Перейти к содержанию
Стоматология для всех

где искать канал?


Lady****

Рекомендуемые сообщения

Один раз имел такую пациентку, не прошел даже с микроскопом, премоляр, кажись ... Пробил УЗ миллиметров 5, и все, остановился. В принципе, УЗ можно пробить в прямом канале аж до самого апекса (собственно сегодня такой случай и имел), но нужно видеть точку, куда бить. А там все было однородно, поэтому я сдался.

А с азоткой пробился бы, как зумаешь? Она склерозированую пульпу быстрее дентина размягчает?

Ссылка на комментарий

А с азоткой пробился бы, как зумаешь? Она склерозированую пульпу быстрее дентина размягчает?

 

Она идет больше туда, где больше неорганики. Размягчит и дентин, но сколько приходилось работать, пока на ощупь зондом размягчения дентина не ощущаю, хотя азотка бывает в канале и по часу.

Думаю нет, не прошел бы в том случае, просто не видел просвета куда тыкать. В других случаях я все-таки вижу точку, куда тыкать, только туда ничего не лезет.

Ссылка на комментарий

post-8849-1255941499_thumb.jpg

я встречала ,корень на рентгене без признаков наличия канала вообще ,четверка :rolleyes: у женщины все каналы трудно проходимые,даже центральные резцы :D думаю это проявление общей патологии

Аналогичный случай, после 3 х часового марофона с 32 и 31 в 41 даже не полезли. Поставили коронки так. Если что резекцию сделаем :rolleyes: Снимок до лечения

Изменено пользователем alexz179
Ссылка на комментарий

post-8849-1255941499_thumb.jpg

Аналогичный случай, после 3 х часового марофона с 32 и 31 в 41 даже не полезли. Поставили коронки так. Если что резекцию сделаем :D Снимок до лечения

Имхо, надо было на витальные зубы коронки ставить, а уж если залезли, то пробивать каналы до конца. Тем более корни прямые.

Ссылка на комментарий

Имхо, надо было на витальные зубы коронки ставить, а уж если залезли, то пробивать каналы до конца. Тем более корни прямые.

В 31, 32 и пробили, возни много, а на 41 витальный и поставили. А что корни прямые так в данном конкретном случае от этого уверяю не легче.

Ссылка на комментарий

post-8849-1255941499_thumb.jpg

Аналогичный случай, после 3 х часового марофона с 32 и 31 в 41 даже не полезли. Поставили коронки так. Если что резекцию сделаем :) Снимок до лечения

А резецировать вы что будите?Незапломбированный какнал?Ведь то что вы не можете его расширить не значит что он полностью обтурирован. В этом случае показано удаление-особую роль в протезировании эти зубы не с играют,а так работа без гарантии :)

Ссылка на комментарий

А резецировать вы что будите?Незапломбированный какнал?Ведь то что вы не можете его расширить не значит что он полностью обтурирован. В этом случае показано удаление-особую роль в протезировании эти зубы не с играют,а так работа без гарантии :lol:

Я Вас умоляю. В этих зубах каналов просто не было. Совсем. Ни камеры не дальше. Соответствено и пульпы там по моему мнению не больше чем в боковых ответвлениях и апикальных дельтах которые как бы мы щеки не надували все равно остаются незапломбированными :lol: . Кисту сбоку у прекрасно запломбированного зуба никогда не видели. Откуда бы она там взялась? :angry: А резецируют обычно не незапломбированные кналы, а последствия. Причем за 17 лет работы осложнений после резекции я что то не видел. А зубы были очень разные.

Ссылка на комментарий

Я Вас умоляю. В этих зубах каналов просто не было. Совсем. Ни камеры не дальше. Соответствено и пульпы там по моему мнению не больше чем в боковых ответвлениях и апикальных дельтах

Видишь суслика? А он есть. :D

Ссылка на комментарий

Один раз имел такую пациентку, не прошел даже с микроскопом, премоляр, кажись ... Пробил УЗ миллиметров 5, и все, остановился. В принципе, УЗ можно пробить в прямом канале аж до самого апекса (собственно сегодня такой случай и имел), но нужно видеть точку, куда бить. А там все было однородно, поэтому я сдался.

и чем все закончилось?

Ссылка на комментарий

Я Вас умоляю. В этих зубах каналов просто не было. Совсем. Ни камеры не дальше. Соответствено и пульпы там по моему мнению не больше чем в боковых ответвлениях и апикальных дельтах которые как бы мы щеки не надували все равно остаются незапломбированными ;) . Кисту сбоку у прекрасно запломбированного зуба никогда не видели. Откуда бы она там взялась? :) А резецируют обычно не незапломбированные кналы, а последствия. Причем за 17 лет работы осложнений после резекции я что то не видел. А зубы были очень разные.

Да что вы говорите :blink::rolleyes:;)

Конечно похвастаться столь многолетним стажем работы не могу,но за время работы я предостаточно перелечила "последствий"резекций,сделанные на грязные и недопломбированные каналы. И что вы тогда понимаете под "последствиями и что резецируете?

А то что вы видели на боковых участках корней-так это мед.обработка такая была ;)

Ссылка на комментарий

Да что вы говорите :);):)

Конечно похвастаться столь многолетним стажем работы не могу,но за время работы я предостаточно перелечила "последствий"резекций,сделанные на грязные и недопломбированные каналы. И что вы тогда понимаете под "последствиями и что резецируете?

А то что вы видели на боковых участках корней-так это мед.обработка такая была :)

Я практик а не теоретик и подошел к этому вопросу практически. По совету коллег :D, взял да и удалил пациентке 41 интактный зуб, сообщив ей, что он потенциально представляет опасность для организма и еще всякой чуши нагородил с три короба. Затем одев респиратор и спрятавшись за экраном бором принялся сошлифовывать его от апекса к коронке. Нет там никакого канала вовсе. Что бы быть уверенным на 100 я сделел 3 среза на разных уровнях и осмотрел их в микроскоп - нету. Так что эта костяшка там 500 лет простояла бы и ничего не было. Любой желающий может может повторить мой смелый эксперимент и подтвердить либо опровергнуть мои слова. А по части последствий после резекций - познакомьтесь с хорошим хирургом и ничего перелечивать не придется. Что касается медобработки - вопрос спорный. Если есть желение можно подискутировать.

,

Изменено пользователем alexz179
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх