Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что на снимке???


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Пациент Н 35 лет,Жалобы на боли в области верхней челюсти справа.Объективно 12 коронка изменена в цвете,темно синего цвета,перкуссия болезненна,по переходной складке отмечается припухлость,пальпация болезненна

post-8888-1256550794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пациент Н 35 лет,Жалобы на боли в области верхней челюсти справа.Объективно 12 коронка изменена в цвете,темно синего цвета,перкуссия болезненна,по переходной складке отмечается припухлость,пальпация болезненна

Кронковая часть двойки интактна?

Похоже процесс пошол от центрального резца.

Ссылка на комментарий

Кронковая часть двойки интактна?

Похоже процесс пошол от центрального резца.

кроонковая часть интакта,единственное изменена в цвете

Ссылка на комментарий

Согласна, на снимке деструкция костной ткани в периапикальной области 11, расширение периодонтальной щели у 12. А что с 11 в клинике?

11 под искуственной коронкой,без особенностей,перкуссия болезненна но слабее чем у 12.Деструкция костной ткани в диаметре до 1.5 см что это???если киста то где капсула и четкие границы

Ссылка на комментарий

11 под искуственной коронкой,без особенностей,перкуссия болезненна но слабее чем у 12.Деструкция костной ткани в диаметре до 1.5 см что это???если киста то где капсула и четкие границы

Помойму, необходим ретритмент обоих зубов. В единичке, возможно еще и перфа.

Не пытайтесь установить наличие оболочки кисты по гр. Это дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий

Если у Вас при перкусии 12 зуб болит, то наверно надо немедленное эндодонтическое лечение. Чем быстрее, тем лучше будет и для Вас и для врача, потому что по-позже будет гораздо сложнее лечить этот зуб.

Ссылка на комментарий

Перелечивание 11 и эндолечение 12 однозначно, но ввиду наличия выведенного материала в области верхушки 11 ,которыый вероятнее всего инфицирован, само лечение по себе не даст особых положительных результатов. После лечения 11,12 потребуется резекция верхушек корней этих зубов, в противном случае даже после явного улучшения после эндодонтии, вероятность рецидива очень велика.

Изменено пользователем polygon13
Ссылка на комментарий

Пациент Н 35 лет,Жалобы на боли в области верхней челюсти справа.Объективно 12 коронка изменена в цвете,темно синего цвета,перкуссия болезненна,по переходной складке отмечается припухлость,пальпация болезненна

А можно на фото тёмносиний цвет посмотреть?Прям ни одной пломбы нет?На снимке не видно.

Ссылка на комментарий

Пациент Н 35 лет,Жалобы на боли в области верхней челюсти справа.Объективно 12 коронка изменена в цвете,темно синего цвета,перкуссия болезненна,по переходной складке отмечается припухлость,пальпация болезненна

Я думаю у него гранулематозный периодонтит,может был удар травматический периодонтит.

Ссылка на комментарий

Помойму, необходим ретритмент обоих зубов. В единичке, возможно еще и перфа.

Не пытайтесь установить наличие оболочки кисты по гр. Это дело неблагодарное.

Я бы и трещину-перелом бы исключала в 11.А то как то подозрительно граница очага упирается в проекцию ноги вкладки.

Ссылка на комментарий

С диагнозом 11 я бы не спешила пока, присоединяюсь к предидущим ораторам)), там возможна и трещина и перфорация.

Возможно была травма или вредная привычка или перегрузка 12 в окклюзии, сейчас там периодонит. Начните эндолечение 12, в процессе будут сделаны снимки в других проекциях, может быть картина прояснится. После норальной эндодонтии - в 12 резекция не нужна будет, пронаблюдать, основная масса таких случаев - исчезает периапикальный очаг.

А по поводу резекции 11, так там половину корня придется резецировать, на чем стоять будет? Перелечивание его обязательно, конечно.

Ссылка на комментарий

Перелечивание 11 и эндолечение 12 однозначно, но ввиду наличия выведенного материала в области верхушки 11 ,которыый вероятнее всего инфицирован, само лечение по себе не даст особых положительных результатов. После лечения 11,12 потребуется резекция верхушек корней этих зубов, в противном случае даже после явного улучшения после эндодонтии, вероятность рецидива очень велика.

Если Вы хотит хирургически убрать выведеный за верхушку матриал, то зачем срезать апекс?

Ссылка на комментарий

Если Вы хотит хирургически убрать выведеный за верхушку матриал, то зачем срезать апекс?

Я полагаю из-за очень маленькой вероятности извлечения вкладки

Ссылка на комментарий

Пациент Н 35 лет,Жалобы на боли в области верхней челюсти справа.Объективно 12 коронка изменена в цвете,темно синего цвета,перкуссия болезненна,по переходной складке отмечается припухлость,пальпация болезненна

1.1. Хронический периодонтит, апикальная гранулёма. Деструкция костной ткани в периапикальной области 1.1. распространяющаяся дистально на 1.2. Заапикальное выведение пломбировочного материала. И так же очаг деструкции костной ткани межзубной перегородки, возникший по причине перфорации твёрдых тканей корня. Удачи в лечении доктор !!!

Ссылка на комментарий

Если Вы хотит хирургически убрать выведеный за верхушку матриал, то зачем срезать апекс?

Верно сказала Feya ,перелечивание 11 может и не получиться, и тогда только резекция и ретроградное пломбирование.

Ссылка на комментарий

А если всё-таки удастся извлечь вкладку , и затем запломбировать обойх зубов, то может быть и не надо бы сделать резекцию верхушки корня . Всё зависит , как мне кажется, после пломбировке каналов, реакция парадонта. Ведь резекцию всегда можно сделать , но лучше будет если лечённые зубы , не будут давать реакции потом.....

Ссылка на комментарий

А если всё-таки удастся извлечь вкладку , и затем запломбировать обойх зубов, то может быть и не надо бы сделать резекцию верхушки корня . Всё зависит , как мне кажется, после пломбировке каналов, реакция парадонта. Ведь резекцию всегда можно сделать , но лучше будет если лечённые зубы , не будут давать реакции потом.....

Ion,это никто и не отрицает что "лучше" перелечить. но тут много негативных факторов-огромный периапикальный очаг,который обостряеться циклично,глубокая на 1\2 конусная вкв,которую точно очень сложно будет выбить,возможная перфорация.. стит ли игра свеч??

Ссылка на комментарий

Вы, правы зубная фея, перфорация как раз может быть, когда врач захочет извлечь вкладку. И от этого и никто не застрахован..... тем более врач, который собирается лечить эти зубы.

Ссылка на комментарий

Ion,это никто и не отрицает что "лучше" перелечить. но тут много негативных факторов-огромный периапикальный очаг,который обостряеться циклично,глубокая на 1\2 конусная вкв,которую точно очень сложно будет выбить,возможная перфорация.. стит ли игра свеч??

Перфа либо уже есть, либо ее нет. Как можно ее сделать вытаскивая эту вкладку? Помойму она вылетит, как пробка из бутылки, после получаса работы, конечно.

А вот пропустить перфу, трещину или сделать неоправданое укорочение корня при рвк вполне реально.

Ссылка на комментарий

Перфа либо уже есть, либо ее нет. Как можно ее сделать вытаскивая эту вкладку? Помойму она вылетит, как пробка из бутылки, после получаса работы, конечно.

А вот пропустить перфу, трещину или сделать неоправданое укорочение корня при рвк вполне реально.

Андрей,вы внимательно читайте лучше. О наличии перфы я предположила.

Сделать перфу выбивая такую вкв ультразвуком элементарно.Она стоит криво и стенка корня соответственно истончина сильнее.И на счет получасовой работы вы поскромничали-тут часа 1.5-2 долбить и возможно не с первого захода.

По поводу "пропустить трещину или перфу"... ну завист от опыта доктора.

Ссылка на комментарий

Андрей,вы внимательно читайте лучше. О наличии перфы я предположила.

Сделать перфу выбивая такую вкв ультразвуком элементарно.Она стоит криво и стенка корня соответственно истончина сильнее.И на счет получасовой работы вы поскромничали-тут часа 1.5-2 долбить и возможно не с первого захода.

По поводу "пропустить трещину или перфу"... ну завист от опыта доктора.

Ну не знаю, по мне так она со свистом вылетит.

Надо изтончить культевую часть вкладки так, чтобы по форме вкв стала похожа на анкерный штифт. При этом сделать насечку в металлле в виде зацепа. Дальше высвобождаете от цемента пришеечные 2 мм при помощи эндочака без воды, а потом обычной гигиенической насадкой вытягиваете вкв за зацеп.

Метода сбоев не давала.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, по мне так она со свистом вылетит.

Надо изтончить культевую часть вкладки так, чтобы по форме вкв стала похожа на анкерный штифт. При этом сделать насечку в металлле в виде зацепа. Дальше высвобождаете от цемента пришеечные 2 мм при помощи эндочака без воды, а потом обычной гигиенической насадкой вытягиваете вкв за зацеп.

Метода сбоев не давала.

Ну попробую)) Как раз вот в пятницу меня такая же красавица ждет из клыка выбить. Отпишусь что получиться :)

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, по мне так она со свистом вылетит.

Надо изтончить культевую часть вкладки так, чтобы по форме вкв стала похожа на анкерный штифт. При этом сделать насечку в металлле в виде зацепа. Дальше высвобождаете от цемента пришеечные 2 мм при помощи эндочака без воды, а потом обычной гигиенической насадкой вытягиваете вкв за зацеп.

Метода сбоев не давала.

О! Спасибо за методу! Очень интересно, до похожести на штифт я и раньше пилила, а вот зацепку на металле как-то не додумалась)) Это действительно должно облегчать работу, а не подскажете, как вы с анкерными штифтами поступаете, когда глубоко посажен, может тоже что-нибудь особенное есть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх