Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выращивание зубов


USSR12

Рекомендуемые сообщения

Ой на говорили то наговорили, а все как то на одних эмоциях!

 

Во-первых: ПНАС уважаемый журнал с высоким (очень высоким) уровнем цитирования, который не имеет ни один стоматологический журнал, если туда приняли статью значит были основания на то.

Во-вторых: В доступной версии сокращен, точнее резко урезан (думаю намеренно) раздел материалы и методы, кто готовил дисс. работы наверно слышал о таком. В этом разделе описываются методики выделения, культивирования, создания конструкции, схем эксперимента и проч. Вопрос почему нет? не знаю можно написать автору... или в редакцию журнала... ссылка в тексте куда то ведет в неизвестное.

В-третьих: Судя по объему исследования мышей не могло быть менее 15 иначе редакция не приняла бы статью (дело не в количестве мышей, а в достоверности результатов).

В-четвертых: объем использованных методов, достаточен для подтверждения пол ученых результатов.

В -пятых: отечественные имплантологи могут спать спокойно и не касаться этой темы, поскольку нет угрозы для конкуренции ближайшие 50-100 лет (это для России).

В-шестых: прежде чем ругать что то попробуйте сделать что то.... ну или хотя бы потрудитесь быть в курсе последних достижений мировой науки.

Изменено пользователем Tissengineer
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1000

Даже если предположить, что с помощью волшебного клеточного инжинеринга возможно создать из клеток рецепиента эктодермальную пластинку с инвагенированой в нее мезензимой, а затем дифференцировать энто дело в зачаток, то не понятно как будет происходись минерализация. прорезывание, иннервация, как образуется периодонт, да многое не понятно.

 

А ещё плюс к тому - неконтролируемый рост эмбриональных опухолей...

Эх, где моя юность, бесславно проведенная на био-химе...

Вот не развалился б Союз - глядишь, щас бы зубы рОстили!!!

 

 

ЗЫ:

А зубы у грызунов действительно растут постоянно. И вовсе не только резцы. Все растут.

И умирают грызуны дожившие до старости своей смертью именно потому что зубы перерастают и они не могут питаться. :P

Так что у мышей проблема строго обратная нашей :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Я задумался над темой выращивания зубов.

Представил себе будущее с той мыслью что зубы у людей теперь выращивают новые.

Как все будет в будущем?

А будет все тоже что и с имплантами сейчас. Точно так же будут криво выращенные зубы, так же будут проблемы с нехваткой костной ткани и десны. Плюс добавятся проблемы с эстетикой и кариесом этих зубов. А затем проблемы с пародонтом, камнями и т.д.

 

В принципе выращивание зубов не изменит ситуацию в стоматологии.

 

Представим себе пациента с неким количеством отсутствующих зубов.

Он пришел на консультацию к врачу ростозубологу.

-Доктор, что посоветуете?

-Вам нужно вырастить 9 зубов на верхней челюсти и 8 на нижней, потом установим брекиты и возможно понадобится коррекция косметики ламинатами и окклюзионными накладками. Стоить это будет 120-180 тысяч денег.

-О!!! 120 тысяч денег?

-Может и 180 тысяч денег!

-Доктор! А что то подешевле в моем случае можно.

-Ну идите к имплантологам они вам имплантов наставят титановых.

-Нет я не хочу имплантов, я хочу настоящие зубы. А можно мне немножко зубов вырастить, а на них мосты поставить?

-Можно.

 

 

Форум в интернете (далекое будущее)

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а кости и слизистой оказалось на челюсти не достаточно, у меня корень оголен и кариес начался пришеечный. Что делать?

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а он не того номера, вместо центрального резца вырос примоляр, а он меня уверяет что такое бывает и нужно депульпировать зуб сделать вкладку и коронку.

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а он смотрит в щеку. Теперь нужно брекиты за большие денежки ставить. Могу я потребовать от ростозуболога деньги на брекиты?

 

Мне ростозуболог вырастил зубы, а они прорезались и сразу с кариесом.

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, он шатается и кровоточит.

 

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а у мня ощущение инородного тела. Могли мне чужой зуб вырастить?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я задумался над темой выращивания зубов.

Представил себе будущее с той мыслью что зубы у людей теперь выращивают новые.

Как все будет в будущем?

А будет все тоже что и с имплантами сейчас. Точно так же будут криво выращенные зубы, так же будут проблемы с нехваткой костной ткани и десны. Плюс добавятся проблемы с эстетикой и кариесом этих зубов. А затем проблемы с пародонтом, камнями и т.д.

 

В принципе выращивание зубов не изменит ситуацию в стоматологии.

 

Представим себе пациента с неким количеством отсутствующих зубов.

Он пришел на консультацию к врачу ростозубологу.

-Доктор, что посоветуете?

-Вам нужно вырастить 9 зубов на верхней челюсти и 8 на нижней, потом установим брекиты и возможно понадобится коррекция косметики ламинатами и окклюзионными накладками. Стоить это будет 120-180 тысяч денег.

-О!!! 120 тысяч денег?

-Может и 180 тысяч денег!

-Доктор! А что то подешевле в моем случае можно.

-Ну идите к имплантологам они вам имплантов наставят титановых.

-Нет я не хочу имплантов, я хочу настоящие зубы. А можно мне немножко зубов вырастить, а на них мосты поставить?

-Можно.

Форум в интернете (далекое будущее)

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а кости и слизистой оказалось на челюсти не достаточно, у меня корень оголен и кариес начался пришеечный. Что делать?

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а он не того номера, вместо центрального резца вырос примоляр, а он меня уверяет что такое бывает и нужно депульпировать зуб сделать вкладку и коронку.

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, а он смотрит в щеку. Теперь нужно брекиты за большие денежки ставить. Могу я потребовать от ростозуболога деньги на брекиты?

 

Мне ростозуболог вырастил зубы, а они прорезались и сразу с кариесом.

 

Мне ростозуболог вырастил зуб, он шатается и кровоточит.

Мне ростозуболог вырастил зуб, а у мня ощущение инородного тела. Могли мне чужой зуб вырастить?

В мемориз!

Ссылка на комментарий

А хрен их знает, а вдруг и правду вырастят? http://s16.rimg.info/ad986e235c38c3d90d44996066728cf6.gif

Тканевая инженения шагнула сильно за последние 5 лет.

Только, скорее всего, выращивать будут не в десне, а "ин витро".

А стоматологи займутся имплантациями и приживлением всяких нервов-сосудов.

 

Кому интересно: фото сосканировала из Scientific American:

вот тут кремниевая матрица для выращивания искусственной сосудистой сети (разрабатывалась для создания искусственной печени). Печень, кстати, проходит испытания на животных. С матрицы снимается полимерная биосовместимая копия уже для непосредственного выращивания клеток.

http://s47.radikal.ru/i116/0910/ef/1e9fc56f3e58.jpg

А это пластинка с мембранами с нанопорами для искусственного выращивания тканей:

http://s52.radikal.ru/i137/0910/a3/d689e58e99d4.jpg

Видна "сосудистая сеть" в действии. Чтобы клетки ткани не перемешивалис с "сосудистыми" их разделяют мембраны с нанопорами.

 

А вообще, очередь до зубов дойдет. Но сначала - печень и почки сделают. Потом - сердце (которое уже начинают потихоньку ремонтировать с помощью тканевой инженерии).

 

Что касается пространственной структуры зуба - оказывается, уже есть методика как воссоздать не плоскостные, а объемные матрицы - с помощью гидрогелей, отвердевающих в УФ-лучах. Пространственные матрицы уже используют в эксперименте в Боулдере (Колорадо). Правда, пока для кости и хряща.

Так что зубы - не за горами...

 

Мир ещё вспомнит о реплантации! :)

Изменено пользователем mama-Ira
Ссылка на комментарий

А хрен их знает, а вдруг и правду вырастят? http://s16.rimg.info/ad986e235c38c3d90d44996066728cf6.gif

Тканевая инженения шагнула сильно за последние 5 лет.

Только, скорее всего, выращивать будут не в десне, а "ин витро".

А стоматологи займутся имплантациями и приживлением всяких нервов-сосудов.

 

 

 

Спасибо , а статейки нет?

Ссылка на комментарий

А стоматологи займутся имплантациями и приживлением всяких нервов-сосудов.

и появится новое направление в стоматологии - микрохирургия зуба :rolleyes:)

Ссылка на комментарий

А хрен их знает, а вдруг и правду вырастят?

Тканевая инженения шагнула сильно за последние 5 лет.

Только, скорее всего, выращивать будут не в десне, а "ин витро".

А стоматологи займутся имплантациями и приживлением всяких нервов-сосудов.

 

 

вот уж не знаю, для имплантации готового зуба нужны условия, которые опять таки надо будет создавать. А приживлять в зуб сосуды и нервы тоже огромная проблема. На мой взгляд если уж мы идем по пути развития собственных тканей, то они должны получать естественную васкуляризацию и иннервацию. Да и растущий зуб сам спровоцирует рост костной ткани, что мы видим при прорезывании постоянных зубов, даже если перед этим был дефект вызванный, например, кистой.

 

До какого-то периода конечно ин-витро, но основное развитие на мой взгляд должно проходить ин-виво.

Ссылка на комментарий

http://www.dentmaster.ru/articles/bioengineered_tooth

 

Это ссылка научной оценки выращивания зуба у мыши..

с фото и R-снимками...

(насколько можно верить инету)

 

1.А вообще зубы растут третий раз у стариков иногда РЕДКО после 80-90 лет (когда протезами не пользуются).

По идее нужную информацию можно у организма запрашивать (активировать) и ранее...только КАК-?

Какая информация (импульс) проходит и откуда...? (ДНК,мозг,гены или что то ещё)

 

2.Вроде добровольцам пытались выращивать зубы,но пока ничё не слышно..,а если технология и появиться наверно первые лет 30 будет дорогой только для миллионеров..

(Можно зародыш помещать в десну тогда зуб сам прирастёт нервами, сосудами. А если уже выращенный зуб (клон) вживлять (трансплантировать) в человека,там уже без нейрохирургии под микроскопом наверно никак не обойтись)

Новые зубы всё равно будет есть кариес,поэтому надо искать другие методы лечения кариеса...

 

3.должны быть исследования на замещение (строительство) кариозной полости зуба здоровыми клетками с помощью нанотехнологий. Это возможно более быстрее найти и внедрить чем выращивание зубов...

Изменено пользователем moscow1972
Ссылка на комментарий
1.А вообще зубы растут третий раз у стариков иногда РЕДКО после 80-90 лет (когда протезами не пользуются).

По идее нужную информацию можно у организма запрашивать (активировать) и ранее...только КАК-?

Какая информация (импульс) проходит и откуда...? (ДНК,мозг,гены или что то ещё)

 

не растут, это ретинированные зубы вырастают :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
не растут, это ретинированные зубы вырастают smile.gif

Эх жаль :) А мне то врач эти сказки рассказывал. Теперь будет ясно какого уровня специалист он, рвачь-хапачь.

Век живи век учись и дураком помрёшь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всегда радовала реакция стоматологов на вопросы о "выращивании зубов" - в больше чем половине случаев, ответ получался агрессивно-несдерженным типо "хватит пороть чушь" (но это в основном на форумах, а так на приемах доктора учтиво объясняли что да как, со сдержанной улыбкой на лице, говоря что вы не первый кто их уже об это спрашивает) ;). С одной стороны такая реакция понятно, ибо конечно не по себе, - вдруг в одно прекрасное утро проснувшись вы узнаете что все, имплантация больше не нужна, зубы выращивают, завтра технология будет в каждой уважающей себя поликлинике, зубные техники и имплантологи больше не нужны в стоматологии))

 

Все равно стоимость, если таки, сделают эту технологию, думаю будет не из дешевых. Да и толку от нее? Зачем выращивать зуб который все равно потом придется лечить от кариеса? Которые будет ломаться и т.п. и т.д.? И как писали, еще и может вырасти не правильно\или не тот что нужен. Лучше уж пусть бьются над созданием какого-нить материала, из которого можно делать супер прочные и биосовместимые зубы\импланты, у которых будет 100%тная приживаемость :) Вот это будет хорошо.

Изменено пользователем Tiamak
Ссылка на комментарий

Ага, пришел лет через 30 с малюсеньким кариесом, а врач спрашивает: Будем постаринке, как в прошлом веке, лечить, или сразу супер-пупер имплант, который даже чистить раз в месяц надо и менять каждые 150 лет:-)

Ссылка на комментарий

С одной стороны такая реакция понятно, ибо конечно не по себе, - вдруг в одно прекрасное утро проснувшись вы узнаете что все, имплантация больше не нужна, зубы выращивают, завтра технология будет в каждой уважающей себя поликлинике, зубные техники и имплантологи больше не нужны в стоматологии))

 

 

Наивно вы рассуждаете :) а кто будет зубы то выращивать вам? Мы просто переучимся ну или часть из нас переучится. А молодежь сразу этому будет учиться. Мы себе работу найдем.

Ссылка на комментарий

В прошлом веке я помню то же пациенты с ехидной улыбкой про имплантацию рассуждали. ЗАЧЕМ ДЕСКАТЬ ЗУБЫ ЛЕЧИТЬ НАДО БУДЕТ. Вырвем все и имплантанты установим, а терапевты без работы останутся. Ныне 21 век, а терапевты все с работой.

Ссылка на комментарий

Ну по мимо технического и прочего прогресса, стоит подумать прежде всего о ценообразовании, и если зубы и будут выращивать то только тогда, когда поставить имплантант будет стоить столько же сколько сейчас фотополимер на леченный кариес. Вооот тогда.... :) Ну заодно можно помечтать об автомобилях ездящих на воде. В общем кто патент купит тот и будет его танцевать. имхо так. думаю все понимают, что и как.

Ссылка на комментарий

Автор темы, если для тебя так важно выращивание зубов, то сбрось пропаганду навеянную нашим государством и оглянись вокруг:

 

Вкратце:

 

"Методика выращивания зубов

Английские ученые из Лондонского Королевского колледжа сделали открытие: они разработали методику выращивания зубов с помощью стволовых клеток. Успешно прошли испытания на мышах. Небольшое количество стволовых клеток, взятых у пациента, отправляют в лабораторию и культивируют в специальной среде. Когда количество клеток достигает необходимого уровня, их вводят в десну, в лунку удаленного зуба, а через два месяца на этом месте вырастает новый зуб.

Британский национальный фонд науки и техники выделил на эту программу грант в 500 тысяч фунтов стерлингов. Скоро начнутся клинические испытания на людях, которые продлятся около двух лет. Цена таких зубов будет стоить около 3500 долларов.

Профессор Пол Шарп, руководитель проекта, считает, что выращенный из стволовых клеток зуб имеет массу преимуществ, т.к. имеет совместимость с десной и соседними зубами и не выделяет вредных веществ." Добавлю лишь, что это ~2005 год, в журнале 'В МИРЕ НАУКИ' об этом были статьи.

 

Вообще есть похожии технологии у немцев и японцев, есть их совместные компании.

Проще говоря, наша страна далеко не ведущая в этом и если тут что нибудь будут выращивать, то будут думать прежде всего о своих карманах, гос интересах и т.д. и, лишь в последнюю очередь, о людях и цивилизации...

Изменено пользователем samaryan
Ссылка на комментарий

Автор темы, если для тебя так важно выращивание зубов, то сбрось пропаганду навеянную нашим государством и оглянись вокруг:

 

Вкратце:

 

"Методика выращивания зубов

Английские ученые из Лондонского Королевского колледжа сделали открытие: они разработали методику выращивания зубов с помощью стволовых клеток. Успешно прошли испытания на мышах. Небольшое количество стволовых клеток, взятых у пациента, отправляют в лабораторию и культивируют в специальной среде. Когда количество клеток достигает необходимого уровня, их вводят в десну, в лунку удаленного зуба, а через два месяца на этом месте вырастает новый зуб.

Британский национальный фонд науки и техники выделил на эту программу грант в 500 тысяч фунтов стерлингов. Скоро начнутся клинические испытания на людях, которые продлятся около двух лет. Цена таких зубов будет стоить около 3500 долларов.

 

 

Пока о клинических исследованиях на людях ни слова, и если это заметка 2005 года по идее они уже должны давно начаться. :(

 

P.S. Какие бы имплантаны не были хорошие и замечательные, они не заменяют на 100% настоящий зуб. За нормальный полноценный зуб 3500$ это очень даже дешево..

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дико извиняюсь что пришлось открыть данную тему, но для меня она архи важна (модератор форума судя по всему не разделяет моего мнения).

 

А побудил меня открыть еще раз эту тему пример с имплантом

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=128466

Как я "люблю" такие фокусы :)

Вы так рекламируете имплантанты, и говорите что они почти ни чем по комфотрту и функциональности не отличаются от настоящих зубов :D Но это не то что не правда это просто обман.

А в доказательство своих слов я прошу приоткрыть верхнюю губу пациента которому был установлен новый абатман с коронкой, посмотрим на его десну и надкостницу, вы ее тоже нарастили? нет. Мелкие дефекты речи остаются и имплантанты ничем в этом вопросе помочь к сожалению не могут.

 

PS Я все же в глубине души надеюсь что такая технология как выращивание зубов рано или поздно появится, цена вопроса для меня значения почти не имеет.

 

Когда мой дед второй раз женился, то выяснилось, что у его второй жены в 55 лет нет ни одной пломбы, все зубы на месте, не болят и она не посещает стоматолога. Я их лично видел.

У знакомого первая пломба появилась после 30, а у его деда в 90 лет было все так же в поряде как у второй жены моего деда (лично не видел). Думаю таких не так уж и мало.

Я в армию ушел с 13 пломбами.

 

ИМХО надо находить людей в возрасте с зубами без проблем, исследовать их, приходить к пониманию почему у них нет проблем, на основе этого разрабатывать диагностику с рождения, технологии коррекции выявленных нарушений с рождения и до старости.

Что я имею ввиду, просто как пример, на соответствие стоматологической науке НЕ ПРЕТЕНДУЮ :D

Рождается ребенок, ему уже в роддоме одевают спец.сканеры на десны, которые выявляют слабость связочного аппарата (ну или что-то другое, стоматологи лучше знают), ребенку назначаются занятия с десневым эспандером, которые доводят связочный аппарат до нормы, далее - контроль.

Всем нам некогда ходить к стоматологам 1 раз/год ;) , поэтому для людей с зубам должны в каждой аптеке продаваться сканеры для домашнего выявления начинающихся проблем с выдачей результатов:

1. кариес 0,01 мм. на таком-то зубе

2. ослабление связочного аппарата на таком-то зубе на 10%

3. снижение кровоснабжения на таком-то зубе на 15% и т.п.

и далее рекомендации: занятия с десневым эспандером №3 по схеме №5.Глядишь и кариес 0,01 мм. уйдет, ну или к стоматологу на пломбирование.

Понимаю, чтобы поднять такое дело нужен нехилый НИИ с совершенно новыми подходами, но имхо такая дорога более правильная. А выращивание зубов конечно лучше имплантации, но сути современной стоматологии не меняет: это попытка более крепко зацепиться за уходящий поезд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://www.medinfo.ru/mednews/13252.html

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=39347

 

Все о том же.. надежда умирает последней. А вдруг получится....?

 

Да это старая информации. Пока с людьми не получается.

Ссылка на комментарий

И все-таки хочется надеяться , раз не оставляют это идею и пробуют, значит есть надежда...

 

Ну начнут выращивать зубы и что? Думаете это что то изменит в стоматологии?

Ссылка на комментарий

Думаю изменит. Ощутила на собственном опыте... есть же разница железка в десне или настоящий зуб.

Если бы у вас отсутствовал зуб, вы бы что для себя выбрали, титановый имплант или настоящий зуб, пусть даже и выращенный искусственным путем?

 

Хотя проблем , думаю меньше не станет, если не измениться отношение к своим зубам самих пациентов, и некоторые "врачи-умельцы" ( я не имею ввиду докторов на этом форуме) перестанут гробить зубы пациентам неправильным лечением.

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх