Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста - резекция или удаление зуба?


lusi8322

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за что? За уговоры оставить зуб, который надо удалять?

 

 

Если зуб можно пролечить, какой смысл его удалять? Удалить я всегда успею. Из обсуждений темы поняла, что на 5-ку, 7-ку =одиночные коронки.. а на 6-ку -имплант.

А спасибо - за участие!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lusi8322

    29

  • zybnaya feya

    14

  • Bier

    12

  • Fred

    8

Топ авторов темы

Если зуб можно пролечить, какой смысл его удалять? Удалить я всегда успею. Из обсуждений темы поняла, что на 5-ку, 7-ку =одиночные коронки.. а на 6-ку -имплант.

А спасибо - за участие!!!

 

поправлюсь - я имел в виду 8-ку

 

Насчет вариантов протезирования - это нужно дождаться результатов лечения и восстановления культи 7-ки.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Спасибо за что? За уговоры оставить зуб, который надо удалять?

 

 

Извините, или Вы про 8-ку?? Тогда я полностью согласна , что его надо удалить. За это спасибо всем большое! ..что убедили.

И еще момент. Что целесообразнее: сначала пролечить 7-ку , или удалить 8-ку??

 

Так-так,не поняла,а при чём тут вкладки и Филтек?Вам вкладку или Филтек в финале пообещали?

 

 

Этот зуб идет на протезирование. Про Филтек, я , как про пломбировочный материал говорила.. А тут, конечно, вкладка под коронку.

Ссылка на комментарий

Извините, или Вы про 8-ку?? Тогда я полностью согласна , что его надо удалить. За это спасибо всем большое! ..что убедили.

И еще момент. Что целесообразнее: сначала пролечить 7-ку , или удалить 8-ку??

 

да, я про 8-ку.

 

Наверное, сначала следует попробовать полечить 7-й - если ВСЕ каналы удасться обработать и запломбировать нормально, тогда поставить долговременную временную пломбу и удалить 8-ку.

Культю на 7-м можно сделать после, когда осядет десна после удаления 8-ки. Хотя можно и сразу.

 

Если же возникнут проблемы с эндолечением 7-го, то я за один раз убрал бы и 7-й и 8-й, чтобы не растягивать удовольствие удаления этих зубов на 2 раза.

Ссылка на комментарий

да, я про 8-ку.

 

Наверное, сначала следует попробовать полечить 7-й - если ВСЕ каналы удасться обработать и запломбировать нормально, тогда поставить долговременную временную пломбу и удалить 8-ку.

Культю на 7-м можно сделать после, когда осядет десна после удаления 8-ки. Хотя можно и сразу.

 

Если же возникнут проблемы с эндолечением 7-го, то я за один раз убрал бы и 7-й и 8-й, чтобы не растягивать удовольствие удаления этих зубов на 2 раза.

 

 

Еще раз спасибо за совет! Благодарна всем, кто учавствует в обсуждении моей темы. :)

А мне ведь сперва сказали, что на 7-ку резекцию делать надо. :) ..Хорошо, что сразу отказалась, и обратилась в другую клинику. Да и вы, доктора, мне очень много нового подсказали. Иду более уверенно! Вот за это большое человеческое СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо, милая добрая фея!!!!!!! :)

 

 

Обращаюсь к Вам с вопросом. А временные коронки (из пластмассы) врачам не трудно поставить?

А то как то некрасиво получится ходить со спиленными зубами.. :) ..Я у них спросила, но отвечают, что на передний поставят, а на задние типа =зачем вам??? Но ведь не факт, что я сразу буду протезироваться. Может месяц-1,5 пройдет.. спиленные зубы могут начать портиться.. да и кушать как?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

+1 покажите что получиться после окончательной пломбировки каналов,пока с протезированием не завязались. и было бы супер узнать Чем запломбированы каналы будут :D

 

 

Здравствуйте! Сегодня врач прошел все каналы, сделал рентгеновский снимок, поставил лекарство(Швеция) калосат, кажется. Снимок не просила пока, но он сказал еще делать будет после пломбировки(тогда запишу на флешку и поставлю).

Спроила, чем будет пломбировать каналы. Объяснил, что гутапперч. H+(резиновая основа крепится на H+) . Извините, если неправильно что то пишу. Как запомнила. B) .

Будет машинная и ручная пломбировка корневого канала. А сверху он поставит дешевую (порядка 900р.) крепкую пломбу = под коронку.

 

Но тут отвечают, что временные коронки обязательно. Почему то мне говорят в клинике, что временные пломбы не обязательно.. только на передние зубы. Но мне, честно, не оч хочется ходить с отпиленными зубами ;) .Тут или время играет роль, чтоб быстрее протезировалась.. или доктор просто говорит мне с позиции экономии моих денег :huh:

 

временные коронки обязательно!

 

 

Вы говорите, что временные коронки обязательно. Почему то мне говорят в клинике, что временные пломбы не обязательно.. только на передние зубы. Но мне, честно, не оч хочется ходить с отпиленными зубами .Тут или время играет роль, чтоб быстрее протезировалась.. или доктор просто говорит мне с позиции экономии моих денег :D .

Не могли бы Вы объяснить необходимость временных коронок.

Ссылка на комментарий

А сверху он поставит дешевую (порядка 900р.) крепкую пломбу = под коронку.

 

судя по степени разрушения зуба под коронку нужна культевая штифтовая вкладка.

 

если композитная пломба будет расцениваться как временная, но долговременная пломба, без использования всяких там анкеров или стекловолоконных штифтов, то это нормально

 

Временные коронки в целом необходимы для восстановления функции зуба, защиты препарированных твердых тканей от внешней среды и большего герметизма системы корневых каналов.

Временные коронки (может и не один комплект) позволяют наблюдать за поведением зуба (иногда длительное время - до 6-12 месяцев), пока не будет изготовлена более дорогая постоянная коронка. Такое наблюдение, например, необходимо после эндолечения в сомнительных случаях - посмотреть будет ли положительная динамика на рентгенограмме, после операций на пародонте (десне и окружающей костной ткани)

 

В Вашем случае скорее необходим временный мостовидный протез 7--5, который в том числе не даст сместиться опорным 7 и 5 и их антагонистам

Ссылка на комментарий

судя по степени разрушения зуба под коронку нужна культевая штифтовая вкладка.

 

 

Культевую вкладку на 7-ку врач поставит обязательно.

А вот про временный мост я не подумала.. Наверное, стоит предложить ему этот вариант. Спасибо!

И спасибо, что подробно объяснили необходимость временных коронок :huh:

 

+1 покажите что получиться после окончательной пломбировки каналов,пока с протезированием не завязались. и было бы супер узнать Чем запломбированы каналы будут :D

 

 

И еще забыла сказать, что 8-ку удалять надо, т.к. врач увидел гной между 7-ым и скрытым 8-ым.

Спасибо за всё! ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

хм. ну если врачи не рзрешают, значит они что-то знают.

можете здесь спросить http://www.alisamed.ru/glavnaya/150.html. хотя я не думаю, что они скажут Вам что-то новое..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх