Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Используете ли вы световую прокладку? какие?


alexzander

Рекомендуемые сообщения

Не нужна воообще никакие прокладки, один от них вред, точно - точно)

покрывать протравкой дентин почти просвечивающий пульпу...и нанести хим ожог??? ;):unsure::unsure: можно по конкретнее?

Ссылка на комментарий

Вот,держите)) это копипаста от соседей, Lancet

 

 

1. Про Дайкал.

После полимеризации матрицы реакция среды падает почти мгновенно... плюс, гидроксид кальция является контактным дезинфектантом - это означает, что он "действует" только при контакте с "целью". При этом он инактивируется... а матрица, будучи полимеризованной не позволяет буферизации системы - т.е. если в какой то точке "кальций" прореагировал, то он так и останется там мертвым грузом без "подпитки" (каковая еще была бы теоретически возможна в водной взвеси, да и то только теоретически...). Что имеем в остатке - тупо лежащий на дентине мел. И что мы от него хотим???

Вот вы говорите, что кислота при протравке, мол, выключает "кальций"... а длительная (до 24 часов) и сильная (до 1,6 pH) реакция среды медленно полимеризующегося и сосущего влагу откуда только можно СИЦа никак не "нейтрализует" "кальций"??!

Где логика?

И, опять-таки... что еще входит в состав Дайкала помимо "кальция"? Вы читали?

 

2. Про де- и реминерализацию.

В условиях кислотной среды происходит растворение гидроксиапатита эмали. При этом реакция среды должна быть от 5.5 и ниже... Таким образом в жидкой среде будут находиться в растворенном виде "запчасти" гидроксиапатита. В условиях достаточной концентрации ионов фтора в той же среде будет кристаллизоваться фтороапатит (у него точка диссоциации находится на отметке 4.5 pH). Таким образом при кислотности среды в 5 единиц будет происходить растворение гидроксиапатита и отложение фтороапатита. Но... это требует:

а. жидкой фазы для растворения минералов - иначе где будет проходить эта реакция?

б. постоянной "подпитки" кислотой - иначе почему должен растворяться гирдоксиапатит?

в. цикличности процесса - иначе отложится только поверхностный (тонкий) слой фтороапатита

г. наличия оптимальной концентрации ионов фтора - слишком много - тоже плохо: иначе образуется голимый фторид кальция

Теперь, откуда в полости (после препарации, чистки и сушки, внесения реставративного материала) будут эти условия?

 

3. Про СИЦы

Вся теория ионного обмена высосана из пальца...

Для того, чтобы это работало как заявлено, материал должен терять стурктурные элемнты своей матрицы и при этом не слабеть, быть каким то волшебным фигом связанным с тканями зуба и вообще... Я еще пойму (теоретически) выкладки теории ионного обмена в пломбе из СИЦа поставленной в полном контакте с полостью рта (т.е. не перекрытой композитом) - там еще можно предположить "аккумуляторные" своиства материала... но они не шибко доказаны.

Сам по себе СИЦ обладает великолепной способностью к истинной химической адгезии к тканям зуба - что дает ах целых непоборимых 3-6 МПа.... Вау! (а я на адгезиве/композите могу получить 60... при этом клинически минимально приемлимым показателем является отметка в 20 МПа... сравните это с СИЦем) Плюс, сам по себе СИЦ - материал гнусно слабый механически: на всех испытаниях на прочность поисходит когезивный разлом (т.е. не выдерживает и ломается сам материал).

СИЦ сосет влагу... и именно это очень неприятно и опасно для пульпы.

Короче, не возникает уже сейчас закономерного вопроса - а зачем этот СИЦ нафик сдался????!

 

 

4. Про временные реставрации

Ага... для лечения кариеса. Не смешите меня...

Уж банальнее процедуры, наверняка, не найти. И если мы еще будем выдумывать от нефик делать разновсякие "биологческие" методы лечения кариеса, то неудивительно возникновение проблемы близорукости - за древьями не разглядеть лес.

Ужос...

 

 

5. Про пигментированный и прочий дентин

Фронт кариозного повреждения дентина можно в общих чертах разделить на две зоны: а) область инфицированного дентина и б) область измененного (деминерализованного, склерозированного, пигментированного) дентина. С точки зрения борьбы с инфекцией необходимо и достаточно убрать только первый слой (он же и внешний... т.е. чем глубже - тем меньше микробов). Второй слой может восстановиться сам. И без нашей "помощи" в виде "реминерализации "кальцием" и прочим мумием. Современные концепции кариологии (опять-таки ссылаюсь на Fejerskova) не подразумевают удаления всего измененного дентина. Это средневековое варварство - необоснованное, догматичное и основанное на недомолвках, невежстве и массовом помешательстве.

Еще раз.... кариес - это инфекция. Кариозный очаг не может существовать (прогрессировать, проявлять какую угодно метабольную активность) будучи полностью изолированным от окружающей среды. Именно поэтому архиважно закрыть полость герметично. И для этого нам необходимы:

а. изоляция (для контроля контаминации)

б. адгезивная техника

в. минимальная инвазивность наших процедур

Ссылка на комментарий

покрывать протравкой дентин почти просвечивающий пульпу...и нанести хим ожог??? ;):unsure::unsure: можно по конкретнее?

 

От жалко Лоренцо Ванини не знает, что жгет пульпу нещадно :D Надо ссылку ему на форум скинуть))

Что поконкретнее? Протравка дентина 15 секунд ничего пульпе не сделает. Вы бы книгу что-ли прочитали какую, только не Боровского, а лучше на курсы съездили.

Ссылка на комментарий

От жалко Лоренцо Ванини не знает, что жгет пульпу нещадно ;) Надо ссылку ему на форум скинуть))

Что поконкретнее? Протравка дентина 15 секунд ничего пульпе не сделает. Вы бы книгу что-ли прочитали какую, только не Боровского, а лучше на курсы съездили.

съездить то я еще успею ...а вот травить кислотой 37%, открытый рог пульпы...я наверно не рискну....или это является нормой.....да и хватит тут хвалится своими знаниями....если можно поделится лучше , а если нет ..то наставления детям своим лучше оставить.....форум и есть форум ...чтобы делится а не хаять и грузить .... :unsure::unsure::D:DB)B) думаю ни я один через это проходит...

Ссылка на комментарий

съездить то я еще успею ...а вот травить кислотой 37%, открытый рог пульпы...я наверно не рискну....или это является нормой.....да и хватит тут хвалится своими знаниями....если можно поделится лучше , а если нет ..то наставления детям своим лучше оставить.....форум и есть форум ...чтобы делится а не хаять и грузить .... :unsure::unsure::D:DB)B) думаю ни я один через это проходит...

Вам лучше всего осознать, что познания в стоматологии, судя по Вашим постам совсем поверхностные ;)

Как только это поймете, начнется путь вверх)) все мы это проходили, а спорить и злиться как то неправильно, тем более, что большинство того, что пишете,извините,ерунда((

Читайте от корки до корки оба форума и смотрите ютуб - информации просто навалом))

Ссылка на комментарий

съездить то я еще успею ...а вот травить кислотой 37%, открытый рог пульпы...я наверно не рискну....или это является нормой.....да и хватит тут хвалится своими знаниями....если можно поделится лучше , а если нет ..то наставления детям своим лучше оставить.....форум и есть форум ...чтобы делится а не хаять и грузить .... :unsure::unsure::D:DB)B) думаю ни я один через это проходит...

Простите не удержался ;)

 

http://s60.radikal.ru/i170/1109/e1/1b819f9768a4.jpg

 

Зря вы курсами пренебрегаете, но до них конечно самообразование надо подтянуть, начните с Эндодонтии Коэна и Бернса, помоему 8 издание последнее. Пользительная вещь.

Ссылка на комментарий

Вам лучше всего осознать, что познания в стоматологии, судя по Вашим постам совсем поверхностные :unsure:

Как только это поймете, начнется путь вверх)) все мы это проходили, а спорить и злиться как то неправильно, тем более, что большинство того, что пишете,извините,ерунда((

Читайте от корки до корки оба форума и смотрите ютуб - информации просто навалом))

у каждого в голове свои тараканы......кто спорит с вами ? я спрашиваю того чего не знаю, и что знаю тоже спрашиваю....советуюсь....я не спорю ,многого не знаю.. и что? это может давать право как то насмехаться о моих незнаниях в той или иной области...правильней будет подсказать а не осуждать ......что я не вижу с чей либо стороны......не вижу и смысла продолжения дальнейшего новоучения...всем огромное спасибо за советы.... ;):unsure:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

покрывать протравкой дентин почти просвечивающий пульпу...и нанести хим ожог??? :unsure::unsure::D можно по конкретнее?

Не давно по совету форумчан перестал использовать прокладки под композит(Vitrebond раньше постоянно клал, даже при среднем кариесе), по начялу боялся думал болеть будет и т.д и т.п. - а нет ничего, все нормально, даже уверенней стал лечить. Главное правильно проводить процедуры(протравка дентина не более 15 секунд, смывать 30 секунд, втирать бонд 20 секунд, компазит маленькими кусочками). ;)

Попробуйте)

Ссылка на комментарий

Я хочу сказать, не надо отвергать СИЦ как класс пломбировочных материалов. Приписывать ему несостоятельность кариесрезистентых свойств слишком рано. Под ним образуется вторичный кариес - ну а где вы видели 100 гарантии, не надо возводить его в абсолют. У него нет такой силы сцепления как у композита - зато у него она химическая а не микромеханическая. Слабее механически композита - а композит слабее амальгамы, не ставьте его везде где попало.

На мой непрофессиональный взгляд, СИЦ нужно применять в детской стоматологии, в плохой гигиены полости рта, верхние восьмерки ( ни разу не видел их чистыми :) )

 

съездить то я еще успею ...а вот травить кислотой 37%, открытый рог пульпы...я наверно не рискну....или это является нормой.....да и хватит тут хвалится своими знаниями....если можно поделится лучше , а если нет ..то наставления детям своим лучше оставить.....форум и есть форум ...чтобы делится а не хаять и грузить .... B)B)B)B)B)B) думаю ни я один через это проходит...

Ну это ещё хороший прием, вот если бы вы что-нибудь крамольное-советское-заапикальное высказали, тогда да..... :D меня первый раз вообще чуть ли не материли :D:D

А так дяденьки добрые :)

 

съездить то я еще успею ...а вот травить кислотой 37%, открытый рог пульпы

Травить как раз не надо, а вот бондом можно попробовать

Ссылка на комментарий

Я хочу сказать, не надо отвергать СИЦ как класс пломбировочных материалов. Приписывать ему несостоятельность кариесрезистентых свойств слишком рано. Под ним образуется вторичный кариес - ну а где вы видели 100 гарантии, не надо возводить его в абсолют. У него нет такой силы сцепления как у композита - зато у него она химическая а не микромеханическая. Слабее механически композита - а композит слабее амальгамы, не ставьте его везде где попало.

На мой непрофессиональный взгляд, СИЦ нужно применять в детской стоматологии, в плохой гигиены полости рта, верхние восьмерки ( ни разу не видел их чистыми :) )

Ну это ещё хороший прием, вот если бы вы что-нибудь крамольное-советское-заапикальное высказали, тогда да..... :D меня первый раз вообще чуть ли не материли :D:D

А так дяденьки добрые :)

Травить как раз не надо, а вот бондом можно попробовать

а каким это бондом можно без протравки ,разве адгезия будет? ....я просто пока еще не видел таких( не считая самопротравливающих)

Ссылка на комментарий

а каким это бондом можно без протравки ,разве адгезия будет? ....я просто пока еще не видел таких( не считая самопротравливающих)

Я пробовал бондом от витримера, а потом витример.

Ссылка на комментарий

Зачем СИЦ для профилактики вторичного кариеса?

Не лучше ли взять кариес-детектор и под его контролем проводить некротомию?

Если на дне остался инфицированный дентин,пульпа рядом-делать эндо и спать спокойно. :)

Ссылка на комментарий

Зачем СИЦ для профилактики вторичного кариеса?

Не лучше ли взять кариес-детектор и под его контролем проводить некротомию?

Если на дне остался инфицированный дентин,пульпа рядом-делать эндо и спать спокойно. :)

+100000

Ссылка на комментарий
Вам лучше всего осознать, что познания в стоматологии, судя по Вашим постам совсем поверхностные ;) Как только это поймете, начнется путь вверх)) все мы это проходили, а спорить и злиться как то неправильно, тем более, что большинство того, что пишете,извините,ерунда(( Читайте от корки до корки оба форума и смотрите ютуб - информации просто навалом))
Вот,держите)) это копипаста от соседей, Lancet 1. Про Дайкал. После полимеризации матрицы реакция среды падает почти мгновенно... плюс, гидроксид кальция является контактным дезинфектантом - это означает, что он "действует" только при контакте с "целью". При этом он инактивируется... а матрица, будучи полимеризованной не позволяет буферизации системы - т.е. если в какой то точке "кальций" прореагировал, то он так и останется там мертвым грузом без "подпитки" (каковая еще была бы теоретически возможна в водной взвеси, да и то только теоретически...). Что имеем в остатке - тупо лежащий на дентине мел. И что мы от него хотим??? Вот вы говорите, что кислота при протравке, мол, выключает "кальций"... а длительная (до 24 часов) и сильная (до 1,6 pH) реакция среды медленно полимеризующегося и сосущего влагу откуда только можно СИЦа никак не "нейтрализует" "кальций"??! Где логика? И, опять-таки... что еще входит в состав Дайкала помимо "кальция"? Вы читали? 2. Про де- и реминерализацию. В условиях кислотной среды происходит растворение гидроксиапатита эмали. При этом реакция среды должна быть от 5.5 и ниже... Таким образом в жидкой среде будут находиться в растворенном виде "запчасти" гидроксиапатита. В условиях достаточной концентрации ионов фтора в той же среде будет кристаллизоваться фтороапатит (у него точка диссоциации находится на отметке 4.5 pH). Таким образом при кислотности среды в 5 единиц будет происходить растворение гидроксиапатита и отложение фтороапатита. Но... это требует: а. жидкой фазы для растворения минералов - иначе где будет проходить эта реакция? б. постоянной "подпитки" кислотой - иначе почему должен растворяться гирдоксиапатит? в. цикличности процесса - иначе отложится только поверхностный (тонкий) слой фтороапатита г. наличия оптимальной концентрации ионов фтора - слишком много - тоже плохо: иначе образуется голимый фторид кальция Теперь, откуда в полости (после препарации, чистки и сушки, внесения реставративного материала) будут эти условия? 3. Про СИЦы Вся теория ионного обмена высосана из пальца... Для того, чтобы это работало как заявлено, материал должен терять стурктурные элемнты своей матрицы и при этом не слабеть, быть каким то волшебным фигом связанным с тканями зуба и вообще... Я еще пойму (теоретически) выкладки теории ионного обмена в пломбе из СИЦа поставленной в полном контакте с полостью рта (т.е. не перекрытой композитом) - там еще можно предположить "аккумуляторные" своиства материала... но они не шибко доказаны. Сам по себе СИЦ обладает великолепной способностью к истинной химической адгезии к тканям зуба - что дает ах целых непоборимых 3-6 МПа.... Вау! (а я на адгезиве/композите могу получить 60... при этом клинически минимально приемлимым показателем является отметка в 20 МПа... сравните это с СИЦем) Плюс, сам по себе СИЦ - материал гнусно слабый механически: на всех испытаниях на прочность поисходит когезивный разлом (т.е. не выдерживает и ломается сам материал). СИЦ сосет влагу... и именно это очень неприятно и опасно для пульпы. Короче, не возникает уже сейчас закономерного вопроса - а зачем этот СИЦ нафик сдался????! 4. Про временные реставрации Ага... для лечения кариеса. Не смешите меня... Уж банальнее процедуры, наверняка, не найти. И если мы еще будем выдумывать от нефик делать разновсякие "биологческие" методы лечения кариеса, то неудивительно возникновение проблемы близорукости - за древьями не разглядеть лес. Ужос... 5. Про пигментированный и прочий дентин Фронт кариозного повреждения дентина можно в общих чертах разделить на две зоны: а) область инфицированного дентина и б) область измененного (деминерализованного, склерозированного, пигментированного) дентина. С точки зрения борьбы с инфекцией необходимо и достаточно убрать только первый слой (он же и внешний... т.е. чем глубже - тем меньше микробов). Второй слой может восстановиться сам. И без нашей "помощи" в виде "реминерализации "кальцием" и прочим мумием. Современные концепции кариологии (опять-таки ссылаюсь на Fejerskova) не подразумевают удаления всего измененного дентина. Это средневековое варварство - необоснованное, догматичное и основанное на недомолвках, невежстве и массовом помешательстве. Еще раз.... кариес - это инфекция. Кариозный очаг не может существовать (прогрессировать, проявлять какую угодно метабольную активность) будучи полностью изолированным от окружающей среды. Именно поэтому архиважно закрыть полость герметично. И для этого нам необходимы: а. изоляция (для контроля контаминации) б. адгезивная техника в. минимальная инвазивность наших процедур

К своему сожалению, не знаю не одного адгезива с силой сцепления более 45 мПа. :(! В работе крайне редко использую прокладку ( витребонд- в зоне рога пульпы).

Изменено пользователем doknat
Ссылка на комментарий
К своему сожалению, не знаю не одного адгезива с силой сцепления более 45 мПа. :(! В работе крайне редко использую прокладку ( витребонд- в зоне рога пульпы).

Может эффект в 60 мПа можно получить используя адгезив 4 поколения, обработов полость содоструем и еще чем то чего незнаю?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ionosit BaseLiner при полостях значительной глубины. В остальных случаях без прокладки

Мне кажется это компомер и его не желательно ставить как прокладку,лучше уж витример если хотите или вообще без нее.Что хорошего дает ионосит? ИМХО,поправьте если не так

Ссылка на комментарий

Я пробовал бондом от витримера, а потом витример.

 

То, что вы называете бондом от Витремера, адгезивной системой не является-почитайте инструкцию, поэтому говорить об адгезии некорректно. СИЦ вообще имеют очень слабую адгезию (в основном-механическую)

Ссылка на комментарий

Вообще, смешали все в одну кучу. Прокладочные материалы-это одно. Я лично их не использую уже лет 5-6 вообще. Так как их лечебные свойства если и есть-быстро исчезают, а вот адгезивных свойств они не имеют совсем, и это их серьезный минус. Второе-витремер. Это не прокладочный материал, у него другие (ограниченные на данный момент показания). По причине слабой адгезии и пористости очень редко его использую.Флоу-это композиты, а не прокладки, поэтому обсуждать их надо как композиты. Кстати. на вскрытый рог правильнее будет наложит именно его при соблюдении техники, работы в стерильных условиях и тщательной диагностики до и после.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Сам по себе СИЦ обладает великолепной способностью к истинной химической адгезии к тканям зуба - что дает ах целых непоборимых 3-6 МПа.... Вау! (а я на адгезиве/композите могу получить 60... при этом клинически минимально приемлимым показателем является отметка в 20 МПа... сравните это с СИЦем) Плюс, сам по себе СИЦ - материал гнусно слабый механически: на всех испытаниях на прочность поисходит когезивный разлом (

 

 

Если сила сцепления СИЦ с зубом 8мпа, то сколько же интересно между СИЦ и композитом, не ужели еще меньше? потому что сколько я видел, если композит откалывался или выпадал то он не вырывал за собой СИЦ, сиц оставался на месте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх