Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выращивание зубов


USSR12

Рекомендуемые сообщения

http://www.pnas.org/content/106/32/13475.f...96-d59edf4026fa

 

вот статья на английском, не с новостного сайта.

 

УБедили, открывайте тему :)

Ссылка на комментарий

Обсуждаем дальше :)

 

Народ не рвется обсуждать. Да и что обсуждать? Уже все обсудили не раз, нового-то пока ничего не произошло. B)

Ссылка на комментарий

авторы пишут, что зачаток получил иннервацию и кровоснабжение. Вот это для меня удивительно.

 

И я кстати в институте слышал, что если случайно удаляется зачаток постоянного зуба, то его типа можно сунуть обратно и есть реальные шансы, что все будет нормально. Никогда в это не верил, а тут задумался.

Ссылка на комментарий

авторы пишут, что зачаток получил иннервацию и кровоснабжение. Вот это для меня удивительно.

 

И я кстати в институте слышал, что если случайно удаляется зачаток постоянного зуба, то его типа можно сунуть обратно и есть реальные шансы, что все будет нормально. Никогда в это не верил, а тут задумался.

 

Ну, про зачаток я как раз думаю, что это правда. Вот только вопрос, где на всех зачатков взять?

Ссылка на комментарий

а как организм понимает, что вот к этой штуке в фолликуле - надо прирастить нерв? Мне это совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий

А из стволовых клеток выростить? :D

 

Вернулись к началу дискуссии... :lol:)) С этого начинали лет десять назад на этом форуме. ;)

 

а как организм понимает, что вот к этой штуке в фолликуле - надо прирастить нерв? Мне это совершенно непонятно.

 

Думаю, что тут не организм к этой штуке нерв приращивает, а эта штука должна нерв образовать. Зачатки ведь как-то образуют его непонятно из чего и как! :))) Очевидно в этом и есть разница между пересадкой зачатка и выращиванием нового зуба из стволовой клетки.

Ссылка на комментарий

 

Думаю, что тут не организм к этой штуке нерв приращивает, а эта штука должна нерв образовать. Зачатки ведь как-то образуют его непонятно из чего и как! :))) Очевидно в этом и есть разница между пересадкой зачатка и выращиванием нового зуба из стволовой клетки.

т.е. нерв вырастает из зачатка, ищет основной нервный ствол и присоединяется к нему? Тоже как-то странно.

Ссылка на комментарий

т.е. нерв вырастает из зачатка, ищет основной нервный ствол и присоединяется к нему? Тоже как-то странно.

Он уже анкилозирован и склерозирован(заранее):) И никакого нервно-сосудистого пучка ему не надА.Депульпированные же стоят по 20-30 лет,потом новый.Другое дело -цена вопроса.А ежели это будет стОить,как квартира,а у пациента не окажется 32х лишних квартир?Что делать????

Ссылка на комментарий

Он уже анкилозирован и склерозирован(заранее):) И никакого нервно-сосудистого пучка ему не надА.Депульпированные же стоят по 20-30 лет,потом новый.Другое дело -цена вопроса.А ежели это будет стОить,как квартира,а у пациента не окажется 32х лишних квартир?Что делать????

Анна, ну во первых в статье же сказали, что зачаток получил васкуляризацию и иннервацию. Да и как без всего этого он бы развивался? Мы же говорим не о имплантации сформированного зуба, а именно о зачатке, который дозревает в челюсти.

Ссылка на комментарий

Разве у грызунов зубы итак не растут всю жизнь? мне, кажется, мышей мучить в данном случае не объективно :rolleyes: имхо, конечно :)

вот бы узнать отчего они всю жизнь у них растут, и к человеку применить, только уж одновременно и научиться контролировать этот рост :(

Ссылка на комментарий

Разве у грызунов зубы итак не растут всю жизнь? мне, кажется, мышей мучить в данном случае не объективно :( имхо, конечно :)

вот бы узнать отчего они всю жизнь у них растут, и к человеку применить, только уж одновременно и научиться контролировать этот рост :rolleyes:

У животных же не все зубы растут, а то ли клыки, то ли резцы. И они их стачивают постоянно. Человеку это не надо. А если у мыши зуб удалить, разве новый вырастет? Не вырастет.

А вот если бы здоровый зуб удалить, взять из него клетки и вырастить пару зачатков, чтобы заместить этот же зуб и тот, которого не было - было бы здорово. Все равно это не будет дешево. Так что имплантологам можно не волноваться, взамен приносящей доход имплантации шурупов будет приносящая доход имплантация зачатков. :rolleyes:

Изменено пользователем Елочка
Ссылка на комментарий

О, это чудо!!! :)

Ну ладно, стволовые клетки есть.

не, а как происходит дифференцировка(!) разных по строению тканей зуба из стволовой клетки в чужеродной гелеобразной коллагеновой субстанции? И не отторглось-то у мышки, и проросло в нужном направлении... чудеса...

 

какие факторы влияют на правильную(!) дифференцировку и правильное же развитие ентих самых тканей со стволовых клеток до состояния зачатка зуба, не говоря уже о самом моменте образования полноценного органа (да еще и правильного по заранее заданной групповой принадлежности) в этом чудо-геле? формочки имеются? :)

 

Интересно, признак угла коронки там тоже имеется? А мамелончики у мышки были?

 

и как и что к чему прирастает после пересадки (нерв, сосуды)?

это они в пучке из апекса растут к стволу и "врезаются" в него?

а если "не туда прорастут"? )))

 

P.S. улыбнуло название компании "... Otsuka", блин )))

 

P.P.S. 3 дня назад один пациент на консультации с пеной у рта доказывал, что "сам видел", как зубы растят, а его, мол, мы разводим щас на деньги, недалекие докторишки)))

ушел очень гордый собой)))

Ссылка на комментарий

О, это чудо!!! :)

Ну ладно, стволовые клетки есть.

не, а как происходит дифференцировка(!) разных по строению тканей зуба из стволовой клетки в чужеродной гелеобразной коллагеновой субстанции? И не отторглось-то у мышки, и проросло в нужном направлении... чудеса...

 

какие факторы влияют на правильную(!) дифференцировку и правильное же развитие ентих самых тканей со стволовых клеток до состояния зачатка зуба, не говоря уже о самом моменте образования полноценного органа (да еще и правильного по заранее заданной групповой принадлежности) в этом чудо-геле? формочки имеются? :angry:

 

Интересно, признак угла коронки там тоже имеется? А мамелончики у мышки были?

 

и как и что к чему прирастает после пересадки (нерв, сосуды)?

это они в пучке из апекса растут к стволу и "врезаются" в него?

а если "не туда прорастут"? )))

 

P.S. улыбнуло название компании "... Otsuka", блин )))

 

P.P.S. 3 дня назад один пациент на консультации с пеной у рта доказывал, что "сам видел", как зубы растят, а его, мол, мы разводим щас на деньги, недалекие докторишки)))

ушел очень гордый собой)))

+1000

Даже если предположить, что с помощью волшебного клеточного инжинеринга возможно создать из клеток рецепиента эктодермальную пластинку с инвагенированой в нее мезензимой, а затем дифференцировать энто дело в зачаток, то не понятно как будет происходись минерализация. прорезывание, иннервация, как образуется периодонт, да многое не понятно.

А самый прикол, что после прорезывания такой куб пришлось бы ставить в на место брекитами и покрывать виниром.

 

А пациенты, считающие меня лохом, раз я зубы не выращивая, ко мне то же приходили. Разубедить таких не возможно.

Ссылка на комментарий

Господа, я в общем то с вами согласен, у меня точно такие же мысли, но статья то вроде не из желтой прессы, какие у кого будут возражения по написанному? Или все же это бред полный?

Ссылка на комментарий

эммм...

насколько я понял, речь идет об одном (!) зубе мыши...

а как же гистологические срезы были получены на разных стадиях формирования и прорезывания данного ЧудоЗуба? (см. блок D, Fig. 1. статьи).

Или там зубьев уже немеряно понавыращивали?

пованивает бредом))

Ссылка на комментарий

эммм...

насколько я понял, речь идет об одном (!) зубе мыши...

а как же гистологические срезы были получены на разных стадиях формирования и прорезывания данного ЧудоЗуба? (см. блок D, Fig. 1. статьи).

Или там зубьев уже немеряно понавыращивали?

пованивает бредом))

 

"Палимся-палимся!" (с) - подумал Отсука.... <_<

Ссылка на комментарий

может они уже брали зачатки от мышиных эмбрионов? и потом их доращивали и пересаживали.

Они явно не могли вырастить только один зуб, сами понимаете никто так исследования на мышах не делает :)

Ссылка на комментарий

верх идиотизма

 

у меня уже слов нет!! что нового хотят услышать эти люди в этой теме, что они еще не слышали в предыдущей?? нахрена еще одна тема, в которой все обсасывать ТЕМИ ЖЕ словами??

 

заодно я теряюсь в догадках, в какое место вам поставили имплантат, что он вам НЕУДОБЕН :)

oconnor, я читаю Вас и удивляюсь... Разве позволительно такие фразы вставлять в свой пост, форум зубной и всем понятно, какие импланты и куда вставляются....

Ссылка на комментарий

форум зубной

 

Форум андрологов как тогда называться будет: ...ёвый?

 

может они уже брали зачатки от мышиных эмбрионов? и потом их доращивали и пересаживали.

Они явно не могли вырастить только один зуб, сами понимаете никто так исследования на мышах не делает :)

 

Тоже так думаю: выращен был не зачаток зуба, а эмбриончик.... ИМХО :)

Ссылка на комментарий

может они уже брали зачатки от мышиных эмбрионов? и потом их доращивали и пересаживали.

Они явно не могли вырастить только один зуб, сами понимаете никто так исследования на мышах не делает ;)

не-не.

там говорилось именно о стволовых клетках: molar tooth germ-derived epithelial and mesenchymal cells

статья вообще на общих фразах построена. О принципах инженерии...

Из той же оперы - Архимед: "дайте мне точку опоры и я поверну Землю".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ну по поводу выращивания скажу - как только автору темы генетики зарядят 10000 баксов за 1 зуб - и тот будет полуфабрикатный

он сразу начнет думать обратно об имплантах

 

на счет имплантации - может не стоит искать дешевизну в этом деле - а найти хорошего имплпнтолога??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх