Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание сквозь СВКШ и композитные культи ...


Fred

Рекомендуемые сообщения

А все-таки не желаю этого даже своему врагу, если штифты или композитный билдап сделаны неплохим доктором, да еще и "биомиметчиком", так что от зуба не отличишь, дело это очень сложное.

Отличается вся эта штука, особенно в глубине канала, от зуба очень незначительно. СВКШ отличаю только по тому, как от него отлетают малейшие осколки стекла, когда выбиваю его УЗ. Тут кто-то рассказывал, что лысым бором на длинной ножке хорошо получается. Верю охотно, вот только скажите, как контролировать в средней трети канала, что пилишь? А порою СВКШ даже до апикальной части доходят в прямых каналах ...

Тема навеяна 3 СВКШ и композитными билдапами у двух пациентов, у которых все удалил, но ценою одной апикальной перфы ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

может резекцию в таком случае проще было сделать?

вкладки так вообще практически намертво ставят без возможности перебрать зуб.

Ссылка на комментарий

может резекцию в таком случае проще было сделать?

вкладки так вообще практически намертво ставят без возможности перебрать зуб.

 

Ну да, по поводу ВКВ не спорю, там если ножка на половину корня, дело уже практически нереальное, разве что вкладка из золота или аргентум-палладиум была бы ;) Твердосплав, если точный, вынуть практически невозможно в таком случае.

А вот амальгама идет на ура.

С другой стороны, если бы мне дали неограниченное время, я предпочел бы любую ВКВ вынимать. Там хоть видишь как понемногу продвигаешься. А тут, фактически, вслепую ...

Ссылка на комментарий

СВШ тоже разные бывают, я их не много вытаскивала, но вроде видно их было, если посушить.

 

Видно в самой полости, а вот в канале, в его глубине, как-то мне не особо видны они, штифты эти ...

Ссылка на комментарий

Видно в самой полости, а вот в канале, в его глубине, как-то мне не особо видны они, штифты эти ...

Не знаю.,я пока ларго обходилась и борами.Хоть и штифты достаточно длинные были.

Только проблема есть одна-когда умники некоторые по 3 штифта впиндюривают в моляр,то часто ,особенно в медиально-щечных каналах СВШ доходит до изгиба,а когда его выпиливаешь получаеться ступенька и в канал потом можно и не попасть ;)

Ссылка на комментарий

Не знаю.,я пока ларго обходилась и борами.Хоть и штифты достаточно длинные были.

Только проблема есть одна-когда умники некоторые по 3 штифта впиндюривают в моляр,то часто ,особенно в медиально-щечных каналах СВШ доходит до изгиба,а когда его выпиливаешь получаеться ступенька и в канал потом можно и не попасть ;)

 

И по чему ты ориентировалась, в каком направлении сверлила? Это же не гутта, чтобы как по маслу пошло. Да и по гутте, если немного не в том направлении Гейтс/Ларго направить, запросто можно перфу сделать, проверено на практике ;)

Ссылка на комментарий

И по чему ты ориентировалась, в каком направлении сверлила? Это же не гутта, чтобы как по маслу пошло. Да и по гутте, если немного не в том направлении Гейтс/Ларго направить, запросто можно перфу сделать, проверено на практике ;)

ну я гутту эвкалиптовым маслом все же размягчаю,а потом только лезу.

вот мне наверное "везло" и были белые матовые СВШ(такие как изипост),их видно даже без подсветок. по этой белой точке и ориетировалась

Ссылка на комментарий

А все-таки не желаю этого даже своему врагу, если штифты или композитный билдап сделаны неплохим доктором, да еще и "биомиметчиком", так что от зуба не отличишь, дело это очень сложное.

Отличается вся эта штука, особенно в глубине канала, от зуба очень незначительно. СВКШ отличаю только по тому, как от него отлетают малейшие осколки стекла, когда выбиваю его УЗ. Тут кто-то рассказывал, что лысым бором на длинной ножке хорошо получается. Верю охотно, вот только скажите, как контролировать в средней трети канала, что пилишь? А порою СВКШ даже до апикальной части доходят в прямых каналах ...

Тема навеяна 3 СВКШ и композитными билдапами у двух пациентов, у которых все удалил, но ценою одной апикальной перфы ...

У тебя же скоп. Бери азмазную насадку на уз и выпиливай без воды под зрительным контролем. Он аж выплавляется.

Ссылка на комментарий

Видно в самой полости, а вот в канале, в его глубине, как-то мне не особо видны они, штифты эти ...

Идея из НЕТА: если протравку разбавить спиртом, этим промыть полось или к\к, потом водой, хорошо сушить + оптика - видно различия в структуре поверхности, далее уз....

Ссылка на комментарий

У тебя же скоп. Бери азмазную насадку на уз и выпиливай без воды под зрительным контролем. Он аж выплавляется.

 

Так и делаю, но, поверь, что там выплавляется в средней трети канала, порою сложно понять. Плавится и штифт, но ровно так же будет плавиться и корень зуба, если ты подумаешь, что это штифт. В камере и устье различия есть, и глазом просто видно, но вот в глубине канала я даже под 8-кратным увеличением теряюсь ...

Ссылка на комментарий

Так и делаю, но, поверь, что там выплавляется в средней трети канала, порою сложно понять. Плавится и штифт, но ровно так же будет плавиться и корень зуба, если ты подумаешь, что это штифт. В камере и устье различия есть, и глазом просто видно, но вот в глубине канала я даже под 8-кратным увеличением теряюсь ...

Ну не зная, мне и моих 5,8 хватает, к тому же он тактильно мягче идет чем дентин.

Ссылка на комментарий

А все-таки не желаю этого даже своему врагу, если штифты или композитный билдап сделаны неплохим доктором, да еще и "биомиметчиком", так что от зуба не отличишь, дело это очень сложное.

Отличается вся эта штука, особенно в глубине канала, от зуба очень незначительно. СВКШ отличаю только по тому, как от него отлетают малейшие осколки стекла, когда выбиваю его УЗ. Тут кто-то рассказывал, что лысым бором на длинной ножке хорошо получается. Верю охотно, вот только скажите, как контролировать в средней трети канала, что пилишь? А порою СВКШ даже до апикальной части доходят в прямых каналах ...

Тема навеяна 3 СВКШ и композитными билдапами у двух пациентов, у которых все удалил, но ценою одной апикальной перфы ...

а резекцию не легче сделать? или так чисто ради интереса попилить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх