Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Термический ожог периодонта


Fred

Рекомендуемые сообщения

Сделать такой сложно, но у меня есть устройство, при помощи которого я умею это устроить.

Давайте подумаем теоретически, какой исход термического ожога периодонта.

Сегодня удалял очень сложный обломок буквально из апекса нижней шестерки, медиального его корня. Иначе как своей сваркой удалить не видел возможности. Так как моя сварка пока сложно справляется с нити файлами, а обломок был от ПроТейпера, то пришлось много разогревать тот обломок, коснувшись его микроэлектродами. После мучительного часа времени работы со сваркой и УЗ, обломок наконец вышел. После этого я заметил небольшую экссудацию из апекса канала, что отнес к экссудату из-за термического ожога.

Вот как вы думаете, какие последствия этого ожога?

Ссылка на комментарий

Так, и что дальше? Как ведут себя некротизированные ткани в организме?

Замещение фиброзной тканью, потом костной. Болеть будет долго. После ожога выражена альтерация, следовательно, большое количество лизосомальных ферментов.

 

Замещение фиброзной тканью, потом костной. Болеть будет долго. После ожога выражена альтерация, следовательно, большое количество лизосомальных ферментов.

Может, поделитесь, что за чудо сварка? Что может она? Я так понял, это ваша разработка…

Ссылка на комментарий

Может, поделитесь, что за чудо сварка? Что может она? Я так понял, это ваша разработка…

Вы еще не знаете?!Странно!!!

 

И куда деваются, если это периодонт?

Ферментируются.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Замещение фиброзной тканью, потом костной. Болеть будет долго. После ожога выражена альтерация, следовательно, большое количество лизосомальных ферментов.

Может, поделитесь, что за чудо сварка? Что может она? Я так понял, это ваша разработка…

 

Ну не страшно, поболит и переболит. Фиброзная ткань - это как раз то, чего там нужно в периодонте.

Сварка обычная преобычная, вскоре будет вторая усовершенствованная версия, покажу и расскажу.

 

никуда....

 

Просто постепенно превращаются в фиброзную ткань?

Не может же в организме некротическая ткань находиться долгое время, по-моему. Организм ее "съест" и превратит в живую.

Ссылка на комментарий

Ну не страшно, поболит и переболит. Фиброзная ткань - это как раз то, чего там нужно в периодонте.

Сварка обычная преобычная, вскоре будет вторая усовершенствованная версия, покажу и расскажу.

Согласен. Только не перестарайтесь, чтоби не спалить по бифуркацию. Ждем презентацию дивайса...

Ссылка на комментарий

Ну не страшно, поболит и переболит. Фиброзная ткань - это как раз то, чего там нужно в периодонте.

Сварка обычная преобычная, вскоре будет вторая усовершенствованная версия, покажу и расскажу.

Просто постепенно превращаются в фиброзную ткань?

Не может же в организме некротическая ткань находиться долгое время, по-моему. Организм ее "съест" и превратит в живую.

Да. В грануляционную, а потом в фиброзную, а потом в костную.

Ссылка на комментарий

Да. В грануляционную, а потом в фиброзную, а потом в костную.

 

Очень уж мы быстро темку промусолили, аж неинтересно :angry:

Дивайс спрезентирую, как только будет в презентабельном виде.

Ссылка на комментарий

Входит инфекция.

 

Не-а.

Входит плюс. Можете не благодарить.

Ещё раз увижу игривое настроение во врачебном разделе - станете читателем.

Ссылка на комментарий

Очень уж мы быстро темку промусолили, аж неинтересно :)

Дивайс спрезентирую, как только будет в презентабельном виде.

 

в учебнике Боровского (вроде бы) описывался аппарат для диатермокоагуляции пульпы - электрод - игла миллера - вводилась в канал, включался ток, пульпа превращалась в шашлык. Главное в том деле была экспозиция.

 

при излишнем рвении описывался термический ожог, последствием которого была секвестрация зуба - отторжение.

Ссылка на комментарий

в учебнике Боровского (вроде бы) описывался аппарат для диатермокоагуляции пульпы - электрод - игла миллера - вводилась в канал, включался ток, пульпа превращалась в шашлык. Главное в том деле была экспозиция.

 

при излишнем рвении описывался термический ожог, последствием которого была секвестрация зуба - отторжение.

но насколько я помню после диатермокоагуляции в канале полагалось вымыть это дело из канала.а как это сделать после того как сожгли периодонт?по боровскому предлагалось использовать ферменты...но кажется ферменты не достются...

Ссылка на комментарий

но насколько я помню после диатермокоагуляции в канале полагалось вымыть это дело из канала.а как это сделать после того как сожгли периодонт?по боровскому предлагалось использовать ферменты...но кажется ферменты не достются...

 

при излишнем рвении описывался термический ожог, последствием которого была секвестрация зуба - отторжение.

Ссылка на комментарий

ну я тоже думаю что ферментами не очень то периодонт вымоешь...даже при их наличии в арсенале <_<

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

А куда ферменты вводили?

 

да причем тут ферменты? Откуда кто взял ферменты?

в том учебнике говорилось, что последствием ожога будет отторжение зуба, с некрозом кости вокруг корня.

Надо думать, что это при сильном ожоге.

 

При слабом скорее возникнет картина острого периодонтита, а потом, возможно, очаговое анкилозировние. подробнее нам Фред расскажет после.

Ссылка на комментарий

да причем тут ферменты? Откуда кто взял ферменты?

в том учебнике говорилось, что последствием ожога будет отторжение зуба, с некрозом кости вокруг корня.

Надо думать, что это при сильном ожоге.

 

При слабом скорее возникнет картина острого периодонтита, а потом, возможно, очаговое анкилозировние. подробнее нам Фред расскажет после.

В 92 году, когда начинала работать в районной медсанчасти был у меня такой случай, на следующий день после моего лечения пульпита с диатермокоагуляцией ( нас так учили или мышьяк или диатермокоагуляция) пациент пришел и спросил, что это у него на десне. Смотрю и вижу слизистая на всю длину корня и четко по форме корня светло серого цвета, я до нее дотронулась, она и отвалилась обнажив белую без кровинки кость. С тех пор я его в руки не брала (диатермркрагулятор). Но что удивительно, зуб выжил, слизистая наросла, и я его наблюдала кще года два ( хотя это не срок), пока не уволилась <_<

Ссылка на комментарий

В 92 году, когда начинала работать в районной медсанчасти был у меня такой случай, на следующий день после моего лечения пульпита с диатермокоагуляцией ( нас так учили или мышьяк или диатермокоагуляция) пациент пришел и спросил, что это у него на десне. Смотрю и вижу слизистая на всю длину корня и четко по форме корня светло серого цвета, я до нее дотронулась, она и отвалилась обнажив белую без кровинки кость. С тех пор я его в руки не брала (диатермркрагулятор). Но что удивительно, зуб выжил, слизистая наросла, и я его наблюдала кще года два ( хотя это не срок), пока не уволилась :)

 

Кошмар.

да уж... я ни разу не видел этот прибор...

Хотя.. в принципе тот же коагулятор, что и в хирургии, только насадка другая

Ссылка на комментарий

Кошмар.

да уж... я ни разу не видел этот прибор...

Хотя.. в принципе тот же коагулятор, что и в хирургии, только насадка другая

я видел,интерфейс как у одного из инстpументов инквизиции.сразу видно что вешь создана для причинения страданий :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх