Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О "кариес-детекторах"


Fred

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Фее за хорошую идею с реминерализирующими растворами. У меня возникло пока желание теоретически пообсуждать данную тему.

Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?

Ссылка на комментарий

Спасибо Фее за хорошую идею с реминерализирующими растворами. У меня возникло пока желание теоретически пообсуждать данную тему.

Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?

Хм,ты знаешь я в первый раз задумалась над твоими мягко говоря странными идеями. Я завтра попробую :)

П.С. мамочки,я уже собралась пробовать идейку Фреда,какой кошмар B););)

Ссылка на комментарий

Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?

смысл?

Ссылка на комментарий

,я уже собралась пробовать идейку Фреда,какой кошмар :)B);)

моё тоже обчитавшись фреда ставит экспирименты.

вот сейчас испытываю силу лидоксора в апликационной дермальной анестезии супротив всяко разной эмлы,т.к. эмлы 40г стоит порядка 1000 руб.

а лидоксором можно не то что под окклюзией всё напрочь обезболить.его наверное на пол-жизни хватит.а если экономить-то и вообще......

Ссылка на комментарий

Спасибо Фее за хорошую идею с реминерализирующими растворами. У меня возникло пока желание теоретически пообсуждать данную тему.

Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?

осталось узнать,что это за чудо состав,быстро реминерализирующий..

ты ,кстати,практически провел ТЭР тест))

 

....Рекомендации по определению эффективности средств и методов стоматологической профилактики разрабатываются на основании показателей, проявляющих.связь с пораженностью кариесом. В частности, оценивается количество лактобацилл в слюне, ферментная активность микрофлоры, протеинограммы слюны [5]. Предложено использовать для оценки эффективности кариеспрофилактических мероприятий показатель БЭП, растворимость и скорость реминерализации эмали у кариесрезистентных и подверженных кариесу детей, наследственную предрасположенность, а также совокупность факторов [2,8]. Сравнительная характеристика методов выделения групп профилактики по степени восприимчивости к кариесу показала высокую информативность теста резистентности эмали - ТЭР [ 2,6]. В основу данного параметра положены два основных момента: свойство кристаллической структуры эмали растворяться в кислотах и способность ее поверхностного слоя противостоять растворению благодаря наличию пелликулы. Соотношение этих качеств определяет степень разрушения поверхностных слоев эмали при воздействии кислот. Чем выше кислотоустойчивость, тем меньше глубина повреждения эмали. Высокий уровень кислотоустойчивости соответствует высокой резистентности зуба к кариесу.

 

Разработан клинический метод оценки КЭ, базирующийся на измерении глубины дефекта после дозированной кислотной травмы на приборе профилограф-профилометр, либо интенсивности окраски данного участка метиленовым синим [6].

 

В настоящем исследовании предлагается кислотное травление эмали проводить 1Н раствором соляной кислоты, что соответствует реактиву для осуществления общепринятого Color Resistance Test. В отличие от CRT воздействие кислоты в ТЭР продолжается всего 5 секунд. Затем измеряется глубина и степень микрошероховатости поверхности эмали. Наиболее простой способ, который рекомендуется для широкого клинического применения, заключается в визуальной оценке интенсивности окрашивания участка травления красителем метиленовым синим. Чем больше микрошероховатость, тем большее количество красителя задерживается в микропорах, тем выше интенсивность окрашивания. Способ осуществляют следующим образом.

 

На очищенную от налета, высушенную и изолированную от слюны вестибулярную поверхность одного из верхних центральных резцов на расстоянии 2 мм от режущего края по центральной линии наносится капля 1Н соляной кислоты диаметром 1 -2 мм. Через 3 секунд каплю снимают сухим ватным тампоном. Затем на данный участок наносят 1 % раствор метиленового синего. Краситель стирают сухим ватным тампоном, плотно прижимая последний к поверхности зуба.

 

Участок протравки прокрашивается в синий цвет, интенсивность которого зависит от его микрошероховатости, и сравнивается с 10-польной типографской шкалой. Каждому полю присваивают условные значения в баллах. Наименьшая интенсивность (минимальная шероховатость) - 1 балл, максимальная - 10 баллов.

 

Сотрудниками кафедры терапевтической стоматологии БелГИУВ изучалось влияние фторсодержащих зубных паст на кислотоустойчивость эмали. По возрастному признаку представители основной группы распределились следующим образом: 10-11 лет- 30 школьников, 18-25 лет - 49 человек, 30-55 лет - 60 человек. Контрольные группы формировались аналогично по количественному и возрастному составу. На каждого пациента заполнялась стоматологическая карта с регистрацией зубной формулы, гигиенического индекса, ТЭР. Показатели определялись до и после контролируемой чистки зубов (фторсодержащей зубной пастой в основной и гигиенической в контрольной группах), а затем через каждые 1-2 недели....

отсюда

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

А если использовать чудо-состав не реминерализирующий, а просто запечатывающий поры?

http://www.sverlim-net-spasibo.ru/ru/anwendungen.html

Ну вот, оказывается соляная кислота уже используется в стоматологии, Вы меня спасли, спасибо!

Меня месяца два назад полным дураком обозвали, когда я предложил ее в каналы лить, а тут прям на зуб апплицируют, да и не больно слабую, аж 15%-ную, а это только раза в 2-3 разбавленная концентрированная.

 

http://odontologija.com/wiki/images/f/f9/HCl-in-dental-product.jpg

 

А вот состав, конечно же, не пишут. Почти уверен, что будет какой-н кальция фосфат или фторапатит, напичканный полимером, что в химреактивах по доллару кило ;)

Ссылка на комментарий

Чтобы не резать деминерализованную ткань, которая может быть еще реминерализирована.

Если даже удастся ременирализовать кареозный дентин, то куда денутся бактерии?

Ссылка на комментарий

это не новинка :( микроинвазия -микроабразия ;) у дамы по снимку ну никак не не кариес в стадии пятна :) у нее уже четко пломбировать надо,даже при хорошей изоляции, где гарантия ,что кислота не просочиться и не вызовет некроз ;) да и как они регулируют на какую глубину чуду проникнуть :)

Ссылка на комментарий

Если даже удастся ременирализовать кареозный дентин, то куда денутся бактерии?

 

Удавятся от злости.... :)

Чем будем "минерализировать/синетзировать" поврежденный коллаген не хочешь спросить? Дентин - это не эмаль.....

Ссылка на комментарий

Удавятся от злости.... :)

Чем будем "минерализировать/синетзировать" поврежденный коллаген не хочешь спросить? Дентин - это не эмаль.....

Про белки я ваще молчу.

Ссылка на комментарий

Чтобы не резать деминерализованную ткань, которая может быть еще реминерализирована.

Вам известен способ реминерализации дентина и применяемй для этого состав? Или это что-то на манер идеи вечного двигателя :):D ?.
Ссылка на комментарий

ну вообщем про реминерализацию дентина есть некоторые данные,правда насколько достоверные..

 

 

"..Высокая концентрация гидроксидных ионов обеспечивает бактерицидное действие препарата. Препараты на основе гидроокиси кальция обладают одонтотропным действием, вызывают реминерализацию дентина за счет пассивного отложения солей кальция ( по типу обызвествления тканей, но небиологического формирования кристаллов гидроксиапатита)..."

 

"... Реминерализация размягченного дентина происходит в результате сложных биохимических процессов, в которых предполагается участие ферментных систем, в частности щелочной фосфатазы, АТФ-азы и других, в том числе и микроэлементов. .."

 

"..Фтор, в малой концентрации, резко повышает интенсивность метаболизма кальция в одонтобластах и околопульпарной зоне дентина . Поэтому реминерализованный дентин в присутствии фтора имеет уровень минерализации выше, чем в здоровом дентине ..."

отсюда

 

 

"... Электронно-зондовый микроанализ, проведенный до и после общей и местной реминера-лизующей терапии, свидетельствует о том, что в результате лечебных мероприятий с эндогенным применением глицерофосфата кальция и местным использованием фосфатсодержащих зубных паст реминерализация произошла во всех слоях дентина . При этом наиболее заметные изменения в минерализации определили в плащевом и околопульпарном дентине .."

отсюда

 

"..Постоянные кислотные атаки приведут к дальнейшей деминерализации,и протеолитические бактерии получат возможность свободно разрушать обнаженные коллагеновые волокна. Доступ через эмаль может быть ограничен,однако будет иметь место латеральное распространение процесса в дентине через оставшиеся латеральные канальцы, а также канальцы, открываемые при кислотном растворении (фото 9). На ранних стадиях еще возможна реминерализация коллагеновых волокон, но когда уровень их минерализации станет ниже 10% от начального уровня, процесс реминерализации станет невозможным и коллаген будет полностью разрушен..."

отсюда

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
ну вообщем про реминерализацию дентина есть некоторые данные,правда насколько достоверные..
Подборка информации безусловно ценная и полезная, но идея Freda выглядела так:
Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?
Источники же, приведенные Inspiration свидетельствуют (что и без того было ясно), что методов БЫСТРОЙ реминерализации дентина нет. А если вдуматься, то быстрого восстановления состава дентина и быть не может.
Ссылка на комментарий

Если даже удастся ременирализовать кареозный дентин, то куда денутся бактерии?

 

Туда же, куда они деваются и в дентине любого зуба.

Ссылка на комментарий

Если их не трогать, то они обычно неплохо живут и размножаются.

 

А как ты советуешь их трогать? Клиновидные дефекты у людей с хорошей гигиеной стоят практически вечно, а ведь дентин там "голый" ...

Ссылка на комментарий

А как ты советуешь их трогать? Клиновидные дефекты у людей с хорошей гигиеной стоят практически вечно, а ведь дентин там "голый" ...

 

Вот именно "голый".... не соизмеримо меньше возможности поселиться и остаться нетронутыми...

Ссылка на комментарий

Вот именно "голый".... не соизмеримо меньше возможности поселиться и остаться нетронутыми...

 

Так понимаю, в моду идет оставление дентина голым во время пломбирования? :)

Ссылка на комментарий

Вот именно "голый".... не соизмеримо меньше возможности поселиться и остаться нетронутыми...

я не очень хорошо помню пат анатомию клиновидных дефетов но не следует ли понимать сказанное вами как то что при них дентин склерозирован настолько что бактериям там делать нечего? :D

Ссылка на комментарий

я не очень хорошо помню пат анатомию клиновидных дефетов но не следует ли понимать сказанное вами как то что при них дентин склерозирован настолько что бактериям там делать нечего? :D

 

Нет, сказанное мной следует понимать, что при клиновидном дефекте процессы очищения/самоочищения дефекта гораздо выше чем в кариозной полости + более доступен для ротовой жидкости, т.е. более сложное существование микробной бляшки....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Спасибо Фее за хорошую идею с реминерализирующими растворами. У меня возникло пока желание теоретически пообсуждать данную тему.

Итак, перед тем, как прокрашивать зуб и слепо вырезать всю прокрашенную область, может быть логично было бы нанести реминерализирующий состав быстрого действия, его смыть, и вот тогда уже прокрашивать?

 

...а потом протравить...и клеить бломбу :D

Ссылка на комментарий
Так понимаю, в моду идет оставление дентина голым во время пломбирования? :)
Ну и как продвигается Ваша идея к цели? Может быть покопаться в клинических возможностях ProRoot MTA?? :huh::) .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх