Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Док, Бир, кто из вас смелее?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Для некроза достаточно поднять температуру на 11-12 градусов, выше 49 градусов идет коагуляция белка, во рту уже есть 37 градусов, итого добавляем 12 градусов и мы гарантированно получаем ожог. Пациент радостно благодарит нас за хорошее знание школьных предметов. Всем спасибо.

 

 

На сколько я слышал, ожоги кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя пытаться промывать с целью получения реакции нейтрализации.

 

Реакция то экзотермическая, что еще больше усиливает ожог. Только водой.

 

Не закипела у меня эта хрень, какая экзотермическая реакция не была бы. В первом стаканчике - около 5 мл 2%-ной хлорки, во втором - около 20-30 мл перенасышенной лимонки. Аж в ванную пошел, уж думал, брызги и кипяток хлынет, а тут всего 2-3 градуса ...

Кто смелее объяснить неправильность моей хлорки и лимонки, ведь кипеть должна..?

 

Ссылка на комментарий

Для некроза достаточно поднять температуру на 11-12 градусов, выше 49 градусов идет коагуляция белка, во рту уже есть 37 градусов, итого добавляем 12 градусов и мы гарантированно получаем ожог. Пациент радостно благодарит нас за хорошее знание школьных предметов. Всем спасибо.

На сколько я слышал, ожоги кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя пытаться промывать с целью получения реакции нейтрализации.

 

Реакция то экзотермическая, что еще больше усиливает ожог. Только водой.

 

Не закипела у меня эта хрень, какая экзотермическая реакция не была бы. В первом стаканчике - около 5 мл 2%-ной хлорки, во втором - около 20-30 мл перенасышенной лимонки. Аж в ванную пошел, уж думал, брызги и кипяток хлынет, а тут всего 2-3 градуса ...

Кто смелее объяснить неправильность моей хлорки и лимонки, ведь кипеть должна..?

 

у народа кипит..

http://s54.radikal.ru/i143/0906/d8/e0ef5621cd21.jpg

Ссылка на комментарий

Это не кипение, а выделение хлора и кислорода при реакции.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Для некроза достаточно поднять температуру на 11-12 градусов, выше 49 градусов идет коагуляция белка, во рту уже есть 37 градусов, итого добавляем 12 градусов и мы гарантированно получаем ожог. Пациент радостно благодарит нас за хорошее знание школьных предметов. Всем спасибо.

 

Не закипела у меня эта хрень, какая экзотермическая реакция не была бы. В первом стаканчике - около 5 мл 2%-ной хлорки, во втором - около 20-30 мл перенасышенной лимонки. Аж в ванную пошел, уж думал, брызги и кипяток хлынет, а тут всего 2-3 градуса ...

Кто смелее объяснить неправильность моей хлорки и лимонки, ведь кипеть должна..?

 

 

Мое сообщение было написано в ответ на Ваше о том, что будет поднятие температуры на 20 градусов. Не имейте дурную привычку вырывать фразы из контекста. Потому я и написал, что достаточно уже 11-12 градусов, чтобы получить коагуляцию белка. По поводу того какая будет температура при данной реакции я ничего не писал, т.к. не химик и давно уже окислительно-восстановительные уравнения не решаю. И по поводу того, что она должна кипеть написали Вы, а не я и не Бир. Правила обильного орошения водой при химических ожогах тоже не я и не Бир придумали. Так что занялись бы лучше делом, а не попытками поймать за язык всех, кто подвернется.

Ссылка на комментарий

Мое сообщение было написано в ответ на Ваше о том, что будет поднятие температуры на 20 градусов. Не имейте дурную привычку вырывать фразы из контекста. Потому я и написал, что достаточно уже 11-12 градусов, чтобы получить коагуляцию белка. По поводу того какая будет температура при данной реакции я ничего не писал, т.к. не химик и давно уже окислительно-восстановительные уравнения не решаю. И по поводу того, что она должна кипеть написали Вы, а не я и не Бир. Правила обильного орошения водой при химических ожогах тоже не я и не Бир придумали. Так что занялись бы лучше делом, а не попытками поймать за язык всех, кто подвернется.

 

Вы правы, извиняюсь, не вчитался в контекст Вашего ответа. Спасибо за смелость!

Как по поводу ежедневного кофе/чая, который достаточно хорошо пьется при температуре в 60 градусов?

Ссылка на комментарий

Вы правы, извиняюсь, не вчитался в контекст Вашего ответа. Спасибо за смелость!

Как по поводу ежедневного кофе/чая, который достаточно хорошо пьется при температуре в 60 градусов?

 

Все не угомонитесь. Ну ответьте для начала почему можно быстро засунуть руку в жидкий азот и при этом не получить обморожения, хотя там температура минус 200 градусов?

Ссылка на комментарий

упс..аааа...кипеть должно как суп на плите чтоли? :D

Кипе́ние — процесс парообразования по всему объёму жидкости (переход вещества из жидкого в газообразное состояние). Поскольку при кипении изменяется удельный объём вещества, то кипение — это фазовый переход первого рода. Кипение происходит гораздо более интенсивно, чем испарение, из-за образования очагов парообразования, обусловленных как достигнутой температурой кипения, так и наличием примесей.

Химическая реакция при которой выделяются газообразные продукты кипением не является. Кипение это физический процесс.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Все не угомонитесь. Ну ответьте для начала почему можно быстро засунуть руку в жидкий азот и при этом не получить обморожения, хотя там температура минус 200 градусов?

 

Я ответил на это в параллельной теме, что важна продолжительность воздействия. Теплоемкость плоти тоже очень высока, поэтому, если набрать полный рот чая в 65 градусов, он моментально остынет за счет отдачи тепловой энергии высокотеплоемким мягким тканям, и через парц секунд температура уже будет на 10-20 градусов ниже, что и не вызовет необратимых повреждений белковой структуры.

 

Химическая реакция при которой выделяются газообразные продукты кипением не является. Кипение это физический процесс.

 

Или ... Кипение - это физический процесс при котором давление паров жидкости сравнивается с давлением окружающей среды. Например, в кипящей воде при определенных условиях можно легко держать руку без вреда здоровью, что может многим вызывать легкое недоумевание.

Ссылка на комментарий

Все не угомонитесь. Ну ответьте для начала почему можно быстро засунуть руку в жидкий азот и при этом не получить обморожения, хотя там температура минус 200 градусов?

Жидкий азот в этом случае мгновенно закипает и создается прослойка газообразного азота между рукой и жидкостью, а газ обладает очень плохой теплопроводностью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх