Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипоплазия эмали


shanty

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 2 г.10 мес. В 2 года начали зубы вылезать и вылезали хорошенькие и красивые, но потом начала "сползать" эмаль. Особенно верхние передние зубы.В клинике покрывали эмаль-ликвидом эти 4 зуба. В остальных зубах тоже протекали подобные процессы, но не так явно. Пока мы лечили все остальные зубы, верхние 4 зуба поркытые эмаль-ликвидом все равно страдали и эмаль сползала. Сейчас надо уже дентин-ликвидом покрывать. И уже много зубов надо этим составом покрывать - зубы портятся очень быстро!!! Мы ходили к гигиенисту. деллали профессиональные чистки рта. Я обрабатывала месяц минерализирующим составом ROCS. Я чищу ему зубы каждый день 2 раза. Если что поел, стараюсь либо почистить, либо попить дать воды, либо жевачку (детский орбит). Нитью (SuperFloss) обрабатывать особо не дает, поэтому не обрабытываем нитью. Все жевательные зубы в кариесе. Где-то 4-5 пульпитов. Некоторые делали (не пульпиты). Начинали от простого. Вообщем ситуация такая сейчас, что лечение в клинике стоит дорого для нас на текущий момент (временные финансовые трудности), а зубы из-за этого запускать не хочу. Мы остановились в клинике на том что надо покрыть зубы дентин-ликвидом, т.к эмаль-ликвид уже давно не действует и уже пора именно дентин-ликвид чтобы не потерять зубы. Делают они это так: 230 руб за один зуб в один день покрывают. Затем через 2-3 дня еще раз 230 руб. - делают тоже самое. Потом перерыв три месяца и все по новой. То есть один зуб сейчас 660 руб. А если у нас их много - то соотвественно умножать.

Я посмотрела цену этих препаратов: ДЕНТИН-ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЙ ЛИКВИД (5 мл+5 мл Германия) стоит порядка 50 евро.

 

В связи с вышеперечисленным у меня вопросы:

 

1. Помогает ли в действительности дентин-ликвид при гипоплазии эмали молочных зубов?

2. Правильно ли что в той клинике, где мы лечимся покрытие дентин-ликвидом делают 2 раза с перерывом в 2-3 дня?

В инструкции к препарату не сказано как часто надо покрывать в случае лечения нашей ситуации. Там вообще про нашу ситуацию ничего не сказано.

3. Есть ли тут врач-стоматолог, который может нам обработать зубы где нужно ДГЛ, где нужно ЭГЛ? Соответственно сразу хотелось бы узнать цену. Можно сюда писать rtrplus@mail.ru

 

У нас есть знакомый врач стоматолог, но взрослый и детьми она не занимается. Мы ей всегда платим в частном порядке - это удобно и ей и нам. Были бы рады познакомиться с детским врачом, поскольку детей у нас двое, зубы плохие у обоих, в клинике нам лечиться сейчас дорого.

Также у ребенка как я и говорила много пульпитов, хотелось бы и их вылечить.

 

Помогите спасти ребенку зубы...

Ссылка на комментарий

В связи с вышеперечисленным у меня вопросы:

 

1. Помогает ли в действительности дентин-ликвид при гипоплазии эмали молочных зубов?

2. Правильно ли что в той клинике, где мы лечимся покрытие дентин-ликвидом делают 2 раза с перерывом в 2-3 дня?

В инструкции к препарату не сказано как часто надо покрывать в случае лечения нашей ситуации. Там вообще про нашу ситуацию ничего не сказано.

3. Есть ли тут врач-стоматолог, который может нам обработать зубы где нужно ДГЛ, где нужно ЭГЛ? Соответственно сразу хотелось бы узнать цену. Можно сюда писать rtrplus@mail.ru

 

У нас есть знакомый врач стоматолог, но взрослый и детьми она не занимается. Мы ей всегда платим в частном порядке - это удобно и ей и нам. Были бы рады познакомиться с детским врачом, поскольку детей у нас двое, зубы плохие у обоих, в клинике нам лечиться сейчас дорого.

Также у ребенка как я и говорила много пульпитов, хотелось бы и их вылечить.

 

Помогите спасти ребенку зубы...

 

Добрый вечер!

м-да, ситуация у вас не самая хорошая. но всегда можно справиться. Для начала вам необходимо СРОЧНО!!!!! пролечить пульпитные зубы, поставить на них коронки (специальные для детей, коронки будут оберегать зубки от кариеса и т.д. а так же будут нести свою функцию, тоесть нормальное жевание и нормальное развитие сустава). Далее, то что вам посоветовали дентин-ликвид довольно хорошо и схема относительно правильная.

ROCS - это как рыбе зонтик. Нормальная зубная паста, только за ОГРОМНЫЕ деньги. В некоторых странах зап. Европы эта паста запрещена в использование для детей до 7 лет!

 

Что касается детского врача, то ко мне вам всяко ехать будет очень далеко и накладно. В Москве таких знакомых нет.

 

Будут вопросы, пишите.

 

Удачи :)

Ссылка на комментарий

Я вроде тоже за то, чтобы пролечить все эти пульпиты сначала, чтобы они не повредили зачатки новых зубов, но врачи клиники всегда находят что-то более легкое и говорят что лечить надо именно от простого к сложному. Начали мы в январе 2006. Тогда верхние 4 зуба только немного пострадали и тогда-то мы покрывали эмаль-ликвидом. С тех пор лечились не каждый день, а периодически, когда время было и когда запись в клинике позволяла. В итоге все это затянулось до текущего момента, а к пульпитам даже не дошли... Поставили пломбы на 4 клыка, где-то еще плобмы поставили. Делали чистки рта

 

Раз дело дошло до пульпитов, то вопросы такие:

1. в этой клинике пульпит лечат в 3 приема:

-временная пломба, наложение девитализирубщей пасты

-ампутация и мумификация пульпы и временная пломба

-стеклоиономерная прокладка и компомер - две поверхности

 

Я так не совсем поняла почему именно так. Раньше в моем детстве вроде лечили в 2 приема. Не могли бы вы объяснить почему именно так? Почему после ампутации пульпы нельзя сразу пломбу поставить?

 

2. Что это за коронки такие? Мне о них в клинике ничего не говорили вообще... Если даже придется спрашивать у доктора смоджет ли он сделать коронки то надо иметь представление об этом малейшее. Может ссылочку подкинете где почитать?

 

3. ROCS - мы пользуемся и зубной пастой и специальным минерализирущим составом. Вы говорили что зубная паста ROCS не эффективна, а что по поводу МИНЕРАЛИЗИРУЮЩЕГО состава? Мы сделали индивидуальные капы для того, чтобы делать аппликации этим составом и делаем вот уже месяц 2 раза в день после чистки зубов накладываем состав на 10-30 минут и больше. Не знаю как насчет эффективности. Может быть без этого зубы вообще еще быстрее портились?! Может это все-таки замедляет процесс?

 

4. А почему паста ROCS запрещена в некоторых странах Европы до 7 лет? Там содержатся вредные вещества? Есть ссылка на эту информацию?

 

Добрый вечер!

м-да, ситуация у вас не самая хорошая. но всегда можно справиться. Для начала вам необходимо СРОЧНО!!!!! пролечить пульпитные зубы, поставить на них коронки (специальные для детей, коронки будут оберегать зубки от кариеса и т.д. а так же будут нести свою функцию, тоесть нормальное жевание и нормальное развитие сустава). Далее, то что вам посоветовали дентин-ликвид довольно хорошо и схема относительно правильная.

ROCS - это как рыбе зонтик. Нормальная зубная паста, только за ОГРОМНЫЕ деньги. В некоторых странах зап. Европы эта паста запрещена в использование для детей до 7 лет!

 

Что касается детского врача, то ко мне вам всяко ехать будет очень далеко и накладно. В Москве таких знакомых нет.

 

Будут вопросы, пишите.

 

Удачи :(

 

Ссылка на комментарий

фотографии зубов для наглядности проблемы :(

как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

Сегодня услышала еще одно мнение от стоматолога, что лучше нам все-таки не покрывать дентин-ликвидом, а посеребрить. Потому как серебрение лучше консервирует. А дентин-ликвид может дать результат, а может и не дать, и в итоге все равно придется серебрить, только темных участков будет уже больше.

 

Я вот думаю, может и в правду надо было нам сразу серебрить, когда эмаль еще почти целая была и не спозла с половины зуба??? А мы покрыли эмаль-ликвидом и процесс шел. А вот у старшего когда была дырочка между передними верхними зубами мы покрыли в свое время серебром и ничего - все нормально, правда у него нет предрасположенности к тому, чтобы эмаль сползала.

 

Но мне жалко младшего, если серебрить, улыбка у него будет страшная, и пока маленький - ничего,а вот в 4-5 лет там уже и дразнить могут и сам стесняться может.

 

А схемы покрытия дентин-ликвидом у всех разные я смотрю... Звонила в пару клиник - в одной сказали что на протяжении 3-х недель дентин-ликвидом покрывают 1 раз в неделю 1 зуб и на полгода.Потом повторять.

 

Почему у всех схемы разные?

post-120-1156339230_thumb.jpg

post-120-1156339257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я вроде тоже за то, чтобы пролечить все эти пульпиты сначала, чтобы они не повредили зачатки новых зубов, но врачи клиники всегда находят что-то более легкое и говорят что лечить надо именно от простого к сложному.

 

Дело в том что такой способ лечения специально разработан для детей, что бы ребенок привык к врачу, звукам и т.д. Но если он у вас уже привык, то пульпиты надо лечить срочно!

 

Начали мы в январе 2006. Тогда верхние 4 зуба только немного пострадали и тогда-то мы покрывали эмаль-ликвидом. С тех пор лечились не каждый день, а периодически, когда время было и когда запись в клинике позволяла. В итоге все это затянулось до текущего момента, а к пульпитам даже не дошли... Поставили пломбы на 4 клыка, где-то еще плобмы поставили. Делали чистки рта

 

У каждого свой раскалад и в этом нет вашей вины, надо только сейчас взяться за здоровье вашего ребенка более серьезно!

 

Раз дело дошло до пульпитов, то вопросы такие:

1. в этой клинике пульпит лечат в 3 приема:

-временная пломба, наложение девитализирубщей пасты

-ампутация и мумификация пульпы и временная пломба

-стеклоиономерная прокладка и компомер - две поверхности

 

Ответ таков: Каждый врач работает так как его учили и так как требует его начальство или руководство где он работает. Данная схема вполне пригодна и взята из курса обучения детской стоматолгии этак за год 80 ;) Сейчас многие врачи работают по другим схемам лечения.

1-е - анестезия, раскрытие полости, (дальше идет вопрос о том что врач выбирает, пульпотомию или пульпоэктомию). В первом варианте лечения удаляется коронковая пульпа, накладывается гемостатик в полость на 4 мин, затем тампон убирают, покрывают кальцием и ставят пломбу. В идеальном вариатне лечения зуб покрывается металической коронкой. (Вариант лечения на Западе)

2-е (при пульпоэктомии) - анестезия, раскрытие полости зуба, полное удаление коронковой и корневой пульпы, обработка каналов и пломбирование каналов цинкоксид эвгенолом, затем пломба и метал. коронка.

 

Хочется обратить ваше внимание на то, что я не работаю в России (только учился) и поэтому с

как я понимаю метал коронки детям вообще не ставят. Дело в том, что полноценным можно назвать только то лечение пульпитов после которого поставлены коронки. Коронки представляют собой металический колпак, который продается в наборе для детей и очень похож на штампованую коронку советского времени. Для установления такой коронки, врачу не нужен техник и коронка подгоняется в течении 10 мин и фиксируется на цемент в полости рта.

 

Лечение в два приема сейчас проводят только при наличии острого воспалительного процесса.

 

Я так не совсем поняла почему именно так. Раньше в моем детстве вроде лечили в 2 приема. Не могли бы вы объяснить почему именно так? Почему после ампутации пульпы нельзя сразу пломбу поставить?

 

Лечение в два приема сейчас проводят только при наличии острого воспалительного процесса.

 

2. Что это за коронки такие? Мне о них в клинике ничего не говорили вообще... Если даже придется спрашивать у доктора смоджет ли он сделать коронки то надо иметь представление об этом малейшее. Может ссылочку подкинете где почитать?

 

См выше

 

3. ROCS - мы пользуемся и зубной пастой и специальным минерализирущим составом. Вы говорили что зубная паста ROCS не эффективна, а что по поводу МИНЕРАЛИЗИРУЮЩЕГО состава? Мы сделали индивидуальные капы для того, чтобы делать аппликации этим составом и делаем вот уже месяц 2 раза в день после чистки зубов накладываем состав на 10-30 минут и больше. Не знаю как насчет эффективности. Может быть без этого зубы вообще еще быстрее портились?! Может это все-таки замедляет процесс?

 

ROCS на западе признана как обычная паста. Ссылку постараюсь найти.

 

 

фотографии зубов для наглядности проблемы :)

как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

Видил! Понятно :blink:

 

Сегодня услышала еще одно мнение от стоматолога, что лучше нам все-таки не покрывать дентин-ликвидом, а посеребрить. Потому как серебрение лучше консервирует. А дентин-ликвид может дать результат, а может и не дать, и в итоге все равно придется серебрить, только темных участков будет уже больше.

 

Я вот думаю, может и в правду надо было нам сразу серебрить, когда эмаль еще почти целая была и не спозла с половины зуба??? А мы покрыли эмаль-ликвидом и процесс шел. А вот у старшего когда была дырочка между передними верхними зубами мы покрыли в свое время серебром и ничего - все нормально, правда у него нет предрасположенности к тому, чтобы эмаль сползала.

 

Но мне жалко младшего, если серебрить, улыбка у него будет страшная, и пока маленький - ничего,а вот в 4-5 лет там уже и дразнить могут и сам стесняться может.

 

А схемы покрытия дентин-ликвидом у всех разные я смотрю... Звонила в пару клиник - в одной сказали что на протяжении 3-х недель дентин-ликвидом покрывают 1 раз в неделю 1 зуб и на полгода.Потом повторять.

 

Почему у всех схемы разные?

 

про схемы я вам написал. Что касается серебрения, то это старый способ хохранить зубу при минимальном финансовом вложении. Иногда помогает. Если вам важна эстетика зубов после этого лечения, то можно востановить фронтальные зубки композитом , а боковые коронками.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы подробные!!!

 

Дело в том что такой способ лечения специально разработан для детей, что бы ребенок привык к врачу, звукам и т.д. Но если он у вас уже привык, то пульпиты надо лечить срочно!

У каждого свой раскалад и в этом нет вашей вины, надо только сейчас взяться за здоровье вашего ребенка более серьезно!

Ответ таков: Каждый врач работает так как его учили и так как требует его начальство или руководство где он работает. Данная схема вполне пригодна и взята из курса обучения детской стоматолгии этак за год 80 :) Сейчас многие врачи работают по другим схемам лечения.

1-е - анестезия, раскрытие полости, (дальше идет вопрос о том что врач выбирает, пульпотомию или пульпоэктомию). В первом варианте лечения удаляется коронковая пульпа, накладывается гемостатик в полость на 4 мин, затем тампон убирают, покрывают кальцием и ставят пломбу. В идеальном вариатне лечения зуб покрывается металической коронкой. (Вариант лечения на Западе)

2-е (при пульпоэктомии) - анестезия, раскрытие полости зуба, полное удаление коронковой и корневой пульпы, обработка каналов и пломбирование каналов цинкоксид эвгенолом, затем пломба и метал. коронка.

 

Хочется обратить ваше внимание на то, что я не работаю в России (только учился) и поэтому с

как я понимаю метал коронки детям вообще не ставят. Дело в том, что полноценным можно назвать только то лечение пульпитов после которого поставлены коронки. Коронки представляют собой металический колпак, который продается в наборе для детей и очень похож на штампованую коронку советского времени. Для установления такой коронки, врачу не нужен техник и каронка подгоняется в течении 10 мин и фиксируется на фемент в полости рта.

 

Лечение в два приема сейчас проводят только при наличии острого воспалительного процесса.

Лечение в два приема сейчас проводят только при наличии острого воспалительного процесса.

 

Странно, а нам предлагают не то чтобы в 2 приема, а в 3!

Я то думала, наверное очень качественно делают, типа это только в бесплатной районной поликилинке, где побыстрее пролечить надо делают быстро за 1 или 2 приема. Теперь вот оказывается что в клинике каким-то странным методом пользуются...

 

 

ROCS на западе признана как обычная паста. Ссылку постараюсь найти.

 

Мы пользуемся реминерализирующим гелем ROCS - эффективно ли это? Видил! Понятно ;)

про схемы я вам написал. Что касается серебрения, то это старый способ хохранить зубу при минимальном финансовом вложении. Иногда помогает. Если вам важна эстетика зубов после этого лечения, то можно востановить фронтальные зубки композитом , а боковые коронками.

 

То есть передние черные зубы можно превратить в белые путем пломбирования? А это бдует держаться? Потому как мы мучаемся с этими передними зубами, выбираем дентин-ликвид, потому как пломба там не держится... во всяком случае не во всех местах. Хотя на клыках держится вроде.

 

Вот еще такой вопрос. Там на фото видно что на клыках тоже плобма стоит, но вокруг плобмы (недавно поставленной) все равно коричневые пятна появляются... Что теперь с этим делать? Менять пломбу?

 

По поводу мет.коронок, в прайсе клиники представлено протезирование мет.коронкой - возможно они это делают, другое дело не знаю пока в каких случаях...

 

Скажите, а вообще судя по снимкам у нас правда гипоплазия эмали? И если да, то как Вы конкретно справляетесь с этой проблемой? особенно если прогрессирует очень быстро?Спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы подробные!!!

То есть передние черные зубы можно превратить в белые путем пломбирования? А это бдует держаться? Потому как мы мучаемся с этими передними зубами, выбираем дентин-ликвид, потому как пломба там не держится... во всяком случае не во всех местах. Хотя на клыках держится вроде.

 

:) Можно сделать "круговую" пломбу, тоесть плобма котороя будет перекрывать весь зуб со всех сторон. ;)

 

Вот еще такой вопрос. Там на фото видно что на клыках тоже плобма стоит, но вокруг плобмы (недавно поставленной) все равно коричневые пятна появляются... Что теперь с этим делать? Менять пломбу?

 

:blink: Сново пломба.

 

По поводу мет.коронок, в прайсе клиники представлено протезирование мет.коронкой - возможно они это делают, другое дело не знаю пока в каких случаях...

 

Скажите, а вообще судя по снимкам у нас правда гипоплазия эмали? И если да, то как Вы конкретно справляетесь с этой проблемой? особенно если прогрессирует очень быстро?Спасибо!

 

:unsure: Очнь похоже на гипоплазию. Все решается по разному, 2 моих послед. случая лечение проводилось под общим наркозом в 2 приема. В первый раз сделали весь верх, а потом то что осталось. Фронтальные зубы пломбы, жевательные - пульпотомия с коронками. Правда под наркозом трудно точно подогнать коронки, поэтому назначал на 3 прием для окончательной работы. Все зависит от того сколько денег есть у родителей. :rolleyes:

 

 

:rolleyes: Очнь похоже на гипоплазию. Все решается по разному, 2 моих послед. случая лечение проводилось под общим наркозом в 2 приема. В первый раз сделали весь верх, а потом то что осталось. Фронтальные зубы пломбы, жевательные - пульпотомия с коронками. Правда под наркозом трудно точно подогнать коронки, поэтому назначал на 3 прием для окончательной работы. Все зависит от того сколько денег есть у родителей. :rolleyes:

 

Если есть еще вопросы, пишите. Вечером будет ответ. :rolleyes: Всего доброго!

Ссылка на комментарий

:) Очнь похоже на гипоплазию. Все решается по разному, 2 моих послед. случая лечение проводилось под общим наркозом в 2 приема. В первый раз сделали весь верх, а потом то что осталось. Фронтальные зубы пломбы, жевательные - пульпотомия с коронками. Правда под наркозом трудно точно подогнать коронки, поэтому назначал на 3 прием для окончательной работы. Все зависит от того сколько денег есть у родителей. ;)

Если есть еще вопросы, пишите. Вечером будет ответ. :rolleyes: Всего доброго!

 

Спасибо за доброжелательность!

Я тоже думала про наркоз. Мне сказали, что в нашем случае около 2.5 часов ребенку надо будет под наркозом находиться. Все зубы затронуты кариесом. Но! Я не очень хочу этого, т.к. боюсь за негативное воздейтвие наркоза в будущем. И у него уже был наркоз 2 раза по другому случаю, правда исчислялся он минутами.

Вы какую анестезию применяете для наркоза? Я слышала про севоран, что он не плох.

Ссылка на комментарий

Спасибо за доброжелательность!

Я тоже думала про наркоз. Мне сказали, что в нашем случае около 2.5 часов ребенку надо будет под наркозом находиться. Все зубы затронуты кариесом. Но! Я не очень хочу этого, т.к. боюсь за негативное воздейтвие наркоза в будущем. И у него уже был наркоз 2 раза по другому случаю, правда исчислялся он минутами.

Вы какую анестезию применяете для наркоза? Я слышала про севоран, что он не плох.

 

Рад вам помочь как могу. Жалко что вам до меня далеко добираться. Хотя может как то и будите, страну посмотрите и в гости загляните.

Что касается наркоза, каждый раз наркоз выбирается индивидуально врачом который работает в больнице. В частной клинике я наркоз не практикую. Схема для меня очень проста, я назначаю ребенка на наркоз, родители с ним проходят все анализы и т.д, а я прихожу только за пол часа ДО и начинаем работать в бригаде. К наркозу есть свои показания, а у вас их вагон и еще плюс, а так же противопоказания которые определит врач. Могу вам посоветовать по этому вопросу обратиться в форум анестезии и доктор вам там все обязательно объяснит. Я бы вам порекомендовал пойти на 2 часовой наркоз, но все равно решение за вами и за анестезиологом.

 

Успехов и обязательно напишите как продвигается дело.

 

:)

Ссылка на комментарий

Спасибо за доброжелательность!

Я тоже думала про наркоз. Мне сказали, что в нашем случае около 2.5 часов ребенку надо будет под наркозом находиться. Все зубы затронуты кариесом. Но! Я не очень хочу этого, т.к. боюсь за негативное воздейтвие наркоза в будущем. И у него уже был наркоз 2 раза по другому случаю, правда исчислялся он минутами.

Вы какую анестезию применяете для наркоза? Я слышала про севоран, что он не плох.

 

Во вопросу наркоза, открыл для вас тему в спец. разделе форума. Вот ссылка http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...findpost&p=1017 следите за ответами в этой теме. :)

Ссылка на комментарий

:) Очнь похоже на гипоплазию.

 

Доктор,а гипоплазия разве появляется после прорезывания через некоторое время?Насколько знаю,зубы сразу прорезаются с признаками гипоплазии(эмали или денина,или того,и другого вместе).

Мамочка,а по какому поводу были наркозы?Какие принимаете постоянно препараты?

Про пасту -абсолютно согласна с мнением доктора,чистый маркетинг.

Про стесняться.Лучше стесняться с зубами,чем без них,а к 5-6 годам у вас проглядываются такие перспективы.Тем более,ваш ребёнок будет далеко не единственным с серебрёными зубами.Лучше Сафорайд.

Ссылка на комментарий

Доктор,а гипоплазия разве появляется после прорезывания через некоторое время?Насколько знаю,зубы сразу прорезаются с признаками гипоплазии(эмали или денина,или того,и другого вместе).

Мамочка,а по какому поводу были наркозы?Какие принимаете постоянно препараты?

Про пасту -абсолютно согласна с мнением доктора,чистый маркетинг.

Про стесняться.Лучше стесняться с зубами,чем без них,а к 5-6 годам у вас проглядываются такие перспективы.Тем более,ваш ребёнок будет далеко не единственным с серебрёными зубами.Лучше Сафорайд.

 

По последним данным гипоплазия может проявиться после прорезывания зубов, так называемый тип HyР"E" (при прорезывание проявляется в виде белых тонких полосок белого цвета или пятен. при микроскопическом анализе вявляется нарушение структуры эмали. дентина) поэтому я и написал что в полне возможно что это может быть гипоплазия, хотя есть варианты конечно.
Ссылка на комментарий

Доктор,а гипоплазия разве появляется после прорезывания через некоторое время?Насколько знаю,зубы сразу прорезаются с признаками гипоплазии(эмали или денина,или того,и другого вместе).

Мамочка,а по какому поводу были наркозы?Какие принимаете постоянно препараты?

Про пасту -абсолютно согласна с мнением доктора,чистый маркетинг.

Про стесняться.Лучше стесняться с зубами,чем без них,а к 5-6 годам у вас проглядываются такие перспективы.Тем более,ваш ребёнок будет далеко не единственным с серебрёными зубами.Лучше Сафорайд.

 

Зубы вылезли хорошие сначала - это точно. Белых пятен или полосок не наблюдалось. Может только если на микроскопическом уровне. Наркозы были по урологии. Постоянно не применяем препараты (аллопатию). Только ходим периодически к классическому гомеопату - там ему дают горошинку при необходимости по симптомам. К гомеопатии обратились т.к. часто болел бронхитами и даже попадал в больницу с приступами один раз - все это время лечились у обычного доктора (аллопата), принимали кучу современных препаратов, но бронхиты все равно начинались после обычного ОРЗ. Потом обратились к гомеопату, когда уже измотались все - и вроде прекратилось. Бронхитов нет больше. Можно сказать не болеет почти. Может это и само по себе прекратилось, может гомеопатия помогла - точно не знает никто.

Может это гомеопатия на зубы так повлияла? Вообще-то я о гомеопатии хорошего мнения, по своему опыту.

Может быть у ребенка не усваивается кальций по каким-то причинам, то есть нарушен минеральный обмен и в результате этого зубы страдают. Это тогда гипоплазия или по другому называется?

 

Вопрос VIc-Vic и другим участникам форума: как выявить усваивается ли кальций организмом ребенка или нет?

Слышала мнение одного врача, что кальций то можно кушать в нашем случае пачками, но усваиваться он может быть и не будет, если у ребенка , например, ферментов для этого недостаточно. Тот врач нам посоветовал биотическую медицину, там они по ногтям или волосам смотрят состав минеральный человека и говорят чего много в организме, а чего не хватает...Но по поводу количества ферментов, хватает их или нет - этим вроде биотическая медицина не занимается. Хотя я могу ошибаться - не общалась еще более плотно по этому вопросу с врачами биотической медицины.

 

 

По поводу серебрения. Попробую дентин-ликвид. В разных клиниках куда я звонила разные схемы обработки этим препаратом. Но у многих срок каждые 3 месяца покрывать дентин-ликвидом. Поэтому последняя надежда на дентин-ликвид на три месяца и там посмотрю - если процесс все равно не остановится - посеребрим.

 

 

Во вопросу наркоза, открыл для вас тему в спец. разделе форума. Вот ссылка http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...findpost&p=1017 следите за ответами в этой теме. :)

 

 

Спасибо большое! у меня у самой рук не хватает на все!

1 сентября, малыш в сад идет первый раз...

Ссылка на комментарий

По усвоению кальция сориентироваться вам поможет проба Сульковича(моча).Исключайте дисбактериоз кишечника(именно там и происходит нарушение всасывания кальция).Носителем для гомеопатического препарата являются комочки сахара-делайте выводы( он ведь их рассосать во рту должен.а не проглотить-ещё одни выводы).Кстати,и детские препараты для лечения бронхитов и астмы чаще всего в форме сахарного сиропа.Были у вас такие?

Дентин-ликвид предупреждает такие поражения,но не лечит их-разницу чувствуете?Если ребёнок начнёт терять зубы.кость в месте потери перестанет расти.постоянным зубам места не будет-приготовьтесь к длительному и дорогостоящему ортодонтическому лечению(которое многие дети тоже довольно тяжело в плане комплексов переносят)

Ссылка на комментарий

В плане кальция согласен с Доктором Аnnda! Все же это смахивает на кариес. Сегодня еще раз проверял по поводу гипоплазии, в этом случ. кариес.

Ссылка на комментарий

По усвоению кальция сориентироваться вам поможет проба Сульковича(моча).Исключайте дисбактериоз кишечника(именно там и происходит нарушение всасывания кальция).Носителем для гомеопатического препарата являются комочки сахара-делайте выводы( он ведь их рассосать во рту должен.а не проглотить-ещё одни выводы).Кстати,и детские препараты для лечения бронхитов и астмы чаще всего в форме сахарного сиропа.Были у вас такие?

Дентин-ликвид предупреждает такие поражения,но не лечит их-разницу чувствуете?Если ребёнок начнёт терять зубы.кость в месте потери перестанет расти.постоянным зубам места не будет-приготовьтесь к длительному и дорогостоящему ортодонтическому лечению(которое многие дети тоже довольно тяжело в плане комплексов переносят)

 

Комочки сахара - это верно и лекарства все на основе сахарного сиропа. Но если брать это во внимание, то тогда это ничтожное количество сахара по сравнению с тем что он кушает. Я ему и чай с сахаром делаю (фруктоза) и творожок он с сахаром кушает и сладости различные все-таки кушает, печенья там, иногда и конфеты шоколодные даю (редко), правда стараюсь сразу почистить зубы после этого. Просто сахар-то он потребляет и не только фруктозу...и в таком, скажем так, приличном количестве. Так что сахар гомеопатического шарика - капля в море в нашем случае. Что же нам от сахара вообще отказываться? Он тогда вообще есть перестанет...Не вкусно будет...

 

По поводу дентин-ликвида - поняла что предупреждает, но что же тогда лечит? Серебрение лечит?

 

annda, а Вы в Москве работаете?

Ссылка на комментарий

Комочки сахара - это верно и лекарства все на основе сахарного сиропа. Но если брать это во внимание, то тогда это ничтожное количество сахара по сравнению с тем что он кушает. Я ему и чай с сахаром делаю (фруктоза) и творожок он с сахаром кушает и сладости различные все-таки кушает, печенья там, иногда и конфеты шоколодные даю (редко), правда стараюсь сразу почистить зубы после этого. Просто сахар-то он потребляет и не только фруктозу...и в таком, скажем так, приличном количестве. Так что сахар гомеопатического шарика - капля в море в нашем случае. Что же нам от сахара вообще отказываться? Он тогда вообще есть перестанет...Не вкусно будет...

 

По поводу дентин-ликвида - поняла что предупреждает, но что же тогда лечит? Серебрение лечит?

 

annda, а Вы в Москве работаете?

 

Постарайтесь скоратить потребление сахара, а то его у вас очень много :) особенно если учесть те проблемы что есть сейчас. По поводу ликвида и серебрения, то они не лечат. а предупреждают развитие. Лечение заключается в постановке пломб и т.д

Ссылка на комментарий

Комочки сахара - это верно и лекарства все на основе сахарного сиропа. Но если брать это во внимание, то тогда это ничтожное количество сахара по сравнению с тем что он кушает. Я ему и чай с сахаром делаю (фруктоза) и творожок он с сахаром кушает и сладости различные все-таки кушает, печенья там, иногда и конфеты шоколодные даю (редко), правда стараюсь сразу почистить зубы после этого. Просто сахар-то он потребляет и не только фруктозу...и в таком, скажем так, приличном количестве. Так что сахар гомеопатического шарика - капля в море в нашем случае. Что же нам от сахара вообще отказываться? Он тогда вообще есть перестанет...Не вкусно будет...

 

По поводу дентин-ликвида - поняла что предупреждает, но что же тогда лечит? Серебрение лечит?

 

annda, а Вы в Москве работаете?

 

Нет,не в Москве.Далеко.

Поймите,у вас просто всё(весь потребляемый сахар) работает против зубов.Сократите потребление сахара.

Вы же не кормите его одними сладостями?Что значит ,есть перестанет?Я не удивлюсь,если вы напишете про пустышку,намазанную мёдом или вареньем.Было?Тогда всё встанет на свои места.

 

Постарайтесь скоратить потребление сахара, а то его у вас очень много :blink: особенно если учесть те проблемы что есть сейчас. По поводу ликвида и серебрения, то они не лечат. а предупреждают развитие. Лечение заключается в постановке пломб и т.д

 

У нас не ставят пломбы на переднюю группу зубов,только серебрение.И оно рассматривается именно как метод лечения.Ну либо метод профилактики осложнённого кариеса. ;)

Ссылка на комментарий

Нет,не в Москве.Далеко.

Поймите,у вас просто всё(весь потребляемый сахар) работает против зубов.Сократите потребление сахара.

Вы же не кормите его одними сладостями?Что значит ,есть перестанет?Я не удивлюсь,если вы напишете про пустышку,намазанную мёдом или вареньем.Было?Тогда всё встанет на свои места.

У нас не ставят пломбы на переднюю группу зубов,только серебрение.И оно рассматривается именно как метод лечения.Ну либо метод профилактики осложнённого кариеса. :blink:

 

Как метод стабилизации кариозного процесса. Сафорейд мне очень нравится.
Ссылка на комментарий

У нас не ставят пломбы на переднюю группу зубов,только серебрение.И оно рассматривается именно как метод лечения.Ну либо метод профилактики осложнённого кариеса. ;)

 

Может быть, хотя я видил доктора которая ставила STRIP коронки детям. причем в 1-й дет. гор. бол города Санкт Петербурга. Я тогда пришел просто в дикий восторг. Есть методики, но просто доктора не хотят с этим возиться и очень жалко :blink:
Ссылка на комментарий

ИМХО,вы немножечко неправы.Есть методики,которые родители не хотят или не могут оплатить.Покупать набор 3Мкоронок ради единичной работы никто не будет(частники,но за счёт бюджета побаловаться можно).Массово их не продать.У нас пытались этим заниматься-всё заглохло на корню.Родители не понимают,что сэкономив сегодня,они получают такие проблемы завтра.что "мама,не горюй".Или их детки во взрослом состоянии им же потом всю плешь проедят(есть такие примеры у меня)

Ссылка на комментарий

ИМХО,вы немножечко неправы.Есть методики,которые родители не хотят или не могут оплатить.Покупать набор 3Мкоронок ради единичной работы никто не будет(частники,но за счёт бюджета побаловаться можно).Массово их не продать.У нас пытались этим заниматься-всё заглохло на корню.Родители не понимают,что сэкономив сегодня,они получают такие проблемы завтра.что "мама,не горюй".Или их детки во взрослом состоянии им же потом всю плешь проедят(есть такие примеры у меня)

 

А эти ЗМ коронки очень дорогие? Их надевают на зубы посеребренные?

Пустышку с медом не давала, но грудь периодически сосет до сих пор - не может никак бросить. Правда я ему совсем немножечко даю, для успокоения, но этого видимо достаточно чтобы зубы разрушить. Правда вот старший у меня есть и сним та же беда была, сосал грудь до 3 лет, но ничео такого не было, зубы так не облезают... Что-то тут еще есть, какое-то заболевание. Возможно все-таки с повреждением структуры эмали, ее недоразвитием каким-то...

Ссылка на комментарий

А эти ЗМ коронки очень дорогие? Их надевают на зубы посеребренные?

Пустышку с медом не давала, но грудь периодически сосет до сих пор - не может никак бросить. Правда я ему совсем немножечко даю, для успокоения, но этого видимо достаточно чтобы зубы разрушить. Правда вот старший у меня есть и сним та же беда была, сосал грудь до 3 лет, но ничео такого не было, зубы так не облезают... Что-то тут еще есть, какое-то заболевание. Возможно все-таки с повреждением структуры эмали, ее недоразвитием каким-то...

 

Грудное молоко никак не провоцирует развитие кариеса и разрушение эмали. Скорее наоборот (содержит легкоусваиваемый кальций и фосфор в правильных соотношениях). А вот сладости, печенья-варенья - лучшие друзья кариозных монстров. Недоразвитие эмали тут, скорее всего, непричем. Начинайте с тщательной гигиены и коррекции питания. И лечите то, что уже выросло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх