Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Статистически ли достоверна разница между "с коффером" и "без коффера"?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Взвинченный спором о необходимости коффера с Наташей, я несколько часов провел в поисках исследований в ПубМед о сравнивании клинических результатов прямой реставрации зубов с изоляцией кофферов и с изоляцией другими методами. Честно признаюсь, не нашел ни одного исследования, где это сравнивалось бы. Возможно, исследования проводились, но они ускользнули от меня ...

Лично мне очень было бы интересно найти хоть одно исследование вообще по всей стоматологии, пускай это эндо или протетика, где было бы сравнение изоляции коффером и другими методами и осуществлен бы статистический анализ результатов. Если кто-н знает такие исследования или желает заняться их поиском, я был бы признателен.

 

Прошу модераторов простить меня за постоянное создание разных глупых и ненужных тем.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

знаешь..тебе нужно больше заниматься практикой,а не поиском исследований..сорри

Наташа, не делай из темы оффтопик и флуд. Не интересно, воздержись от комментариев. Я терпеливый, пройдет месяц другой, может и ответит кто-н, кому интересно, или сам найду и отвечу себе.

Ссылка на комментарий

Фред ,а почему бы тебе самому не провести это исследование ;) результаты опубликуешь здесь,это ведь интересно...

 

Для начала нужно досконально изучить, не были ли проведены подобные исследования или хоть похожие. Так как я столь досконально не искал, пока утверждать об этом не могу, пока только предполагаю ...

Серьезное исследование проводить занимает много времени, я пока к этому не готов. Пока в очереди стоят более интересные мысли :D

Ссылка на комментарий

_________________________________.doc

Взвинченный спором о необходимости коффера с Наташей, я несколько часов провел в поисках исследований в ПубМед о сравнивании клинических результатов прямой реставрации зубов с изоляцией кофферов и с изоляцией другими методами. Честно признаюсь, не нашел ни одного исследования, где это сравнивалось бы. Возможно, исследования проводились, но они ускользнули от меня ...

Лично мне очень было бы интересно найти хоть одно исследование вообще по всей стоматологии, пускай это эндо или протетика, где было бы сравнение изоляции коффером и другими методами и осуществлен бы статистический анализ результатов. Если кто-н знает такие исследования или желает заняться их поиском, я был бы признателен.

 

Прошу модераторов простить меня за постоянное создание разных глупых и ненужных тем.

мне на глаза в свое время попался вот этот автореферат: Рожнова Елена Владимировна "Клинико-лабораторное обоснование применения коффердама в терапевтической стоматологии-2008г.

Попробую прикрепить файл (я на форуме новичок,не знаю получится ли)

Ссылка на комментарий

_________________________________.doc

мне на глаза в свое время попался вот этот автореферат: Рожнова Елена Владимировна "Клинико-лабораторное обоснование применения коффердама в терапевтической стоматологии-2008г.

Попробую прикрепить файл (я на форуме новичок,не знаю получится ли)

 

Спасибо огромное, Вы нашли редчайшее исследование!

Правда, очень странно, как же это без коффера из 52 зубов через 2 года было только 3 дефекта, ведь это немного меньше, чем 100%, а должно быть 100 ...

 

Вывод из исследования безжалостный для пользователей коффера как обязательного "прибамбаса" для адгезии - 2.Отдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта не выявили существенных различий в зависимости от использования или неиспользования системы коффердам для изоляции операционного поля.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, Вы нашли редчайшее исследование!

Правда, очень странно, как же это без коффера из 52 зубов через 2 года было только 3 дефекта, ведь это немного меньше, чем 100%, а должно быть 100 ...

 

Вывод из исследования безжалостный для пользователей коффера как обязательного "прибамбаса" для адгезии - 2.Отдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта не выявили существенных различий в зависимости от использования или неиспользования системы коффердам для изоляции операционного поля.

Теперь осталось найти исследования о незначительных преимуществах светоотверждаемых материалов перед хим. композитами и можно будет смело выбрасывать кламера, платки, фотополимерные лампы, а заодно и слюноотсос , не бояре, могут и сами сплюнуть.

Ссылка на комментарий

Теперь осталось найти исследования о незначительных преимуществах светоотверждаемых материалов перед хим. композитами и можно будет смело выбрасывать кламера, платки, фотополимерные лампы, а заодно и слюноотсос , не бояре, могут и сами сплюнуть.

Может немного но в тему, но я знаю несколько случаев когда после длительного (2 и более часа)лечения с кофером у пациентов развивалась болевая дисфункция внчс. Они ее лечили долго и нудно и были жутко недовольны

Ссылка на комментарий

Может немного но в тему, но я знаю несколько случаев когда после длительного (2 и более часа)лечения с кофером у пациентов развивалась болевая дисфункция внчс. Они ее лечили долго и нудно и были жутко недовольны

:blink::blink::blink::blink::blink: что??????

Может после той "работы" которую сделали развились проблемы в суставе? ;) Дисфункция ВНЧС развиваеться не за 2 часа и причины ее далеко не коффер.Нашли козла отпущения.

Коффер дает возможноть максимально долго работать и обеспечивать сухость рабочего поля при МИНИМАЛЬНОМ открывании рта.

Ссылка на комментарий

:blink::blink::blink::blink::blink: что??????

Может после той "работы" которую сделали развились проблемы в суставе? ;) Дисфункция ВНЧС развиваеться не за 2 часа и причины ее далеко не коффер.Нашли козла отпущения.

Коффер дает возможноть максимально долго работать и обеспечивать сухость рабочего поля при МИНИМАЛЬНОМ открывании рта.

 

Господа, вернитесь в тему.

Фея, как ты думаешь, можно ли доверять тому исследованию?

Ссылка на комментарий

Господа, вернитесь в тему.

Фея, как ты думаешь, можно ли доверять тому исследованию?

Fred,ну посмотри на глаза моих смайлов :blink: . Думаю "те исследоания" вилами по воде писаны или на заборе мелом. Это полнейший ничем не обоснованный(кроме того что кто-то где-то слышал,бабка сказала)бред :blink: -это если ты на исследования предыдущего оппонента говорю)))

А ты про какие?))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Fred,ну посмотри на глаза моих смайлов :blink: . Думаю "те исследоания" вилами по воде писаны или на заборе мелом. Это полнейший ничем не обоснованный(кроме того что кто-то где-то слышал,бабка сказала)бред :blink: -это если ты на исследования предыдущего оппонента говорю)))

А ты про какие?))))

 

Почему не обоснованный, сделан обычный научный труд с обычным его протоколом. Или тебя смущает то, что фамилия неавторитетные? Если бы это исследование сделал бы Раддл, ты свое мнение изменила бы?

Еще есть, вроде, три абстракта, которые я нашел в ПубМед, которые показывают на очень высокий процент выживаемости адгезивных реставраций при изоляции без коффера. Это в параллельной теме, вроде. Как ты объяснишь это, у Наташи 0% через год выживаемость, а там просто феноменальная. Опять плохо проведенные эксперименты?

Ссылка на комментарий

Почему не обоснованный, сделан обычный научный труд с обычным его протоколом. Или тебя смущает то, что фамилия неавторитетные? Если бы это исследование сделал бы Раддл, ты свое мнение изменила бы?

Еще есть, вроде, три абстракта, которые я нашел в ПубМед, которые показывают на очень высокий процент выживаемости адгезивных реставраций при изоляции без коффера. Это в параллельной теме, вроде. Как ты объяснишь это, у Наташи 0% через год выживаемость, а там просто феноменальная. Опять плохо проведенные эксперименты?

что ты понимаешь под выживаемостью?пломбы не выпали не одна,если ты об этом..а в исследованиях что имеется ввиду?

Ссылка на комментарий

что ты понимаешь под выживаемостью?пломбы не выпали не одна,если ты об этом..а в исследованиях что имеется ввиду?

 

Наташа, я имею ровно столько информации, сколько выложено здесь на форуме. Как написано, так и понимай. Написано, что реставрации были состоятельными, значит, так их оценили экспериментаторы. Что ты на это?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Наташа, я имею ровно столько информации, сколько выложено здесь на форуме. Как написано, так и понимай. Написано, что реставрации были состоятельными, значит, так их оценили экспериментаторы. Что ты на это?

нарушение краевого прилегания через год,а выживаемость,то есть пломба в зубе,не вывалилась и С и БЕЗ-100%,действительно нет разницы,ага,ты прав,молодец :)

Ссылка на комментарий

нарушение краевого прилегания через год,а выживаемость,то есть пломба в зубе,не вывалилась и С и БЕЗ-100%,действительно нет разницы,ага,ты прав,молодец :)

Ты эти исследования внимательно читала?

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=7...0&gopid=135221&

Ссылка на комментарий

ага,внимательно внимательно))

 

слушай,мне вот непонятно одно,неужели ты думаешь,что это чтото изменит?я тебе уже говорила,мне абсолютно все равно что ты там себе придумываешь,искать "контраргументы"как ты это называешь :D даже не собираюсь,мне никому ничего доказывать не надо))и спорить мне с тобой уже совсем не интересно :) даже жаль немного,но я не нахожу в этих спорах для себя ничего нового,поэтому мне это не нужно ;)

по теме...для меня разница,которуя я лично вижу на практике-статистична, the end))

Ссылка на комментарий

ага,внимательно внимательно))

 

слушай,мне вот непонятно одно,неужели ты думаешь,что это чтото изменит?я тебе уже говорила,мне абсолютно все равно что ты там себе придумываешь,искать "контраргументы"как ты это называешь :D даже не собираюсь,мне никому ничего доказывать не надо))и спорить мне с тобой уже совсем не интересно ;) даже жаль немного,но я не нахожу в этих спорах для себя ничего нового,поэтому мне это не нужно :D

по теме...для меня разница,которуя я лично вижу на практике-статистична, the end))

 

Итак, у меня есть несколько совершенно глупых исследований, показывающих, что разницы реставраций с коффером и без него нет, против твоего одного. Я, конечно, понимаю, что твое наблюдение намного более серьезное и куда более стандартизованное, чем все мои, но рискую предположить, что на ничью я небольшие шансы в этом споре имею :)

Все-таки, если тебе удастся найти хоть одно исследование, которое показало бы, что результаты реставраций с изоляцией коффером статистически отличаются в положительную сторону от аналогичных реставраций без него, не стесняйся, выкладывай. Я понимаю, что это тебе совершенно не интересно, и тебе нечего мне доказывать. Тем не менее, ты мне доказала, что у тебя на практике без коффера все пломбы получаются исключительно некачественно, когда у народа в исследованиях и не только, качественно получаются пломбы и с коффером, и без него.

Ссылка на комментарий

Теперь осталось найти исследования о незначительных преимуществах светоотверждаемых материалов перед хим. композитами и можно будет смело выбрасывать кламера, платки, фотополимерные лампы, а заодно и слюноотсос , не бояре, могут и сами сплюнуть.

Мне кажется, что никто пользу и удобство коф. не ставит под сомнения. Дискуссия была из-за одной фразы, что через год у пломб, поставленных без коф. нарушается краевое прилегание

Ссылка на комментарий

Почему не обоснованный, сделан обычный научный труд с обычным его протоколом. Или тебя смущает то, что фамилия неавторитетные? Если бы это исследование сделал бы Раддл, ты свое мнение изменила бы?

Еще есть, вроде, три абстракта, которые я нашел в ПубМед, которые показывают на очень высокий процент выживаемости адгезивных реставраций при изоляции без коффера. Это в параллельной теме, вроде. Как ты объяснишь это, у Наташи 0% через год выживаемость, а там просто феноменальная. Опять плохо проведенные эксперименты?

Погоди ка. ты про тефотки,что вывесил на форуме? Так я ща раскритикую их побыстрому :D

Мало того ,что фото только с вестибулярной стороны(и то видны участки гингивита т.к. края нависают-это неизбежный фактор работы без коффера),так нет фотки с небной поверхности,т.к. я на 100% уверена там имеються вторичные кариесы и отрывы с прокрасам.Их просто никому не показывают. :)

Ссылка на комментарий

Погоди ка. ты про тефотки,что вывесил на форуме? Так я ща раскритикую их побыстрому :D

Мало того ,что фото только с вестибулярной стороны(и то видны участки гингивита т.к. края нависают-это неизбежный фактор работы без коффера),так нет фотки с небной поверхности,т.к. я на 100% уверена там имеються вторичные кариесы и отрывы с прокрасам.Их просто никому не показывают. ;)

 

Нет, я не про те фотки, я про исследования. При желании вторичные кариесы и отрывы найти можно на любой без исключения работе, если их не видишь, говоришь, что глазом не видно, а они есть - и все. Я тоже на каждой твоей работе найду что только угодно, только микроскоп на 500х увеличивающий прихвачу :)

Ты лучше сосредодочься на тех исследованиях, в которых показано, что нет статистической разницы между изоляциями. Они, конечно же, лгут, но как во лжи уличить, а?

 

ПС. Потом обсудим еще один интересный вопрос, как коффер помогает избавиться от нависающих краев, но это потом.

Ссылка на комментарий

Взвинченный спором о необходимости коффера с Наташей, я несколько часов провел в поисках исследований в ПубМед о сравнивании клинических результатов прямой реставрации зубов с изоляцией кофферов и с изоляцией другими методами. Честно признаюсь, не нашел ни одного исследования, где это сравнивалось бы. Возможно, исследования проводились, но они ускользнули от меня ...

Лично мне очень было бы интересно найти хоть одно исследование вообще по всей стоматологии, пускай это эндо или протетика, где было бы сравнение изоляции коффером и другими методами и осуществлен бы статистический анализ результатов. Если кто-н знает такие исследования или желает заняться их поиском, я был бы признателен.

 

Прошу модераторов простить меня за постоянное создание разных глупых и ненужных тем.

Нашёл у американского профессора Стефана Т.Сониса:

Коффер абсолютно необходим для процедуры лечения. Он гарантирует хир.чистое операционное поле что уменьшает шанс перекрестного инфицирования корневого канала отводит назад ткани улучшая обзор и повышая эффективность лечения. прокладка защищает пациента от аспирации отходов образующихся при обработке и полировке зубов продуктов распада и зубного налёта орошающих растворов и медикаментов. С судебно-медицинской точки зрения использование резиновой прокладки рассматривается как лечебный стандарт.

Для успешной адгезивной техники и формирования максимально прочного бондинга требутся чистое операционное поле своводное от орг.остатков и загрязнений.При любой возможности лучше всего для этого использовать тонкую резиновую прокладку. (надеюсь в целом перевод адекватный.)

Ссылка на комментарий

Нашёл у американского профессора Стефана Т.Сониса:

Коффер абсолютно необходим для процедуры лечения. Он гарантирует хир.чистое операционное поле что уменьшает шанс перекрестного инфицирования корневого канала отводит назад ткани улучшая обзор и повышая эффективность лечения. прокладка защищает пациента от аспирации отходов образующихся при обработке и полировке зубов продуктов распада и зубного налёта орошающих растворов и медикаментов. С судебно-медицинской точки зрения использование резиновой прокладки рассматривается как лечебный стандарт.

Для успешной адгезивной техники и формирования максимально прочного бондинга требутся чистое операционное поле своводное от орг.остатков и загрязнений.При любой возможности лучше всего для этого использовать тонкую резиновую прокладку. (надеюсь в целом перевод адекватный.)

 

Спасибо за усилия, но это не исследование, а лишь мнение профессора. Мнений о необходимости коффера как раз уйма, а вот исследований нет. И пока мне никто не нашел исследования, которое доказало бы необходимость коффера, большинство только опирались на свой опыт и свои мнения. А наука так не строится ...

Ссылка на комментарий

Спасибо за усилия, но это не исследование, а лишь мнение профессора. Мнений о необходимости коффера как раз уйма, а вот исследований нет. И пока мне никто не нашел исследования, которое доказало бы необходимость коффера, большинство только опирались на свой опыт и свои мнения. А наука так не строится ...

Логично предположить,что проф.Сонис высказывая это мнение опирался на какие-либо исследования,тем-более зная какие амер."законники и буквоеды"(лечебный стандарт).В его статьях много ссылок,других англоязычных и японских авторов,думаю эти исследования"всплывут"со временем,дело за переводом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх