Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулопластика


Снежана

Рекомендуемые сообщения

Я вот делал по Кларку (апикальное смещение). Эффект нормальный, +5мм может не кератинизированной, но прикрепленной десны.

Касательно гистологии: мне кажется она вторична, в смысле она за функциеи подтянется-изменится, будет механическая нагрузка ->появится ороговевание.

 

После удаления двух моляров остается нехилая дыра "без гистологии" вообще, а через 3-4недели там десна.

да т.к. вокруг у вас такая же десна. А Если бы ее там не было - ничего бы вы не получили.

Астронафт - а изначально то какая была ситуация?

Ссылка на комментарий

как писала выше, делала туннельным методом. прошло 2,5 недели, прирост - 3мм, что устраивает и меня и пациента (в её случае, больше и не надо было)

Ссылка на комментарий

изначально то какая была ситуация?

Ординарная ситуация: мелкое преддверие, 3мм прикрепленной десны. Делал с профилактической целью, пислал ортодонт, 18лет.

Отсеченую слизистую подшил в глубину к мышцам. Оголенная надкостница 10мм шириной заживала вторичным под йодоформной турундой, прогнозируемо получил половину - 5мм. Если б был COE-PAK под рукой было б комфортней. Зачем небо трогать?

Ссылка на комментарий

Ординарная ситуация: мелкое преддверие, 3мм прикрепленной десны. Делал с профилактической целью, пислал ортодонт, 18лет.

Отсеченую слизистую подшил в глубину к мышцам. Оголенная надкостница 10мм шириной заживала вторичным под йодоформной турундой, прогнозируемо получил половину - 5мм. Если б был COE-PAK под рукой было б комфортней. Зачем небо трогать?

Делаю точно так же . "Насмерть" спорим с коллегой ,он только лоскутом с неба работает . Мне не нравится .Ниига она не прикрепленная получается .Но на вкус и цвет все фломастеры разные

Ссылка на комментарий

Несомненно, что вестибулопластика,будь то по Кларку на верхней челюсти или по Эдлану на нижней, даст лишь снятие напряжения с пародонта.Слизистая после этих операций ВСЕГДА ПОДВИЖНАЯ. кератинизированная слизистая только после пересадки свободного десневого тр-та или соеденительнотканного. подвижность пересаженного траснпланта связана с огрехами подготовки принимающего ложа.

Ссылка на комментарий

Несомненно, что вестибулопластика,будь то по Кларку на верхней челюсти или по Эдлану на нижней, даст лишь снятие напряжения с пародонта.Слизистая после этих операций ВСЕГДА ПОДВИЖНАЯ.

1. Кларк методика для н/ч, Эдлан - тоже, различаются местом разреза и местом которое эпителизируется вторично: альв. отросток или губа.

2. снятие напряжения с пародонта - основная цель вестибулопластики в большинстве случаев

3. "-" у обоих методик один: значительный релапс, а не подвижность слизистой.

Ссылка на комментарий

1. Кларк методика для н/ч, Эдлан - тоже, различаются местом разреза и местом которое эпителизируется вторично: альв. отросток или губа.

2. снятие напряжения с пародонта - основная цель вестибулопластики в большинстве случаев

3. "-" у обоих методик один: значительный релапс, а не подвижность слизистой.

согласен. Просто Кларк лучше работает на верхней челюсти,а Эдлан на нижней (собственные наблюдения)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Коллеги, а те, кто пересаживает СДТ для увеличения КД, иссекаете подвижную десну или рассекаете и перемещаете?

Ашот ,нужно рассматривать конкретную ситуацию. Я ,например, когда раскрываю импланты ,смещаю лоскут апикально (на этапе формирователей) Если же плановая аугментация то СДТ...

Ссылка на комментарий

 

Ашот ,нужно рассматривать конкретную ситуацию. Я ,например, когда раскрываю импланты ,смещаю лоскут апикально (на этапе формирователей) Если же плановая аугментация то СДТ...

Дело в том, что мне приходилось делать именно после установки формирователей, имплантолог так направляет. И тогда остается только пересадка сдт на вестибулярную область. Может еще какие-то способы есть?

P.s. извиняюсь за качество снимка. 1,5 месяца после пересадки.

post-28227-0-64601400-1342147611_thumb.jpg

Изменено пользователем Ашот
Ссылка на комментарий

попросите имплантолога отправлять к вам на раскрытие )

Ок)) Дело в том, что у нас устанавливают в основном Штрауманн S или SP, сразу с формирователем, поэтому меня интересует, можно ли для увеличения КД откидывать лоскут и сажать ССТ или просто СДТ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх