Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тонкие имплантаты или костная пластика


Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, если в дистальных отделах челюстей, без костной пластики помещаются имплантаты 3,5 мм, для 4,3 уже костной ткани мало - надо делать костную пластику или ставить 3,5?

 

Я склоняюсь ко второму варианту, по моему опыту 3,5мм прекрасно себя ведут в любых условиях. А любовь к имплантатам 6,0 я вообще не понимаю, ни разу таких не ставил. Да и 5,0 - ставлю, но редко.

Ссылка на комментарий

Как вы считаете, если в дистальных отделах челюстей, без костной пластики помещаются имплантаты 3,5 мм, для 4,3 уже костной ткани мало - надо делать костную пластику или ставить 3,5?

 

Я склоняюсь ко второму варианту, по моему опыту 3,5мм прекрасно себя ведут в любых условиях. А любовь к имплантатам 6,0 я вообще не понимаю, ни разу таких не ставил. Да и 5,0 - ставлю, но редко.

Я бы поставил 3,5.

Ссылка на комментарий

Если импл. окклюзионно будет стоять идеально, то можно и 3,5. А если идеальная установка требует такого расположения имплантата, что все равно потребуется костная пластика, то поставлю 4,3 или 5,0.

Ссылка на комментарий

У меня пока не ломались, но говорят, что бывает.

Кто говорит то? Кто не работает?

Все прекрасно стоИт

http://i061.radikal.ru/0910/65/9a64c382cfbat.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i118/0910/89/c7af8b9bbb78t.jpg

 

Пять лет работе .С протезами фото не нашел. Но недавно пациентку видел .Все у нее хорошо

 

Если импл. окклюзионно будет стоять идеально, то можно и 3,5. А если идеальная установка требует такого расположения имплантата, что все равно потребуется костная пластика, то поставлю 4,3 или 5,0.

Это если идеальная.

А если пациентка не только на пластику не согласна ,но и со штамповкой расставаться не хочет? Выгнать ее?

В соседней теме плейшнер правильно сказал про профессионализм и амбиции...

Ссылка на комментарий

нет, не ломаются, типа раскачиваются из-за нагрузки.

 

Видел перелом винтов и по шейкам абатментов для тонких имплантатов - ЛИКО.

 

 

 

А от длины не зависит устойчивость? Есть разница 3,5 на 8мм или 3,5 на 13?

 

Разница, наверное, есть, но 3,5 на 8 стоит также каменно как и на 13.

Вообще, тема коротких имплантатов очень интересна. Надо пошерстить в интернете, но основную нагрузку вроде как берет на себя кость в области шейки имплантата.

Ссылка на комментарий

ну проблема коротких имплантатов имхо в том, что после ремоделировки кости, внутрикостная часть уменьшается еще на 2 мм.

Если это 8мм имплантат - ну 6 мм еще как-то, а если это был 6 или 5 мм винт? как тогда?

Ссылка на комментарий

Я за постановку 3.5, правда если он не одиночный.

Вообще, данных о поломке 3.5 с 6-гранником я не встречал. Найболее встречаются отзывы о поломке имплантов с соединением "трилоб", где слабое место - вершины треугольников.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Я за постановку 3.5, правда если он не одиночный.

Вообще, данных о поломке 3.5 с 6-гранником я не встречал. Найболее встречаются отзывы о поломке имплантов с соединением "трилоб", где слабое место - вершины треугольников.

Имеется ввиду во время установки или под нагрузкой?

Ссылка на комментарий

Это если идеальная.

А если пациентка не только на пластику не согласна ,но и со штамповкой расставаться не хочет? Выгнать ее?

В соседней теме плейшнер правильно сказал про профессионализм и амбиции...

Я работаю в такой клинике, где все делается как положено, а не как диктуют пациенты. Вы со временем , возможно, тоже прийдете к этому. В этом проявляется профессионализм, а в том о чём говорите вы проявляется принцип- " Если я не пойду на поводу у пациента, то он уйдет в другую клинику." По мне так лучше уж уходит.

Ссылка на комментарий

Я за постановку 3.5, правда если он не одиночный.

Вообще, данных о поломке 3.5 с 6-гранником я не встречал. Найболее встречаются отзывы о поломке имплантов с соединением "трилоб", где слабое место - вершины треугольников.

а я не против и одиночных имплантатов. Первый мой установленный имплантат Анкилос 3,5 на 10 (или около того, я не помню точно их длин, т.к. не работаю с Анкилосом) в позиции 46 зуба прекрасно себя чувствует до сих пор, а прошло уже 5 лет.

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду во время установки или под нагрузкой?

Имеется ввиду под нагрузкой.Но, по большому счету какая разница "во время установки или под нагрузкой" - оба варианта свидетельствуют о механической слабости трилоб при 3.5мм.

Анкилос 3,5 на 10 (или около того, я не помню точно их длин, т.к. не работаю с Анкилосом) в позиции 46 зуба прекрасно себя чувствует до сих пор, а прошло уже 5 лет.

Так тож Анкилос - там в шейке нет вершин многогранника - просто круг с равномерной толщиной титана в любом направлении.

Нет возможности, но есть желание работать с Анкилос. Израильские поставщики обещают дженерик версию Анкилоса за много меньшую цену скоро :) Жду.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Имеется ввиду под нагрузкой.Но, по большому счету какая разница "во время установки или под нагрузкой" - оба варианта свидетельствуют о механической слабости трилоб при 3.5мм.

 

Так тож Анкилос - там в шейке нет вершин многогранника - просто круг с равномерной толщиной титана в любом направлении.

 

да не ломаются они под нагрузкой. Ни трилоб ни шестигранник. Трилоб у риплейса ломается при установке, когда имплантоввод его разламывает. В процессе жевания подобных сил просто не возникает и не может возникать.

Ссылка на комментарий

имплантоввод его разламывает. В процессе жевания подобных сил просто не возникает

Мне имплантоввод видится как тот же абатмент и силы теже.

http://andrey-files.ucoz.ru/_ph/1/2/125758743.jpg

С одиночными я бы не рисковал.

Ссылка на комментарий

Так тож Анкилос - там в шейке нет вершин многогранника - просто круг с равномерной толщиной титана в любом направлении.

Нет возможности, но есть желание работать с Анкилос. Израильские поставщики обещают дженерик версию Анкилоса за много меньшую цену скоро :) Жду.

Я фанат анкилоса :lol:

Ссылка на комментарий

Мне имплантоввод видится как тот же абатмент и силы теже.

 

С одиночными я бы не рисковал.

 

силы там совсем другого направления. На абатмент идут вертикальные и немного боковые нагрузки, но кручения как у имплантоввода нет.

Мне думается, что трехлистник в вашем примере был разорван в процессе установки имплантатов, и потом уже появились проблемы.

Ссылка на комментарий

силы там совсем другого направления. На абатмент идут вертикальные и немного боковые нагрузки, но кручения как у имплантоввода нет.

Мне думается, что трехлистник в вашем примере был разорван в процессе установки имплантатов, и потом уже появились проблемы.

Ну учитывая резорбцию, перелом вполне мог произойти и под жевательной нагрузкой. Хотя, я не понял, что первично, перелом или резорбция?

Ссылка на комментарий

первичен перелом, потом разумеется от стал больше, после протезирования. От туда и резорбция. Т.к. там уже между абатментом и имплантатом не микро щель, от которой была бы небольшая ремоделировка.

Ссылка на комментарий

На абатмент идут вертикальные и немного боковые нагрузки, но кручения как у имплантоввода нет.

Это в идеальной ортопозиции. В жизни часто не идеально.

Любое кручение все равно дает нагрузку на разрыв.

Антагонисты очень даже могут при жевании отталкиваться от дистальных бугров того моляра на фото - вот и поворотный момент.

 

первичен перелом, потом разумеется от стал больше, после протезирования. От туда и резорбция. Т.к. там уже между абатментом и имплантатом не микро щель, от которой была бы небольшая ремоделировка.

Есть и такая версия: протезирование - перелом - позднее обращение - значительная резорбция.

Ссылка на комментарий

ну я не встречал переломов после протезирования. Да и во время установки они ни разу не ломались у меня. Но слышал, что ломаются.

 

Кстати у Анкилоса появился шестигранник, а их цельные керамические абатменты - ломаются.

Ссылка на комментарий

ну я не встречал переломов после протезирования. Да и во время установки они ни разу не ломались у меня. Но слышал, что ломаются.

 

Кстати у Анкилоса появился шестигранник, а их цельные керамические абатменты - ломаются.

На сколько понимаю, там не совсем шестигранник (принцип как в Штаумнн бонлэвэле ), да и основной плюс - конус с универсальной платформой остался в неизменном виде, причём, по слухам, старую и новую систему будут производит параллельно, какие-то детали взаимозаменяемы. А вот про перелом керамических абатментов не слышал (не значит, что не верю), зато соединение лишено возможности подтекания и эффекта микропомпы.

Ссылка на комментарий

На сколько понимаю, там не совсем шестигранник (принцип как в Штаумнн бонлэвэле ), да и основной плюс - конус с универсальной платформой остался в неизменном виде, причём, по слухам, старую и новую систему будут производит параллельно, какие-то детали взаимозаменяемы. А вот про перелом керамических абатментов не слышал (не значит, что не верю), зато соединение лишено возможности подтекания и эффекта микропомпы.

 

 

мне недавно ортопед показал снимки. Заучился он вынимать все это потом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх