Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спасение нервов в зубах с глубоким процессом


Didi

Рекомендуемые сообщения

Привет у меня вопрос Бывают ли способы спасения нерва от удаления в сильно испорченом зубе когда процес практичеси до него доходит?

Вот я к примеру лечился у одного врача и мне в зуб который уже кровоточил при чистке, он клал лечебную прокладку и говорил: походи мол 2 недельки, если начнёт болеть значит не повезло, вобщем операция спасения "50 на 50". Так вот нервы до сих пор живые! На днях другой доктор вытащил мне нерв из зуба с глубоким процесом. Вот я и думаю, может зря я к ней пошёл и она не занимается всякого рода эксперементально спасительными операциями? Я так понимаю что хитромудрые способы заживления воспалённого нерва которые практикуют далеко не все доктора - существують, верно?

Вопрос звучит так:

Возможно ли спасение нерва (с риском) биологическими способами когда процес уже фактичеси до него дошёл? И на какой стадии такая операция уже непоможет?

 

Это мне нужно чтоб доктора правильно выбирать в следующий раз, жалко нервов однако :)

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Понимаете для осуществления всего вышеописанного Вами необходимы соответствующие условия для выполнения,в условиях обычного среднестатистического приема достигнуть положительных результатов в сохранении жизнеспособности пульпы при остром или хроническом ее воспалении невозможно.

Ссылка на комментарий

Вопрос звучит так:

Возможно ли спасение нерва (с риском) биологическими способами когда процес уже фактичеси до него дошёл? И на какой стадии такая операция уже непоможет?

 

Это мне нужно чтоб доктора правильно выбирать в следующий раз, жалко нервов однако :)

Спасение возможно, но... риск данной процедуры состоит не только в том, что зуб может разболеться - это кстати будет более благоприятный исход. Возможен и такой вариант -зуб не болит,пломба стоит, ничего не беспокоит, а нерв потихонечку отмирает... и через какое-то время на корнях обнаруживается огромная гранулема и зуб приходится удалять.

Ссылка на комментарий
Понимаете для осуществления всего вышеописанного Вами необходимы соответствующие условия для выполнения

А какие условия? Высокообордованый кабинет у доктора, или что?

 

Спасение возможно, но... риск данной процедуры состоит не только в том, что зуб может разболеться - это кстати будет более благоприятный исход. Возможен и такой вариант -зуб не болит,пломба стоит, ничего не беспокоит, а нерв потихонечку отмирает... и через какое-то время на корнях обнаруживается огромная гранулема и зуб приходится удалять.

Ну если нерв гноем покрылся тут и всё и так ясно :)

 

Одна доктор мне как-то писала что такие фишки с спасением проходят только у молодых, это правда?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Одна доктор мне как-то писала что такие фишки с спасением проходят только у молодых, это правда?

Не только. Но у молодых и здоровых действительно шансов больше.

Ссылка на комментарий

Благодарю, вот только не услышал насчёт стадии после которой уже можно не пытатся, кто как её определяет обычно?

 

Вот у меня к примеру зуб болть начал, думал всё крышка, но докору удалось спасти, и теперь живёт, боль прошла :)

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Это мне нужно чтоб доктора правильно выбирать в следующий раз, жалко нервов однако :)

 

Чтобы на след. раз меньше было проблем - посещайте стоматолога как минимум 2 раза в год и лечите кариес в зародышевом состоянии.

Эксперименты на себе проводить - глупо.

Ссылка на комментарий

Ой, А это как-то проследить можно? (прокаонтролировать)

например ЭОД регулярно делать -наличие воспалительного процесса в пульпе покажет неточно, а вот когда нерв совсем умрет -покажет на 100%

Ссылка на комментарий
например ЭОД регулярно делать -наличие воспалительного процесса в пульпе покажет неточно, а вот когда нерв совсем умрет -покажет на 100%

Благодарю.

А ЭОД это что-то типа ренгена? Где его можно найти и как он ещё может называться?

А в случае показания эти прибором стопроцентной смерти, зуб реально сохранить потом?

Советуете ли сделать этот ЭОД если ничего не беспокоит и врачь говорил что всё вычестил перед постановкой лечебной прокладки?

 

И ещё вопросик, все ли доктора занимаются этой процедурой спсения или есть и такие которые могут сделать, а могут не сделать из соображений например гарантийной системы клиники?

Очень нужно знать.

 

 

Если не затрудняет, напишите ответ на вопрос выше про показания: при каких обстаятельствах(показаниях) такая процедура делается и при каких уже можно не пытатся?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

1.ЭОД - электоодонтодиагностика основана на определении порогового возбуждения рецепторов пульпы зуба при раздражении электрическим током.

2. Зависит от "степени тяжести" развившегося периодонтита.

3. Сделайте - хуже не будет.

4. Врач занимается(или не занимается) спасением зуба не из соображений гарантийной системы клиники, а после оценки прогноза лечения для зуба.

Ссылка на комментарий

Благодарю!

 

 

4. Врач занимается(или не занимается) спасением зуба не из соображений гарантийной системы клиники, а после оценки прогноза лечения для зуба.

Я имел ввиду что есть доктора добросовестные, а есть такие которых вопросы клиники и личная выгода интересует больше.

А можно более детально о прогнозировании(показаниях) пожалуйста?

При каких обстаятельствах(показаниях) такая процедура делается и при каких уже можно не пытатся?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

А можно более детально о прогнозировании(показаниях) пожалуйста?

При каких обстаятельствах(показаниях) такая процедура делается и при каких уже можно не пытатся?

в медицинский институт на стомфак пооступайте, а потом несколько лет практики и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
1.ЭОД - электоодонтодиагностика основана на определении порогового возбуждения рецепторов пульпы зуба при раздражении

А в простонародье этот прибор называют Одонтометр?

 

в медицинский институт на стомфак пооступайте, а потом несколько лет практики и все станет ясно.

Извените

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

А в простонародье этот прибор называют Одонтометр?

Извените

"Как царю челобитную подаешь!"(с). :angry: Начинать следует примерно так :извините,что к Вам обращаемся,сами мы не местные.... :) Мне тоже интересно,как называется этот прибор и нельзя ли обойтись одними снимками...

Ссылка на комментарий
Мне тоже интересно,как называется этот прибор и нельзя ли обойтись одними снимками...

Думаю нет, называется Одонтометр

 

в медицинский институт на стомфак пооступайте, а потом несколько лет практики и все станет ясно.

А зачем столько времени тратить если можно спросить один раз у людей?

Ссылка на комментарий

А зачем столько времени тратить если можно спросить один раз у людей?

потому что на приеме у врача Вам эти знания никак не помогут, т.к. лечит он, а не Вы и методы лечения выбирает такие, которыми владеет и считает правильными... а здесь форум для помощи пациентам с проблемой, а не викторина "хочу все знать" для задавания праздных вопросов, которые практической пользы Вам не принесут по причине, указанной выше... короче, Didi, оставьте уже в покое мозг докторов!!!

Ссылка на комментарий
потому что на приеме у врача Вам эти знания никак не помогут, т.к. лечит он, а не Вы и методы лечения выбирает такие, которыми владеет и считает правильными... а здесь форум для помощи пациентам с проблемой, а не викторина "хочу все знать" для задавания праздных вопросов, которые практической пользы Вам не принесут по причине, указанной выше... короче, Didi, оставьте уже в покое мозг докторов!!!

Если он мне пользы не приесёт, зачем же я его задаю?

Ссылка на комментарий

желание понятное, но простите, Вы доходите в нем до абсурда... чтобы контролировать работу доктора на 100%, нужно быть таким же доктором... и то вопрос, т.к. лечение в его руках... либо Вы доверяете врачу, либо нет... а сколько факторов, от которых зависит результат лечения, но Вы о них ничего не знаете и потому никогда не спросите... еще Козьма Прутков сказал, что нельзя объять необъятное

Ссылка на комментарий

Проконтролировать в процессе не могу, но могу узнать заранее его методику и соответственно определить уровень специалиста(чтобы доверять), если конечно сам буду знать подробности этих вещей.

Ссылка на комментарий

Проконтролировать в процессе не могу, но могу узнать заранее его методику и соответственно определить уровень специалиста(чтобы доверять), если конечно сам буду знать подробности этих вещей.

методики разные бывают и не всегда правильный путь только один... не сможете Вы определить уровень специалиста, сколько еще раз нужно написать, что для этого нужно учиться на стоматолога, а не задавать эпизодические вопросы в форуме... там в разы больше тонкостей и нюансов, влияющих на результат, чем Вам придет в голову и все вопросы Вы все равно не зададите

Ссылка на комментарий

Благодарю за обяснение, но всё же я могу легко отличить классного доктора от супер-классного. Для этого не обязательно очень хорошо знать детали нюансов :)

да что Вы говорите! и как же это?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх