Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зачем промывать каналы хлоргекседином?


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, разве есть какая-либо флора, не чувствительная к гипохлориту? Помойму такой нет, или я ошибаюсь?

Если я таки прав, то для чего использовать в эндодонтии хлоргекседин?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bos

    10

  • RoSaMi

    8

  • Андрей

    5

  • nenadolgo

    4

Топ авторов темы

Коллеги, разве есть какая-либо флора, не чувствительная к гипохлориту? Помойму такой нет, или я ошибаюсь?

Если я таки прав, то для чего использовать в эндодонтии хлоргекседин?

если оставляю вр. повязку с Сa(ОН)2, канал промываю ХГ, обираю избыток, туда Сa(ОН)2 + 1-2 гутт. штифта.

В остальном -- без ХГ.

но, оказалось:

При смешивании его с некоторыми соединениями кальция, магния... - белый

хотя кальций и на ХГ замешивали, и на глицерине. Я тоже думаю, что ничего в гипохлорите не выживет.

Е.fecalis ?????????

Ссылка на комментарий

Если я таки прав, то для чего использовать в эндодонтии хлоргекседин?

 

гипохлорит плюс дист.вода.

и все.

хлоргексидин применяют те, кто придает ему какие то волшебные свойства, либо те, кто боится применять гипохлорит в плане ожога слизистой и т.д.

Ссылка на комментарий
...хлоргексидин применяют те, кто придает ему какие то волшебные свойства, либо те, кто боится применять гипохлорит в плане ожога слизистой и т.д.
Да, действительно, в последнее время приходится часто слышать о применении ХГ в качестве дезсредства, особенно 2-%-ного. Возможно, его антисептическое действие связано с содержанием хлора, как в хлорамине Б, и большого количества гуанидного азота, обладающего довольно сильным щелочным действием. Сравнивать клинические преимущества перед гипохлоритом не могу, но благодаря большей стабильности и меньшим рабочим концентрациям хлоргексидин выглядит предпочтительней.
Ссылка на комментарий

Да, действительно, в последнее время приходится часто слышать о применении ХГ в качестве дезсредства, особенно 2-%-ного. Возможно, его антисептическое действие связано с содержанием хлора, как в хлорамине Б, и большого количества гуанидного азота, обладающего довольно сильным щелочным действием. Сравнивать клинические преимущества перед гипохлоритом не могу, но благодаря большей стабильности и меньшим рабочим концентрациям хлоргексидин выглядит предпочтительней.

Не могу никак найти данные, но я где-то видел данные по антимикробной активности гипохлора. Там вроде никто не выживает.

Ссылка на комментарий

Коллеги, разве есть какая-либо флора, не чувствительная к гипохлориту? Помойму такой нет, или я ошибаюсь?

Если я таки прав, то для чего использовать в эндодонтии хлоргекседин?

Хлоргексидин рекомендуют использовать при лечении зубов с несформированными корнями. В остальных случаях не применяю.

Ссылка на комментарий

Хлоргексидин рекомендуют использовать при лечении зубов с несформированными корнями. В остальных случаях не применяю.

А почему именно в этих зубах? Чтоб ростковую зону гипохлором не растворить?

Ссылка на комментарий
Не могу никак найти данные, но я где-то видел данные по антимикробной активности гипохлора. Там вроде никто не выживает.

 

У нас в универе девочка одна проводила исследования по тому как различные А/С влияют на микрофлору из канала. Суть правда была в том, что мастерштифт после того как он побывает в канале становится очень не стерильный. ну и взяли сделали из него посев, размножили. получили несколько чашек петре с посевами. и далее эксперементировали.

Спирт - после попадания его в среду вначале рост прекращается, потом возобновляется.

Перекисьводорода - не снильно снизила рост.

Хлоргекседин 2% рост снизил хорошо. помимо того что практически всю микрофлору уничтожил в чашке петре.

Гипохлорид 5% (паркан) останавоивает рост почти полностью, убивает микрофлору.

 

Короче наиболее эффективные это хлорка и Хлоргекседин 2%. обычный 0,06 % такого результата не даст никогда. Кто чем будет пользоваться, выбирать Вам.

 

 

Хлоргексидин рекомендуют использовать при лечении зубов с несформированными корнями. В остальных случаях не применяю.

 

 

А почему именно в этих зубах? Чтоб ростковую зону гипохлором не растворить?.

Видимо все таки да.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий
Хлоргексидин рекомендуют использовать при лечении зубов с несформированными корнями. В остальных случаях не применяю.
В журнале "Современная стоматология", №4, 2007 (г.Киев) приведено "Описание, техника и порядок работы с новыми адгезивными обтурационными системами Epiphany и FibreFill" от компании "Pentron". В частности, в этом описании говорится следующее.
.... При инструментальной обработке, как обычно, использутся гипохлорит Na и ЭДТА. Можно использовать стандартную схему:

- гипохлорит Na - ЭДТА - гипохлорит Na -...

Но значительно лучше использовать такую последовательность:

- гипохлорит Na - дистиллированная вода - ЭДТА - дистиллированная вода - гипохлорит Na - ... - дистиллированная вода или 2 % раствор хлоргексидина.

Самым важным в процессе всей обработки является именно заключительная фаза. Окончить обработку необходимо именно 2 % раствором хлоргексидина или, в крайнем случае, дистиллированной водой. Это условие является обязательным,в противном случае значительно ослабится адгезия праймера с дентином.

Автором текста является, видимо, кто-то из причастных к "Pentron'y" стоматологов (фамилия не названа). Надо думать, что остатки хлоргексидина (после сушки) благоприятно влияют на адгезию.
Ссылка на комментарий

Автором текста является, видимо, кто-то из причастных к "Pentron'y" стоматологов (фамилия не названа).

Шифруются они чтоль?

А то ведь и заклевать могут за праймер- ослабится адгезия праймера с дентином.

Это они эпоксидку имеют ввиду праймером обзывать? Или там в статье за какой другой силер разговор шел?

Ссылка на комментарий
Это они эпоксидку имеют ввиду праймером обзывать? Или там в статье за какой другой силер разговор шел?
Как и в большинстве подобных публикаций в этой тоже перебор восторженных эпитетов, а по характеристикам системы материалов практически отсутствует конкретика. Вот ответ на Ваш вопрос, цитирую:
Адгезивный силер Epiphany изготовлен на основе смол двойного отверждения. Силер - не раздражающий, биосовместимый с тканями зуба, обладает прекрасными свойствами: отсутствует усадка, двойное отверждение, превосходная рентгеноконтрастность, имеет высокие адгезивные свойства, образуя химические связи с праймером Epiphany и материалом резилона, что приводит к образованию моноблочной конструкции в корневом канале.
Как видите, о составе праймера ничего. Хотя дальше можно прочесть:
Праймер открывает дентинные канальцы, глубоко проникая в них и проходя ответвления корневого канала, запечатывает и одновременно готовит почву для прохождения силера. Силер по проторенному праймером пути заполняет все свободное пространство...
Всё. Дальше речь идет о введении штифта и процессах в КК.
Ссылка на комментарий

Шифруются они чтоль?

А то ведь и заклевать могут за праймер- ослабится адгезия праймера с дентином.

Это они эпоксидку имеют ввиду праймером обзывать? Или там в статье за какой другой силер разговор шел?

 

Олег, не вникай - бредятена....

Ссылка на комментарий

Коллеги, разве есть какая-либо флора, не чувствительная к гипохлориту? Помойму такой нет, или я ошибаюсь?

Если я таки прав, то для чего использовать в эндодонтии хлоргекседин?

 

Я уже много раз писал и тут, и в соседней песочнице, что хлоргекседин имеет место быть только как финишный ирригант. Дентин имеет (+) заряд, хлоргекседин (-) образуя молекулярную пленку на поверхности, последний обеспечивает пролонгированный антисептический эффект даже после обтурации. Лично я использую 2% спиртовой р-р для финиша ( антисептика + дегидратация ).

 

Пысы Было несколько случаев переобтурации через несколько дней, таки промывание хлоркой сразу давало коричневое окрашивание по стенкам канала, что свидетельствует об активности хлоргекседина как минимум несколько суток.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Пысы Было несколько случаев переобтурации через несколько дней, таки промывание хлоркой сразу давало коричневое окрашивание по стенкам канала, что свидетельствует об активности хлоргекседина как минимум несколько суток.

а не может в таком случае хлоргексидин давать нежелательне изменение цвета зуба в перспективе?

Ссылка на комментарий

а не может в таком случае хлоргексидин давать нежелательне изменение цвета зуба в перспективе?

Нет, слишком маленькое ко-во и мало времени действия, для влияния на десколорит твердых тканей зубьев

Ссылка на комментарий

Я уже много раз писал и тут, и в соседней песочнице, что хлоргекседин имеет место быть только как финишный ирригант. Дентин имеет (+) заряд, хлоргекседин (-) образуя молекулярную пленку на поверхности, последний обеспечивает пролонгированный антисептический эффект даже после обтурации. Лично я использую 2% спиртовой р-р для финиша ( антисептика + дегидратация ).

 

Пысы Было несколько случаев переобтурации через несколько дней, таки промывание хлоркой сразу давало коричневое окрашивание по стенкам канала, что свидетельствует об активности хлоргекседина как минимум несколько суток.

Помойму, хлоргекседин все-таки перегрузка протокола. Хуже не сделаешь, но и лучше высушеные остатки настенках врят ли сделают. Уж совсем там маленькая концентрация останется.

Ссылка на комментарий

"...когда антимикробная активность схожих концентраций хлоргексидина и гипохлорита натрия сравнивалась in vitro, оба состава обнаружили одинаковую эффективность, как антибактериальные агенты." (Vahdaty et al. 1993)

"...Он бактериостатичен в низких концентрациях, бактерициден в высоких концентрациях и адсорбируется к зубным тканям и слизистой оболочке, что в результате приводит к его пролонгированному постоянному выделения на терапевтических уровнях (самостоятельность)." (Jeansonne & White 1994, White et al. 1997)

 

Heling подчеркивает важность длительности экспозиции, которая не должна быть менее 10 мин, с тем, чтобы дать возможность гипохлориту натрия оказать бактерицидное действие даже в отношении резистентных(!!!) видов микроорганизмов.

 

Если эндодонт инфицирован, почему бы не увеличить кол-во антисепт. ср-в. И йодинол можно включить на финише как индикатор эксудации

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Если эндодонт инфицирован, почему бы не увеличить кол-во антисепт. ср-в. И йодинол можно включить на финише как индикатор эксудации

 

Что Вы имеете ввиду под "эндодонт инфицирован". А для индикатора эксудации есть пузырьки в хлорке

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

я пользуюсь 2% когда зубы были долго открыты,или симптоматика есть,вообщем когда хочется еще чтото добавить,и если в 2 посещения лечу,промываю им последним и гидроокись на нем же замешиваю

Ссылка на комментарий

Что Вы имеете ввиду под "эндодонт инфицирован". А для индикатора эксудации есть пузырьки в хлорке

 

"эндодонт инфицирован" --это всё, кроме остр. и простого (фиброзного) хронического пульпита.

Пузырьки, имхо, и не заметить можно, хлорка до апек. трети из ирригатора может и не доходить. А турунду с йодинолом "подвести" можно после гипохлорита и тщательной просушки. Даже незначит. эксудация даст обесцвечивание I. Где-то читал, критерий за возможность закрытия при обострениях -- отсутствие эксудации в течение 10 мин после обработки кк. Помыли -- пузырьков нет, через 4 мин --опятть эксудация.

при снятии с обострений назначаю антигистамины, в кк кальций, тел. контроль, могу за день 2 раза помыть(бывало). открытым оставляю, если из кк == гейзер или выходные впереди и надо уезжать(скромно считаю, как вперёд не наешься, так канал на намоешься, даже если и м/организмы и ушли -- иммунн. ответ запущен)

 

я пользуюсь 2% когда зубы были долго открыты,или симптоматика есть,вообщем когда хочется еще чтото добавить,и если в 2 посещения лечу,промываю им последним и гидроокись на нем же замешиваю

+1 000 000.

Пользую "Кальцекур". Он уже водная суспензия. А у Вас что?

Ссылка на комментарий

Не могли бы сказать зачем?

Для снятия сенсибилизации организма, вызванного антигенами микробов и потом уже собственными иммунн. комплексами по порочному кругу. Ведь любое воспаление (асепт., септич.) "несёт в себе половину" аллергии.

Если я неправ,очень хотелось бы получить разъяснения/объяснения.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх