Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отслеживание динамики периапикальных рнг-поражений


Fred

Рекомендуемые сообщения

Итак, есть зуб с большим периапикальным поражением, мы обрабатываем канал, его качественно пломбируем, очаг идет на уменьшение, что видим через полгода-год на снимке.

А идея у меня следующая, ведь заставить уменьшаться большой очаг поражения очень просто, этого можно добиться и качественной пломбировкой, и "средненькой", и даже "слабенькой". Во всех случаях мы будем видеть уменьшение рнг-разряжения, только с той разницей, что динамика уменьшения будет разная. Тем не менее, "слабенькой" пломбировки канала может не хватит для полного исчезновения очага, на что мы надеимся, видя тенденцию уменьшения. Так как мы далеко не всегда знаем, пломбировка канала у нас качественная или "слабенькая", что нам дает эта положительная динамика рнг-картины через некоторое время? Еще раз рискну повториться, что это надо еще уметь так обработать зуб с большим периапикальным поражением, чтобы оно не начало уменьшаться, или, наоборот, чтобы еще начало увеличиваться ...

 

ПС. Уважаемые модераторы, просьба не мешать беседе, если не будут нарушаться правила форума. Для закрывания темы, полагаю, нужно нарушение правил автором темы, а не другими пользователями.

Ссылка на комментарий

Итак, есть зуб с большим периапикальным поражением, мы обрабатываем канал, его качественно пломбируем, очаг идет на уменьшение, что видим через полгода-год на снимке.

А идея у меня следующая, ведь заставить уменьшаться большой очаг поражения очень просто, этого можно добиться и качественной пломбировкой, и "средненькой", и даже "слабенькой". Во всех случаях мы будем видеть уменьшение рнг-разряжения, только с той разницей, что динамика уменьшения будет разная. Тем не менее, "слабенькой" пломбировки канала может не хватит для полного исчезновения очага, на что мы надеимся, видя тенденцию уменьшения. Так как мы далеко не всегда знаем, пломбировка канала у нас качественная или "слабенькая", что нам дает эта положительная динамика рнг-картины через некоторое время? Еще раз рискну повториться, что это надо еще уметь так обработать зуб с большим периапикальным поражением, чтобы оно не начало уменьшаться, или, наоборот, чтобы еще начало увеличиваться ...

 

ПС. Уважаемые модераторы, просьба не мешать беседе, если не будут нарушаться правила форума. Для закрывания темы, полагаю, нужно нарушение правил автором темы, а не другими пользователями.

что пока не надо делать резекцию,наблюдаем дальше

Ссылка на комментарий
...что нам дает эта положительная динамика рнг-картины через некоторое время?...

каждому свое:

пациенту: радость и время...в течение которого зуб не беспокоит и "работает"...

"слабенькому" пломбировщику: психологически-поддерживает его веру в свою гениальность...

"сильному" пломбировщику: подтверждение правильности проведенного лечения и надежду на продолжение таковой динамики...и повод вставить рг в свое портфолио...

Ссылка на комментарий

Сколько наблюдаем и когда успокаиваемся?

авторитеты твои ненавистные советуют 4 года максимум,из личного их опыта и из статей

ну естественно если не РФ пломбировка была,а все как положено-коффердамом заизолировано все тщательно,гипохлор-ну ты в курсе)

Ссылка на комментарий

авторитеты твои ненавистные советуют 4 года максимум,из личного их опыта и из статей

ну естественно если не РФ пломбировка была,а все как положено-коффердамом заизолировано все тщательно,гипохлор-ну ты в курсе)

 

Иначе говоря, если до 4 лет "сиська" не уменьшается, это еще не провал эндолечения?

Ссылка на комментарий

Иначе говоря, если до 4 лет "сиська" не уменьшается, это еще не провал эндолечения?

ну если все сделано как положено,то да,полгода,год,2 года,4 года-пики заживления

Ссылка на комментарий

ну если все сделано как положено,то да,полгода,год,2 года,4 года-пики заживления

 

Что-то я рискну усомниться в удаче работы, когда через 2 года нет никакой положительной динамики. Как уже писал, я сложно представляю, как после даже средненкачественной работы деструкция может не идти на убыль ...

Ссылка на комментарий

Итак, есть зуб с большим периапикальным поражением, мы обрабатываем канал, его качественно пломбируем, очаг идет на уменьшение, что видим через полгода-год на снимке.

А идея у меня следующая, ведь заставить уменьшаться большой очаг поражения очень просто, этого можно добиться и качественной пломбировкой, и "средненькой", и даже "слабенькой". Во всех случаях мы будем видеть уменьшение рнг-разряжения, только с той разницей, что динамика уменьшения будет разная. Тем не менее, "слабенькой" пломбировки канала может не хватит для полного исчезновения очага, на что мы надеимся, видя тенденцию уменьшения. Так как мы далеко не всегда знаем, пломбировка канала у нас качественная или "слабенькая", что нам дает эта положительная динамика рнг-картины через некоторое время? Еще раз рискну повториться, что это надо еще уметь так обработать зуб с большим периапикальным поражением, чтобы оно не начало уменьшаться, или, наоборот, чтобы еще начало увеличиваться ...

 

ПС. Уважаемые модераторы, просьба не мешать беседе, если не будут нарушаться правила форума. Для закрывания темы, полагаю, нужно нарушение правил автором темы, а не другими пользователями.

 

 

Правильно думаешь :rolleyes: Когда микробов много их и убрать просто. Поэтому наблюдать нужно до полного заживления. 4 года придумали для крайнего срока, невмешательство после которого уже будет халатностью. На него не надо ориентироваться. Имхо, правильная схема: полгода - значительное уменьшение, через год полное заживление. Если обе кортикалки пробиты, то можно и 18 мес подождать, конечно при условии, что симптоматики нет. Если есть симптоматика и ждать нечего...

После хирургии вообще скорости фантастические 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий

Как-то в журнале проскакивала инфа, что лечение очагов зависит от строения гранулёмы. Имеет значение каким эпителием выслана оболочка или типа того. Точно у же не помню, что именно надо для успеха. На рентгене не увидишь. Только гистология при вскрытии.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Как-то в журнале проскакивала инфа, что лечение очагов зависит от строения гранулёмы. Имеет значение каким эпителием выслана оболочка или типа того. Точно у же не помню, что именно надо для успеха. На рентгене не увидишь. Только гистология при вскрытии.

 

Уважаемый Belcer!

Два момента:

1) "очаги" в лечении не нуждаются, они не болеют, периапикальный процесс вообще не патология, а иммунный ответ

2) строение гранулемы и ее оболочки одинаковое у всех индивидуумов позвоночных млекопитающих. Грануляционная ткань, клетки воспаления, одонтогенный эпителий. При удалении патогенной флоры (а другой не бывает) из каналов все что находится за апексом получает сигнал обратного развития, путем апоптоза клетки прекращают свое существование. В том числе и эпителий оболочки.

Ссылка на комментарий

Уважаемый cactus, есть такие вещи, как цилиндрический, звёздчатый эпителий и строение гранулёмы-это не только оболочка и наполнение. Есть типы клеток не получающие обратного развития. Только хирург и поможет. Это по мнению статьи в журнале.

По моему мнению, а именно по первому моменту - резорбция, диструкция, гранулирование это физиологический процесс? Я так понимаю, какой-то профессор выдумал новое название для пат. процесса - имунный ответ. :rolleyes:

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Уважаемый cactus, есть такие вещи, как цилиндрический, звёздчатый эпителий и строение гранулёмы-это не только оболочка и наполнение. Есть типы клеток не получающие обратного развития. Только хирург и поможет.

 

вы говорите загадками. :rolleyes: "не только оболочка и наполнение", а что еще?

И еще расскажите какие типы клеток не получают обратного развития? Источник информации раскройте...

тема сисек не раскрыта... ;)

Ссылка на комментарий

Что ещё в гранулёме меня лично на данный момент не интересует, потому, что непосредственно не влияет на метод эндодонтического лечения. Влияет на выбор лечения ч\з время. Резекция. Источник, это один из массы журналов, которые я прочитал. И так как у меня их прочитано больше , чем один, я не помню где это читал и даже в каком году. :rolleyes:

Инфу эту выложил, что бы кто-то сделал для себя вывод, что отсутствие положительной динамики может быть не из-за кривых ручек, а просто не повезло с иммунной реакцией.

Изменено пользователем BelCer
Ссылка на комментарий

Что ещё в гранулёме меня лично на данный момент не интересует, потому, что непосредственно не влияет на метод эндодонтического лечения. Влияет на выбор лечения ч\з время. Резекция. Источник, это один из массы журналов, которые я прочитал. И так как у меня их прочитано больше , чем один, я не помню где это читал и даже в каком году. :rolleyes:

Инфу эту выложил, что бы кто-то сделал для себя вывод, что отсутствие положительной динамики может быть не из-за кривых ручек, а просто не повезло с иммунной реакцией.

 

Вы меня извините, но такого рода источник в народе называют ОБС (одна баба сказала).

Про "кривые ручки" я и не говорил, и даже не подразумевал. Внутриканальная флора, особенно ассоциированная в биопленку, очень хорошо умеет защищаться от воздействия наших медикаментов и поэтому выживает, что приводит , как справедливо заметил Ренальд, к неполному заживлению процесса и спустя даже 4 года такой процесс может существовать. Но это не связано с тем, что "пациенту не повезло с иммунитетом" и звездные клетки с цилиндрическими тут не причем.

Ссылка на комментарий

Вот тоже не очень понял этот момент

Есть типы клеток не получающие обратного развития. Только хирург и поможет.

Т.е., вы говорите о каких-то клетках мОгущих жить вечно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх