Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диагностические модели


hogsmeed

Рекомендуемые сообщения

сам чтоле

канешн

 

ВНЧС имеет три оси вращения. "повышение прикуса" - это только одна из них.

У данного пациента, учитывая его возраст, несомненна ортодонтически-ортопедическая помощь.

Поэтому не стоит,коллега, брать на себя 100%.

Эта книга всего лишь предисловие. Или оглавление. Прочитав название книги и оглавление было бы опрометчиво писать по ней изложение. А в вашем случае - пострадает пациент.

Я имел ввиду что коллеги мои,не забивают себе голову гнатологической мутью и о Хватовой,Гроссе и Мэтьюсе слыхом не слыхивали,поэтому пациент пострадает в данной ситуации....как бы это ни звучало... если им буду заниматься не я.

пс..А без ортодонта никак?

Изменено пользователем hogsmeed
Ссылка на комментарий

Стоит отметить, что функциональные работы на временных коронках требуют гораздо более углубленных знаний в гнатологии, нежели работы выполненные на каппах-шплинтах.

Доктор, задавший вопрос - делает wax-up без пространственного переноса, при этом не имея вообще никаких ориентиров, даже нескольких абзацев из учебника Гросса и Меттьюса - чтобы вовремя остановиться и направить пациента к более опытному в этих вопросах коллеге.

Работа обречена на неудачу и создаст больше головных болей творцу, чем радостей от выполненного.

 

Вообще в споре между тем каким образом, насколько поднимать прикус и выполнять вариоперемещения нижней челюсти - стоит учитывать особенность малоинвазивного планирования. Спилив все под коронки, доктор отправляется на опасный путь потери доверия у пациента. А при замене лечащего врача - может стать объектом судебного преследования - нанесение неумышленного вреда здоровью (по незнанию или халатности).

 

 

 

После такого этапа подготовки - с пациентом можно обсуждать план будущего протезирования. Оговаривать материалы и сроки. В отличие от временных коронок - внесенные доктором коррективы - функциональные, а не органические. И их можно вернуть назад, если пациент не желает что-то кардинально исправлять. Если же пациент решит поменять доктора - в распоряжении его преемника окажется готовый плацдарм по еще большему улучшеню ситуации.

 

можно спросить каким образом котролируете положение мышелков и определяете новую позицию нижней челюсти?так...в общих чертах... :)

Ссылка на комментарий

Зубодер,это очень правильный вопрос.

Жаль,что никто его не задал.

Определение истинного положения головок суставов обычная лицевая дуга, к сожалению, не дает - только аксиометрическая.

Соответственно, чтобы центрировать в артикуляторе верхнюю челюсть и определить истинную терминальную линию - нужно использовать аксиограф (одна из его функций, далеко не единственная).

А для контроля перемещения нижней челюсти (в приведенном мной случае - протрузионного положения) - используются вариаторы положения нижней челюсти.

 

Промежуточный вариант фиксируется направляющей шплинт-шиной и пациент делает КТ сустава.

Если необходимо - вносятся поправки в шину.

Это в общих чертах.

 

PS. Хотя с топик-стартером удалось договориться, что "гнатологическая муть" не стоит заморочек. Будем как все.

а по мне так наоборот эта тема весьма по сердцу,стараюсь подняться над уровнем своих ранних вопросов про гальванизацию серебрянных вкладок...

 

касательно сабжа...сам много думал над подобными случаями...к сожалению пока приходится довольстоваться лишь литературой,курсов пока никаких не имеется...так вот...

по вашим наблюдениям часта ли зависимость между так называемым глубоким прикусом и ретрузионным положением мышелка во впадине?можно ли в отсуствие аксиографа руководствоваться следующей схемой- 1)определяем текущее соотножение челюстей далее 2)артикулятор 3)подьем прикуса и смещение н/ч "на глазок вперед и книзу для получения нового положения...4)каппа 5)КТ или ЯМР с каппой для контроля...понимаю что погрешностей и исправлений будет уйма...но вот пока не разжился аксиографом...

Ссылка на комментарий

 

PS. Хотя с топик-стартером удалось договориться, что "гнатологическая муть" не стоит заморочек. Будем как все.

может я не так выразился,"гнатологическая муть" - так говорят мои коллеги,я считаю что гнатология стоит заморочек

Ссылка на комментарий

Есть прямые признаки пониженного прикуса - как цефалометрические, так и индексы (вспомните, про что говорил Skip) - то есть косвенные признаки понижения прикуса.

Есть определенный характер выдвижения нижних резцов во фронтальном отделе для диагностики парафункции.

Поэтому подъем осуществляется, учитывая все эти факторы. И основной контроль - ощущения пациента. У слишком завышенного прикуса есть свои клинические проявления.

а потом по приведенной схеме.

 

не напомните где об это у нас шла речь?

 

И еще немаловажный, а порой решающий фактор - вменяемый и адекватный пациент. Я сейчас вывел на протезирование 3 случая. И еще человек 8 пациентов не знают зачем им это нужно - ищут, где "не заморачиваются".

Но лучше иметь в статистике 3 полностью закрытых кейса, чем 11 с 20% -ым успехом.

Так что фильтровать пациентов и прощаться с ними приходится регулярно.

+100 у нас тут ситуация с этим вообще полный шит...пациенты хотят только чтобы было красиво с фасаду а на функцию ...как говорится с балкона! :) но работаем работаем...самый веский аргумент что если будем делать не по науке о гарантии на работу надо забыть сразу же...

Ссылка на комментарий

Зубодер, закрытая ветка, клинические случаи, "а то скучно стало".

 

спасибо перечитаю

 

a когда вы говорили об

В отличие от временных коронок - внесенные доктором коррективы - функциональные, а не органические.

 

вы имели ввиду только каппу или изготовление временных композитных реставраций типа виниры,онлеи?

Ссылка на комментарий

я говорил о шплинт-каппе. что мы производим все необходимые действия не трогая зубов пациента.

если уже что-то отпрепарировал, то придется закрывать коронкой.

 

Ортодонты используют активаторы двух типов, ортотики. В принципе, каппа выполняет ту же роль.

Задача - неинвазивная функциональная работа с взаимоотношением верхней и нижней челюсти.

а ну если речь о сплинтах тогда все понятно...конечно они и есть простой ортодонтический аппарат...

Ссылка на комментарий

Поэтому подъем осуществляется, учитывая все эти факторы. И основной контроль - ощущения пациента. У слишком завышенного прикуса есть свои клинические проявления.

а потом по приведенной схеме.

 

В дополнение к сказанному, нельзя не упомянуть про фонемы "Ф" и "С". Более подробно об этом, уже где-то говорилось мною, надо искать...

Ссылка на комментарий

проще в артикуляторе иметь в торце 2 протрузионных винта - левый и правый. и смещать челюсть не на глазок,а по рискам на протрузионных винтах. Если хочется еще и каппу отформовать для создания клыково-резцовых направляющих, то потребуются дополнительные протрузионные кольца,для ушей суставов артикулятора.

и по поводу поднятия "на глазок" - аксиограф не ограничит поднятия прикуса и точных цифр не даст. Есть прямые признаки пониженного прикуса - как цефалометрические, так и индексы (вспомните, про что говорил Skip) - то есть косвенные признаки понижения прикуса.

Есть определенный характер выдвижения нижних резцов во фронтальном отделе для диагностики парафункции.

Поэтому подъем осуществляется, учитывая все эти факторы. И основной контроль - ощущения пациента. У слишком завышенного прикуса есть свои клинические проявления.

а потом по приведенной схеме.

 

что артикулятор,что аксиограф - просто инструменты. все остальное в голове.

И еще немаловажный, а порой решающий фактор - вменяемый и адекватный пациент. Я сейчас вывел на протезирование 3 случая. И еще человек 8 пациентов не знают зачем им это нужно - ищут, где "не заморачиваются".

Но лучше иметь в статистике 3 полностью закрытых кейса, чем 11 с 20% -ым успехом.

Так что фильтровать пациентов и прощаться с ними приходится регулярно.

 

 

:D:rolleyes::rolleyes:

 

Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда,

галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы

по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

М. Булгаков. Собачье сердце

Ссылка на комментарий

:D:rolleyes::rolleyes:

 

Вот все у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда,

галстук - сюда, да "извините", да "пожалуйста-мерси", а так, чтобы

по-настоящему, - это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

М. Булгаков. Собачье сердце

ну так...красиво работать не запретишь... :)

Ссылка на комментарий

А выше было написано....

да нет вроде,по данному клиническому случаю как будто никакой инфы не было... :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

да нет вроде,по данному клиническому случаю как будто никакой инфы не было... :)

by Fury

Пациент пришел с жалобой на сжатие зубов и боли в приводящих мышцах, а также с 25 зубом, который нуждается в коронке после эндо. А дальше - это уже проблема доктора, какими словами объяснить пациенту реальное положение вещей. Проинформировать. Другое дело - поймет пациент или нет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх