Перейти к содержанию
Стоматология для всех

моделирование без щелей


Д.С.

Рекомендуемые сообщения

По-поводу излишков материала на границе пломба-зуб..,- так это место не затрагивает контактных поверхностей.

А точно выполнить все условия задачки и не получится никогда. На какую ширину Вы расклиниваете зубы, как рассчитаете после схождения зубов контакт?

Первоначально, я имел ввиду, что расклинить центральные резцы на н/ч (о них шла речь в вопросе пациента) обычно, довольно сложно, чтобы шуровать между ними металл. матрицами

Про клинья мне известно, речь, кажется, идет не про контактные поверхности, а про контактный пункт..?

Я про кнтактные пункты нижних резцов и говорю

Ссылка на комментарий

Я про кнтактные пункты нижних резцов и говорю

Появляется такое ощущение,что контактный пункт и контактная поверхность находятся на разных континентах и не знают о существовании друг друга.
Ссылка на комментарий

Появляется такое ощущение,что контактный пункт и контактная поверхность находятся на разных континентах и не знают о существовании друг друга.

Напомню цитату из вопроса пациента:"... В итоге получилось следующее: врач между зубами сделала щель, причем было ощущение, что она при шлифовании диском выпилила эту щель, при этом поранив десну. Разве врач не должен стремиться сохранить исходный облик зубов?Теперь это расстояние между зубами (1-1,5 мм) смотрится как дефект."

То, что штрипсы бывают разные, это мне тоже известно...

Как мне представлялось, в ее ситуации был уничтожен контактный пункт. Вы в академическом описании протокола предложили алмазными штрипсами шлифовать контактные поверхности. Я выразил сомнение в конечном результате. Конечно, в пришеечной области, может быть, при образовании излишков, без них не обойтись...И никто их не отменял, как и клинья и т.п.

Ссылка на комментарий

Матрицы и штрипсы разные бывают не только металлические и зернистостью тоже отличаются.А "контакт "померять можно у одноименных зубов противоположной стороны и заложить эти данные в пломбу, а погрешность метода пломбирования устраняется коррекцией пломбы,Вы же когда на окклюзионных поверхностях пломбы ставите преждевременные контакты пришлифовываете надеюсь.

а если небольшая скученность-зубы с предполагаемым контактом,как у одноименных с противоположной стороны не помещаются?

 

Напомню цитату из вопроса пациента:"... В итоге получилось следующее: врач между зубами сделала щель, причем было ощущение, что она при шлифовании диском выпилила эту щель, при этом поранив десну. Разве врач не должен стремиться сохранить исходный облик зубов?Теперь это расстояние между зубами (1-1,5 мм) смотрится как дефект."

То, что штрипсы бывают разные, это мне тоже известно...

Как мне представлялось, в ее ситуации был уничтожен контактный пункт. Вы в академическом описании протокола предложили алмазными штрипсами шлифовать контактные поверхности. Я выразил сомнение в конечном результате. Конечно, в пришеечной области, может быть, при образовании излишков, без них не обойтись...И никто их не отменял, как и клинья и т.п.

алмазные тоже разной зернистости бывают,если расклинить зубы,после этого можно и контактный пункт отшлифовать,не ослабив его при этом

Ссылка на комментарий

а если небольшая скученность-зубы с предполагаемым контактом,как у одноименных с противоположной стороны не помещаются?

Мезиодистальных размеров отдельных зубов это не изменит.
Ссылка на комментарий

Ну если берете циркуль,то там уже как минимум пол зуба нет,а зачем так заморачиваться,коронку и все,показание на лицо.

Циркуль должен быть с тонкими игольчетыми ножками.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

какой циркуль? зачем он вообще нужен?

штанген-циркуль видимо имеется ввиду,с помощью него можно померить ширину зубов,и зубного ряда, и расчитать,что убавить,что добавить,только это для передних зубов..а речь только о них?

Ссылка на комментарий

штанген-циркуль видимо имеется ввиду,с помощью него можно померить ширину зубов,и зубного ряда, и расчитать,что убавить,что добавить,только это для передних зубов..а речь только о них?

да это я поняла, мне не понятно вот что, для контактного пункта важны доли миллиметра, каким образом можно настолько точно и совершенно неподвижно зафиксировать матрицу, да еще и во фронтальном отделе, я все понимаю, в книжках что угодно написать можно...

люди, кто-нибудь в реальности пломбы с циркулем ставит? :)

Ссылка на комментарий

да это я поняла, мне не понятно вот что, для контактного пункта важны доли миллиметра, каким образом можно настолько точно и совершенно неподвижно зафиксировать матрицу, да еще и во фронтальном отделе, я все понимаю, в книжках что угодно написать можно...

люди, кто-нибудь в реальности пломбы с циркулем ставит? :)

Я ставлю.

Ссылка на комментарий

расскажите тогда каким образом вам удается так точно фиксировать матрицу, толщину самой матрицы вы надеюсь учитываете, если да то как?

кошмар, как я без этого работала столько лет

Ссылка на комментарий

Даже при расклинивании?Хорошо, по дружески ,поделитесь опытом как надо делать.

Спроси у Радлинского. Он знает :) 70% стоматологов замутил голову своими реставрациями и контактами.

Изменено пользователем dantistSergo
Ссылка на комментарий

расскажите тогда каким образом вам удается так точно фиксировать матрицу, толщину самой матрицы вы надеюсь учитываете, если да то как?

кошмар, как я без этого работала столько лет

Микрометр берете и учитываете.

Ссылка на комментарий

все равно я вас не поняла, как вы все это жестко-точно фиксируете, на мой взгляд это невозможно, и смысл всех этих точных замеров не понятен тогда.

Ссылка на комментарий

все равно я вас не поняла, как вы все это жестко-точно фиксируете, на мой взгляд это невозможно, и смысл всех этих точных замеров не понятен тогда.

Я думаю ,что Вам надо еще раз внимательно всю тему прочитать,и Вы все поймете.

Ссылка на комментарий

да это я поняла, мне не понятно вот что, для контактного пункта важны доли миллиметра, каким образом можно настолько точно и совершенно неподвижно зафиксировать матрицу, да еще и во фронтальном отделе, я все понимаю, в книжках что угодно написать можно...

люди, кто-нибудь в реальности пломбы с циркулем ставит? :angry:

я использую циркуль для того,чтобы понять как раз сколько убрать,сколько добавить,и это в случае реставрации 4-6 фронтальных резцов,но по долям мм не вымеряю,конечно

 

расскажите тогда каким образом вам удается так точно фиксировать матрицу, толщину самой матрицы вы надеюсь учитываете, если да то как?

кошмар, как я без этого работала столько лет

на передних матрица лавсановая,очень тонкая,сначала построить с щелью,в 1мм где то(я так точно по долям не вымеряю,да и не получится это ИМХО)потом контакты,постараться симметрично..

 

Спроси у Радлинского. Он знает :P 70% стоматологов замутил голову своими реставрациями и контактами.

а вы сами были на его курсах?вы лично

 

Это точно.

а вы?

Ссылка на комментарий

Я думаю ,что Вам надо еще раз внимательно всю тему прочитать,и Вы все поймете.

А я думаю что пора бы уже научиться нормально разговаривать и отличать микрометр от штангель-циркуля.А,ну и конечно если в Вашем пониманиии контактный пункт и аппроксимальные поверхности это одно и тоже то мне с вами говорить неочем

Ссылка на комментарий

А я думаю что пора бы уже научиться нормально разговаривать и отличать микрометр от штангель-циркуля.А,ну и конечно если в Вашем пониманиии контактный пункт и аппроксимальные поверхности это одно и тоже то мне с вами говорить неочем

Я же объяснил как добиваться точности в воспроизведении анатомической формы зубов и их нормальных размеров,про измерение толщины матрицы, это Снежана спросила, а я ответил ,что толщину можно померять микрометром,сам я в этом никакого смысла не вижу,как и в супер точной установке матрицы,этого не возможно добиться,я не могу.
Ссылка на комментарий

Я же объяснил как добиваться точности в воспроизведении анатомической формы зубов и их нормальных размеров,про измерение толщины матрицы, это Снежана спросила, а я ответил ,что толщину можно померять микрометром,сам я в этом никакого смысла не вижу,как и в супер точной установке матрицы,этого не возможно добиться,я не могу.

Ну вот вы так витиевато обьясняете,что никто из присутствующих так ничего и не понял. О толщине матриц,я думаю что каждый доктор в курсе с чем он работает. Так если вам не сложно поясните четко как же у вас получаеться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх