Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что это???


slim-85

Рекомендуемые сообщения

пац 47 лет верхняя и нижняя челюсть справа все зубы депульпированны.сильные боли ноющего характера,с иррадиацией в правый висок, глазнницу и нижнюю челюсть.боли появились после лечения 27 зуба по поводу осложненного кариеса(на Rg снимке каналы запломбированы до верхушек)какие предположения,коллеги???

Ссылка на комментарий

пац 47 лет верхняя и нижняя челюсть справа все зубы депульпированны.сильные боли ноющего характера,с иррадиацией в правый висок, глазнницу и нижнюю челюсть.боли появились после лечения 27 зуба по поводу осложненного кариеса(на Rg снимке каналы запломбированы до верхушек)какие предположения,коллеги???

Каналов сколько нашли?

Ссылка на комментарий

Снимки постараюсь показать.каналы все три нашел,только одно меня смущает что устья всех трех каналов находились на одной касательной прямой,проходящей вдоль и параллельно медиальной стенке,такое может быть?

Ссылка на комментарий

Каналов сколько нашли?

Походу , Вы нашли небный, мед. щечный2(находится между небным и мед щечным1), мед. щечный1, а дистальный не нашли(облитерированный например).Вот он наверное дает такую симптоматику, если я все правильно понял.

Ссылка на комментарий

Снимок покажу по мере возможности.но даже если дистальный я не нашел(а им там даже не "пахнет"),возможно он облитерирован,разве может он давать такую бурную симптоматику?

Ссылка на комментарий

Снимки постараюсь показать.каналы все три нашел,только одно меня смущает что устья всех трех каналов находились на одной касательной прямой,проходящей вдоль и параллельно медиальной стенке,такое может быть?

По статистике в этих зубах по разным данным от 15 до 35 % четыре и более каналов. На остаточный пульпит похоже.

 

Снимок покажу по мере возможности.но даже если дистальный я не нашел(а им там даже не "пахнет"),возможно он облитерирован,разве может он давать такую бурную симптоматику?

Еще как может. А невралгия после лечения пульпита может развиться только если на пульпоэкстрактор верхнечелюстной нерв (n. maxilaris)намотать (шутка) :D

Ссылка на комментарий

пац 47 лет верхняя и нижняя челюсть справа все зубы депульпированны.сильные боли ноющего характера,с иррадиацией в правый висок, глазнницу и нижнюю челюсть.боли появились после лечения 27 зуба по поводу осложненного кариеса(на Rg снимке каналы запломбированы до верхушек)какие предположения,коллеги???

 

 

Все просто. Пульпарные боли снимаются анальгетиком, а невралгические нет...

Ссылка на комментарий

По статистике в этих зубах по разным данным от 15 до 35 % четыре и более каналов. На остаточный пульпит похоже.

по другой статстике мб 2 встречается более чем в половине случаев...

Ссылка на комментарий

по другой статстике мб 2 встречается более чем в половине случаев...

+1. тоже склоняюсь к остаточному пульпиту. Надеюсь снимка мы дождемся и все проясниться :rolleyes:

Ссылка на комментарий

спасибо,так и есть.анальгетик не помогает

Попробуйте провести хоть начальную диф. диагностику.

К теме невралгии:наблюдал в свое время 2х пац.

1й.Причиной сильных болей оказался шейный остеохондроз,но пока до него ман.терапевт добрался-он половину зубов удалил.

2й.Причина-вертебро-базилярная недостаточность.

Надеюсь,пац.повезло,и него банальный ост.пульпит.

Ссылка на комментарий

Друзья,оказалось все на много проще.это был АЛЬВЕОЛИТ.пациенту на кануне удалили 23 зуб,а мой леченный 27 ой тут ни при чем,на снимке все три канала запломбированы до верхушек(снимок,к сожалению, показать не могу:не располагаю аппаратурой:)проведя повторную ревизию лунки,пациент немедленно почувствовал облегчение,"боль как рукой сняло"

Изменено пользователем slim-85
Ссылка на комментарий

повторную ревизию лунки,пациент немедленно почувствовал облегчение,"боль как рукой сняло"

Такое при альвеолите редко бывает :)

Ссылка на комментарий

Друзья,оказалось все на много проще.это был АЛЬВЕОЛИТ.пациенту на кануне удалили 23 зуб,а мой леченный 27 ой тут ни при чем,на снимке все три канала запломбированы до верхушек(снимок,к сожалению, показать не могу:не располагаю аппаратурой:(проведя повторную ревизию лунки,пациент немедленно почувствовал облегчение,"боль как рукой сняло"

Если ревизия лунки проводилась под анестезией, то естественно "боль как рукой сняло". :blink:

Ссылка на комментарий

Ну так оно и есть. Болевая симптоматика при альвеолитах тож снимается анальгетиками. Разброс от 23 до 27 впечатляет...

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Друзья,оказалось все на много проще.это был АЛЬВЕОЛИТ.пациенту на кануне удалили 23 зуб,а мой леченный 27 ой тут ни при чем,на снимке все три канала запломбированы до верхушек(снимок,к сожалению, показать не могу:не располагаю аппаратурой:blink:проведя повторную ревизию лунки,пациент немедленно почувствовал облегчение,"боль как рукой сняло"

А кто то говорил что дистальным даже не пахнет. Странно это как то. :(

Ссылка на комментарий

Почему вправо?

 

сильные боли ноющего характера,с иррадиацией в правый висок, глазнницу и нижнюю челюсть.боли появились после лечения 27 зуба по поводу осложненного кариеса
Ссылка на комментарий

Цитата

сильные боли ноющего характера,с иррадиацией в правый висок, глазнницу и нижнюю челюсть.боли появились после лечения 27 зуба по поводу осложненного кариеса

 

 

 

возможно это просто описка и доктор имел ввиду все-таки левую сторону? либо он действительно мудрит....насчет облегчения пульпитных болей от анальгетика-у некоторых пациентов боли снимаются на настолько короткое время, либо не снимаются совсем.я естественно имею ввиду нормальные препараты типа нимесулида и т.д. кстати о болях...иррадиация при альвеолите может быть легко, но пульпитные боли все же не ноющего характера...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх