Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Знали ли вы, почему иногда искажаются слепки под ВКВ?


Fred

Рекомендуемые сообщения

А я сегодня на практике удостоверился и тотчас сочинил теорию. Многие врачи при снятии слепка под ВКВ в каналы вводят пластиковые штифты, чтобы при отливке модели мягкие силиконовые ножки не загнулись. А вот оказывается просто вводить штифты в каналы нельзя, нужно соблюдать одно очень важное условие - штифты не могут касаться ложки.

Вот два слепка под ВКВ, после того как я осмотрел первый, меня насторожило то, что ножки столь сильно расходились, хотя каналы, как казалось, не расходились столь сильно. Я задумался и понял, что пластиковые беззольные штифты во время снятия слепка уперлись своими головками в ложку, согнулись, застыли в таком положении в силиконе, а сняв ложку, в месте наименьшего сопротивления (в ножках), они частично распрямились и исказили ситуацию.

После того, как это было учтено, штифты были сильно укорочены, получился слепок нр. 2, который куда более реально отражает ситуацию и значительно отличается от первого.

Вот так на этот раз практика мне помогла построить теорию.

 

http://odontologija.com/wiki/images/3/30/Cast-and-core-impression.jpg

Ссылка на комментарий

Фред, ты безусловно растешь.

Открыл неизведанные территории.

:)

Фред не слабо давит на ложку,видно много в нём силушки не расстраченной.

со мной такого не бывало

я стараюсь штифты предварительно мерять

Ссылка на комментарий

Фред, ты безусловно растешь.

Открыл неизведанные территории.

 

А если еще корригирующий слой не будешь жалеть - так цены тебе не будет.

Молодец!

 

Я больше всего рад тому, что теорию новую сочиняю, а не слепку на 4 с плюсом ... :)

Раньше об этом не задумывался, и точно были случаи, когда снимал с длинными штифтами и они точно упирались в ложку. После ряда либо несевших, либо плохо севших вкладок перешел на прямой метод, но эту решил все-таки сделать слепком, так как разборные делать во рту за один этап не умею, а тут вполне может быть разборная ...

Ссылка на комментарий

 

 

Ренальд, как Вы знаете, можно вообще без штифтов обходится и получать прекрасный результат. Тем более расширение канала под штифт у Вас хорошее, чтобы силиконовая ножка была достаточно жесткая.

 

Как с научной точки зрения Вы обосновываете необходимость 3-х штифтов?

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Ренальд, как Вы знаете, можно вообще без штифтов обходится и получать прекрасный результат. Тем более расширение канала под штифт у Вас хорошее, чтобы силиконовая ножка была достаточно жесткая.

 

угу я тоже не пользуюсь штифтами,но результаты нормальные...вкладки не садились чаше всего по моей вине а именно изза плохой подготовки полости перед снятием слепка...

Ссылка на комментарий

а я вот никогда не рискую снимать оттиски без пиновой поддержки.

Так спокойней насчет стабильности внутрикорневого оттиска, да и пор не бывает.

Ессно, штифты надо укорачивать, чтобы дном ложки не гнулись :P

Ссылка на комментарий

Я больше всего рад тому, что теорию новую сочиняю, а не слепку на 4 с плюсом ... :)

Ренальд! Очень рад, что среди стоматологов есть люди не только грамотные, но еще и размышляющие. Именно этим качеством обладали все изобретатели, да и все те ,кто что-то превнес в прогресс нашей цивилизации! Большинству из них изначально приписывали от чудачества до шизофрении( Лучший друг Маркони , когда узнал, что тот размышляет о передаче электрических сигналов по воздуху отвел его к психиатру)

А от сумасшедшей(на первый взгляд) идеи до великого открытия один шаг! Так что будьте выше обывателей! И удачи Вам!!!

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Ренальд, как Вы знаете, можно вообще без штифтов обходится и получать прекрасный результат. Тем более расширение канала под штифт у Вас хорошее, чтобы силиконовая ножка была достаточно жесткая.

 

Как с научной точки зрения Вы обосновываете необходимость 3-х штифтов?

 

Александр, штифтами я преследую две цели: более жесткую ножку и более полное нагнетание слепочной массы в канал. Все-таки побаиваюсь, что без штифта может и позагнуться длинная ножка, да и в канал не так легко эту массу загнать, лично мне.

 

Необходимость не трех штифтов, а больше чем одного в многоканальных зубов научно пока мне сложно обосновать. Думаю, пока работаю по логическим заключением, что "больше-лучше" :) Можем попробовать пообсуждать науку.

Ссылка на комментарий

да и в канал не так легко эту массу загнать, лично мне...

поставь на микромотор лентуло и добавь оборотов...только в меру,а то за апекс вылетит вместе с филером :)

Ссылка на комментарий

Необходимость не трех штифтов, а больше чем одного в многоканальных зубов научно пока мне сложно обосновать. Думаю, пока работаю по логическим заключением, что "больше-лучше" :) Можем попробовать пообсуждать науку.

 

Из всей науки я вывел только один вывод :)Чтобы крепче стояло!

Это умозаключение, по моим наблюдениям подходит ко многим сложным стоматологическим ситуациям :D)

Ссылка на комментарий

:D

Когда штифты не адаптирваны, то ложка просто не садиться на нужную "глубину". Ну и никак это не влияет на направление каналов. В данном случае разница огромна, особенно дистальный канал.

 

В данном случае имеет место быть деформация оттиска , в частоности пора у основания дистального канала и медиального язычного.

 

Поэтому штифты тут непричём. Оттиск снят не качественно. Во втором случае можно похвалить.

 

Фрэд нас вводит в заблеждение :D

 

И вообще протезное ложе в 1 м и 2ом случае разные. Можно сдуить по дну полости. Потом у меня такое ощущуение, что в 1ом случае Фред просто не попал штифтом в каналы и соответсвенно они у него легли или их компрессоно вытолкнуло, что он не заметил. Явно как и в 1ом так и во 2ом случае штифты не встали на место, но во 2ом он встали лучше чем в 1ом :) По идее во второй раз просто повезло, пор не было и дал коррегирующей "застыть" :)

Ссылка на комментарий

чем? :)

я снимал раньше без пинов.

был иногда неприятно удивлен.

с пинами удивлений практически нет :D

А я сначало снимал без бинов, затем очень долго с ними и последний год опять без них. Пока не разочарован.

Силикон утромбовываю в канал наполнителем или самопальной тонкой канюлькой.

Ссылка на комментарий

:D

Когда штифты не адаптирваны, то ложка просто не садиться на нужную "глубину". Ну и никак это не влияет на направление каналов. В данном случае разница огромна, особенно дистальный канал.

 

В данном случае имеет место быть деформация оттиска , в частоности пора у основания дистального канала и медиального язычного.

 

Поэтому штифты тут непричём. Оттиск снят не качественно. Во втором случае можно похвалить.

 

Фрэд нас вводит в заблеждение :D

 

И вообще протезное ложе в 1 м и 2ом случае разные. Можно сдуить по дну полости. Потом у меня такое ощущуение, что в 1ом случае Фред просто не попал штифтом в каналы и соответсвенно они у него легли или их компрессоно вытолкнуло, что он не заметил. Явно как и в 1ом так и во 2ом случае штифты не встали на место, но во 2ом он встали лучше чем в 1ом :) По идее во второй раз просто повезло, пор не было и дал коррегирующей "застыть" :)

 

Ну как не садится, садится, штифт упирается в ложку и гнется, фиг там почувствуешь, масса ли это сопротивляется, или штифт ... Поры не являются деформациями оттиска, это просто воздушные пузыри.

Штифты в обоих случаях были вставлены в каналы и залиты коррегирующей массой. Что произошло во время надевания ложки с базой, знать сложно, может и выдавило какой один штифт, хотя это маловероятно, ибо база более твердая, нежели коррегирующая, поэтому от компрессии вылазающий штифт будет снова влазить в канал назад. Не попасть в канал можно, но сложно. Если бы не попал штифтом в канал, был бы виден кончик штифта и пимпочка из коррегирующей массы, которая затекла в канал. А тут штифт полностью облеплен массой. У меня только один вывод, который я еще раз повторю - несколько или все штифты уперлись в ложку, загнулись под давлением введения ложки, застыли в таком положении, а после того, как были извлечены, распрямились, но распрямились, конечно же, наиболее податливые места, те, которые в ножках.

Ссылка на комментарий

А я сначало снимал без бинов, затем очень долго с ними и последний год опять без них. Пока не разочарован.

Силикон утромбовываю в канал наполнителем или самопальной тонкой канюлькой.

 

А я всегда снимал без пинов, загонял каналонаполнителем. Работал и спидексом и силагумом и афинисом и еще хрен знает чем - не вспомню, а теперь все руками внутриротовым методом - кажется быстрее выходит, да и точнее.

 

Многоштифтовые - разборные пользую теперь ОЧЕНЬ редко. Кстати во рту тоже не проблема сделать. Подольше, конечно, но не проблема.

Ссылка на комментарий

А я всегда снимал без пинов, загонял каналонаполнителем. Работал и спидексом и силагумом и афинисом и еще хрен знает чем - не вспомню, а теперь все руками внутриротовым методом - кажется быстрее выходит, да и точнее.

 

Многоштифтовые - разборные пользую теперь ОЧЕНЬ редко. Кстати во рту тоже не проблема сделать. Подольше, конечно, но не проблема.

Не моляры пусть будут разборые и непрямые - так жить легче. А на остальных я тоже на беззолку перешол. Долко упирался, не хотел, а теперь проперло.

Ссылка на комментарий

А я сначало снимал без бинов, затем очень долго с ними и последний год опять без них. Пока не разочарован.

 

А у меня какая-то фигня. Пробовал без пинов, так при заливке гипсом гнутся каналы (из Оранвоша). Потом вкладочный штифт крючком получается. А с пинов порой коррегу срывает. Короче, нынче перешел на паттерн.

Ссылка на комментарий

А я всегда снимал без пинов, загонял каналонаполнителем. Работал и спидексом и силагумом и афинисом и еще хрен знает чем - не вспомню, а теперь все руками внутриротовым методом - кажется быстрее выходит, да и точнее.

 

Многоштифтовые - разборные пользую теперь ОЧЕНЬ редко. Кстати во рту тоже не проблема сделать. Подольше, конечно, но не проблема.

Очень здравый подход

Я тоже считаю что можно без пинов

но коллеги прессуют,и техник.

мне не лень обрезать пин и сделать пару лишних движений.за то лишний кикос на меня не повесить.

 

во рту не делаю-тк вонь от акрила ужасная у меня от этого запаха голова болит

и пациенту приятнее когда без этого.

Ссылка на комментарий

А я сегодня на практике удостоверился и тотчас сочинил теорию. Многие врачи при снятии слепка под ВКВ в каналы вводят пластиковые штифты, чтобы при отливке модели мягкие силиконовые ножки не загнулись. А вот оказывается просто вводить штифты в каналы нельзя, нужно соблюдать одно очень важное условие - штифты не могут касаться ложки.

Вот два слепка под ВКВ, после того как я осмотрел первый, меня насторожило то, что ножки столь сильно расходились, хотя каналы, как казалось, не расходились столь сильно. Я задумался и понял, что пластиковые беззольные штифты во время снятия слепка уперлись своими головками в ложку, согнулись, застыли в таком положении в силиконе, а сняв ложку, в месте наименьшего сопротивления (в ножках), они частично распрямились и исказили ситуацию.

После того, как это было учтено, штифты были сильно укорочены, получился слепок нр. 2, который куда более реально отражает ситуацию и значительно отличается от первого.

Вот так на этот раз практика мне помогла построить теорию.

 

http://odontologija.com/wiki/images/3/30/Cast-and-core-impression.jpg

Вашу теорию разбивает книга Массирони "Точность и Эстетика" раздел Слепочные материалы, где написано, что выведение слепочного материала из поднутрений с чрезмерным усилием приводит к разрыву связей между эластомерами и как следствие к необратимым деформациям. А штифты только повышают эту деформацию в области устья при выведении из разно направленных каналов. Кстати, вы как любитель научного подхода, не скинете ссылочку на литературу, где научно обоснованно, что штифты нужно полностью погружать(обмазывать) в коррегирующем слое, так как я во многих инструкциях от производителей,читала, что это не допустимо. Хотя я могу и ошибаться, так как опыт у меня не очень большой, может чего и не поняла :)

Ссылка на комментарий

А у меня какая-то фигня. Пробовал без пинов, так при заливке гипсом гнутся каналы (из Оранвоша). Потом вкладочный штифт крючком получается. А с пинов порой коррегу срывает. Короче, нынче перешел на паттерн.

У моего техника штифты не гнутся. Наверное, секрет какой-то знает :blink:

Ссылка на комментарий

У моего техника штифты не гнутся. Наверное, секрет какой-то знает :blink:

может он их виа гра? намазывает?

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх