Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Этот зуб еще можно спасти ?


yrm

Рекомендуемые сообщения

возможно в качестве рентгенконтраста

 

Вы прямо как будто с моим доктором вместе работаете. Сегодня на приеме его спросил, что случаем не анкерные ли он мне штифты ставить будет. Он долго смеялся и сказал, что он не убийца зубов. :)

Так что именно как Вы и писали - для рентгенконтраста он их ставил, а потом убрал. Вот что значит опыт и умение грамотно читать снимки. Здорово.

 

Да, сегодня уже поставили вкладку и именно с помощью запирающих штифтов, как и говорил Bier. И поставили временную коронку.

Вот что получилось:

 

http://i020.radikal.ru/0910/3c/b0fca3dc8052.jpg

 

B)

Ссылка на комментарий

Вы прямо как будто с моим доктором вместе работаете. Сегодня на приеме его спросил, что случаем не анкерные ли он мне штифты ставить будет. Он долго смеялся и сказал, что он не убийца зубов. :)

Так что именно как Вы и писали - для рентгенконтраста он их ставил, а потом убрал. Вот что значит опыт и умение грамотно читать снимки. Здорово.

 

Да, сегодня уже поставили вкладку и именно с помощью запирающих штифтов, как и говорил Bier. И поставили временную коронку.

Вот что получилось:

 

http://i020.radikal.ru/0910/3c/b0fca3dc8052.jpg

 

B)

Хорошая вкрадка.

Ссылка на комментарий

Доктор сказал, что все будет ОК. Он как-то про ентот канал сказал по научному, я не запомнил.

В общем этот канал никто и никогда не пройдет (не перфорировав стенку, вроде так назвал), это я перевел с научного. Забыл как он обозвал это дело :)

В принципе, я тоже надеюсь, что все будет в порядке, т.к. сегодня вспомнил, что этот самый кривой и узкий канал не пломбировался даже не 12 лет (когда была установлена первая коронка), а все 27 лет, как только первый раз еще в Советские годы лечили каналы этого зуба и еще не ставили коронку.

Так что раз за 27 лет ЧП не произошло, наверное лет 5, а то и 10 продержится. Т.е. теоретически как имплантат по сроку действия, только это все-таки хоть и говеное (не пройден канал), но все же свое, родное.

Да и еще доктор сказал, что каждые полгода будем делать контрольные снимки для подстраховки - ведь выдрать и вставить имплантат всегда успеем. B)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые врачи !

 

Сегодня провел 1,5 часа в кресле у эндодонтиста. Врач прошел 2 канала из 3-х. Запломбировал эти 2 канала (на снимках все проверил - все ОК) и поставил временную пломбу на оставшуюся часть зуба (я записался к своему лечащему врачу, для дальнейших страданий). Последний третий канал очень узкий и вдобавок неровный. Плюс к этому этот узкий канал расположен очень близко к стенке, т.е. есть вероятность убить зуб, сломав стенку. Поэтому рисковать врач не стал.

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума - можно поставить коронку на такой вот "продукт" или только удаление такого зуба ? :)

 

Еще раз ивините за беспокойство.

 

А снимок говорит, что каналов тут должно быть 4 как минимум ...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые врачи !

 

Сегодня провел 1,5 часа в кресле у эндодонтиста. Врач прошел 2 канала из 3-х. Запломбировал эти 2 канала (на снимках все проверил - все ОК) и поставил временную пломбу на оставшуюся часть зуба (я записался к своему лечащему врачу, для дальнейших страданий). Последний третий канал очень узкий и вдобавок неровный. Плюс к этому этот узкий канал расположен очень близко к стенке, т.е. есть вероятность убить зуб, сломав стенку. Поэтому рисковать врач не стал.

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума - можно поставить коронку на такой вот "продукт" или только удаление такого зуба ? :)

 

Еще раз ивините за беспокойство.

 

А снимок говорит, что каналов тут должно быть 4 как минимум ...

 

возможно в качестве рентгенконтраста

 

Как понять в качестве рентгенконтраста, что это за методика?

Ссылка на комментарий

:blink: Я не думаю, что врач-эндодонт и врач-терапевт, сразу скажу не самые слабые в Москве - оба ошиблись в подсчете каналов. ;) Тем более, что они вскрывали этот зуб, а не просто изучали снимки. <_<

А мой врач терапевт вообще очень дотошный доктор - он ни за какие деньги не взялся бы готовить зуб под протезирование, если бы были соответствующие сомнения, как например ранее было с 15-м зубом - он сразу сказал - не берусь даже без гарантии - зуб в морг. :) Как я его не упрашивал и не уговаривал попытаться, предлагал как говориться 2 цены, хотя клиника и так VIP и цены соответствуют, но нет и все тут. И теперь на месте 15-го красуется имплантат. :)

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх