Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Используете ли вы световую прокладку? какие?


alexzander

Рекомендуемые сообщения

Вот такие по сути вопросы :)

Я на дентин сначала использую адгезив, сверху прокладку - текучий компомер(ionosit baseliner), затем композит.

Если вдруг тема уже была, сильно не пинайте :)

Ссылка на комментарий

Вот такие по сути вопросы :)

Я на дентин сначала использую адгезив, сверху прокладку - текучий компомер(ionosit baseliner), затем композит.

Если вдруг тема уже была, сильно не пинайте :)

 

Cavalite. Vitrebond. Первый достаточно капризен, нужно наносить тонким слоем, хорош в маленьких полостях. У второго один недостаток - цена.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот такие по сути вопросы :(

Я на дентин сначала использую адгезив, сверху прокладку - текучий компомер(ionosit baseliner), затем композит.

Если вдруг тема уже была, сильно не пинайте :P

 

я обычно просто жидким компазитом всё закрываю, что то типа х-флоу, или филтеком жидким.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот такие по сути вопросы :P

Я на дентин сначала использую адгезив, сверху прокладку - текучий компомер(ionosit baseliner), затем композит.

Если вдруг тема уже была, сильно не пинайте :P

 

У меня тоже ionozit и те же сомнения.Использую без адгезива. Судя по тому, как ionozit легко снимается после застывания, опасения небеспочвенны. Но при этом еще не было ни одного возврата пациента с такой прокладкой ( при том, что они приходят с новыми какими-нибудь проблемами, не исчезают). Проблем с пломбами, с внезапной болью под ними пока не было. Хотя очень интересно посмотреть. как себя чувствует зуб под этой красотой))))
Ссылка на комментарий

У меня тоже ionozit и те же сомнения.Использую без адгезива. Судя по тому, как ionozit легко снимается после застывания, опасения небеспочвенны. Но при этом еще не было ни одного возврата пациента с такой прокладкой ( при том, что они приходят с новыми какими-нибудь проблемами, не исчезают). Проблем с пломбами, с внезапной болью под ними пока не было. Хотя очень интересно посмотреть. как себя чувствует зуб под этой красотой))))

[/quoЖидкотекучий компомер кладу только под компомер, под композит - жидкотекучий композит. Ж-т. компомер под композит допустим лишь в открытом сендвиче, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

у меня тоже ионозит ..использую безпротравки .... новсе же перехлжу на сиц ( витремер, витребонд,)они все же лучше ....ИМХО все закрывают и от всего изолируют :);)B) и не соит денюжки жалеть

Ссылка на комментарий

Ставьте композит и не парьтесь с этими прокладками, главное побыстрее слой наложить после засветки адгезива и тщательно утрамбовать.

 

поясните, всмысле слой наложить без засветки адгезива, т.е. смазали адгезивом, его не светим, а светим лишь вместе с первый слоем композита?

Ссылка на комментарий

поясните, всмысле слой наложить без засветки адгезива, т.е. смазали адгезивом, его не светим, а светим лишь вместе с первый слоем композита?

 

нет, засветили адгезив, затем не мешкая покрыли дно полости слоем композита и засветили, далее слои можно ложить не спеша - это если зуб живой :) если зуб депульпирован с нанесением первого слоя можно не спешить (или делать коронку, тут какая у кого религия)

Изменено пользователем Lucifer
Ссылка на комментарий

Читал что отслойка может быть если использовать прокладки хим.отверждения и если светить перпендикулярно полости.

Около года как подкладку пользовался витребондом. Универсален, хорошо схватывается, хоть на сухую хоть на мокрую.

Сейчас работаю вообще без подкладок, чисто компазит и flow - болей нет, все стоит; одного опасаюсь вторичного кариеса в придесневой области - жду долгосрочных результаов.

:)

Ссылка на комментарий

витребонд рулит. но при наличии реально маленького инструмента, идет дичайший перерасход материала - просто выбрасывается то, что было замешано на 1 каплю и 1 ложку. т.е. этого много :)

Ну и у них еще особенность, по сравнению с цементами той же GC - жидкость нужно аккуратно капать, потому как если хоть пол капли стечет по "носику" баночки - следом таким образом стечет еще не одна капля...

Ссылка на комментарий

витребонд рулит. но при наличии реально маленького инструмента, идет дичайший перерасход материала - просто выбрасывается то, что было замешано на 1 каплю и 1 ложку. т.е. этого много :)

Ну и у них еще особенность, по сравнению с цементами той же GC - жидкость нужно аккуратно капать, потому как если хоть пол капли стечет по "носику" баночки - следом таким образом стечет еще не одна капля...

Скажите это плохо,но я прокладки(ставлю витребонд) использую очень редко: у беременных,когда очень глубокие полости, а в основном при глубоком кариесе аквапреп,бонд, пломба. Вроде проблем нет
Ссылка на комментарий

Скажите это плохо,но я прокладки(ставлю витребонд) использую очень редко: у беременных,когда очень глубокие полости, а в основном при глубоком кариесе аквапреп,бонд, пломба. Вроде проблем нет

 

А можно узнать, чем зуб у беременной отличается от зуба у небеременной? :)

Ссылка на комментарий

Я ставлю Витрибонд, Витример только лишь из соображений экономии материала при больших полостях. Правда мне эти сендвич техники не нравятся, трудно проконтролировать чистоту полости после конденсирования отжатым шариком и отверждения прокладки, т.е. когда надо уже вносить композит, на стенках остаются частички изолирующей пломбы :)

 

А можно узнать, чем зуб у беременной отличается от зуба у небеременной? :)

СИЦ обладают батарейным эффектом накапливают и выделяют ионы F, по крайней мере так в книжке написано :)

Ссылка на комментарий

А можно узнать, чем зуб у беременной отличается от зуба у небеременной? :)

Может и ни чем,нет конечно,убыль минералов идет,но руководствуюсь тем, что переставлять пломбу если что не так, не хочу
Ссылка на комментарий

Я ставлю Витрибонд, Витример только лишь из соображений экономии материала при больших полостях. Правда мне эти сендвич техники не нравятся, трудно проконтролировать чистоту полости после конденсирования отжатым шариком и отверждения прокладки, т.е. когда надо уже вносить композит, на стенках остаются частички изолирующей пломбы :)

 

В случае витримера там еще и праймер засвеченный на стенках :)

 

СИЦ обладают батарейным эффектом накапливают и выделяют ионы F, по крайней мере так в книжке написано :)

 

Даже если это и так :), этож прокладка, откуда она накапливать будет?

Ссылка на комментарий

Я ставлю Витрибонд, Витример только лишь из соображений экономии материала при больших полостях. Правда мне эти сендвич техники не нравятся, трудно проконтролировать чистоту полости после конденсирования отжатым шариком и отверждения прокладки, т.е. когда надо уже вносить композит, на стенках остаются частички изолирующей пломбы :)

СИЦ обладают батарейным эффектом накапливают и выделяют ионы F, по крайней мере так в книжке написано :)

А вас не напрягает, что СИЦ в разы менее крепок по сравнению с композитом и прикреплению к зубу?

А батарейный эффект вообще теоретический и высасан из пальца?

Ссылка на комментарий

А вас не напрягает, что СИЦ в разы менее крепок по сравнению с композитом и прикреплению к зубу?

А батарейный эффект вообще теоретический и высасан из пальца?

Так никто и не ответил права ли я,что редко лрокладки ставлю

Ссылка на комментарий

при глубоком кариесе если использовать flow надо же протравить...правильно???? а протравить что отпрепарированную поверхность которая уже рядышком с пульпой.....нечувствителен ли будет зуб после ятого.....я только чисто из этих соображений кладу СИЦ если не так объясните подскакжите......

Ссылка на комментарий

Так никто и не ответил права ли я,что редко лрокладки ставлю

 

При соблюдении всех правил препарирования, адгезивной подготовки и внесения композита никакие прокладки не нужны, вроде это уже давно стало стандартом. Надо просто от них отказаться и не париться :lol:

 

при глубоком кариесе если использовать flow надо же протравить...правильно???? а протравить что отпрепарированную поверхность которая уже рядышком с пульпой.....нечувствителен ли будет зуб после ятого.....

 

А Вы пробовали ставить без прокладок, или все время перестраховываетесь?

Изменено пользователем Lucifer
Ссылка на комментарий

В случае витримера там еще и праймер засвеченный на стенках :lol:

Даже если это и так :lol:, этож прокладка, откуда она накапливать будет?

Вы правы. F из паст и слюны имеет небольшую проникающую способность, поэтому это более актуально для пломбы, выполненной полностью из СИЦ.

 

А вас не напрягает, что СИЦ в разы менее крепок по сравнению с композитом и прикреплению к зубу?

Напрягает, но я уже сказал, делаю в целях экономии.

 

 

А батарейный эффект вообще теоретический и высасан из пальца?

Ну не знаю :lol: Так написано в Цепове,Николаеве, да много где об этом говорится... Неужели все эти авторы сидели и вдруг как брякнут : " А давай напишем, что у СИЦ ещё и батарейный эффект есть! Вот келево-то будет!" :D

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх