Перейти к содержанию
Стоматология для всех

есть ли на снимке патология?


12mails

Рекомендуемые сообщения

Вам вроде показали снимки сделанные на Рентгене и КомпТомографе

По рентген-снимкам Вы зачастую вообще ничего не можете сказать про периапикальную патологию

и зачастую вообще её не увидите

А на КТ видно и патологию и сколько каналов в зубе и как они идут и многое другое в любой проекции

 

:)

http://piterstom.com/pictures/KT_Picasso_004_DR.jpg

 

http://piterstom.com/pictures/KT_Picasso_005_DR.jpg

А когда Вы начинаете с многозначительным видом обсуждать рентген снимок сомнительного качества

и делать при этом выводы про какую то патологию

 

это выглядит как минимум глупо и смешно

 

Это единственное что я хотел донести до Вас в этой теме

(странно что Fred так же участвует в подобном гадании на "колоде карт")

 

:)

Дело не в гаданиях, а в оснащенности. Вы предлагаете в каждую клинику поставить по томографу? Никто не спорит, что КТ более информативнее

Изменено пользователем dantistSergo
Ссылка на комментарий

Дело не в гаданиях, а в оснащенности. Вы предлагаете в каждую клинику поставить по томографу? Никто не спорит, что КТ более информативнее

 

 

Стоимость КТ в Санкт-Петербурге за ОБЕ ЧЕЛЮСТИ в окклюзии = 1700 рублей на самом дорогом томографе

Стоимость ЭНДО одного моляра начинается от 8000 рублей в самой захудалой клинике

 

А выводы делайте сами

 

Я ВСЕХ первичных пациентов провожу через КТ

хотя КТ пока нет в нашей клинике

 

И Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК БЕЗ АДЕКВАТНОЙ ДИАГНОСТИКИ (особенно если есть возможность)

можно лечить пациента и ставить ему какие либо диагнозы

 

:)

Изменено пользователем Etomoinik
Ссылка на комментарий

Стоимость КТ в Санкт-Петербурге за ОБЕ ЧЕЛЮСТИ в окклюзии = 1700 рублей на самом дорогом томографе

Стоимость ЭНДО одного моляра начинается от 8000 рублей в самой захудалой клинике

 

А выводы делайте сами

 

Я ВСЕХ первичных пациентов провожу через КТ

хотя КТ пока нет в нашей клинике

 

И Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК БЕЗ АДЕКВАТНОЙ ДИАГНОСТИКИ (особенно если есть возможность)

можно лечить пациента и ставить ему какие либо диагнозы

 

:)

Согласен, но в Калининграде 2 томографа, а очередь на несколько месяцев вперед. В Хабаровске тоже 3 томографа и не пробиться. Томографию сделают пьяному избитому бомжу бесплатно и вне очереди, а нормальному человеку за деньги ждать месяц. Вот и думайте после этого :)

Ссылка на комментарий

Согласен, но в Калининграде 2 томографа, а очередь на несколько месяцев вперед. В Хабаровске тоже 3 томографа и не пробиться. Томографию сделают пьяному избитому бомжу бесплатно и вне очереди, а нормальному человеку за деньги ждать месяц. Вот и думайте после этого :o

 

 

В Санкт-Петербурге 4-стоматологических томографа

2-и из которых полный морально устаревший отстой

1 более менее нормальный но с кривым софтом

1 нормальный

 

И что?

 

Это теперь повод по неинформативному рентген-снимку сомнительного качества

давать советы претендующие на законченность и объективность но в то же время таковыми не являющиеся но вводящими пациента в заблуждение?

 

Я не понял Вашего сообщения по теме топика

 

:)

 

Не лучше ли и не честнее ли

просто сказать пациенту

что по этому снимку никто Вам ничего сказать не может

кроме того что каналы там запломбированы не по современным стандартам и что возможно это является показанием к перелечиванию

(а возможно и нет)

 

?

Изменено пользователем Etomoinik
Ссылка на комментарий

В Санкт-Петербурге 4-стоматологических томографа

2-и из которых полный морально устаревший отстой

1 более менее нормальный но с кривым софтом

1 нормальный

 

И что?

 

Это теперь повод по неинформативному рентген-снимку сомнительного качества

давать советы претендующие на законченность и объективность но в то же время таковыми не являющиеся но вводящими пациента в заблуждение?

 

Я не понял Вашего сообщения по теме топика

 

:)

 

Не лучше ли и не честнее ли

просто сказать пациенту

что по этому снимку никто Вам ничего сказать не может

кроме того что каналы там запломбированы не по современным стандартам и что возможно это является показанием к перелечиванию

(а возможно и нет)

 

?

Один только рентгеновский снимок естественно не может послужить руководством к действию,после сбора анамнеза и осмотра он является третичной если не четвертичной отправной точкой для последующего более углубленного исследования или непосредственно лечения,а в экстренных случаях не терпящих отлагательств Вы тоже будете людей посылать на томограмму?и если Вы уж такой педант то и лечение естесственно должны проводить под контролем томографа(кривого или прямого не знаю каким вы там пользуетесь).

Ссылка на комментарий

Один только рентгеновский снимок естественно не может послужить руководством к действию,после сбора анамнеза и осмотра он является третичной если не четвертичной отправной точкой для последующего более углубленного исследования или непосредственно лечения,а в экстренных случаях не терпящих отлагательств Вы тоже будете людей посылать на томограмму?и если Вы уж такой педант то и лечение естесственно должны проводить под контролем томографа(кривого или прямого не знаю каким вы там пользуетесь).

 

Я пользуюсь хорошим томографом

за меня не беспокойтесь

и если надо то после лечения делаю повторное исследование

 

В Питер уже заказали последнего поколения томограф которым можно делать томограммы произвольных областей челюсти

поэтому контроль обтурации каналов скоро будет делаться на нём вместо Rg

 

http://www.vatech-ce.eu/ew/0fd413c6-5f90-4...f5704939a635-en

 

 

Но речь в теме не об этом

а о том что можно ли вводить пациента в заблуждение интерпретируя ему неинтерпетируемое

вместо то что бы рассказать ему правду

либо отправить на дополнительные исследование по вопросу который его волнует

и которое даст более достоверную картину

 

:)

Изменено пользователем Etomoinik
Ссылка на комментарий

Один только рентгеновский снимок естественно не может послужить руководством к действию,после сбора анамнеза и осмотра он является третичной если не четвертичной отправной точкой для последующего более углубленного исследования или непосредственно лечения,а в экстренных случаях не терпящих отлагательств Вы тоже будете людей посылать на томограмму?и если Вы уж такой педант то и лечение естесственно должны проводить под контролем томографа(кривого или прямого не знаю каким вы там пользуетесь).

Я думаю,Etomoinik говорит только о неинформативном, плохого качества снимке.

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь хорошим томографом

за меня не беспокойтесь

и если надо то после лечения делаю повторное исследование

 

 

А если надо перелечивать? Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Вам вроде показали снимки сделанные на Рентгене и КомпТомографе

По рентген-снимкам Вы зачастую вообще ничего не можете сказать про периапикальную патологию

и зачастую вообще её не увидите

А на КТ видно и патологию и сколько каналов в зубе и как они идут и многое другое в любой проекции

 

:)

А когда Вы начинаете с многозначительным видом обсуждать рентген снимок сомнительного качества

и делать при этом выводы про какую то патологию

 

это выглядит как минимум глупо и смешно

 

Это единственное что я хотел донести до Вас в этой теме

(странно что Fred так же участвует в подобном гадании на "колоде карт")

 

:o

ОСОБЕННО ДЕЛАЯ ЭТО В РАЗДЕЛЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ!!!

вводя их в заблуждение

 

Единственное что Вы могли ответить пациенту это то что сделал

"Fury"

и ни словом больше

 

А чего делать остается, если по каким-либо причинам томографию сделать не получается? Работать с КТ в эндо я начал еще года 4 назад, и прекрасно знаю все плюсы этой методики, а также верю, что она скоро станет основной методикой диагностики, полностью вытестив обычную ренгтгенографию.

Ссылка на комментарий

А чего делать остается, если по каким-либо причинам томографию сделать не получается?

 

Как что?

Работать с тем что есть

 

Но при этом не рассказывать про то чего нет на снимке

и не строить предположения не имея на то чётких доказательств

вводя не разбирающегося в медицине пациента в заблуждение

 

:)

Ссылка на комментарий

Как что?

Работать с тем что есть

 

Но при этом не рассказывать про то чего нет на снимке

и не строить предположения не имея на то чётких доказательств

вводя не разбирающегося в медицине пациента в заблуждение

 

:blink:

Вы какой то странный критик! Если сделать снимок правильно, если его будет делать сертифицированный специалист, а не ассистент (потому что клиника экономит на рентгенологе), то все на нем можно увидеть. НЕ надо здесь делать резких заявлений! 95% стоматологов в диагностике используют именно визиографию. Каналы лечить надо хорошо, а не списывать все на недостаточность рентгендиагностики. Вы там все такие модные в столицах что-ли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх