Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант в гайморовой пазухе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

 

Месяц назад мне были установлен имплант. Последнее время беспокоили головные боли. Сделали томографию - выявили, что корень импланта на 4мм находится в гайморовой пазухе. В связи с этим у меня 2 сакраментальных вопроса. Кто виноват и что делать? И может ли это спровоцировать шум в ушах?

Ссылка на комментарий

Кто виноват и что делать? И может ли это спровоцировать шум в ушах?

Искать причину. Не факт что это имплантат дает боль.

Имплантат в ранее здоровой пазухе не проблемма, проблеммы могли быть ранее, а обострились сейчас.

может ли это спровоцировать шум в ушах?

Я бы сказал на 99% - нет.

 

Дайте обьективные данные: рентген, томография.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые.

 

Месяц назад мне были установлен имплант. Последнее время беспокоили головные боли. Сделали томографию - выявили, что корень импланта на 4мм находится в гайморовой пазухе. В связи с этим у меня 2 сакраментальных вопроса. Кто виноват и что делать? И может ли это спровоцировать шум в ушах?

 

скорее всего имплантат ни при чем. Он ведь выступает в полость рта, не вызывая никаких воспалительных явлений, точно так же бессимптомно он может выступать в полость пазухи. Криминала в этом нет. А если в самой пазухе нет воспаления на данный - имплантат вообще ни при чем. Если же есть, то установка имплантата возможно просто обострила уже имевшийся хронический процесс.

Но удалять имплантат не спешите, скорее всего дело не в нем.

Ссылка на комментарий

скорее всего имплантат ни при чем. Он ведь выступает в полость рта, не вызывая никаких воспалительных явлений, точно так же бессимптомно он может выступать в полость пазухи. Криминала в этом нет. А если в самой пазухе нет воспаления на данный - имплантат вообще ни при чем. Если же есть, то установка имплантата возможно просто обострила уже имевшийся хронический процесс.

Но удалять имплантат не спешите, скорее всего дело не в нем.

Имплант в гайморовой пазухе, да еще на 4мм. Мне просто непонятно какие должны быть показания к его установке. Настоятельно рекомендую обратиться к лору в ближайшее время, тк у Вас нарушена целостность мембраны со всеми мытекающими последствиями.
Ссылка на комментарий

Имплант в гайморовой пазухе, да еще на 4мм. Мне просто непонятно какие должны быть показания к его установке. Настоятельно рекомендую обратиться к лору в ближайшее время, тк у Вас нарушена целостность мембраны со всеми мытекающими последствиями.

Это очень консервативный взгляд. Неорганическая природа инородного биоиннертного тела позволит ему там находитья асимптоматично. Что скажет ЛОР известно на 99%.

Ссылка на комментарий

Имплант в гайморовой пазухе, да еще на 4мм. Мне просто непонятно какие должны быть показания к его установке. Настоятельно рекомендую обратиться к лору в ближайшее время, тк у Вас нарушена целостность мембраны со всеми мытекающими последствиями.

С какими последствиями?

Ссылка на комментарий

Имплант в гайморовой пазухе, да еще на 4мм. Мне просто непонятно какие должны быть показания к его установке. Настоятельно рекомендую обратиться к лору в ближайшее время, тк у Вас нарушена целостность мембраны со всеми мытекающими последствиями.

во первых не факт, что нарушена, а во вторых ничего страшного в этом нет.

 

Это очень консервативный взгляд. Неорганическая природа инородного биоиннертного тела позволит ему там находитья асимптоматично. Что скажет ЛОР известно на 99%.

Вы знаете, я нашел себе адекватных ЛОРов, которые не пучат глаза при виде имплантатов и аугментата в том месте, где раньше была пазуха, чего и вам советую :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имплант в гайморовой пазухе, да еще на 4мм. Мне просто непонятно какие должны быть показания к его установке. Настоятельно рекомендую обратиться к лору в ближайшее время, тк у Вас нарушена целостность мембраны со всеми мытекающими последствиями.

 

И что? Имплантат в пазухе?

Совершенная безответственный, безграмотный ответ пациенту, да еще и с учетом того, что никаких объективных данных мы пока не оценили.

 

модераторам - наверное стоит сделать некий ценз, по аналогии с закрытым разделом, чтобы пациентам могли отвечать врачи, хоть как-то проявившие свои знания

Ссылка на комментарий

во первых не факт, что нарушена, а во вторых ничего страшного в этом нет.

Вы знаете, я нашел себе адекватных ЛОРов, которые не пучат глаза при виде имплантатов и аугментата в том месте, где раньше была пазуха, чего и вам советую :)

Коллега, откуда Вы знаете что ничего страшного в этом нет, и если имплант в гайморе то мембрана перфорирована, ибо она определяет границы синуса.
Ссылка на комментарий

Коллега, откуда Вы знаете что ничего страшного в этом нет, и если имплант в гайморе то мембрана перфорирована, ибо она определяет границы синуса.

ну во первых слизистая пазухи уже прекрасно обросла вокруг имплантата.

А во вторых: может вы все таки скажите, в чем заключается проблема при разрыве мембраны? Только конкретно, без "вытекающих".

 

 

Коллега, мне кажется вам надо немного походить на курсы, на которых врачей готовят.

Ссылка на комментарий

Товарищи, уважаемые.

Лор справделиво или нет, но глаза пучит. Причем, очень уважаемый ЛОР ,-( Самое противное, что в другой пазухе у меня уже много лет валяется кусок пломбировочного материала и кто бы знал, откуда мои проблемы с гайморитом. Имплант в пазухе торчит в другой, гайморит там хронический. Но вот в ухе стучать в жтом же стало именно после имплантации. Вот я теперь и маюсь вопросом, что и от чего - это раз, два - что делать. Если удалять, то каковы последствия - от удаления же пазуха не восстановится ,-(

Ссылка на комментарий

Товарищи, уважаемые.

Лор справделиво или нет, но глаза пучит. Причем, очень уважаемый ЛОР ,-( Самое противное, что в другой пазухе у меня уже много лет валяется кусок пломбировочного материала и кто бы знал, откуда мои проблемы с гайморитом. Имплант в пазухе торчит в другой, гайморит там хронический. Но вот в ухе стучать в жтом же стало именно после имплантации. Вот я теперь и маюсь вопросом, что и от чего - это раз, два - что делать. Если удалять, то каковы последствия - от удаления же пазуха не восстановится ,-(

Хорошо бы увидеть снимок, причиной гайморита и болей могут быть и зубы(причем скорее зубы, чем имплантат).

Изменено пользователем atavism
Ссылка на комментарий

Коллега, откуда Вы знаете что ничего страшного в этом нет, и если имплант в гайморе то мембрана перфорирована, ибо она определяет границы синуса.

Не расскажите ли патфиз осложнений перфорации гайморовой пазухи имплататом?

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Товарищи, уважаемые.

Лор справделиво или нет, но глаза пучит. Причем, очень уважаемый ЛОР ,-( Самое противное, что в другой пазухе у меня уже много лет валяется кусок пломбировочного материала и кто бы знал, откуда мои проблемы с гайморитом. Имплант в пазухе торчит в другой, гайморит там хронический. Но вот в ухе стучать в жтом же стало именно после имплантации. Вот я теперь и маюсь вопросом, что и от чего - это раз, два - что делать. Если удалять, то каковы последствия - от удаления же пазуха не восстановится ,-(

А ну ка быстро скажите брал ли доктор в руки молоточек, постукивал ли ????

Ссылка на комментарий

упс :blink: , но лор бы догадался?

 

Ага, счасс. Если ЛОР считает, что имплантат нужно срочно вынимать, то он и тут не догадается...

Ссылка на комментарий

Ага, счасс. Если ЛОР считает, что имплантат нужно срочно вынимать, то он и тут не догадается...

Ну уши то он должен был проверить? или как это диагностируется? Имплантаты то они все (или почти все) опасаются

Ссылка на комментарий

Ну уши то он должен был проверить? или как это диагностируется? Имплантаты то они все (или почти все) опасаются

 

Не думаю, что это можно определить визуально, а делались ли какие-либо серьезные исследования мы пока не знаем.

Опасаются все, но большинство продвинутых товарищей уже видело имплантаты, стоящие прямо в гайморовой, пачками и научилось не вздрагивать при этом.

Ссылка на комментарий

Друзья мои, я мамзель стойкая, но даже мне не по себе, когда про молоточек... Молоточек врач не брал, был весьма нежен и мил, и вообще произвел, как и вся процедура, очень благоприятное ваечатление.

Только вот никаких шаблонов не делал, как учит Doc, видимо глаз "пристрелямши"

 

СнимочеГ завтра отсканирую и выложу обязательно.

 

Аудиометрия у меня впереди, а от дуплексное исследование чего-то там (доплерография вроде бы) никаких патологий не выявила.

 

Да, кстати, из импланта вываливалась такая фитюлька с резьбой? но я ее обратно вкрутила. Это ведь не патология? ,-) Только вот теперь боюсь. что вывалится и я ее зажую случайно ,-(

Ссылка на комментарий

Это не страшно, но лучше самостоятельно не закручивать, а пойти к доктору!

я бы с удовольствием, если бы домохозяйничала. Но если напугаете, что ОБЯЗАТЕЛЬНО к доктору винты крутить, то побегу, конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх