Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Титан VS Все


Dr. Surkin

Рекомендуемые сообщения

Fred, я работаю на сплаве Золото (84%), Платина (12%), Палладий (3%), Индий (0,5%), Таллий (0,5%).

 

Отрицать бактериостатику золота просто нелепо.

 

Из практики снятия коронок: под золотыми штамповками зубы лучше сохраняются.

Ссылка на комментарий

 

Отрицать бактериостатику золота просто нелепо.

А вот некоторы товарищи не обнаружили приемущества золота:

 

Veterans Administration Cooperative Studies Project No. 147. Part VIII: Plaque accumulation on metal ceramic restorations cast from noble and nickel-based alloys. A five-year report.

 

Morris HF.

 

Clinical Research Center for Restorative Materials, Veterans Administration Medical Center, Ann Arbor, Mich.

 

In 1980, the Veterans Administration Cooperative Studies Program No. 147 initiated a multicentered, multidisciplinary clinical study to evaluate the use of alternative alloys for porcelain-fused-to-metal restorations. This segment of the study compares the accumulation of dental plaque, over time, on restorations made from either Olympia or one of several alternative alloys, including W-1, Ceramalloy II, Micro-Bond N/P2, or Ticon in comparison to: (1) an unrestored tooth, which served as the periodontal control, (2) Olympia, the alloy control, and (3) among the alternative alloys. The restoration of approximately 800 teeth with fixed partial dentures/crowns was not found to contribute to plaque accumulation when measured by using the Löe and Silness plaque index. Statistically, more plaque was exhibited by the unrestored periodontal control tooth than by any of the restored teeth. No differences in plaque accumulation were observed between Olympia and the alternative alloys or among the alternative alloys themselves after 36 months of clinical use.

 

 

Plaque retention on teeth restored with full-ceramic crowns: a comparative study.

 

Chan C, Weber H.

 

Plaque accumulation was determined by using the plaque index of Silness and Löe on 150 crowns in 19 patients. The plaque indices for individual crowns in a quadrant were compared to the average plaque index of the quadrant in which the crowns were inserted (quadrant plaque index = 100%). This comparative study showed that Cerestore full-ceramic crowns have little soft debris retention (32%). Ceramometal crowns (90%), natural teeth (110%), cast gold restorations (148%), and acrylic resin veneer crowns (152%) have increasing plaque retention. The results indicate that ceramics are easily cleaned and exhibit low plaque retention. Increasing the area of ceramic surfaces on restorations decreases plaque retention.

 

 

 

 

Three-year split-mouth randomized clinical comparison between crowns fabricated in a titanium-zirconium and a gold-palladium alloy.

 

Berg E, Nesse H, Skavland RJ, Liu Q, Bøe OE.

 

Faculty of Dentistry, Department of Oral Sciences-Prosthodontics, University of Bergen, Bergen, Norway. einar.berg@odont.uib.no

 

PURPOSE: The aim of this study was to compare the clinical performance of metal-ceramic crowns made with an experimental alloy prepared by the Nordic Institute of Dental Materials, containing 15% zirconium and 85% titanium (Ti-15% Zr), and a high noble gold-palladium alloy (Mattikraft). MATERIALS AND METHODS: Twenty patients who satisfied the inclusion criteria were selected sequentially from the departmental waiting list. Each patient received 2 crowns in the premolar or molar region. Which tooth was to receive a crown based on gold-palladium alloy or Ti-15% Zr alloy was randomly decided. A number of aspects indicating the clinical performance of the crowns were recorded at baseline and after 1, 2, and 3 years. RESULTS: No statistically significant differences between the 2 types of crowns were demonstrated regarding overall technical evaluation, occurrence of plaque, bleeding on probing, or patient satisfaction. Periodontal pocket measurements around Ti-15% Zr crowns were significantly higher than those around gold alloy crowns. However, a similar difference also existed at baseline. Periodontal pocket measurements increased and patient satisfaction improved significantly over time. CONCLUSIONS: Within the limitations of this study, the results indicate that there is no difference in the clinical performance of crowns based on Ti-15% Zr or gold-palladium alloy.

Ссылка на комментарий

прогугли

в корне неверное понимание "полезности" золота

ты что думаешь золото выделяет волшебные факторы иммунитета благодаря чему бактерии не растут?

и в бактериях дело????

 

Прогуглил, у нас гальванизм для золота еще не отменен, в вашей стране уже отменили? Импрегнации не понял, спасайте.

И как может быть инертный материал бактериостатическим? Я не о полезности, а о сомнительном заявлении бактериостатики. Полезное то оно очень, инвестиция хорошая, цена растет, когда будет кризис, можно часть вкладки отпилить и продать :)

 

Андрей, спасибо, прочел с большим интересом.

Однако, хочу заметить, что существуют статьи лоббирующие интересы компаний-производителей, но изданные "здесь-там" раздельно - как мнение.

А при пиар-кампании, ссылки на эти статьи "вдруг находятся". Как рояль в кустах.

 

Я никого не призываю работать на чем-то. Чем удобнее и наработаннее - тем лучше.

Титановая вкладка, четко посаженная, объемно обработанная и зацементированная - лучше, чем штифт с бломбой. :)

 

Фури, а давай опять как в школе, начнем с терминологии. Что такое бактериостатичное действие в твоем понятии? Может очередной раз у нас расхождения в терминологии..?

Ссылка на комментарий

Фред-учитель. Фури - ученик? :)

http://www.rem.org.ru/method.htm

 

Итак, ученик Фури, напишите-ка ине уравнение реакции образования ионов золота в организме человека при вкладке из золотого сплава :)

Ссылка на комментарий

+1`намного лучше чем под простыми коронками.

 

А может доктора, что золотишко ставили просто аккуратнее работали? :lol: Типа - ответсвенность за рыжье больше? :lol:

 

Ладна, )) ндравица титан, лей! :)

Я вот тут ток не оч врубаюсь - чем это вы делаете рентгенконтроль изделий?

 

Рентген-аппаратом, чем же еще? Прекрасно видны поры, если они есть.

Ссылка на комментарий

А может доктора, что золотишко ставили просто аккуратнее работали? :) Типа - ответсвенность за рыжье больше? :lol:

Есть такая вероятность конечно, но мне кажется, что дело все же в материале. Уж очень заметна разница

Ссылка на комментарий

титановая вкладка-один из 400 способов законного отъема денег у населения

 

ага, и дешевле золота :)

 

 

Есть такая вероятность конечно, но мне кажется, что дело все же в материале. Уж очень заметна разница

разницу позволяет заметить только статистика.

А статистика такова, что, грубо говоря, на 300 штамповок с нитридом-титана попадается 1 золотая.

Ссылка на комментарий

озвучьте стоимость)))

ради интереса)))

на вкладку уйдет гр.2 голды..

это 80 евро...+ цена вкладки...

а титан?

 

нам отливают по 800 рублей (вроде как) - за единицу продукции

Ссылка на комментарий

бактериальная обсемененность титана довольно высокая. На ДЦ бактерий живет гораздо меньше (в разы) если конечно производители не врут на своих фотках. А сколько на ЗПС?

Ссылка на комментарий

бактериальная обсемененность титана довольно высокая. На ДЦ бактерий живет гораздо меньше (в разы) если конечно производители не врут на своих фотках. А сколько на ЗПС?

 

А какая к лешему, разница про обсеменнность, когда мы все перекрываем коронкой? опять же, на имплантатах эта обсемененность нам не мешает.

 

значит пациенту 8000)))

 

нет, почему же. всего 4000

Ссылка на комментарий

нет, почему же. всего 4000

 

А у меня 4000 с СПС :D

 

зы

и за чО... :) не ответил на мой вопрос - каким рентгеном светят поры?

Прост, знаю, что для этих целей есть специальные аппараты типа тут, а может в вашей лабе кто дентальным что там что-то увидел? :)

Тогда расскажите - как? Скок ни светил, ну не шиша.... :D

Ссылка на комментарий

А у меня 4000 с СПС :)

 

зы

и за чО... :) не ответил на мой вопрос - каким рентгеном светят поры?

Прост, знаю, что для этих целей есть специальные аппараты типа тут, а может в вашей лабе кто дентальным что там что-то увидел? :)

Тогда расскажите - как? Скок ни светил, ну не шиша.... :rolleyes:

у меня кхс-1300

голда даже и не знаю точно.что-то порядка 2000+масса

Ссылка на комментарий

у меня кхс-1300

голда даже и не знаю точно.что-то порядка 2000+масса

КХС... ни КХС....

Основная цена любой вкладки за правильную подготовку канала и форму изделия.

Дальше уже можно рассуждать на тему - "а скок стоит тот или иной металл" или типа того...

 

По-моему же - какая хрен разница из чего отлита вкладка, пр условии, что под любую все сделанно дОлжным образом?!

 

Тут кто-то шлепнул, что, например, голды там в ней на два грамма получается - не верю в это, и только лишь потому что знаю, что голды там во вкладке (средней) на два грамма быть прост не может.

Взвести хоть раза (кроме той трехногой, чо Фред слепок показывал), убедитесь.

 

Но о цене - если бором не работать по каналу под вкладку, то это и есть у ней (грамотной), самое ценное, а остальное....

Ну прикиньте на металл хоть скок, все одно вкладка это не просто металл из которого она сделана - это, прежде всего, работа, а работу мы и оцениваем примерн одинаково (конечн, без элит/неэлит/суперпрр/пупер и... невзрачных). Кстать, последним, то ведь тож кушать хотца.

 

Короче, есть работа - цена долголетия и независимо от металла исполнения.

И есть лишь понты - независимы от металла исполняемого.

...

И хто за что ??? :):)

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

 

По-моему же - какая хрен разница из чего отлита вкладка, пр условии, что под любую все сделанно дОлжным образом?!

 

стремится нужно к hi-end-у

Ссылка на комментарий

А у меня 4000 с СПС ;)

 

зы

и за чО... :) не ответил на мой вопрос - каким рентгеном светят поры?

Прост, знаю, что для этих целей есть специальные аппараты типа тут, а может в вашей лабе кто дентальным что там что-то увидел? :)

Тогда расскажите - как? Скок ни светил, ну не шиша.... :D

 

обыкновенный дентальный рентгенаппарат, которым зубы снимаю.

выложу снимки к субботе, если это еще будет для всех актуально

 

КХС... ни КХС....

Основная цена любой вкладки за правильную подготовку канала и форму изделия.

Дальше уже можно рассуждать на тему - "а скок стоит тот или иной металл" или типа того...

 

По-моему же - какая хрен разница из чего отлита вкладка, пр условии, что под любую все сделанно дОлжным образом?!

 

 

так я разговор и начал с поста в пациентской теме, где cut'n'run сказала:

после перелечивания необходимо изготовление внутрикорневых культевых вкладок,лучше из золота.

что меня, канешь, задело :)

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

обыкновенный дентальный рентгенаппарат, которым зубы снимаю.

выложу снимки к субботе, если это еще будет для всех актуально

 

Актуально! Выкладывай.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Актуально! Выкладывай.

 

Получено изделие из литейки. рентген-контроль:

http://i048.radikal.ru/0911/47/6c54811c0875.jpg

 

В результате - перемоделировал, отлили заново. Опять рентген-контроль.

 

http://s44.radikal.ru/i105/0911/b2/49341343eb3d.jpg

Ссылка на комментарий

Получено изделие из литейки. рентген-контроль:

http://i048.radikal.ru/0911/47/6c54811c0875.jpg

 

В результате - перемоделировал, отлили заново. Опять рентген-контроль.

 

http://s44.radikal.ru/i105/0911/b2/49341343eb3d.jpg

Спасибо.

Но такую порищу наверное и при обработке вскрыть можно и увидеть.

Вот мелкие в "ноге" если... Их бывает видно ли?

Ссылка на комментарий

Но такую порищу наверное и при обработке вскрыть можно и увидеть.

Вот мелкие в "ноге" если... Их бывает видно ли?

Такую порищу, конечно и при обработке вскроешь, НО, в данном случае был не тот вариант - вкладка делалась под имеющийся старый мост (пациентка никак не тянула на новые реставрации и слезно просила зацементировать старое). Так что я если бы и точил, то очень мало, и не увидел бы.

 

А вот насчет ноги - прекрасно видно, поскольку толщина металла меньше, соответственно поры очень хорошо видны. Но в ноге они редкость. В основном в теле. и вообще поры редко встречаются, но вот бывают.. гады. Так что бдительность не теряю. Хотя может и нафик этот титан и стоит на на золото перейти, но больно мне не нравится как бор его точит. кобальт-хром и титан приятнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх