Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врач - изуродовал мне улыбку, помогите советом.


Lana_S

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты и знатоки! Специально зарегистирировалась, чтобы написать о своей проблеме и попросить совета.

ДО ортодонтического лечения брекетами было лечение пластинкой с 9 до 13 - 14 лет, неудачное.

Прикус поставили дистальный, слишком маленькая челюсть и много зубов.

По рекомендации подруги, исправлявшей прикус у ортодонта, пошла к нему на прием. В отличии от дорогих клиник, которые хотели от 5 тыс. рублей только за диагностику, этот врач мне поставил диагноз только путем осмотра, сказал, что будет удалять все 4-ки, работать будем 1,5 - 2 года, результат - Голливуд, зубы у меня хорошие.

Мы поставили керамику. Первые сомнения начали возникать, когда он взял деньги (работает в поликлинике и у него частный кабинет) мимо кассы, просто в карман. Но договор со мной составил, тем не менее. На полях написал ручкой сколько взял с меня и роспись поставил. Я долго говорила с подругой, она сказала, что он врач в том числе из поликлиники, ему можно доверять, никто не жалуется.

Потом мы начали лечиться, и у меня через некоторое время сломалась дуга на НЧ, он продолжал лечение со сломанной дугой! Говорил, что все идет как надо. Щели между зубами практически не затягивались, летом я уехала за границу, врач убедил, что все хорошо, он и так берет отпуск на июлю - август, 3 месяца нам погоды не сделают.

Но мне к тому моменту уже не нравилось, как он меня лечит. Он не завел на меня карточку, каждый раз придумывал что-то из головы, работал по памяти, не записывал пошагово. Постоянно какие-то новые тяги изобретал.

Слепок снял только с ВЧ, потом начал говорить, что прикус он мне исправить не может, что он не любит работать с НЧ, что ее сложно тянуть. Я уехала на лето с дырами и сломанной дугой, у меня во рту на НЧ отсутствовал кусок дуги на задних зубах. Приехала - все по новой. Я просила его поставить мне новые дуги, за 1,4 года мне сменили дугу 1 раз на ВЧ по моей просьбе! Дуги не менял вообще, даже если ломались, говорил, что все работает! В основном тянул резинками, если часть дуги ломалась - просто одевал резинки на недостающие части. При этом пациентов у него много, он популярный врач, работает с детьми в основном - пластинки, брекеты, а также занимается протезированием.

К новому 2009 году я была уже в панике, он не затянул даже щели в местах удаления зубов, хотя прошло уже 1,4 года. Говорил, что это моя вина - я выбрала керамику, а с ней сложно работать. Потом говорил, что в том числе, картину испортил мой отъезд на некоторое время. Но в основомном сетовал на керамику, что кермические брекеты - это моя прихоть, а работать с ними сложно и долго.

В итоге решили менять врача. Сходили в 2 клиники, в одной врач не показал виду, но сказал, что он бы работал совершенно по другому и поставил под сомнение удаление зубов! В обеих клиниках запросили около 50 тысяч за новую брекет систему и лечение.

Мы не могли этого позволить и пошли к нашему врачу разбираться. Пришли со своим снимком, со слепками. Врач что-то объяснял моей маме, что у меня наследственно плохой прикус и что он ничего не может сделать. Но мне уже 23 года, у меня есть и другие планы на жизнь, я так долго ждала красивой улыбки, и не дождалась.

Сняли брекеты 15 июня этого года, вроде на глаз ничего так, пойдет, я не придиралась, НО, он не дотянул одну сторону, остались небольшие щелки. Сказал, что у меня все ровно, что ретейнеры лечебные, что все будет прекрасно.

Прошло 5 месяцев, я была в отъезде, приехала в свой город, вероятней всего, не очень надолго (возм. 6 мес), эти "щелки" превратились в щели, ретейнеры не держат.

Низ пополз. Прикус - тихий ужас, все поползло! Верхняя челюсть завалена как бы на 1 сторону. Врач предложил косметически доделать задние зубы, наклеил выборочно 5 брекетов, но стало только хуже!

Я позавчера наконец-то высказала все свои недовольства, он сначала доказывал, что у меня все ровно и что он не бог! Потом стал говорить, что у меня и так ассиметрия лица и может даже вывих челюсти и у меня просто неровная челюсть.

В итоге предложил за небольшую компенсацию поставить мне железные брекеты на обе челюсти и исправить сегодняшнюю картину за 6 мес. На мой вопрос почему НЕ совпадают центры и центр ВЧ смещен, ОН ПОЖАЛ ПЛЕЧАМИ.

Я хочу вернуть деньги за лечение и еще стрястни с него деньги за моральный, мне очень плохо морально, я 2 года потратила на это шарлатанство и получила улыбку, которая мне не нравится!

Мне в суд на него подать теперь? Как судиться с врачом? Самое главное - как мне теперь сделать красивую улыбку? Сколько времени и денег? Фото ДО и ПОСЛЕ ниже.

Спасибо

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/1.jpg

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01892-13.jpg ПОСЛЕ

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01898-1.jpgпосле

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01890.jpg МОЙ СЕГОДНЯШИЙ ПРИКУС

 

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/22.jpg

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01902.jpg

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01901.jpg

 

СЛЕПОК ДО

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/x_10143420.jpg

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/x_b0236bb3.jpg

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01918.jpgянварь 2009 года, снимок. 6 мес. до снятия брекет-системы

Изменено пользователем Lana_S
Ссылка на комментарий

Lana_S могу сказать одно,что если вы хотите красивую улыбку,то необходимо найти грамотного врача ортодонта и пройти лечение полностью,зафиксировав брекет-технику на верхний и нижний зубные ряды.И не думаю,что лечение будет в течении 6 месяцев.Не наступайте два раза на одни и те же грабли.Заключайте договор на оказание услуг.Узнавайте всю информацию по лечению(предварительно-продолжительность,стоимость,ретенционный период...)И можете не носить "старые"диагностические модели.Ситуацию необходимо лечить ту ,которая на данный момент.

Ссылка на комментарий

А где все остальные металлические брекеты? Вам что по одному в день клеят?

Мне наклеили выборочно на задние зубы, чтобы немного их подтянуть. Это мне предложил врач когда я высказала недовольство щелями между 3 и 5 с правой стороны и западающим клыком с левой, то есть, когда я пожалоавалась на ассиметрию.

Ссылка на комментарий

Мне наклеили выборочно на задние зубы, чтобы немного их подтянуть. Это мне предложил врач когда я высказала недовольство щелями между 3 и 5 с правой стороны и западающим клыком с левой, то есть, когда я пожалоавалась на ассиметрию.

"Выборочно" вашу патологию прикуса НЕ ИСПРАВИТЬ!

Нужно подключать обе челюсти от 7 до 7 и + возможно каппы или орт аппараты :rolleyes:

Ищите нормального доктора,знакомого с ортодонтией.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Lana_S могу сказать одно,что если вы хотите красивую улыбку,то необходимо найти грамотного врача ортодонта и пройти лечение полностью,зафиксировав брекет-технику на верхний и нижний зубные ряды.И не думаю,что лечение будет в течении 6 месяцев.Не наступайте два раза на одни и те же грабли.Заключайте договор на оказание услуг.Узнавайте всю информацию по лечению(предварительно-продолжительность,стоимость,ретенционный период...)И можете не носить "старые"диагностические модели.Ситуацию необходимо лечить ту ,которая на данный момент.

У нас брекет система стояла на обеих челюстях, и врач мне все рассказывал про лечение и результат, очень инетерсно было слушать. А вот потом началось само лечение и я схватилась за голову...

Можно ли подать в суд на врача или вернуть деньги за лечение "полюбовно"?

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что у вас нет ни договора, ни карточки и никаких документов о том, что он получил от вас деньги! он просто скажет, что первый раз вас видит и все, на этом все закончится!!!

Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо фиксировать брекет-систему на обе челюсти и лечения еще года на 1,5-2!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть формальная карточка, там записаны основные моменты, пошагового лечения нет. Карточка сейчас передо мной лежит, я попросила завести перед снятием, он завел при мне... Ну я и влипла...

Пожалуйста, поясните мою ситуацию на данный момент с точки зрения неправильности прикуса и верхнего ряда. Спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Для тех, кто говорит, что "Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо фиксировать брекет-систему на обе челюсти и лечения еще года на 1,5-2" и "Нужно подключать обе челюсти от 7 до 7 и + возможно каппы или орт аппараты" - вы даже не знаете полностью ситуацию, как вы можете что-то предлагать?

2. Выбирая лечение эконом-класса ("В отличии от дорогих клиник, которые хотели от 5 тыс. рублей только за диагностику, этот врач мне поставил диагноз только путем осмотра"), пациент изначально поставил себя в определенные рамки.

3. Улыбка "эконом" что называется "на лицо" со всеми вытекающими....

 

С уважением и сочуствием.

 

 

P.S. Пожалуйста, скиньте в личку - кто Ваш доктор. Коллег надо знать "в лицо"

Ссылка на комментарий

.

P.S. Пожалуйста, скиньте в личку - кто Ваш доктор. Коллег надо знать "в лицо"

 

ух,ты.

Lana_S и мне в личку,пожалуйста.

 

1. Для тех, кто говорит, что "Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо фиксировать брекет-систему на обе челюсти и лечения еще года на 1,5-2" и "Нужно подключать обе челюсти от 7 до 7 и + возможно каппы или орт аппараты

 

Force ,думаю,что Фея не планировала лечение данного случая,а попыталась показать пациентке,что отдельно накленные брекеты - это еще не лечение :D

Ссылка на комментарий

Интересный клинический случай, с точки зрения отношения врача и пациента ! Если Ваш врач настоящий врач, то он должен извинять за причинённое и неполноценное лечение. Вы действетельно должны найти немедленно хорошего ортодонта , который имеет квалифицированный опыт с брекетами, потому что итак Вы столько денег тратили, а результат нулевой....

Ссылка на комментарий

Пациетнка, должна понять, что заплатив за эконом, не стоит расчитывать на бизнес. Верхние-то зубы ровные. И причем средняя линия резцов проходит ПО СЕРЕДИНЕ верхней губы (линии пациентки проведены неправильно). Центр на н.ч. не совпадает - это другой вопрос.

Диагностика, планирование - это те самые навыки и знания, которые даются доктору за большие $$$. Заплатив за "врач мне поставил диагноз только путем осмотра" - пациент САМ выбрал для себя свое "лечение".

И планировать таких пациентов "в сети" - крайне сложно.

Скупой платит дважды (с)

Не обижайтесь, но это факт.

 

:D

Ссылка на комментарий

 

2. Выбирая лечение эконом-класса ("В отличии от дорогих клиник, которые хотели от 5 тыс. рублей только за диагностику, этот врач мне поставил диагноз только путем осмотра"), пациент изначально поставил себя в определенные рамки.

3. Улыбка "эконом" что называется "на лицо" со всеми вытекающими....

+1

Ссылка на комментарий

Получается, что это врач, работающий, в том числе, в стомат. поликлинике, где услуги предоставляются бесплатно гос-ом, имеет право работаьть тяп-ляп? И я заплатила за брекеты около 30 тыс. рублей, это дешево? Более того, я потратила 2 года своей жизни. Я попробую вернуть деньги и найти другого врача, сходить в несколько клиник и узнать, как можно теперь исправить. Виню себя за то, что не сменила врача на начальном этапе! Врач Воронежский.

 

Хотела ровную симметричную улыбку, правильный прикус. На даннный момент неприятные ощущения в челюсти, хочется как будто сдвинуть челюсть на одну сторону и так ее зафиксировать.

Врач в апреле сказал, что прикус он мне исправил, сейчас правая сторона сзади не смыкается.

 

Скупой платит дважды (с)

Не обижайтесь, но это факт.

То есть, если у меня нет 50 - 60 тысяч на дорогую клинику, ну или у любого другого пациента, то это или кривые зубы на всю жизнь или непрофессиональный врач? Ровная улыбка доступна только людям с достатком??
Ссылка на комментарий

Получается, что это врач, работающий, в том числе, в стомат. поликлинике, где услуги предоставляются бесплатно гос-ом, имеет право работаьть тяп-ляп? И я заплатила за брекеты около 30 тыс. рублей, это дешево? Более того, я потратила 2 года своей жизни. Я попробую вернуть деньги и найти другого врача, сходить в несколько клиник и узнать, как можно теперь исправить. Виню себя за то, что не сменила врача на начальном этапе! Врач Воронежский.

 

Хотела ровную симметричную улыбку, правильный прикус. На даннный момент неприятные ощущения в челюсти, хочется как будто сдвинуть челюсть на одну сторону и так ее зафиксировать.

Врач в апреле сказал, что прикус он мне исправил, сейчас правая сторона сзади не смыкается.

 

То есть, если у меня нет 50 - 60 тысяч на дорогую клинику, ну или у любого другого пациента, то это или кривые зубы на всю жизнь или непрофессиональный врач? Ровная улыбка доступна только людям с достатком??

Я в не самом богатом городе России заплатил соему коллеге за брекеты(дочке) 78 т.р.

з.ы. Правда я в нем уверен.

Ссылка на комментарий

Добавляю фото До, времена пластинки, но так изначально формировалась моя ВЧ, надеюсь, фото будут в помощь. Спасибо.

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01919.jpgвремена пластинки

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01923.jpg- еще не выросли 8-ки, и все относительно было ок, видимо, 8-ки двинули всю челюсть вперед

 

http://i240.photobucket.com/albums/ff185/sveta-shcherbakova/BRACES/DSC01924.jpg- слепок до брекет-системы, 2007г.

Ссылка на комментарий

 

 

То есть, если у меня нет 50 - 60 тысяч на дорогую клинику, ну или у любого другого пациента, то это или кривые зубы на всю жизнь или непрофессиональный врач? Ровная улыбка доступна только людям с достатком??

не совсем так, можно найти еще молодого и умного доктора, кто сделает вам не дорого. Но когда он станет опытным и умным - ценник возрастет. Вопрос только как найти.

 

Врач работающий в поликлинике конечно же не имеет права работать тяп-ляп, но он просто не знает как по другому. Работает как умеет. Я уверен в его мыслях не было желания причинить вам вред.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Для тех, кто говорит, что "Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо фиксировать брекет-систему на обе челюсти и лечения еще года на 1,5-2" и "Нужно подключать обе челюсти от 7 до 7 и + возможно каппы или орт аппараты" - вы даже не знаете полностью ситуацию, как вы можете что-то предлагать?

 

Force, т.е. вы хотите сказать что провести адекватное орто лечение можно вот как ей, прилепив пару брекетов на премоляры?Думаю что нет.

Конечно я не знаю "полную ситуацию",кто ж спорит?Но предположить по данным фото могу,уж простите :)

А то что пациент не вывесила ни орто,ни моделей,ни трг,так надоело уже каждому повторять,что без этого консультация не состоиться :) .

 

Добавляю фото До, времена пластинки, но так изначально формировалась моя ВЧ, надеюсь, фото будут в помощь. Спасибо.

 

Фото не информативны,т.к. нет в в сомкнутом положении.

Нужны модели того,что СЕЙЧАС у вас во рту. Их же орто и трг

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
'Lana_S' [/b]date='1.11.2009, 10:34' post='148474']

Добавляю фото До, времена пластинки, но так изначально формировалась моя ВЧ, надеюсь, фото будут в помощь. Спасибо.

 

- слепок до брекет-системы, 2007г.

 

'Lana_S да зачем вы прикрепляете фото моделей,которые не отражают ситуации во рту на данный момент? :)

 

хотите помощи от докторов на форуме,следуйте правилам этого ресурса http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

Изменено пользователем irenika
Ссылка на комментарий

Конечно я не знаю "полную ситуацию",кто ж спорит?Но предположить по данным фото могу,уж простите :)

А то что пациент не вывесила ни орто,ни моделей,ни трг,так надоело уже каждому повторять,что без этого консультация не состоиться :) .

Я вывесила снимок челюсти, самый нижний в ряду первый фото, почему не вывесила?

 

Сегодня ходила к другому врачу, он, конечно, оторопел от такой картины, сказал, что врач должен отдать мне деньги, чтобы не раздувать сканадал, и указал мне на все сегодняшние проблемы во рту.

Врачу позвонила, сказала о прекращении работы и попросила вернуть деньги. Жду ответа....

Завтра пойду еще в одну клинику, посмотрим.

Сегодняший врач очень помог, выстроив мне линию разговора с врачом и подсказав, на что "давить", с прикусом беда потому что.

 

'Lana_S да зачем вы прикрепляете фото моделей,которые не отражают ситуации во рту на данный момент? :)

 

хотите помощи от докторов на форуме,следуйте правилам этого ресурса http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

Irenika, я также хочу показать всю "историю" моих зубов, чтобы было понятнее, от какого положения дел мы пришли к тому, что имеем сегодня. А на верхних фото видна ситуация у меня во рту на данный момент. Это то, что я имею сегодня.

Ссылка на комментарий

О чем здесь вообще можно говорить??? По этим фоткам НИЧЕГО НЕ ЯСНО.

Не видим фото в прикусе...ни соотношения моляров...ни трем...

Чего гадать то в слепую???

Невозможно дать совет,имея такую скудную информацию.

Ссылка на комментарий

Получается, что это врач, работающий, в том числе, в стомат. поликлинике, где услуги предоставляются бесплатно гос-ом, имеет право работаьть тяп-ляп? И я заплатила за брекеты около 30 тыс. рублей, это дешево? Более того, я потратила 2 года своей жизни. Я попробую вернуть деньги и найти другого врача, сходить в несколько клиник и узнать, как можно теперь исправить. Виню себя за то, что не сменила врача на начальном этапе! Врач Воронежский.

 

Хотела ровную симметричную улыбку, правильный прикус. На даннный момент неприятные ощущения в челюсти, хочется как будто сдвинуть челюсть на одну сторону и так ее зафиксировать.

Врач в апреле сказал, что прикус он мне исправил, сейчас правая сторона сзади не смыкается.

 

То есть, если у меня нет 50 - 60 тысяч на дорогую клинику, ну или у любого другого пациента, то это или кривые зубы на всю жизнь или непрофессиональный врач? Ровная улыбка доступна только людям с достатком??

Ваша ошибка в том, что Вы платили доктору в карман, не заполнили соответствующий пакет документов. Вы ведь хотели сэкономить? В данной ситуации Ваши судебные тяжбы будут не в Вашу пользу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне вернули деньги за лечение!!!!! Полностью!!!

Врач даже не извинился, но деньги вернул безприкословно, видимо, понимает, что он натворил. Когда я ввинила ему неправильную диагностику, он просто пожал плечами и сказал, что он был наверное занят, поэтому не сделал мне слепок нижней челюсти!!!

Я была у 2 врачей, они сомневаются, стоит ли меня брать на доработку, потому что говорят, что случай сложный. Я очень устала от всей этой истории, но рада, что вернула деньги и судиться не пришлось.

 

О чем здесь вообще можно говорить??? По этим фоткам НИЧЕГО НЕ ЯСНО.

Не видим фото в прикусе...ни соотношения моляров...ни трем...

Чего гадать то в слепую???

Невозможно дать совет,имея такую скудную информацию.

Извините, может быть я не понимаю правил размещения фото, но какие еще фото вы хотите, я выложила более 5 штук, это максимум, как я могу открыть свой рот и сфотографировать то, что там сейчас находится. Я думаю, на многих отчетливо видно ассиметрию, прикус. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх