Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протезирование при одиночно стоящем зубе


Lyana

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, поделитесь опытом, что вы делаете с одиночно стоящим зубом на н/ч?.

Например, 43? При невозможности установить импланты

 

А еще этот зуб можно удалить.
Ссылка на комментарий

возможно использовать под телескоп

возможно, сделав в него вкладку с болл-атачментом также усилить ретенцию протеза

возможно удалить

 

все зависит от его подвижности,состояния кости и технической оснащенности

 

ps: я не рассматриваю варианта "покрыть коронкой,сделать кламмер", вертикальная нагрузка+ горизонтальная от протеза быренько превратит частичный протез в полный.

 

Скажите пожалуйста, чем нагрузки на зуб при варинте телескопа отличаются от "покрыть коронкой,сделать кламмер"

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На нижней челюсти условия для фиксации полного съемного протеза не всегда удовлетворительные, поэтому ИМХО лучше "покрыть коронкой и сделать кламмер". Но как быть с верхней челюстью? Чаще всего один зуб будет нарушать фиксацию и стабилизацию протеза именно на верхней челюсти. Есть ли какие-нибудь опеределенные показания к сохранению одиночно стоящих зубов?

Ссылка на комментарий

На нижней челюсти условия для фиксации полного съемного протеза не всегда удовлетворительные, поэтому ИМХО лучше "покрыть коронкой и сделать кламмер". Но как быть с верхней челюстью? Чаще всего один зуб будет нарушать фиксацию и стабилизацию протеза именно на верхней челюсти. Есть ли какие-нибудь опеределенные показания к сохранению одиночно стоящих зубов?

тут таварищч совершенно корректно поставил вопрос о нижнем зупке... :) Fury прав по основным тезисам...правда я слышал бол атачмены имеют дурную привычку ломаться.но думаю простоят дольше чем зуб с крючком

Ссылка на комментарий

вот у меня к сожалению пока нет возможности делать ни болл-аттачменты и ничего другого кроме цл коронки и кламера. даже подвижные зубы в этом случае дают пациентам возможность хотькак-то фиксировать протез на некоторое время,про устойчивые зубы я вообще не говорю. а удалить и ходить с плавающим протезом всегда успеет

Ссылка на комментарий

вот у меня к сожалению пока нет возможности делать ни болл-аттачменты и ничего другого кроме цл коронки и кламера. даже подвижные зубы в этом случае дают пациентам возможность хотькак-то фиксировать протез на некоторое время,про устойчивые зубы я вообще не говорю. а удалить и ходить с плавающим протезом всегда успеет

 

рано или поздно при таком протезировании зуб "уйдет". Проверенно. Я болл-аттачмены делаю.

Ссылка на комментарий

рано или поздно при таком протезировании зуб "уйдет". Проверенно. Я болл-аттачмены делаю.

Конечно - "уйдет"! Но ведь не завтра и не послезавтра. Да и хрен бы с ним - за это время пациент уже более-менее приспособится к н/съемнику и для него не будет шоком болтающийся кусок пластмассы. ИМХО, цельнолитая коронка в этом случае и на фиг не нужна - годик-другой и со штамповкой проходит (да простит меня Док!)

Ссылка на комментарий

Конечно - "уйдет"! Но ведь не завтра и не послезавтра. Да и хрен бы с ним - за это время пациент уже более-менее приспособится к н/съемнику и для него не будет шоком болтающийся кусок пластмассы. ИМХО, цельнолитая коронка в этом случае и на фиг не нужна - годик-другой и со штамповкой проходит (да простит меня Док!)

 

возможно Вы правы. Буду наблюдать, первый болл я поставил 3 года назад, пока все ок :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Извините,а что такое болл атачмент?

ЗамОк такой . Шарик распиленный на 4 части . Как крепление дисков для полировки композитов

Ссылка на комментарий

Конечно - "уйдет"! Но ведь не завтра и не послезавтра. Да и хрен бы с ним - за это время пациент уже более-менее приспособится к н/съемнику и для него не будет шоком болтающийся кусок пластмассы. ИМХО, цельнолитая коронка в этом случае и на фиг не нужна - годик-другой и со штамповкой проходит (да простит меня Док!)

 

Я прощу, только зачем тут штамповка? Действительно лучше шариковый атачмен и все! Во-первых, более физиологично, во-вторых, более эстетично, в третьих, когда уйдет корень не нужно будет переделывать протез, достаточно сделать небольшую перебазировку в области удаленного корня, а иногда и вовсе без нее обойтись можно.

 

вот у меня к сожалению пока нет возможности делать ни болл-аттачменты

 

Почему нет возможности? Пластиковые заготовки стОят копейки, отливаются любым, самым тупым литейщиком, матрицы меняются на раз! В чем проблема???

Ссылка на комментарий

Это шутка? Устойчивая 3-ка н/ч - находка для самого раз...гильдяистого ортопеда. А Вы - удалить??

Нет, не шутка. Полббому этот вариант лучше, чем коронка с кламером.

Не придется через год во время удаления обьяснять пациенту нафига это было сделано.

Ссылка на комментарий

телескоп))

 

потом перебазировка))

 

если нет возможности сделать болл и телескоп тоже, то я такие зубы когда-то просто под литые колпаки убирал, они работали исключительно как опора для протеза. Стояли лет по десять, при том сохраняли кость! По сей день стоят, можно хоть сейчас менять на имплантат.

Ссылка на комментарий

если нет возможности сделать болл и телескоп тоже, то я такие зубы когда-то просто под литые колпаки убирал, они работали исключительно как опора для протеза. Стояли лет по десять, при том сохраняли кость! По сей день стоят, можно хоть сейчас менять на имплантат.

а конусность колпака какая? они ведь и протез удерживают неплохо. Не "уйдут" ли раньше времени если конусность маленькую сделать?

Ссылка на комментарий

а конусность колпака какая? они ведь и протез удерживают неплохо. Не "уйдут" ли раньше времени если конусность маленькую сделать?

 

Все по ситуации. Если тройка, то можно любую, это же не телескоп, который очень сильно держит, пластмасса все равно скользит, там главное подобрать высоту под толщину и податливость слизистой, чтобы не перегружать корень. А бывали случаи, когда я и конусность никакую не делал, просто гладкий круглый колпачок и все. Задача не в удержании протеза, а в разгрузке и в сохранении костной ткани для возможной будущей имплантации. Бывает, что пациенты в данный момент имплантацию делать по каким-либо причинам не могут, так можно процесс таким образом перенести на несколько лет. Корень железно будет кость держать.

 

вы знаете..

я буквалъно вчера видел корневой штифт с магнитом..

 

Ну, магнитов сейчас куча, даже на имплантатах полно вариантов магнитных абатментов, только ими крайне редко пользуются.

Ссылка на комментарий

Мы делали работы :штампованный колпак на зуб,затем второй штампованный колпак ввареный в съёмный протез,сделанный по типу полного съёмного.

Ссылка на комментарий

если при каждой неизвестной ситуации удалять неугодные зубы то зачем показания к протезированию описан Аболмасовым а до него Гавриловым а до него Бетельманом а вопрос о целесообразности конструкции все зависит от пациента то к чему у него больше душа лежит а как при штампованной и литой кор так и при разных модификациях телескопических систем после потери зуба возможно произвести починку(перебазировку)

Ссылка на комментарий

Мы делали работы :штампованный колпак на зуб,затем второй штампованный колпак ввареный в съёмный протез,сделанный по типу полного съёмного.

и получалось...что?тока не говорите что телескоп :)

Ссылка на комментарий

если нет возможности сделать болл и телескоп тоже, то я такие зубы когда-то просто под литые колпаки убирал, они работали исключительно как опора для протеза. Стояли лет по десять, при том сохраняли кость! По сей день стоят, можно хоть сейчас менять на имплантат.

 

В таком случае прошу принять на расмотрение и такой вариант:

Культю покрываем металическим литым заопаченым и глазурированым колпаком минимальной толщины с конусностью 2-4 градуса(на глаз.. без фрезера). При варке протеза резервируем(после - создаём, лучше при варке) место вокруг него толщиной, скажем, 0,3 мм для материала типа "Мукопрен"(силиконовый перебазировочный материал, для мягких подкладок)... Дальше - дело техники и... как мне кажется, продление срока службы...

Прошу учасников высказать своё против.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх