Перейти к содержанию
Стоматология для всех

8-ки


sansanych801

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Вот уже несколько лет витает надо мной вопрос 8 зубов.Что с ними делать? Удалять -не удалять. Имеется ввиду ситуация при полных зубных рядах. Принципиально по данным литературы и вообще по жизни мир разделился на НАС и на НИХ примерно поровну. Одни говорят,что 8-ки при прорезывании вызывают усугубление или появление зубочелюстных аномалия, воспаление в месте контакта с стоящим впереди 7 зубов, и вообще эти зубы лишние. Другие ратуют за сохранение данных структур,ввиду того,что даже при неправильном осевом наклоне зачатка,зуб в последствии совершает ротацию и нормально прорезывается. Мнение разнится даже у одних и тех же ученых в разных временных рамках. Лично я для себя нашел список причин по которым рекомендую некоторым пациентам расстаться с зубами "мудрости". А что думаете вы???? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Если есть причины,то удалять. Если же 8-ой лишь дистопирован, но не причиняет никаких проблем и неудобств, типа карманов, накусанных щек и т.д, то никакого смысла в удалении не вижу. Хоть, как хирург, в общем-то "всегда не против".

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вот уже несколько лет витает надо мной вопрос 8 зубов.Что с ними делать? Удалять -не удалять. Имеется ввиду ситуация при полных зубных рядах. Принципиально по данным литературы и вообще по жизни мир разделился на НАС и на НИХ примерно поровну. Одни говорят,что 8-ки при прорезывании вызывают усугубление или появление зубочелюстных аномалия, воспаление в месте контакта с стоящим впереди 7 зубов, и вообще эти зубы лишние. Другие ратуют за сохранение данных структур,ввиду того,что даже при неправильном осевом наклоне зачатка,зуб в последствии совершает ротацию и нормально прорезывается. Мнение разнится даже у одних и тех же ученых в разных временных рамках. Лично я для себя нашел список причин по которым рекомендую некоторым пациентам расстаться с зубами "мудрости". А что думаете вы???? Заранее спасибо.

 

Корректирую тему, что вы думаете по поводу показаний к удалению или не удалению зубов мудрости.

Ссылка на комментарий

Корректирую тему, что вы думаете по поводу показаний к удалению или не удалению зубов мудрости.

 

Ок. Ставлю вопрос еще уже. В каких случаях вы рекомендуете удаление ретенированных третьих моляров,особенно нижних.И рекомендуете ли вообще.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ок. Ставлю вопрос еще уже. В каких случаях вы рекомендуете удаление ретенированных третьих моляров,особенно нижних.И рекомендуете ли вообще.Спасибо.

 

В общей практике, чаще всего, это воспалительные прцессы, в ЧЛХ - если зуб в линии перелома , а так, если не беспокоит, то чё дёргаться... В ортодонтии, это преобретает уже иной смысл.
Ссылка на комментарий

ретенированные зубы подлежат либо постановке в дугу при помощи ортодонта, либо удалению

 

Такая ретинированная восьмерка может

1. испортить рядом стояющую 7ку

2. там возникнет перикоронарит иногда с очень тажелыми последствиями, вплоть до флегмон.

3. может возникнуть киста.

 

я себе все такие зубы безжалостно удалил и всем пациентам советую тоже самое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы сузить кругозор зрения до точки и переформулировать вопрос: нужно ли удалять пульпитные восьмерки, или засучив рукова заниматься с ними любовью (эндо)?..;-))

 

Лично мне кажеться, что это больше ортопедический вопрос... Точнее вопрос целесообразности изготовления в дальнейшем коронки или моста... Кто что думает...

Ссылка на комментарий

ретенированные зубы подлежат либо постановке в дугу при помощи ортодонта, либо удалению

 

Такая ретинированная восьмерка может

1. испортить рядом стояющую 7ку

2. там возникнет перикоронарит иногда с очень тажелыми последствиями, вплоть до флегмон.

3. может возникнуть киста.

 

я себе все такие зубы безжалостно удалил и всем пациентам советую тоже самое.

 

восстановительную коронку еще туда сюда но мост? не советую
Ссылка на комментарий

Ок. Ставлю вопрос еще уже. В каких случаях вы рекомендуете удаление ретенированных третьих моляров,особенно нижних.И рекомендуете ли вообще.Спасибо.

 

Если у зуба нет никаких шансов прорезаться, если он портит соседний зуб, если на седьмой зуб планируется важная конструкция, которая может пострадать в последующем при удалении восьмого и если есть хоть какие-то жалобы или явления кариеса, пульпита и т.д.

ВОобще терпеть не могу протезировать восьмые зубы. Сейчас, по закону парности (подлости) одновременно два восьмых зуба у двух разных людей протезирую. Оба стоят в дуге, ничем не мешают "семеркам" (гады, лучше бы мешали) и пациенты отказываются их удалять.

Ссылка на комментарий

Сейчас, по закону парности (подлости) одновременно два восьмых зуба у двух разных людей протезирую. Оба стоят в дуге, ничем не мешают восьмеркам (гады, лучше бы мешали) и пациенты отказываются их удалять.

 

:rolleyes:
Ссылка на комментарий

Корректирую тему, что вы думаете по поводу показаний к удалению или не удалению зубов мудрости.

 

Американцы стараются удалять их на стадии зачатков, пока корни еще не сформировались, поскольку удалить зачаток, как правило, легче, чем полностью сформировавшийся зуб... Однако, случаются ситуации, когда на "восьмерку" можно, например, мост повесить... Черт его знает, но, как хирург - я на стороне американцев, особенно, если имеет место быть ретенция или дистопия....

Ссылка на комментарий

И я за гермэктомию...

 

И вообще лучше все сразу удалять, потом на имплантатах красоту делать и никакого пародонтита! :angry:)) (для пациентов поясняю: шутка!)

Ссылка на комментарий

ну я вот очень переживаю, что родители не сделали мне орто в 16 лет и не отправили на удаление зачатков.

Сейчас я мучаюсь с этими восьмерками, они у меня все с горизонтальной ретенцией, огромными корнями. Удалил уже 3 шт.

после удаления 48 - парестезия н. алв. нерва уже более 2х лет.

 

Осталось 18й удалить....

Ссылка на комментарий

ну я вот очень переживаю, что родители не сделали мне орто в 16 лет и не отправили на удаление зачатков.

Сейчас я мучаюсь с этими восьмерками, они у меня все с горизонтальной ретенцией, огромными корнями. Удалил уже 3 шт.

после удаления 48 - парестезия н. алв. нерва уже более 2х лет.

 

Осталось 18й удалить....

 

Ну, этот обычно самый легкий. Не переживайте.

ВОт у нас один пациент при установке имплантата в области 32 зуба получил парэстезию, которая только через полгода стала потихоньку проходить. Каким боком 32 зуб может вклиниться в нижнечелюстной нерв до сих пор никто не понял...

Ссылка на комментарий

Для себя решил - если 8 стоит в ряду, хорошо очищаетсо зуб. щеткой, на нем нет кариеса, то сохранять. В остальных случаях - мой лучший друг хирург.

Ссылка на комментарий

Ну, этот обычно самый легкий. Не переживайте.

ВОт у нас один пациент при установке имплантата в области 32 зуба получил парэстезию, которая только через полгода стала потихоньку проходить. Каким боком 32 зуб может вклиниться в нижнечелюстной нерв до сих пор никто не понял...

 

Док, ну я сам таких зубов немерянно удалил :) но у стоматолога же не может быть все просто так, как у обычных людей.

 

Он у меня полностью горизонтально, с поднутрением под 17. Хорошо еще хоть с пазухой не сообщается.

когда удалили 28 - видок у меня был, как будто меня били долго и с остервенением :blink:

фингал под глазом на пол лица и пр. "красота" :blink:))

Ссылка на комментарий

Док, ну я сам таких зубов немерянно удалил :D но у стоматолога же не может быть все просто так, как у обычных людей.

 

Он у меня полностью горизонтально, с поднутрением под 17. Хорошо еще хоть с пазухой не сообщается.

когда удалили 28 - видок у меня был, как будто меня били долго и с остервенением :D

фингал под глазом на пол лица и пр. "красота" :D))

 

Мне 38 удаляли трижды, с интервалами в неделю, закончилось под наркозом. Дистальный корень был с уголочком 90 градусов, обломился, обозрение ноль, тактильно - кость, боль - ааааааааааааа!!!

Слава Богу, хоть с третьей попытки удалили :) Было это лет 10 назад.

Ссылка на комментарий

Док, ну я сам таких зубов немерянно удалил :D но у стоматолога же не может быть все просто так, как у обычных людей.

 

Он у меня полностью горизонтально, с поднутрением под 17. Хорошо еще хоть с пазухой не сообщается.

когда удалили 28 - видок у меня был, как будто меня били долго и с остервенением :D

фингал под глазом на пол лица и пр. "красота" :D))

 

Да, это точно, что у стоматологов все не как у людей. У нас однажды коллеге стали зуб удалять, так свет погас! В результате под светом сотовых телефонов и всего, что светится, удаляли ему этот зуб в течение двух часов. Он вышел из кресла вообще никакой... Вот такая везуха...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх