Перейти к содержанию
Стоматология для всех

припасовка одиночных коронок...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

сегодня сдавал 20 м/к из них 7 одиночек на верхней челюсти,устал ловить коронки вылетающие из рОта...есть ли какая нить чтука чтобы иx фиксировать на культях для оценки всего ансамбля?я то корригиркой,но мысль даже не оригинальная-красит керамику,и цвет оценить не позволяет... :mellow: ?

Ссылка на комментарий

сегодня сдавал 20 м/к из них 7 одиночек на верхней челюсти,устал ловить коронки вылетающие из рОта...есть ли какая нить чтука чтобы иx фиксировать на культях для оценки всего ансамбля?я то корригиркой,но мысль даже не оригинальная-красит керамику,и цвет оценить не позволяет... :P ?

 

Ну, для начала обратите внимание на конусность культей. Обычно если она нормальная, плюс хорошее прилегание по уступу, то коронка так присасывается, что и не снять. Но бывает, что уступ наддесневой, конусность по каким-то причинам излишняя, тогда можно на воск посадить, к примеру, либо на любой временный, сильно разбавленный вазелином (более чем в два раза, но это лучше предварительно для себя определить без пациента, чтобы потом случайно не посадить так, что срезать придется). В общем, включайте воображение. :mellow: Я вот сегодня включил воображение и такую фигню придумал как перенести балку на другую модель прямо в слепке, не вынимая ее из слепка. Прикольно получилось. :P

Ссылка на комментарий

сегодня сдавал 20 м/к из них 7 одиночек на верхней челюсти,устал ловить коронки вылетающие из рОта...есть ли какая нить чтука чтобы иx фиксировать на культях для оценки всего ансамбля?я то корригиркой,но мысль даже не оригинальная-красит керамику,и цвет оценить не позволяет... :mellow: ?

 

Карен, мажь нутро коронки адгезивом для силиконов и клей на культю. Держит отменно, только потом сложно его смывать. Разве что есть какой сольвент ...

Ссылка на комментарий

Карен, мажь нутро коронки адгезивом для силиконов и клей на культю. Держит отменно, только потом сложно его смывать. Разве что есть какой сольвент ...

угу надо тока покопаться на нашем складе может где-то и завалялся адгезив(да да не бей меня работаю тем что дают :P )

 

2 Док-да времянкой пробовал,просто потом муторно времянку выковыривать для переделки если что не понравилось

 

Чтож у вас за прилегание такое?

Я одиночки только салфеткой снять могу. А чтоб они вываливались - такого вообще не припомню.

да прилегание не всегда то что надо...что поделать,мат часть порой сильно хромает... :mellow:

о 25 микронах и не мечтаю,молюсь хотя бы 100 получать

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

угу надо тока покопаться на нашем складе может где-то и завалялся адгезив(да да не бей меня работаю тем что дают :P )

 

2 Док-да времянкой пробовал,просто потом муторно времянку выковыривать для переделки если что не понравилось

да прилегание не всегда то что надо...что поделать,мат часть порой сильно хромает... :P

о 25 микронах и не мечтаю,молюсь хотя бы 100 получать

 

Карен, а ты не слышал, щас уже 3 микронами Лава торгует, 25 уже не в моде :mellow:

Ссылка на комментарий

Карен, а ты не слышал, щас уже 3 микронами Лава торгует, 25 уже не в моде :mellow:

Рейнальд меня щас опять за флуд крыть будут но я всё же выскажусь-после твоего заявления мне только остаётся купить баааальшую бутыльку горькой и не вылезать из конуры этак недельку...

 

Я конечно понимаю что говорить на форуме о плохом тех.обеспечении считается дурным тоном,но...оно у меня такое и ничего с этим не поделаешь.Fury убил бы меня узнав сколько раз приходится отправлять работы не переделку,на допекание и прочую муть...

Ссылка на комментарий

Рейнальд меня щас опять за флуд крыть будут но я всё же выскажусь-после твоего заявления мне только остаётся купить баааальшую бутыльку горькой и не вылезать из конуры этак недельку...

 

Я конечно понимаю что говорить на форуме о плохом тех.обеспечении считается дурным тоном,но...оно у меня такое и ничего с этим не поделаешь.Fury убил бы меня узнав сколько раз приходится отправлять работы не переделку,на допекание и прочую муть...

 

Не огорчайся, я тебе тайну выдам, тем чем торгуют и что есть реально - это два разных дела. Я могу вручную при помощи наждачек и полировочных порошков сделать из стекла две пластинки с таким прилеганием, что на них будут видны радужные цвета переломляющегося света (это значит, что прилегание будет менее микрона). Вот Лава торгует 3 микронами ин витро. Так что ей даже до меня еще нужно стараться :D

Ссылка на комментарий

Не огорчайся, я тебе тайну выдам, тем чем торгуют и что есть реально - это два разных дела. Я могу вручную при помощи наждачек и полировочных порошков сделать из стекла две пластинки с таким прилеганием, что на них будут видны радужные цвета переломляющегося света (это значит, что прилегание будет менее микрона). Вот Лава торгует 3 микронами ин витро. Так что ей даже до меня еще нужно стараться :)

молодчина гы гы :D!ты прикинь у нас один на весь У-инск техник который работает с цирконием(циркон цан)но и у него по слухам припасовка по уступу хромает...по крайней мере две мои работы запорол точно :D

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Фред и Карен, ещё один пост оффтопа - получаете "плюс".

 

+100! Достала уже одна и та же тема о том, как плохо, что Лава 25 микрон может дать, тем более от человека, который от ортопедии дальше, чем я от Прибалтики! Будет уже не плюс, а премодерация на месяц!

Ссылка на комментарий

+100! Достала уже одна и та же тема о том, как плохо, что Лава 25 микрон может дать, тем более от человека, который от ортопедии дальше, чем я от Прибалтики! Будет уже не плюс, а премодерация на месяц!

Док тема была не о свойствах лавы.я спрашивал чем мазюкать коронки для примерки за что мне поставили в вину качество иx прилегания... ну да культи были короткиe,многие с наддесневыми уступами и что? :D

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

угу надо тока покопаться на нашем складе может где-то и завалялся адгезив(да да не бей меня работаю тем что дают :) )

 

2 Док-да времянкой пробовал,просто потом муторно времянку выковыривать для переделки если что не понравилось

да прилегание не всегда то что надо...что поделать,мат часть порой сильно хромает... :)

о 25 микронах и не мечтаю,молюсь хотя бы 100 получать

 

вот мне крайне интересно, как практически определить сколько микрон между коронкой и зубом?

Ссылка на комментарий

вот мне крайне интересно, как практически определить сколько микрон между коронкой и зубом?

 

Ин витро - микроКТ. Ин виво - пленка коррегирующей массы и измерение ее толщины. В принципе, достаточно скоро, думаю, конусно-лучевая КТ превратится в микроКТ, и можно будет с ее помощью измерять ин виво.

Ссылка на комментарий

сегодня сдавал 20 м/к из них 7 одиночек на верхней челюсти,устал ловить коронки вылетающие из рОта...есть ли какая нить чтука чтобы иx фиксировать на культях для оценки всего ансамбля?я то корригиркой,но мысль даже не оригинальная-красит керамику,и цвет оценить не позволяет... :) ?

Попробуйте на глицерин фиксировать или на коррегирующую посветлее которая.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Док тема была не о свойствах лавы.я спрашивал чем мазюкать коронки для примерки за что мне поставили в вину качество иx прилегания... ну да культи были короткиe,многие с наддесневыми уступами и что? :)

 

А я, собственно, именно на то и намекаю, что тема не о свойствах Лавы, если заметили!

Ссылка на комментарий

Для меня тема тоже актуальна..

когда МК примеряю, то как правило все сидит и не падает.. а вот с одиночками из диоксида циркония.. они сами не держаться.. с коррегирующей получше, но она просвечивает, а на временный сажать.. так вроде как даже некоторые циркониевопроизводители не советуют.

Вроде есть какой-то спец цемент для примерок, например чтоб виниры примерить, показать.. но в живую не видел

Были мысли сажать на что-то не твердеющее, но вязкое, то, что под рукой есть.. на жидкотекучий, например.. но вычищать потом сложно, да и толку мало.. или на постоянный пломбировочный материал, но не засвечивать есессно. он плотный, хорошо заполнит 25-40 микронный зазор...

что думаете?

Ссылка на комментарий

Для меня тема тоже актуальна..

когда МК примеряю, то как правило все сидит и не падает.. а вот с одиночками из диоксида циркония.. они сами не держаться.. с коррегирующей получше, но она просвечивает, а на временный сажать.. так вроде как даже некоторые циркониевопроизводители не советуют.

 

попробуйте на воск

:P

Ссылка на комментарий

сделал открытие на свою голову.перед окончательной сдачей выставил всё на корегу.не спрашивайте сколко времени пришлось избавляться от пленки на мякгких тканях...но зато держалось :P

Ссылка на комментарий

Для меня тема тоже актуальна..

когда МК примеряю, то как правило все сидит и не падает.. а вот с одиночками из диоксида циркония.. они сами не держаться.. с коррегирующей получше, но она просвечивает, а на временный сажать.. так вроде как даже некоторые циркониевопроизводители не советуют.

Вроде есть какой-то спец цемент для примерок, например чтоб виниры примерить, показать.. но в живую не видел

Были мысли сажать на что-то не твердеющее, но вязкое, то, что под рукой есть.. на жидкотекучий, например.. но вычищать потом сложно, да и толку мало.. или на постоянный пломбировочный материал, но не засвечивать есессно. он плотный, хорошо заполнит 25-40 микронный зазор...

что думаете?

 

Есть водорастворимые примерочные цементы для фиксации. Они прекрасно держат, показывают ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ цвет, после чего легко смываются водой. Попробуйте, Вам понравится. (правда денег стоят)...

 

сделал открытие на свою голову.перед окончательной сдачей выставил всё на корегу.не спрашивайте сколко времени пришлось избавляться от пленки на мякгких тканях...но зато держалось :)

 

Сильный ход!!! Выражаю соболезнования по поводу смывания Корреги с мягких тканей... :lol:

Ссылка на комментарий

Sir Edward"S: воск не пробовал.. а потом его горячей водой вымыть? или так выскабливать? опять же воск красного цвета, может просвечивать немножко, давать свой оттенок.. хотя его там 40 микрон.. попробую, спасибо!!

Fury: у нас procera. у них стандартно 40 микрон, типа как зазор для цемента.. зачем меньше? будет 10-20 микрон, будет налезать впритирку, значит где-то что-то может недосесть. а потом еще слой цемента будет.. а по уступу у меня к ним претензий нет, там зазора быть не должно

цифрового выравнивая там нет.

Зубодер: :wacko:)) ко мне иногда приходят пациенты, которые и мосты, и одиночки сами на корегу ставят.. (не по моей просьбе, сами) так что, можно сказать проверенный дедовский способ:rolleyes:)

Doc: да, цена не самая приятная.. нашел Variolink II Try-In правда на украинском сайте - примерно 100 американских рублей.. будем играть с воском

Ссылка на комментарий

Doc: да, цена не самая приятная.. нашел Variolink II Try-In правда на украинском сайте - примерно 100 американских рублей.. будем играть с воском

 

Это если весь набор покупать. У Бисико, кажется, есть отдельные шприцы. Их хватает очень надолго, так что 100 долларов окупятся. Правда я сам использую их обычно только для виниров или коронок из безметалла. Для МК дороговато, имхо, да и не падают они у меня обычно.

Ссылка на комментарий

Ин витро - микроКТ. Ин виво - пленка коррегирующей массы и измерение ее толщины. В принципе, достаточно скоро, думаю, конусно-лучевая КТ превратится в микроКТ, и можно будет с ее помощью измерять ин виво.

а каким устройством пленку мерить?

Ссылка на комментарий

а каким устройством пленку мерить?

 

Например, просвечивая каким-н светом и измеряя его затухание при помощи фоторезистора. Правда, заранее эту систему нужно откалибровать, но это не особо сложно.

Ссылка на комментарий

http://s52.radikal.ru/i135/0908/53/a24710ff3ec2.jpg

микрометром?

 

Нее, пленку из коррегирующей массы микрометром точно не промеришь, она же эластичная сильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх