Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулопластика


Снежана

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать почему данная операция считается малоэффективной и бесмысленной, я честно до этого времени полагала, что она неплохо решает проблемы пародонта, могла что-то упустить в веяньях. Поделитесь плиз.

Ссылка на комментарий

теми кто советует проводить подобную операцию считается, что она увеличивает количество прикрепленной десны. Но как это количество может увеличиться после такой операции?

Если в преддверии есть тяжи, то их надо иссечь, если там нет прикрепленной слизистой, то ее надо пересадить.

Но просто так отслаивать лоскут с нижней губы - что это дает? Только рубцы.

Ссылка на комментарий

хорошо, если предверие очень мелкое на протяжении от 34 до 44 и обективно идет рецессия, где берется такое количество для пересадки?

 

я всегда думала что операция не увеличивает количество десны безусловно, но нагрузку на пародонт снимает.

Ссылка на комментарий

хорошо, если предверие очень мелкое на протяжении от 34 до 44 и объективно идет рецессия, где берется такое количество для пересадки?

 

я всегда думала что операция не увеличивает количество десны безусловно, но нагрузку на пародонт снимает.

никакой нагрузки она не снимает, 100% рецидив из-за рубцов. Причиной рецессии является не мелкое преддверие, а отсутствие прикрепленной десны и другие факторы. Слизистую для пересадки берут с нёба, там практически неограниченное кол-во для стомат. нужд.

Ссылка на комментарий

... берут с нёба, там практически неограниченное кол-во для стомат. нужд.

а донорскую обл. закрывают съемником на период эпителизации?

или ушивают (при небольших заборах)?.

Ссылка на комментарий

никакой нагрузки она не снимает, 100% рецидив из-за рубцов. Причиной рецессии является не мелкое преддверие, а отсутствие прикрепленной десны и другие факторы. Слизистую для пересадки берут с нёба, там практически неограниченное кол-во для стомат. нужд.

понятия - мелкое преддверие и мало прикрепленой десны очень даже связаны между собой, я это вижу регулярно во ртах. Прикрепленная десна служит защитным барьером для маргинального пародонта от мышечной нагрузки. При адекватно проведенной вестибулопластике рассекается не только слизистая, но и соединительнотканные тяжи, отсепаровываются мышцы для формирования более низкого прикрепления, вы и сами это все знаете. Не понятно, с чего будет рецидив? Видела так же неоднократно прооперированных и давно, никаких рецедивов... По большому счету ИМХО не принципиально, заживет ли рана вторичным натяжением, или с закрытием дефекта лоскутом, хотя безусловно второе предпочтительней, первый вариант я бы назвала эконом версией для пациента.

 

интерес к этой теме был исключительно теоретический.

Ссылка на комментарий

понятия - мелкое преддверие и мало прикрепленой десны очень даже связаны между собой, я это вижу регулярно во ртах. Прикрепленная десна служит защитным барьером для маргинального пародонта от мышечной нагрузки. При адекватно проведенной вестибулопластике рассекается не только слизистая, но и соединительнотканные тяжи, отсепаровываются мышцы для формирования более низкого прикрепления, вы и сами это все знаете. Не понятно, с чего будет рецидив? Видела так же неоднократно прооперированных и давно, никаких рецедивов... По большому счету ИМХО не принципиально, заживет ли рана вторичным натяжением, или с закрытием дефекта лоскутом, хотя безусловно второе предпочтительней, первый вариант я бы назвала эконом версией для пациента.

 

интерес к этой теме был исключительно теоретический.

Полностью согласен. Я вестибулопластику по Эдлану-Майхеру провожу с 1993 года и ни разу не наблюдал рецидивов. Минимальное углубление составляет 5 мм. А уровень прикреплённой десны составляет не менее 6-7 мм, что является физиологической нормой. В течение 6 мес. рубцы рассасываются, тем более, что наблюдается уменьшение рецессий. Вот яркий пример, когда профилактическая операция оказывает лечебный эффект. Без сомнений, вестибулопластика необходима.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Я вестибулопластику по Эдлану-Майхеру провожу с 1993 года и ни разу не наблюдал рецидивов. Минимальное углубление составляет 5 мм. А уровень прикреплённой десны составляет не менее 6-7 мм, что является физиологической нормой. В течение 6 мес. рубцы рассасываются, тем более, что наблюдается уменьшение рецессий. Вот яркий пример, когда профилактическая операция оказывает лечебный эффект. Без сомнений, вестибулопластика необходима.

А я не понимаю,как вестибулопластика способствует изменению гистологии и увеличеню зоны прикреплённой десны(вообще появлению объёма прикреплённой десны).Ведь это ГИСТОЛОГИЧЕСКИ разные позиции -прикреплённая и свободная десна.

Ссылка на комментарий

А я не понимаю,как вестибулопластика способствует изменению гистологии и увеличеню зоны прикреплённой десны(вообще появлению объёма прикреплённой десны).Ведь это ГИСТОЛОГИЧЕСКИ разные позиции -прикреплённая и свободная десна.

Дело в том, что сдвинутые связки прикрепляются ниже, а свободный слизистый лоскут укладывается на кость. В течение нескольких месяцев под ним формируется новая надкостница. Край лоскута ограничивает кератинизированную десну. Всё просто и эффективно.

Ссылка на комментарий

неделю назад сделала пациенту в первый раз вестибулопластику туннельным методом, через месяц напишу результат. самой интересно

Заводите фотоаппарат. Фото сможете показать.

Ссылка на комментарий

понятия - мелкое преддверие и мало прикрепленой десны очень даже связаны между собой, я это вижу регулярно во ртах. Прикрепленная десна служит защитным барьером для маргинального пародонта от мышечной нагрузки. При адекватно проведенной вестибулопластике рассекается не только слизистая, но и соединительнотканные тяжи, отсепаровываются мышцы для формирования более низкого прикрепления, вы и сами это все знаете. Не понятно, с чего будет рецидив? Видела так же неоднократно прооперированных и давно, никаких рецедивов... По большому счету ИМХО не принципиально, заживет ли рана вторичным натяжением, или с закрытием дефекта лоскутом, хотя безусловно второе предпочтительней, первый вариант я бы назвала эконом версией для пациента.

 

интерес к этой теме был исключительно теоретический.

так вот Снежана о том и речь, что вы не увеличиваете кол-во прикрепленной десны. Рецессия идет от того, что мало прикрепленной десны. Пересадите туда десну и все.

 

Дело в том, что сдвинутые связки прикрепляются ниже, а свободный слизистый лоскут укладывается на кость. В течение нескольких месяцев под ним формируется новая надкостница. Край лоскута ограничивает кератинизированную десну. Всё просто и эффективно.

 

извините, но глупость. Не может из подвижной слизистой получиться кератинизированная. Ну вот никак не может. Это разные ткани просто.

Ссылка на комментарий

А я не понимаю,как вестибулопластика способствует изменению гистологии и увеличеню зоны прикреплённой десны(вообще появлению объёма прикреплённой десны).Ведь это ГИСТОЛОГИЧЕСКИ разные позиции -прикреплённая и свободная десна.

+ 100 и рецидивы бывают, после эдлана тоже, т.ч. все таки небо наша цель.

Ссылка на комментарий

Не может из подвижной слизистой получиться кератинизированная. Ну вот никак не может. Это разные ткани просто.

а она получается не из,а вместо подвижной,только все зависит от размера раны,наличия хорошего кровоснабжения на ее дне и наличия кератинизированных тканей по краям(откуда в том числе ,они будут расти.)

Ссылка на комментарий

а она получается не из,а вместо подвижной,только все зависит от размера раны,наличия хорошего кровоснабжения на ее дне и наличия кератинизированных тканей по краям(откуда в том числе ,они будут расти.)

откуда там по краям будет кератинизированная, кроме верхнего, так что не будет там ее после заживления. Вы травмирующий фактор убираете, а десна не меняется, а от разреза еще объем кератинизированной и уменьшаеться.

Ссылка на комментарий

а она получается не из,а вместо подвижной,только все зависит от размера раны,наличия хорошего кровоснабжения на ее дне и наличия кератинизированных тканей по краям(откуда в том числе ,они будут расти.)

согласен с Олегом, откуда по краям то КД у вас получается? Вы же лоскут с н.губы берете. Или вы предлагаете апикальное смещение лоскута сделать? Ну тогда это уже не пластика преддверия будет. Да и по краям должны быть приличные участки КД иначе вы ее просто потеряете вообще.

Ссылка на комментарий

согласен с Олегом, откуда по краям то КД у вас получается? Вы же лоскут с н.губы берете. Или вы предлагаете апикальное смещение лоскута сделать? Ну тогда это уже не пластика преддверия будет. Да и по краям должны быть приличные участки КД иначе вы ее просто потеряете вообще.

По Кларку, вроде, как раз по типу апикального смещения.Но я согласен, что в данных ситуациях лучше свободный десневой трансплантат.

Ссылка на комментарий

а если есть прикрепленная десна, то и вообще нет смысла преддверие оперировать. А если ее 2-3мм, то апикальное смещение у вас не пройдет.

Ссылка на комментарий

у меня после перечитывания кой какой литературы вопрос возник-вот рассекли мы слизистую...увидели высоко прикреплоеннyю мимическую мышцу,бодренько ее рассекли,точнее отсекли от кости...о каком изменении высоты ее прикрепления речь то?

Ссылка на комментарий

Почему?

на лоскуте скорее всего КД атрофируется и заместится подвижным эпителием. как вы 3 мм разрежете?

там где у вас останется 1 мм - он точно сдохнет на мой взгляд

Ссылка на комментарий

на лоскуте скорее всего КД атрофируется и заместится подвижным эпителием. как вы 3 мм разрежете?

там где у вас останется 1 мм - он точно сдохнет на мой взгляд

С чего ему сдохнуть , вы же не свободный трансплантат размером с 1 мм переносите?

Ссылка на комментарий

С чего ему сдохнуть , вы же не свободный трансплантат размером с 1 мм переносите?

ну с того, что краевое воспаление все равно будет.

Ссылка на комментарий

Я вот делал по Кларку (апикальное смещение). Эффект нормальный, +5мм может не кератинизированной, но прикрепленной десны.

Касательно гистологии: мне кажется она вторична, в смысле она за функциеи подтянется-изменится, будет механическая нагрузка ->появится ороговевание.

 

После удаления двух моляров остается нехилая дыра "без гистологии" вообще, а через 3-4недели там десна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх