Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Этот зуб еще можно спасти ?


yrm

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Уважаемые доктора, хотел бы узнать ваше компетентное мнение по поводу моего 36 зуба. Сейчас уже около 12 лет на нем стоит коронка, правда керамика облетела и вид не очень. Но сам зуб не беспокоит, в общем все нормально, за исключением эстетического вида.

Мой лечащий врач предложил убрать "кострюльку" и поставить новую коронку. Сказал, что очень большая пломба там и что будет видно, как там дела, когда ее уберут. Но, когда предварительно сделали снимок, то сказал, что шансы не очень, можем зуб убить. Он сказал, что сам не возьмется, а направил меня к врачу, не помню как-то созвучно додонтом или что в этом роде, я не силен в стоматологии.

Так вот этот доктор пострел и сказал, что 50х50, делать будет, но никаких гарантий нет.

Посмотрите плиз снимок этого 36-го и скажите, зубу капут или еще есть какие-то шансы.

Просто врачи сказали, что лечение встает в 20000 примерно и если не получится, то деньги на ветер и что можно сразу удалить и ставить имплатат. Хочется все-таки знать мнение специалистов с форума:

 

http://s51.radikal.ru/i131/0910/d3/9c4f10f56c8f.jpg

Ссылка на комментарий

хороший эндодонтист пролечит каналы и все будет ок. Ничего особо криминального я тут не увидел.

Если у доктора получится пройти каналы - значит есть смысл продолжать тратить деньги на этот зуб и скорее всего все будет хорошо.

Так что денег надо на первом этапе потратить гораздо меньше и тогда уже будет ясно, что делать с этим зубом. Но шансы у него очень хорошие на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное доктор, хоть немного надежды появилось. Да врач называется точно как вы назвали, мне просто его назвали как эндодонт.

Спасибо за потраченное время на меня. ;)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые врачи !

 

Сегодня провел 1,5 часа в кресле у эндодонтиста. Врач прошел 2 канала из 3-х. Запломбировал эти 2 канала (на снимках все проверил - все ОК) и поставил временную пломбу на оставшуюся часть зуба (я записался к своему лечащему врачу, для дальнейших страданий). Последний третий канал очень узкий и вдобавок неровный. Плюс к этому этот узкий канал расположен очень близко к стенке, т.е. есть вероятность убить зуб, сломав стенку. Поэтому рисковать врач не стал.

Хотелось бы узнать мнение специалистов форума - можно поставить коронку на такой вот "продукт" или только удаление такого зуба ? :o

 

Еще раз ивините за беспокойство.

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

не, этот "продукт" - полуфабрикат.

Завоняется и развалится.

Надо все каналы пролечить.

а только потом - коронка (+штифт)

 

А снимок чего не выложили после лечения?

Ссылка на комментарий

А чего снимок выкладывать и так ведь сказал, что 2 из 3-х каналов прошли.

Да, кстати, а почему тогда этот канал, который мы не прошли (он ведь и ранее все 12 лет не был пройден) - до сих пор не развонялся и не развалился ? Парадокс однако получается. :o

Я же выше объяснил, что врач сказал, рисковано рядом со стенкой проходить, можно повредить и выкинуть весь зуб. Поэтому и спрашиваю совет, что можно сделать. Не хочется зуб терять.

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

А чего снимок выкладывать и так ведь сказал, что 2 из 3-х каналов прошли.

Да, кстати, а почему тогда этот канал, который мы не прошли (он ведь и ранее все 12 лет не был пройден) - до сих пор не развонялся и не развалился ? Парадокс однако получается. :o

Бывает, весь зуб сгниет, так, что ничего не останется, а при этом ни одного дня ничего не болело. Таков уж наш организм.

Без гарантии Вам коронку поставить могут.

Ссылка на комментарий

Блин, 10000 получается за два канала - сегодня на ветер. :o

Почему же на ветер!

Вы на 2/3 уменьшили вероятность осложнений.

 

Однако все-таки нужно на свежий снимок зуба посмотреть.

Ссылка на комментарий

ОК. Завтра заеду в клинику возьму снимок.

Просто доктор эндодонтист с уверенностью меня записал к моему лечащему врачу на пятницу и сказал, что коронку можно ставить - все будет ОК. А я вот засомневался. Хотя клиника крутая и врачи тоже (этот эндодонтист например только приехал с курсов мастер-класса из-за бугра).

Ссылка на комментарий

Ну, вот собственно многострадальный корень, после прохождения каналов:

 

http://i039.radikal.ru/0910/1c/d61b3e6e55f1.jpg

 

Что скажут специалисты. Пройдено 2 канала из 3-х. Сколько продержится такой корень под коронкой ?

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

Это все понятно. Ну вот нет никакой возможности пройти этот третий, может быть когда наука в стоматологии шагнет дальше, то лет через 10 изобретут прибор, чтобы такие узкие и кривые каналы, которые еще и почти на стенке, как-то проходить. А сейчас увы - не пройти этот злополучный 3-й канал.

Ну, не удалять же его - жалко. Ведь до этого дня 12 лет стоял с тремя пустыми не пройденными каналами - не рассыпался, может еще хотя бы лет 5 выдержит, ведь теперь у него целых два пройдено, он радоваться должен ?

Просто интересует, были ли такие в практике случаи, как у меня и долго ли жили такие зубы ?

 

 

PS... Последний снимок, зуб уже подготовлен к протезированию. Врач сказал, что через полгода после протезирования - обязательный контрольный снимок:

 

http://s54.radikal.ru/i143/0910/ad/30ba595b8511.jpg

 

 

И еще интересно, вот если ставить дорогую коронку (например золото-платина) то если через полгода возникнет нужда все-таки удалить этот зуб - то коронку не переплавляют ? Ведь все-таки благородный металл и вкладка из такого же металла. Врач сказал, что вкладка и коронка должны быть из одного металла.

Или пока поставить на полгода пластмассовую коронку и не заморачиваться ?

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

Я бы не штифты, а литую вкладку предпочол.

По поводу драгюметаллов. Если Вам зуб удалят, можете забрать его себе, но продать его не получится. На нем даже пробы не будет.

Ссылка на комментарий

?

Просто интересует, были ли такие в практике случаи, как у меня и долго ли жили такие зубы ?

PS... Последний снимок, зуб уже подготовлен к протезированию. Врач сказал, что через полгода после протезирования - обязательный контрольный снимок:

 

http://s54.radikal.ru/i143/0910/ad/30ba595b8511.jpg

 

О какой вкладке речь,если там торчат два жестоких анкера и вы называете эту конструкцию зубом,уже подготовленным к протезированию?Лично я на ЭТО даже простую литую коронку не поставила бы,не то ,что коронку на ЗПС....

Ссылка на комментарий

...если там торчат два жестоких анкера и вы называете эту конструкцию зубом,уже подготовленным к протезированию?Лично я на ЭТО даже простую литую коронку не поставила бы,не то ,что коронку на ЗПС....

+1

 

:D контрастненько так...

Титаньчег? :D али золото да платина? :lol:

 

а извлечь такое :D на 1/2 длины канала... головки, небось, срезаны... и все пролито композитом...

ЗЫ. yrm, мож, поищете на форуме мнения по анкерам? и по литым вкладкам заодно... ;)

Сугубо на опыте и практике врачей по случаям как у Вас - как долго жили такие зубы...

Ссылка на комментарий

+1

 

:D контрастненько так...

Титаньчег? :D али золото да платина? :lol:

 

а извлечь такое :D на 1/2 длины канала... головки, небось, срезаны... и все пролито композитом...

ЗЫ. yrm, мож, поищете на форуме мнения по анкерам? и по литым вкладкам заодно... ;)

Сугубо на опыте и практике врачей по случаям как у Вас - как долго жили такие зубы...

Вытаскивать их, кстати не так уж сложно, хорошо выходят.

Ссылка на комментарий

О какой вкладке речь,если там торчат два жестоких анкера и вы называете эту конструкцию зубом,уже подготовленным к протезированию?Лично я на ЭТО даже простую литую коронку не поставила бы,не то ,что коронку на ЗПС....

 

Эти штифты сейчас не стоят. Врач будет делать и вкладку и штифты - он их примерял и сделали снимок.

 

+1

 

:D контрастненько так...

Титаньчег? :D али золото да платина? :D

 

 

 

Просто у меня имеющееся во рту коронки на ЗПС. И говорят, что лучше одного типа в рот коронки ставить. Поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий

а извлечь такое :D на 1/2 длины канала... головки, небось, срезаны... и все пролито композитом...

такие "винтики" на ура вылетают с помощью ультразвука..

 

Эти штифты сейчас не стоят. Врач будет делать и вкладку и штифты - он их примерял и сделали снимок.

 

может быть либо вкладка, либо штифты -и то и другое -ну никак :D

Ссылка на комментарий

Ну, в принципе я понял, что конкретно ответить никто по данному поводу не сможет - не видя в реале клинического состояния зуба.

Снимки, есть снимки.

Ведь видно же на снимке, что анкеры стоят сверху и не конкретно закреплены или что там подобное - это даже мне не специалисту видно, а некоторые подумали, что штифты уже установлены намертво и уже даже мысль о залитом зубе композитом. Ничего этого нет. Иду 16 на прием и дальше будем работать с этим зубом. Потом отпишусь что, да как.

Удалить зуб всегда успеется - надо пытаться его оставить. И если есть хоть 10 процентов из 100 надо пробовать - вот это я и хотел услышать из практики лечащих врачей здесь на форуме.

 

такие "винтики" на ура вылетают с помощью ультразвука..

может быть либо вкладка, либо штифты -и то и другое -ну никак :D

Странно. Но, доктор сказал, что можно через вкладку установить еще и штифты - так делается. Вроде доктор не самый слабый в Москве, не думаю, что он так жестко может ошибаться. :D

Ссылка на комментарий

видно, а некоторые подумали, что штифты уже установлены намертво и уже даже мысль о залитом зубе композитом. Ничего этого нет.

Некоторые подумали так,как некоторые написали в своём сообщении.

Ссылка на комментарий

Автор, вы просто не так понимаете половину того, что вам говорят.

 

да в разборную вкладку вставляются запирающие штифты, но это вовсе не анкерные штифты. Кстати с какой целью их вам установили даже в качестве примерки - неясно.

Ссылка на комментарий

Может быть конечно не понимаю. А об анкерах обязательно спрошу 16 у доктора, для чего их ставили во время снимка.

Изменено пользователем yrm
Ссылка на комментарий

возможно в качестве рентгенконтраста

может, конечно...

хотя минус-ткань на снимке и так видна. можно с развертками/файлами можно сделать)

у меня лично ни одного анкера нету, так что даже для примерки их держать (нескольких размеров) нет смысла...

 

yrm, некоторые уже даже и подумали о культе из композита с анкерами, т.к. увидели снимок...

 

если у Вас стоИт ЗПС во рту - есть смысл не уходить от этого сплава на новых работах, дабы не делать во рту долгоиграющий аккумулятор))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх