Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кариес на апроксимальной


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

?.

юзал поиск не нашел

Снимок+ подсветите зеркалом,его сразу видно+протяните флосс-если кариес есть он будет разволокняться

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Снимок+ подсветите зеркалом,его сразу видно+протяните флосс-если кариес есть он будет разволокняться

про флосс спасибо, теперь он от нас не уйдет :)

Ссылка на комментарий

еще можно полимеризационной лампой подсветить - тоже скрытые полости становятся хорошо видны

или вторым зеркалом с другой стороны зайчика огт лампы поймать, тоже видно

Ссылка на комментарий

Можно и "диагнодентом"попробовать посветить)

2 года работал диагнодентом, по 1 классу всё ок, но на контактных поверхностях не показывает, если полость мала

Ссылка на комментарий

2 года работал диагнодентом, по 1 классу всё ок, но на контактных поверхностях не показывает, если полость мала

 

хотим покупать сей прибор. Насколько он помогает ,как часто его используете или нужен больше в целях рекламки?

Ссылка на комментарий

:( из-за апроксимального кариеса ,шутите я надеюсь

Ну я как бы поддержал шутку Фреда(надеюсь он пошутил) :)

 

Ну а если по теме то автору нужно обратиться к фантомному курсу тер. стоматологии.

Так чётко написано

1.Визуальный

2.Инструментальный

3.Аппаратный

(я своими словами)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

+1

МРТ

 

Не, на МРТ это Вам не увидеть ... Там не та разрешающая способность, да и твердые ткани МРТ слабо показывает. А вот КТ контактный кариес показывает лучше любой самой качественной обычной фотографии, так что это не шутка, а вполне реальный метод диагностики, только пришедшего пациента слать на КТ перед созданием плана лечения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А стоит ли убирать контактную стенку,если на ней кариес в стадии пятна,окрашенного,если,конечно,не страдает эстетика?????

Ну конечно стоит.Какая разница на какой поверхности кариес и в какой стадии. А то что не мешает эстетике-так это дело времени ;)

Ссылка на комментарий

Ну конечно стоит.Какая разница на какой поверхности кариес и в какой стадии. А то что не мешает эстетике-так это дело времени ;)

а как на счет мнения,что кариес в стадии пигментированного пятна-остановившийся прцесс?

Ссылка на комментарий

а как на счет мнения,что кариес в стадии пигментированного пятна-остановившийся прцесс?

А за счет чего этот процес остановился то?просто процесс перешел в хроническую стадию."окрашенное" пятно это не "остановившийся процесс",а просто хронический начальный кариес.

Остановить процесс можно только в стадии пятна(оно меловидное)и то 50\50 шансы.

Ссылка на комментарий

А за счет чего этот процес остановился то?просто процесс перешел в хроническую стадию."окрашенное" пятно это не "остановившийся процесс",а просто хронический начальный кариес.

Остановить процесс можно только в стадии пятна(оно меловидное)и то 50\50 шансы.

"Хронический начальный кариес"-есть такой диагноз?

Ссылка на комментарий

"Хронический начальный кариес"-есть такой диагноз?

Да,есть такой диагноз

http://medexpert.org.ua/modules/myarticles...php?storyid=220 это одна из ...

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

2zybnaya feya

 

Скажите плз, вот есть декомпенсированая форма кариса. Тоесть полость пигментирована в переделах эмали , дно твёрдое. Такая ситуация может тянуться много лет без динамики. Я почему спрашиваю , тк как есть у меня на 4.7 такая ситуация, уже я думаю лет 6-7. На вестибулярной поверхности. Сталикавался с весьма распространенным мнением , что "лучше не трогать". Обьяняли мол , риски вторичного кариеса более вероятны чем прогресс забололевания. Как вот по вашему опыту.

 

 

Просто вот если пломба то ей максимум ну 3-4 года, потом уже всё равно вторичный будет. Тут и гигиена конечно же. Но идеала не бывает.

 

Чёрд(( хотел в личку написать. Запаметовал

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

2zybnaya feya

 

Скажите плз, вот есть декомпенсированая форма кариса. Тоесть полость пигментирована в переделах эмали , дно твёрдое. Такая ситуация может тянуться много лет без динамики. Я почему спрашиваю , тк как есть у меня на 4.7 такая ситуация, уже я думаю лет 6-7. На вестибулярной поверхности. Сталикавался с весьма распространенным мнением , что "лучше не трогать". Обьяняли мол , риски вторичного кариеса более вероятны чем прогресс забололевания. Как вот по вашему опыту.

Просто вот если пломба то ей максимум ну 3-4 года, потом уже всё равно вторичный будет. Тут и гигиена конечно же. Но идеала не бывает.

 

Чёрд(( хотел в личку написать. Запаметовал

Идеала нет конечно. Я убираю все кариозные полости и пятна(как остр,так и хрон).Ну вот посудите сами-какие "риски" вторичного кариеса,если пятно уже есть и соответственно кариозный процесс,пусть пока компенсирован,но имееться и площадь его поражения куда больше чем при возможно возникшем вторичном кариесе. И еще задумайтесь-если у человека такая форма кариеса имееться,то вероятность возникновения вторичного кариеса уменьшаеться,т.к. компенсация существует же за счет разных факторов,которые мы не трогаем(ну хотя бы взять слюну к примеру и ее св-ва,гигиена..)Поэтому в таких случаях не вижу никаких "рисков"

ПыСы:а вы уверены,что у вас кариес,а не флюорозное пятнышко-оно ведь тоже можен быть пригментировано

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх