Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Различия в стоимости имплантов


Alex71

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа врачи! У меня вопрос общего характера, не относящийся непосредственно к моей проблеме. Но т.к., видимо, нужно делать имплант из-за потери зуба, вопрос мне стал интересен.

Возможно, это многожды обсуждалось, но я честно воспользовался поиском - и ответа не нашел. Так что позвольте спросить, и не ругайте, если ответ уже четко где то дан (если дан (но именно исчерпывающий, а не образный) - поделитесь ссылкой, пожалуйста).

 

Почему стоимость имплантов и их установки в разных клиниках НАСТОЛЬКО отличается??? Просто поинтересовался, почитал инет и рекламы... Заявляется от 9 тыс руб до 70 и выше, т.е. разница почти на порядок. Но ведь все же импланты титановые (я бы понял если бы 9 тыс стоил чугунный, а 70 - титановый, понятно и если имплант отечественный/импортный)...

 

Но почему все же такая разница даже если все титановые и все импортные? Вопрос без всякого подкола. Я читал материалы, где писано примерно так: "если хотите хорошее авто, покупайте БМВ, а если денег нет, то покупайте Жигули, но сами потом с ними замучаетесь". Это понятно, но это лишь образный ответ. А в чем тут суть (в смысле имплантов, есс-но, с автомобилями то понятно)?

 

Конкретно: в чем именно так уж различаются импланты и услуги клиник по их установке, что настолько разные цены?

 

ЗЫ: прошу отметить, я вовсе не ругаюсь "отчего так дорого" и не прошу "скажите, а не так ли уж плох самый дешевый вариант". Меня интересует другое - причины столь разительно разных цен, хотя бы вкратце, но - по-существу.

 

Очень надеюсь на ответы.

Ссылка на комментарий

1. Себестоимость имплантов и комплектующих может различаться в разы

из-за:

-разной маркетинговой политики компаний

-разной степени доводки мелочей и технологической продвинутости продукции

- разнообразие ассортимента, для стандартных ситуаций маржа(наценка) одна, для индивидуальных и ноу-хау другая.

2. Расположение клиники

3. Оценка доктором своего времени

Ссылка на комментарий

Уровень докторов очень разный .Поскольку строгого регламента ,кто будет устанавливать имплант нет, берутся все кто хочет .Но согласитесь врач который закрутил несколько сотен имплантов стоит дороже чем начинающий специалист.Результат будет более предсказуемый .Качество исполнения самих "шурупов" и запчастей к ним тоже очень сильно отличается . Большую роль ,также, играет имя клиники . Согласитесь брэнд Тойота стоит дороже брэнда Пежо . Можно купить две машины одного класса заплатив одинаковые деньги ,только одна будет "голая" ,а другая "упакованная" и не сколько не хуже по качеству.. Географическое положение тоже имеет значение. В Москве будет дороже чем в Челябинске.

Я думаю что за 9 к руб. Вам предложат имплант отечественного производства который токарь дядя Вася изготовил на соседнем заводе.

Отсюда и разница

Ссылка на комментарий

Уже спасибо за ответы...

Конечно, я бы предпочел врача, что вкрутил 5000 имлантов (пусть и задорого) врачу, что вкручивает 10й (хоть и дешево)... Тут вопросов нет, и это справедливо, никаких вопросов и претензий, все правильно. Кто имеет имя, имеет и право просить дороже.

Эту сторону вопроса оставим, т.к. она понятна.

 

Но а сами импланты? Разве сейчас ставят сделанные дядей Васей на шуропостроительном заводе?

Те, что нормальные импортные - чем они вообще то отличаются (в т.ч. и по цене)?

Ссылка на комментарий

А вот эта тема как раз на форуме обсуждалась многократно. Ищите поиском в конференциях врачей. Если етсь особое желание - сходите в несколько клиник, чтобы вам объяснили плюсы и минусы их систем.

 

Глубокоуважаемый (хотя б по количеству постов и статусу админа) Fury...

Вам то все просто и понятно.

А разобраться в этом вопросе неспециалисту - почти невозможно. Или, может быть, зря стоматологи годами учатся, если ответ можно найти поиском на форуме за 5 минут?

Опять же, я не спрашиваю, какая система лучшая, это было бы некорректно, как я полагаю. И про тонкости деталей или технологий не спрашиваю - это не мое дело.

Спрашиваю - а в чем существенные технические и технологические различия, кои так немало сказываются на цене? Без глубоких деталей и монографий, а кратко и в популярной форме...

 

Думаю, очень многие читатели-пациенты оценили бы такой ответ... Просто уважаемые врачи часто забывают, что в своем деле они да, на коне, но вот придется им ко мне придти "пациентом", и они тоже окажутся в положении "растеряшки", который ничего не понимает и пытается выяснить не тонкости технологии, а лишь суть вопроса в популярной форме. Если б я предложил "вот вам за 20 тыс, а вот тож самое за 200" - Вы бы тоже спросили, а почему такая разница, не так ли?

 

:lol:

Ссылка на комментарий

 

Спрашиваю - а в чем существенные технические и технологические различия, кои так немало сказываются на цене? Без глубоких деталей и монографий, а кратко и в популярной форме...

 

Заглушка (есть такая деталь) одного нашего отечественного импланта (не скажу какого) через 3 месяца прикипела к импланту "насмерть" и никакие усилия ,никакой ультразвук и мат не помогли мне ее открутить. Пришлось имплант "похоронить" . Только многим позже ,здесь на форуме мне предложили выход из ситуации .Идея не самая лучшая ,но чего теперь вспоминать...

Ссылка на комментарий

Спрашиваю - а в чем существенные технические и технологические различия, кои так немало сказываются на цене? Без глубоких деталей и монографий, а кратко и в популярной форме...

Что бы понять, что доктора иногда сами теряются в ценообразовании имплантатов этот и следующие пост.

 

Ищите конусное соединение: Анкилос,АстраТек,АнтожирАксиом при прочих равных условиях.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Да. Действительно сложно...

Но я и не врач, я пациент, увы... В тонкостях мне разбираться и незачем особо...

 

Спросим проще (да кстати, похожий вопрос был - "может ли стоить имплантирование зуба в Питере 9 тыс за все про все", четкого ответа я не прочухал).

 

Какова, по мнению профессионалов форума, минимальная цена за установку импланта "от и до", но КАЧЕСТВЕННО и профессионалом высокого уровня? А какова нормальная средняя цена для Питера за эту услугу, выполненную качественными материалами и грамотным специалистом?

А то я видел варианты: 9,16,22,25,33,45,55,70 кило.... Уже не зуб больше болит, а голова... ;)

Для справки: по жизни я привык покупать вещи и услуги средней цены. Для покупки дешевых вещей я не слишком богат, для покупки дорогих - тоже... Оттого и интересно: средняя цена в Питере, минимально допустимая за качественную услугу (по мнению спецов форума) и из любопытства - максимальная предлагаемая на питерском рынке. Надеюсь, на эти вопросы можно получить ответы профессионалов?

 

 

И еще вопрос попутно всплыл. Оказывается, это вроде кто то где то делает и "в одно посещение", т.е. сразу и имплант и коронку... Разве такое вообще возможно? Хоть я и не врач, но мне такой вариант кажется... экстремальным... Ведь вначале нужно имплант чтоб врос, потом десну подготовить, потом коронку... Это некая новейшая супер-дупер технология или экстрим для пациентов - сорвиголов? Если не трудно, выскажите свое мнение.

Ссылка на комментарий

Да. Действительно сложно...

Но я и не врач, я пациент, увы... В тонкостях мне разбираться и незачем особо...

 

Спросим проще (да кстати, похожий вопрос был - "может ли стоить имплантирование зуба в Питере 9 тыс за все про все", четкого ответа я не прочухал).

 

Какова, по мнению профессионалов форума, минимальная цена за установку импланта "от и до", но КАЧЕСТВЕННО и профессионалом высокого уровня? А какова нормальная средняя цена для Питера за эту услугу, выполненную качественными материалами и грамотным специалистом?

А то я видел варианты: 9,16,22,25,33,45,55,70 кило.... Уже не зуб больше болит, а голова... :)

Для справки: по жизни я привык покупать вещи и услуги средней цены. Для покупки дешевых вещей я не слишком богат, для покупки дорогих - тоже... Оттого и интересно: средняя цена в Питере, минимально допустимая за качественную услугу (по мнению спецов форума) и из любопытства - максимальная предлагаемая на питерском рынке. Надеюсь, на эти вопросы можно получить ответы профессионалов?

 

 

И еще вопрос попутно всплыл. Оказывается, это вроде кто то где то делает и "в одно посещение", т.е. сразу и имплант и коронку... Разве такое вообще возможно? Хоть я и не врач, но мне такой вариант кажется... экстремальным... Ведь вначале нужно имплант чтоб врос, потом десну подготовить, потом коронку... Это некая новейшая супер-дупер технология или экстрим для пациентов - сорвиголов? Если не трудно, выскажите свое мнение.

 

Читайте первоисточники, вопросов будет меньше

 

http://www.stom.ru/patient/article/19/

 

 

 

Заглушка (есть такая деталь) одного нашего отечественного импланта (не скажу какого) через 3 месяца прикипела к импланту "насмерть" и никакие усилия ,никакой ультразвук и мат не помогли мне ее открутить. Пришлось имплант "похоронить" . Только многим позже ,здесь на форуме мне предложили выход из ситуации .Идея не самая лучшая ,но чего теперь вспоминать...

 

+100! У меня было все то же самое точь в точь!

Ссылка на комментарий

 

 

И еще вопрос попутно всплыл. Оказывается, это вроде кто то где то делает и "в одно посещение", т.е. сразу и имплант и коронку... Разве такое вообще возможно? Хоть я и не врач, но мне такой вариант кажется... экстремальным... Ведь вначале нужно имплант чтоб врос, потом десну подготовить, потом коронку... Это некая новейшая супер-дупер технология или экстрим для пациентов - сорвиголов? Если не трудно, выскажите свое мнение.

Импланты закручиваются в челюсть специальным динамометрическим ключем .Кость бывает разная по плотности . Так вот когда имплант закручивается с усилием не менее чем 35 Н/м коронку одевают сразу. Если усилие меньше(читай кость мягче) коронку не одевают .Ждут когда "приживется"..

Ссылка на комментарий

СуперМега Док - спасибо за ссылку. Кое что читал в другом месте, но не все. Делаю вывод что не должно стоить менее 25 кило. Логично?

 

Большой Зеленый - чтоже, выходит что решение (1/2) этапа возникает лишь после вкручивания импланта по показаниям динамометра??? А нельзя ли выяснить твердость кости заранее?? По ссылке Doc`а прочитал, и этот момент зело смутил... Но как таки понял (если понял) - ведь в любом случае лучше не торопиться и потерпеть пару месяцев без временной коронки? Верно?

Ссылка на комментарий

СуперМега Док - спасибо за ссылку. Кое что читал в другом месте, но не все. Делаю вывод что не должно стоить менее 25 кило. Логично?

 

Большой Зеленый - чтоже, выходит что решение (1/2) этапа возникает лишь после вкручивания импланта по показаниям динамометра??? А нельзя ли выяснить твердость кости заранее?? По ссылке Doc`а прочитал, и этот момент зело смутил... Но как таки понял (если понял) - ведь в любом случае лучше не торопиться и потерпеть пару месяцев без временной коронки? Верно?

мы предполагаем, а Бог располагает. Мы можем планировать немедлянную нагрузку, но не все может пойти как планировали.

Не правильно поняли, если все нормы выполнены, причин для неприживления имплантата нет. Только лучше будет.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Fury, я ошибся не на много, согласитесь - моя оценка после прочтения постов - 25, Ваша -30 тыс, разница непринципиальна, но понятно что не меньше, т.е. не 9 или 15... Вопрос решен - чего я и желал.

 

А вот с одновременной имплантацией импланта и коронки или импланта с временной коронкой... Я честно прочитал все по ссылке Doc`а - и не понял как же лучше... Пусть уважаемый Doc извинит, но этот вопрос в его весьма хороших заметках как то туманно звучит... Наверно, общего решения нету (это допускаю, т.к. медицина - дело тонкое и индивидуальное), но все же... не уловил принципа - как в теории и практике лучше.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Надеюсь, я вам не надоел еще... К вам я с уважением (да, дорого берете, но ведь и дело для людей делаете).

Ну и понимаю, что тут я не плачу 300-400 р за консультацию, потому никто мне не обязан отвечать. Зато никто и не ангажирован, т.к. обращаюсь ко всем, и не спрашиваю как именно Вы в Вашей клинике делаете, за сколько и почем - реклама тут запрещена, и правильно.

Потому лишь просьба к вам, если есть возможность, расставить точки над Ы...

 

Уважаемый Fury - Ваш ответ мне в целом понятен, кроме одной "малюсенькой" детали. Это что ж получается. Прихожу я в клинику вкручивать имплант, и уже после вкручивания и показаний динамометра узнаю - то ли мне мирно ждать пару месяцев без коронки остеоинтеграции (так вроде правильно?), толи мне без моего ведома (а как поговоришь после выдранного зуба или под наркозом?) ставят временную или постоянную коронку - и после операции я с удивлением узнаю результат и цену (сколько, кстати, в среднем стоит временная коронка недорогая?)? Или не ставят коронку, если заранее договорились на два этапа, а лучше бы сразу по характеристикам кости?

 

Если не трудно, поясните - как это реально решается и происходит в нормальных клиниках? Вот я пришел (зная примерную цену имплантирования, положим, я соглесен на 30 или 50 тыс, не суть), вот мне выдергнули зуб, вот вкрутили имплант и...???? Я в шоке и язык в наркозе, а меня станут спрашивать "вы изволили бы поставить сразу временную коронку, или хотите сразу постоянную, или подождете пару месяцев пока приживется, а там доделаем?"

 

Надеюсь, мой вопрос понятен? Как это решается для пациента практически - в кресле после этих хитрых шаблонов и динамометров?

Ссылка на комментарий

Этот вопрос оговаривается заранее. Временная нагрузка планируется либо не планируется. И пациент на нее настраивается. Если усилие не велико - пациенту говорят, что с вр. коронкой надо подождать.

Ссылка на комментарий

СуперМега Док - спасибо за ссылку. Кое что читал в другом месте, но не все. Делаю вывод что не должно стоить менее 25 кило. Логично?

 

Большой Зеленый - чтоже, выходит что решение (1/2) этапа возникает лишь после вкручивания импланта по показаниям динамометра??? А нельзя ли выяснить твердость кости заранее?? По ссылке Doc`а прочитал, и этот момент зело смутил... Но как таки понял (если понял) - ведь в любом случае лучше не торопиться и потерпеть пару месяцев без временной коронки? Верно?

 

Да поймите Вы одну простую вещь: не имплантат красит доктора, а доктор имплантат! Вам могут и за 50 тысяч поставить имплантат криво-косо, а могут и за 20 поставить нормально. Другой вопрос, что за 9 000 на круг, как Вы в первом посте написали, уж точно ничего хорошего быть не может! Посмотрите соседние темы, там человек получил уже имплантат с коронкой на круг за 16 000 рублей, теперь весь форум ломает голову как ему избавиться от заломанного в имплантате винта! Бросьте Вы искать цену, врача ищите, а уж хороший врач Вам сам все расскажет, покажет и посоветует!

Ссылка на комментарий

Интересно, что в двух вполне солидных клиниках где имплантация зуба "от и до" стоит порядка 40-50 тыс (что есть нормальная цена за хорошую услугу, как я понимаю), мне рекомендовали лишь двухэтапную миплантацию. Тогда как здесь, на форуме, на основе того что писали, я понял, что можно и одноэтапно и это вроде даже лучше...

 

Хотел бы уточнить: почему не предлагали мне одноэтапный вариант? Плохие клиники, или одноэтапно это настолько дороже, что, увидев, что я не на лимузине, не во фраке и без телоохраны, и предлагать не стали? )

Ссылка на комментарий

У меня зуб сзади, 2й сзади снизу (терминологии я не знаю, извините). Так что вопрос об эстетике не стоит вовсе. А что касается одноэтапного варианта... я просто не спросил... Спрашивал у врачей когда консультировался как это делается и мне вкратце объясняли про двухэтапный вариант. Лишь позже тут на форуме узнал про одноэтапный.

Впрочем, для меня не проблема пару месяцев подождать коронки. Просто пытаюсь выяснить как лучше. Судя по всему, мнения достаточно неоднозначные.

Ссылка на комментарий

Да, Fury - я понял что решение зависит от нагрузки при ввинчивании импланта. Но вот глянул прейскуранты, и, если правильно понял, вроде как не предлагается одноэтапного варианта (или предлагается, но уже за какие то другие деньги), в этом разобраться неспециалисту практически невозможно.

Сейчас выбираю между вариантами Xive и Nobel, первое подешевле, второе подороже, но, как понимаю, по сути практически равнозначно. Я прав?

Также думаю о коронке - или циркониевая или титановая (ну то, что называют металлокерамика). Где то читал что цирконий лучше, но чем - мне не понятно, а об эстетике у меня речь не идет, пусть хоть чугун некрашеный, зуб все равно не виден. Стоило бы переплачивать за циркониевый оксид или для жевательного зуба это безразлично?

 

ЗЫ: Скажите пожалуйста, является ли отсутствие кариесов обязательным условием для проведения имплантации? У меня есть пару кариесов (вроде на верхней челюсти и с другой стороны), но с учетом недешевости имплантации лечение кариесов для меня сейчас ... короче, нужно денег найти на имплантацию, не до трат на банальный кариес. Но не откажет ли мне имплантолог в имплантации, если обнаружит кариес?

 

ЗЗЫ: большое спасибо всем докторам, которые хоть немного подсказывают мне что и как, я уже чувствую себя поуверенней насчет имплантации и не так боюсь...

Ссылка на комментарий

в боковых отделах я в своей практике не часто делаю одномоментную нагрузку, хотя и можно. Просто как правило люди предпочитают походить пару месяцев с формирователем десны.

Ссылка на комментарий

просто ортопед не заморачивается :) ,да?

Да и к чему рисковать то ?Мои тоже 2 месяца ходят без коронки

Ссылка на комментарий

Да какая проблема без коронки пару месяцев погулять? Не особая проблема. Главное чтоб потом было все ок.

автор вам проводили гнатологическое обследование и была ли проведена стабилизация оклюзии?

дело в том что остеонеинтегрированный имплант в нагрузке может быть травмирован дисоклюзионными движениями челюсти.

 

если такое исследование было и всё норм то почему нет?

Ссылка на комментарий

cut&run - не забывайте, что я не специалист :) Конечно никакого такого исследования, я лишь пару раз консультировался с дантистами по поводу зуба...

А окклюзия для меня (как для метеоролога по образованию) - лишь тип метеорологического фронта... :D

 

Повторю, не вижу никакой проблемы 2-3 мес без коронки ходить. Главное, чтоб в результате все было как надо и искусственным зубом пользоваться без ограничений и долго. Я лишь хотел выяснить, как лучше. Но вижу, что или нет общего ответа (т.к. все случаи индивидуальны), или нет единого мнения.

Можно лишь спросить для уточнения: какой вариант в общем случае дороже - одноэтапный с временной коронкой или двухэтапный с формирователем десны и постоянной коронкой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх