Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Знали ли вы, почему иногда искажаются слепки под ВКВ?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Просто оранвош этот полное г.

 

Согласен на 100% Уже отказался от него в пользу силагума Да только не в том дело Всякая коррегирующая от дуновения ветра гнется Риск ошибок вопиющ Непрямым методом нынче не работаю, то теорехтически, если буду-только со штифтами

Ссылка на комментарий

Очень здравый подход

Я тоже считаю что можно без пинов

но коллеги прессуют,и техник.

мне не лень обрезать пин и сделать пару лишних движений.за то лишний кикос на меня не повесить.

 

во рту не делаю-тк вонь от акрила ужасная у меня от этого запаха голова болит

и пациенту приятнее когда без этого.

Попробуйте материал Пикупласт от Бредент, практически не имеет запаха, и очень мелко дисперсный.

Ссылка на комментарий

Вашу теорию разбивает книга Массирони "Точность и Эстетика" раздел Слепочные материалы, где написано, что выведение слепочного материала из поднутрений с чрезмерным усилием приводит к разрыву связей между эластомерами и как следствие к необратимым деформациям. А штифты только повышают эту деформацию в области устья при выведении из разно направленных каналов. Кстати, вы как любитель научного подхода, не скинете ссылочку на литературу, где научно обоснованно, что штифты нужно полностью погружать(обмазывать) в коррегирующем слое, так как я во многих инструкциях от производителей,читала, что это не допустимо. Хотя я могу и ошибаться, так как опыт у меня не очень большой, может чего и не поняла :huh:

 

Логика в этом есть. Попробую в другой раз использовать высококонусную гутту, без "палки" мне никак не получается нормально без больших пор заполнить канал.

Ссылка на комментарий

Попробуйте материал Пикупласт от Бредент, практически не имеет запаха, и очень мелко дисперсный.

Ирина

спасибо за совет

ваши посты интересно читать :huh:

Ссылка на комментарий

Снимаю с пинами.. но еще надо следить, чтобы головки пинов не соприкасались друг с другом.. особенно, чтобы входили в канал пассивно, не отдавливая соседние пины.. потому как в канале это сейчас все встало, а когда вынули слепок, пины могут "распрямиться" немного..

Бывает, что отрывается кончик коррегирки со штифта.. сейчас делаю кончик пина шероховатым с помощью бора.. стало значительно лучше

Без пинов тоже снимал, но тут многое зависит от настроения техника.. поэтому решил не рисковать

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

:)

Когда штифты не адаптирваны, то ложка просто не садиться на нужную "глубину". Ну и никак это не влияет на направление каналов. В данном случае разница огромна, особенно дистальный канал.

 

В данном случае имеет место быть деформация оттиска , в частоности пора у основания дистального канала и медиального язычного.

 

Поэтому штифты тут непричём. Оттиск снят не качественно. Во втором случае можно похвалить.

 

Фрэд нас вводит в заблеждение :D

 

И вообще протезное ложе в 1 м и 2ом случае разные. Можно сдуить по дну полости. Потом у меня такое ощущуение, что в 1ом случае Фред просто не попал штифтом в каналы и соответсвенно они у него легли или их компрессоно вытолкнуло, что он не заметил. Явно как и в 1ом так и во 2ом случае штифты не встали на место, но во 2ом он встали лучше чем в 1ом :) По идее во второй раз просто повезло, пор не было и дал коррегирующей "застыть" :D

 

 

 

[/quЕще как причем!!! Фред все правильно подметил! Я тоже это уже давно приметила. А поры в данном случае никакого смылового значения не несут

 

 

Русский язык и порядок оформления своего поста хромают на обе ноги.

Потрудитесь это делать правильно. Лично я из сообщения не понял ничего - ни кто цитирует, ни ваше отношение к цитатам. Следующее подобное сообщение будет удалено. Fury

Изменено пользователем Fury
Ссылка на комментарий

Я ржу :lol: ВЫ тоже подметили, что неадаптированные штифты упираються в ложку? :lol: А если их укоротить ,тьо всё будет нормально? :lol:

 

Напишите диссертацию с Фредом на пару))

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

По моему вообще в любом учебнике написано что надо укорачивать штифты и перед тем как вносить ложку с массой слепочной ее припасовывать нужно как раз для того что бы и убедиться что штифт не упирается. А я вобще иногда зубочистки использую, обмазываю их в коррегир. слое и в канал вроде все хрошо получается.Главное никуда не торопиться и аккуратно делать тогда и будет все получаться.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

По моему вообще в любом учебнике написано что надо укорачивать штифты и перед тем как вносить ложку с массой слепочной ее припасовывать нужно как раз для того что бы и убедиться что штифт не упирается. А я вобще иногда зубочистки использую, обмазываю их в коррегир. слое и в канал вроде все хрошо получается.Главное никуда не торопиться и аккуратно делать тогда и будет все получаться.

а техник тоже потом на зубочистке моделирует? :)

Ссылка на комментарий

А я сегодня на практике удостоверился и тотчас сочинил теорию. Многие врачи при снятии слепка под ВКВ в каналы вводят пластиковые штифты, чтобы при отливке модели мягкие силиконовые ножки не загнулись. А вот оказывается просто вводить штифты в каналы нельзя, нужно соблюдать одно очень важное условие - штифты не могут касаться ложки.

Вот два слепка под ВКВ, после того как я осмотрел первый, меня насторожило то, что ножки столь сильно расходились, хотя каналы, как казалось, не расходились столь сильно. Я задумался и понял, что пластиковые беззольные штифты во время снятия слепка уперлись своими головками в ложку, согнулись, застыли в таком положении в силиконе, а сняв ложку, в месте наименьшего сопротивления (в ножках), они частично распрямились и исказили ситуацию.

После того, как это было учтено, штифты были сильно укорочены, получился слепок нр. 2, который куда более реально отражает ситуацию и значительно отличается от первого.

Вот так на этот раз практика мне помогла построить теорию.

 

http://odontologija.com/wiki/images/3/30/Cast-and-core-impression.jpg

а я вообще разборные не делаю, один мастер-штифт и один дополнительный максимально паралельный мастеру,прямой метод из патеррезины, касяков не было и проблем с посадкой тоже!

Ссылка на комментарий

Я ржу :huh: ВЫ тоже подметили, что неадаптированные штифты упираються в ложку? :huh: А если их укоротить ,тьо всё будет нормально? :lol:

 

Напишите диссертацию с Фредом на пару))

 

Ну если штифты не будут упираться в ложку, то и таких искажений не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх