Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипоплазия эмали


shanty

Рекомендуемые сообщения

Чем лучше? Как давно им работаете? Самые дельные вопросы у Вас!

 

Может Вам стоит отдельную тему открыть, тем более анестезиолог лучше детских врачей это знает :)
Ссылка на комментарий

Меня интересует Сафорайд. Я его еще не пробовала, а хвалят. :)

 

Я думаю что анестезиолог Вам даст хороший совет , раскажет что и как, он в этом спец! :)
Ссылка на комментарий

У меня появились новые вопросы:

говорят что анестезия (не общая), а укол в десну для обезболивания очень опасен для детей, что там есть большой риск передозировки лекарства и что с этим надо быть очень аккуратным. Знакомая врач рассказала, что одна детская врач стоматолог, однажды чуть не отравив ребенка такой анестезией, теперь ею вообще не пользуется - боится. Может конечно и делает но очень перестраховаясь и большим детям.

Когда мы были на приеме у очередного врача, та тоже мне сказала что анестезию можно конечно сделать, но есть риск и она советует под общий наркоз ложится и лечить.

Что, правда, так все страшно с этой местной анестезией обстоит? Или это врачи пользуеются старинными препаратами и может быть есть какие-то новые лекарства более совершенные для анестезии в детском возрасте?

Я вот еще не понимаю, как врач -анестезиолог все-таки подбирает препарат для общей анестезии? В зависимости от того есть аллергия или нет на препарат? Но откуда я могу знать есть у моего ребенка аллергия на тот или иной препарат, который еще не разу ему не давали? Я знаю что у него есть аллергия на конкретное лекарство, но это выяснилось опытным путем, путем многократного использования и анализа результатов...

Ссылка на комментарий

Местная анестезия опасна передозировкой и аллергией,как и наркоз.

Аллергию на конкретные препараты можно выявить в любом аллергологическом центре.Проводят пробы.Выдают результат.

Большого риска передозировки у местных анестетиков нет.Никто ведь не закачивает по 5 карпул ребёнку на одну процедуру.А при аллергии хватит и капли и даже если просто на слизистую упадёт и всосётся.

Другое дело,если при иньекции попали в капилляр и часть анестетика попала в кровеносное русло.будет кратковременная реакция на препарат,зависящая есть в анестетике адреналин (аналоги) или нет.Тахикардия,бледность кожных покровов,слабость,головокружение,головная боль(спецы добавят).Так для того и существует аспирационная проба(которую никто не проводит,а это уже вопрос совсем из другой оперы).

Чаще детские стоматологи советуют наркоз не по показаниям,а потому как лечить такую кроху с такой патологией-это очень большой геморрой(ничего.что я так?,потому как правда) и стараются от себя отвести эту беду.И где-то они правы.Может это и есть показание.Даст ли ваш ребёнок поставить анестезию?А первый блин как выпечется,так и потом кушаться будет.Если у ребёнка первый опыт будет негативным в таком возрасте,вы его до тридцатилетия обречёте лечиться под наркозами,он по-другому не сможет.И останется он к этому времени без зубов вообще.Т.к. под наркозом качественно санировать весь рот нереально.Наркоз невозможно давать до бесконечности или ходить под него каждый день,как под местную анестезию.Вот и выбирайте... :)

 

Скорее потихоньку пропадает. Не видела чтобы куски отваливались...

Он кушает не больше сладкого, чем дети в муниципальном саду РФ. А печенье (или иную другую подобную сладость) к полднику не противопоказано детям по-моему. И чай там дают сладкий очень и не на фруктозе и каши варят не пресные. И дети не страдают подобными вещами как мой ребенок...

Когда я найду все-таки толкового врача в Москве и он очно определит диагноз - я напишу. На текущий момент врачи клиники, где мы наблюдаемся сказали, что это гипоплазия... Если бы это сказали три доктора которым я доверяю - я уже с точностью знала бы что это такое, а так предположительно пока....

В любом случае очень познавательное оказалось общение! Спасибо!

 

Поймите,вы только не обманывайте сами себя.Нам вы можете написать,что он вообще в жизни сладкого в рот не брал,но результат налицо(в прямом и переносном смысле).тем паче ваше первое упоминание о количестве употребляемых сладостей противоречит этой цитате.Но вы же не нас уговариваете,чтоб мы вам удобный диагноз поставили,правда?Тем более дядя ВИК прав,точного диагноза вы и не добъётесь от нас в силу объективных причин.

Насчёт гипоплазии и кариеса остаюсь при своём мнении.Ликвидов и Сафорайда-тоже.

Есть версия с эрозией эмали и дентина,но там действительно нужно собирать тщательный анамнез и смотреть очно.

Ссылка на комментарий

Местная анестезия опасна передозировкой и аллергией,как и наркоз.

Аллергию на конкретные препараты можно выявить в любом аллергологическом центре.Проводят пробы.Выдают результат.

Большого риска передозировки у местных анестетиков нет.Никто ведь не закачивает по 5 карпул ребёнку на одну процедуру.А при аллергии хватит и капли и даже если просто на слизистую упадёт и всосётся.

Другое дело,если при иньекции попали в капилляр и часть анестетика попала в кровеносное русло.будет кратковременная реакция на препарат,зависящая есть в анестетике адреналин (аналоги) или нет.Тахикардия,бледность кожных покровов,слабость,головокружение,головная боль(спецы добавят).Так для того и существует аспирационная проба(которую никто не проводит,а это уже вопрос совсем из другой оперы).

Чаще детские стоматологи советуют наркоз не по показаниям,а потому как лечить такую кроху с такой патологией-это очень большой геморрой(ничего.что я так?,потому как правда) и стараются от себя отвести эту беду.И где-то они правы.Может это и есть показание.Даст ли ваш ребёнок поставить анестезию?А первый блин как выпечется,так и потом кушаться будет.Если у ребёнка первый опыт будет негативным в таком возрасте,вы его до тридцатилетия обречёте лечиться под наркозами,он по-другому не сможет.И останется он к этому времени без зубов вообще.Т.к. под наркозом качественно санировать весь рот нереально.Наркоз невозможно давать до бесконечности или ходить под него каждый день,как под местную анестезию.Вот и выбирайте... :)Ищите доктора, который Вам скажет сколько стоит лечение вашего ребенка. Опт даром не бывает!!!

Поймите,вы только не обманывайте сами себя.Нам вы можете написать,что он вообще в жизни сладкого в рот не брал,но результат налицо(в прямом и переносном смысле).тем паче ваше первое упоминание о количестве употребляемых сладостей противоречит этой цитате.Но вы же не нас уговариваете,чтоб мы вам удобный диагноз поставили,правда?Тем более дядя ВИК прав,точного диагноза вы и не добъётесь от нас в силу объективных причин.

Насчёт гипоплазии и кариеса остаюсь при своём мнении.Ликвидов и Сафорайда-тоже.

Есть версия с эрозией эмали и дентина,но там действительно нужно собирать тщательный анамнез и смотреть очно.

 

Ссылка на комментарий

Могу сказать так, у детей как правило наблюдается реакция на Лидокайн, точнее даже не на него самого, а на консерватор который добавляют в ампулу. Поэтому в детской стоматологии все реже используют Лидокаин. Др. Анна права и очень жалко что таких врачей как она мало в детской стоматологии. :-)

Ссылка на комментарий

Спасибо,но я не в детской стоматологии,я-на смешанном приёме.Но ведь такие вещи трактуются точно так же и на взрослом приёме,да ?Чесговоря,даже и не знаю,по-моему вообще лидокаин не пользуют у нас сейчас.Могу ошибаться,правда.

Ссылка на комментарий

Спасибо,но я не в детской стоматологии,я-на смешанном приёме.Но ведь такие вещи трактуются точно так же и на взрослом приёме,да ?Чесговоря,даже и не знаю,по-моему вообще лидокаин не пользуют у нас сейчас.Могу ошибаться,правда.

 

Я перенес тему в закрытый форум.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

фотографии зубов для наглядности проблемы :)

как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

Сегодня услышала еще одно мнение от стоматолога, что лучше нам все-таки не покрывать дентин-ликвидом, а посеребрить. Потому как серебрение лучше консервирует. А дентин-ликвид может дать результат, а может и не дать, и в итоге все равно придется серебрить, только темных участков будет уже больше.

 

Я вот думаю, может и в правду надо было нам сразу серебрить, когда эмаль еще почти целая была и не спозла с половины зуба??? А мы покрыли эмаль-ликвидом и процесс шел. А вот у старшего когда была дырочка между передними верхними зубами мы покрыли в свое время серебром и ничего - все нормально, правда у него нет предрасположенности к тому, чтобы эмаль сползала.

 

Но мне жалко младшего, если серебрить, улыбка у него будет страшная, и пока маленький - ничего,а вот в 4-5 лет там уже и дразнить могут и сам стесняться может.

 

А схемы покрытия дентин-ликвидом у всех разные я смотрю... Звонила в пару клиник - в одной сказали что на протяжении 3-х недель дентин-ликвидом покрывают 1 раз в неделю 1 зуб и на полгода.Потом повторять.

 

Почему у всех схемы разные?

 

Ребята, банальный кариес молочных зубов, у меня с такой "гипоплазией" на приеме - каждый третий (работаю в клинике, за день бывает 10-15 детишек, средний возраст 4 года). Честно, с лечением полностью вопрос не решен. Находимся в поиске эффективных методик. Всегда думала, что показание к "серебрению"-полости в пределах эмали.

Чтобы кариес на фронтальных молочных зубах (средний или глубокий) остановился после глубокого фторирования дентина, видела 1-2 раза. Помог ли в этом глубокий фторид - большой вопрос. В принципе и "серебрить" зубы, когда уже сползла эмаль, практически бесполезно. Эффективность такая же, как и у методики "ничегонеделания".

Ссылка на комментарий

 

Ребята, банальный кариес молочных зубов, у меня с такой "гипоплазией" на приеме - каждый третий (работаю в клинике, за день бывает 10-15 детишек, средний возраст 4 года). Честно, с лечением полностью вопрос не решен. Находимся в поиске эффективных методик. Всегда думала, что показание к "серебрению"-полости в пределах эмали.

Чтобы кариес на фронтальных молочных зубах (средний или глубокий) остановился после глубокого фторирования дентина, видела 1-2 раза. Помог ли в этом глубокий фторид - большой вопрос. В принципе и "серебрить" зубы, когда уже сползла эмаль, практически бесполезно. Эффективность такая же, как и у методики "ничегонеделания".

 

А Вы в Москве работаете? Можно поподробнее про поиски методик? У нас ребенок на дентин-ликвиде пока, но чтобы прямо кариес остановился - не скажу. Потихонечку все равно портятся зубы. Ставим пломбы, на клыках например, но вокруг пломбы на этом зубе все равно кариес появляется.. Думали, что много пульпитов, а когда начинали ковырять - оказывалось, что не пульпит еще, какой-то такой кариес, который больше по поверхности стелется, но затрагивает все зубы. Хотелось бы еще услышать мнение врачей по поводу того, как нам лечат эти "почти пульпиты": врач не ставит туда сразу пломбу постоянную, а делает отсроченное пломбирование цинкоксидэвгеноловой пастой, потом через 8 недель ставит пломбу, если все нормально. Это хорошее лечение? Лучше чем сразу пломбу ставить постоянную?

 

Еще вопрос: если все это обычный кариес, то почему у одного ребенка при одинаковом питании зубы нормальные,а у другого - эмаль сползает на всех зубах? Может все-таки дефект какой-то у одного из них присутствует?

Меня больше сейчас волнуют постоянные зубы. Что надо делать, помимо лечения кариеса, чтобы постоянные зубы были крепкие и эмаль у них не сползала? Или это только на молочные распространяется? Может какая-то инфекция во рту, которая разрушает эмаль? PH слюны и т.д.?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые доктора, во-первых, низкий поклон и огромая благодарность всем, кто находит время и силы отвечать здсь на наши вопросы. А во-вторых, собственно, вопрос.

Ребенку 2,4 года. Сегодня были на приеме у стоматолога. Результат таков. Четыре передних верхних резца разрушаются. Они посеребрены (серебрили уже 3 раза, начиная с мая прошлого года), но ткани плотные, т.е. видимого кариозного процесса не наблюдается. Еще одна четверка справа тоже разрушается. Коронки пока сохранились где-то наполовину, где-то больше. Но разрушение продолжается. Снимки сделать не получается, т.к. ребенка не удается уговорить. Начиналось все с верхних однерок, которые сразу вышли с частичной аплазией эмали, остатки которой (эмали, в мысле, быстро разрушились). Соседние 2 зуба, выйдя, моментально стали разрушаться. Было предложено 2 варианта выхода из создавшейся ситуации.

Первый. Серебрить зубы дальше и наблюдать. Если, не дай бог, появляются признаки периодонтита (я сама медик, и наблюдать могу ежедневно), срочно удаляем. Доктор сказал, что исходя из его опыта, в большинстве случаев на серебрёных зубах до пульпита (соответственно, и периодонтита, т.к. у детей они практически сразу один за другим случаются) дело не доходит. Но гарантии никакой нет, что мы в это большинство попадем. Кроме того, он сказал, что если коронка зуба сильно разрушена, пульпит неизбежен даже на серебрёных зубах. А у нас, повторюсь, разрушение продолжается, и, судя по его темпам, через год у некоторых зубов коронок уже остаться не должно. То есть, если следовать его логике, пульпит у нас должен случиться не позже 3-х лет.

Второй вариант. Депульпируем под наркозом передних четыре резца, пломбируем каналы, формируем из остаткв коронки что-о типа культи и на нее немного наращиваем из композита (кажется, так называется, этот материал, извните, если перепутала, но вы понимает, о чем я) коронку. Не на полную веичину, а только немного, чтоб она культю, как я понимаю, закрыла. А может, и неправильно понимаю. Короче говоря, речь о таком неполном наращивании шла. Если это дело отваливается через какое-то время, то наращиваем снова. И так, пока будет возможность наращивать. Рассчитываем на то, что возможности этой хватит до смены зубов на постоянные. В отношении четверки тактика другая. Под наркозом делаем снимки и смотрим, как сформированы у нее корни. Если несформировны, то не трогаем, оставляем под наблюдение. Если сформированы, то действуем так же, как и в отношении первых четырех. Причем, докор знает даже специалиста, который на жевательные молочные зубы ставила коронки. Правда, неизвестно, насколько успешно, и сколько подобных коронок она поставила. Вряд ли много. Коронки на молочные резцы он не ставит, упомянутая им врач тоже никогда неставила. Что такое стрип-коронки он не знает. И он не знает никого, кто смог бы это сделать (мы живем в регионе). Клиника, куда мы обращались, одна из самых продвинутых в городе, к слову сказать. И единственная в городе из частных имеет лицензию (или разрешение?) на использование общей анестезии.

Ну что еще? Фото, к сжалению, сделать нереально, ребенок просто рот не откроет на такое количество времени, чтоб я успла снять, да и боится он уже интереса коружающих к его зубкам. А, да, вот еще. Передние зубы у него чувствительные. Не на холодное-горячее, а на механическое воздействие. Даже почистить их крайне проблематично - он даже плачет, когда я их пытаюсь тщательно вычищать. И еще. На депульпацию такого количества зубов под накрозом доктору нужно не меньше 2-х часов.

Наркоз такой продолжительности очень смущает.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу того, что сказал нам врач, а также того, что вы сами думаете о сложившейся ситуации. Понимаю, что не видя зубы, не совсем грамотно давать советы. Но хотя бы варианты, исходя из того, как я описала состояние зубов. Описание не придумано мною самой - все это было сказано врачом.

Добавлю, что пришеечного кариеса нет, пульпита, по словам доктора, тоже.

Заранее благодарю за отзывы. :)

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Ямама, пожалуйста, прочитайте в разделе "Общая анестезия" о наркозе, там прекрасно доктор все объясняет. Лечить зубы Вашему ребенку надо обязательно и под наркозом. Так спокойно и качественно как с общим обезболиванием ни один врач не сделает. Передние зубы, скорее всего с пульпитами, раз ребенок не дает дотрагиваться до них. Достаточно пролечить каналы специальными материалами и закрыть зубы пломбами, чтобы они дальше не разрушались. Насчет коронок подумайте, как Вы каждый раз будете водить ребенка делать слепки, цементировать коронки. Думаю, что достаточно будет пломб. Если зубы разрушены сильно, лучше подумайте об удалении. А вообще под наркозом лучше брать максимальный объем лечения: и кариесы, и пульпиты, и удаления. Мой племянник лично мной был направлен на лечение под наркозом 10 зубов. Он прекрасно перенес лечение, сейчас вообще никаких проблем с зубами

Ссылка на комментарий
Насчет коронок подумайте, как Вы каждый раз будете водить ребенка делать слепки, цементировать коронки.

Нет, проблема не в этом. Слепки тоже сделали бы под наркозом. Без него осталось бы только коронки надеть. Зубы к тому времени были бы депульпированы, а значит нечувствительны.

Проблема в отсутствии в регионе самой услуги.

За совет спасибо.

До зубов ребенок дотрагиваться дает, на недолго и неинтенсивно. Описать свои ощещения пока не может. Вывод об отсутствии пульпита был сделан доктором, осматривавшим ребенка. В том числе на том основании, что, по его мнению, если бы был пульпит, то уже был бы и периодонтит.

Ссылка на комментарий

Нет, проблема не в этом. Слепки тоже сделали бы под наркозом. Без него осталось бы только коронки надеть. Зубы к тому времени были бы депульпированы, а значит нечувствительны.

Проблема в отсутствии в регионе самой услуги.

За совет спасибо.

До зубов ребенок дотрагиваться дает, на недолго и неинтенсивно. Описать свои ощещения пока не может. Вывод об отсутствии пульпита был сделан доктором, осматривавшим ребенка. В том числе на том основании, что, по его мнению, если бы был пульпит, то уже был бы и периодонтит.

 

так если ребенку больно трогать эти зубы, вероятно он (периодонтит) уже там есть.

Ссылка на комментарий
вероятно он (периодонтит) уже там есть.

Доктор сказал, что это может быть просто повышена чувствительность зубов в связи с тем, что при разрушении зуба чувствительные ткани зуба (не помню точно, как это называется) оказались близко к его поверхности.

Повторюсь. На десне в зоне верхушки корней все спокойно. Или периодонтит может протекать и без видимых проявлений в зоне верхушки?

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Доктор сказал, что это может быть просто повышена чувствительность зубов в связи с тем, что при разрушении зуба чувствительные ткани зуба (не помню точно, как это называется) оказались близко к его поверхности.

Повторюсь. На десне в зоне верхушки корней все спокойно. Или периодонтит может протекать и без видимых проявлений в зоне верхушки?

 

 

может конечно, не всегда же свищи формируются.

Ссылка на комментарий

Нет, проблема не в этом. Слепки тоже сделали бы под наркозом. Без него осталось бы только коронки надеть. Зубы к тому времени были бы депульпированы, а значит нечувствительны.

Проблема в отсутствии в регионе самой услуги.

За совет спасибо.

До зубов ребенок дотрагиваться дает, на недолго и неинтенсивно. Описать свои ощещения пока не может. Вывод об отсутствии пульпита был сделан доктором, осматривавшим ребенка. В том числе на том основании, что, по его мнению, если бы был пульпит, то уже был бы и периодонтит.

Может, Ваш ребенок просто не приучен чистить зубы или раньше проблем с чисткой не было? И как врач может точно поставить диагноз, если зубы толком не обследовать? Если в Вашем регионе нет детского протезирования, то зачем Вам напрягаться по этому поводу? Не лучше ли просто позаботиться об элементарном здоровье зубов? Периодонтит молочных зубов- показание для удаления. В данном случае диагноз можно поставить только при обработке кариозной полости или по результатам рентгеновского обследования

Ссылка на комментарий
Может, Ваш ребенок просто не приучен чистить зубы или раньше проблем с чисткой не было?

Спасибо. Проблемы были всегда. НО. Нижние зубы сейчас чстим без проблем. Рот открываем широко и долго. Верхние не дает чистить. Только уговорами.

Если в Вашем регионе нет детского протезирования, то зачем Вам напрягаться по этому поводу?

А кто напрягается? Было высказывание со стороны специалиста о протезировании - был ответ на него. Кроме того, есть специалист, который имел опыт протезирования моляров. Кроме того, мы продолжаем поиски. Вдруг чудо случится, и мы такого спеца найдем? Но, вообще-то, мой изначальный вопрос вообще не о протезировании был.

В данном случае диагноз можно поставить только при обработке кариозной полости или по результатам рентгеновского обследования

Полости нет как таковой. Про снимки я уже писала - сделать их не получилоь. Что дальше? Про периодонтит как показание для удаления я, разумеется, знаю. Пытаюсь понять, насколько можно верить словам доктора о том, что у нас его пока нет. Он свои выводы делал на основании осмотра. Просто мы при принятии решения исходим из слов врача. Если его слова могут не соответствовать действительности, мы должны это учесть. Только и всего.

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

А припухлости и гнойнички на поверхности десны тоже не всегда?

гнойничек это и есть свищ, это все появляется при обострении, при хроническом процессе этого нет.

Ссылка на комментарий

гнойничек это и есть свищ, это все появляется при обострении, при хроническом процессе этого нет.

 

сорри, конечно, но может вы хотели сказать про обострение хронического?

 

Речь шла о стандартных металлических коронках, так что под наркозом их поставить реально

Снимки на четверку под наркозом необязательны, тк здесь свои особенности лечения молочных зубов и пломбирование каналов при лечении пульпита производится не вегда.

Стрип-коронки просто упрощают работу врача. А так эти колпачки просто заполняются пломбировочным материалом, т.е. по сути это та же пломба.

Другое дело коронки на молочные резцы. Об этом фото и объяснения в соседней теме.

 

а сколько вам объявили за час наркоза? И общую сумму, если не секрет

Ссылка на комментарий

Доктор Лена, спасибо.

 

Речь шла о стандартных металлических коронках, так что под наркозом их поставить реально

 

Нам была предложена металлическая коронка только на четверку. На резцы только небольшое наращивание композитом, чтоб культи прикрыть. Что такое стрип-коронки, доктор вообще не знает. Что поделать, регион, такова се ля ви.

 

Снимки на четверку под наркозом необязательны, тк здесь свои особенности лечения молочных зубов и пломбирование каналов при лечении пульпита производится не вегда.

 

Ну вот, а нам, наоборот, сказали, что снимки сделать будет надо, чтоб посмотреть, как на четверке сформированы корни. И что если корни несформированы, ее просто трогать не станут.

Если не трудно, объясните на пальцах эту фразу из вашего поста. Я врач в первом образовании - думаю, мне будет Вас нетрудно понять. :rolleyes:

 

а сколько вам объявили за час наркоза? И общую сумму, если не секрет

За час нам сумму не сказали. Сказали только общую. И ориентировочно. Две с половиной тысячи. Продолжительность предположительная 2 часа или чуть больше. Наркоз кетаминовый, внутримышечный. Севоран в городе вообще не делает ни одна больница ни одного профиля. Нет оборудования под севоран. И даже если закупит клиника его, то оно будет стоять не на том этаже, где стоматология. А значит для стомат-больных такой наркоз по-прежнему будет недоступен.

 

Другое дело коронки на молочные резцы. Об этом фото и объяснения в соседней теме.

Ой, а не могли бы название темы или ссылочку дать? Я ближайшие темы просмотрела - ничего там не нашла. Спасибо еще раз.

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Доктор Лена, спасибо.

Нам была предложена металлическая коронка только на четверку. На резцы только небольшое наращивание композитом, чтоб культи прикрыть. Что такое стрип-коронки, доктор вообще не знает. Что поделать, регион, такова се ля ви.

Ну вот, а нам, наоборот, сказали, что снимки сделать будет надо, чтоб посмотреть, как на четверке сформированы корни. И что если корни несформированы, ее просто трогать не станут.

Если не трудно, объясните на пальцах эту фразу из вашего поста. Я врач в первом образовании - думаю, мне будет Вас нетрудно понять. B)

За час нам сумму не сказали. Сказали только общую. И ориентировочно. Две с половиной тысячи. Продолжительность предположительная 2 часа или чуть больше. Наркоз кетаминовый, внутримышечный. Севоран в городе вообще не делает ни одна больница ни одного профиля. Нет оборудования под севоран. И даже если закупит клиника его, то оно будет стоять не на том этаже, где стоматология. А значит для стомат-больных такой наркоз по-прежнему будет недоступен.

Ой, а не могли бы название темы или ссылочку дать? Я ближайшие темы просмотрела - ничего там не нашла. Спасибо еще раз.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1789&st=0

про стандартные коронки сказано к тому, что слепки не нужны

2,5 тысячи чего ??? :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх