Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Потемнение мёртвых зубиков


Didi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, меня зовут Дима :lol:

Скажите, правда ли что правильно пролеченый и запломбированый качественым материалом мётрвый зуб никогда не потемнеет и не изменит окраску?

У меня через два года после пломбировки зуб начал коричневеть от основания, та же история со всеми остальными депульпироваными зубами, материал внутри зубов ставили за 5-6$.

На сайте какой-то клиники читал что зубы с правильно прощицеными и запломбироваными каналами темнеть никогда не будут, правда ли это? :D

Ссылка на комментарий

Всем привет, меня зовут Дима :lol:

Скажите, правда ли что правильно пролеченый и запломбированый качественым материалом мётрвый зуб никогда не потемнеет и не изменит окраску?

У меня через два года после пломбировки зуб начал коричневеть от основания, та же история со всеми остальными депульпироваными зубами, материал внутри зубов ставили за 5-6$.

На сайте какой-то клиники читал что зубы с правильно прощицеными и запломбироваными каналами темнеть никогда не будут, правда ли это? :D

Какова цена, такое и качество.

Ссылка на комментарий

Всем привет, меня зовут Дима :lol:

Скажите, правда ли что правильно пролеченый и запломбированый качественым материалом мётрвый зуб никогда не потемнеет и не изменит окраску?

У меня через два года после пломбировки зуб начал коричневеть от основания, та же история со всеми остальными депульпироваными зубами, материал внутри зубов ставили за 5-6$.

На сайте какой-то клиники читал что зубы с правильно прощицеными и запломбироваными каналами темнеть никогда не будут, правда ли это? :D

 

Все относительно, конечно, но за 5 долларов качественно зуб не вылечишь в любом случае, два года это еще прилично для такой цены.

Ссылка на комментарий
Все относительно, конечно, но за 5 долларов качественно зуб не вылечишь в любом случае, два года это еще прилично для такой цены.

Та да, самое грустное это то что доктор профисиональный врачь с персональным офисом и кабинетом, просто тупо ничего другого не предлагала, только сейчас когда я обратился уже узнал что есть материалы покачественее и что она ими всегда пользовалась, хорошо хоть со всем асортиментом композитов не забыла ознакомить :lol:

Теперь пойду все 4 зуба изнутри протравливать и ставить нормальный наполнитель внутрь.

 

Ну так как с потемнением, темнеют правильно залеченые мёртвые зубки или только от кальцевого голодания лет через 80? :D

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Ну так как с потемнением, темнеют правильно залеченые мёртвые зубки или только от кальцевого голодания лет через 80? <_<

К сожалению мертвые зубы в большей или меньшей мере, но все равно темнеют, этого не избежать.

Ссылка на комментарий

Та да, самое грустное это то что доктор профисиональный врачь с персональным офисом и кабинетом, просто тупо ничего другого не предлагала, только сейчас когда я обратился уже узнал что есть материалы покачественее и что она ими всегда пользовалась, хорошо хоть со всем асортиментом композитов не забыла ознакомить :)

Теперь пойду все 4 зуба изнутри протравливать и ставить нормальный наполнитель внутрь.

 

Ну так как с потемнением, темнеют правильно залеченые мёртвые зубки или только от кальцевого голодания лет через 80? :blink:

Это мудро. Я про перелечивание. Не бывает "мертвых" зубов. Бывают депульпированные. Это не одно и тоже. Мертвая ткань не питается, так как не к чему ей это уже. А депульпированный зуб продолжает питаться. Правда в меньшей степени, чем витальный. Процесс продолжается из слюны. А так как есть питание, то и мертвым назвать его нельзя.

Качественно вылеченный зуб не потемнеет никогда. А вот его яркость несколько уменьшится. От этого он будет казаться несколько тусклым. Но это не большая проблема и с этим можно жить, тем более в случае с жевательным зубом.

Ссылка на комментарий

Это мудро. Я про перелечивание. Не бывает "мертвых" зубов. Бывают депульпированные. Это не одно и тоже. Мертвая ткань не питается, так как не к чему ей это уже. А депульпированный зуб продолжает питаться. Правда в меньшей степени, чем витальный. Процесс продолжается из слюны. А так как есть питание, то и мертвым назвать его нельзя.

Качественно вылеченный зуб не потемнеет никогда. А вот его яркость несколько уменьшится. От этого он будет казаться несколько тусклым. Но это не большая проблема и с этим можно жить, тем более в случае с жевательным зубом.

Эврика! Ну это для меня прям откровение :)

Я кстати именно так и предпологал интуитивно там где-то. Единственное что не знал так это то что зуб питается из окружающего пространства.

К сожелению зубы кусательные, но думаю эту траблу с потусклением решить можно разными способами

1. Док на сайте в закладке про "Отбеливание" рекомендовал процедуру очистки от налёта аппаратом который зубы кальцием насыщает.

2. Кушать еду содержащюю кальций, белки итд, яйца со скорлупой, творог, козье молочко...

(как вам эти методы в плане толковости кстати?)

3. Уйти в тебецкий монастырь, научится сознательно управлять процесами в организме - отрастить новые. Позже займусь..

 

PS-Подскажите пожалуйста, а с этой внутрезубной протравливолкой(которая отбеливает или осветляет зуб) проблем обыно не возникает там, в оттеночно попадательном плане, равномерности и стойкости того что получится?

Я теперь всё зарание спрашиваю, разузнаю, т.к опыт показывает что даже мега опытные специалисты с многолетним стажем которые каждую мелочь в расходах просчитывают, допускают такие вот глупые ошибки.

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

первые два способа вам не помогут поправить цвет своих зубов. Вообще никак.

Третий способ может оказаться дельным :)

 

Ну и если быть ближе к земле - надо сделать коронки на ваши зубы.

Ссылка на комментарий

Э

PS-Подскажите пожалуйста, а с этой внутрезубной протравливолкой(которая отбеливает или осветляет зуб) проблем обыно не возникает там, в оттеночно попадательном плане, равномерности и стойкости того что получится?

 

Может быть растворение зуба у десны,будет просто дыра (со временем).

Лучше перелечите каналы,сделайте вкладки и коронки.

Ссылка на комментарий
Ну и если быть ближе к земле - надо сделать коронки на ваши зубы.

Может быть растворение зуба у десны,будет просто дыра (со временем).

Лучше перелечите каналы,сделайте вкладки и коронки.

Вы что прикалуетесь? Какие коронки на передние зубы в 20 лет? и зачем их для этого нужно перелечивать?

Что такое вкладки? Вы уверены что счас все методы внутреннего отбеливания такие ужасные в своих последствиях? В интеренете везде пишут что такой метод безвреден

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Вот что нашел

Отбеливание депульпированных (неживых) зубов.

 

Историческая справка.

 

Первые попытки отбелить зубы после эндодонтического лечения на (неживых) зубах были предприняты ещё в XIX веке.

 

1885 год Spasser внедрил в практику отбеливания смесь пербората натрия и воды.

1938 год отличные клинические результаты были достигнуты Sylva при применении пербората натрия.

1948 год Grogan подтвердил результаты, достигнутые при использовании пербората натрия.

1958 и 1967 год описана комбинированная методика, смешивая перекись водорода и пербората натрия.

Последняя методика использовалась длительное время, но многие авторы отмечали опасность этой процедуры. (Rotstein et al) 1991 год.

 

Согласно этим авторам после применения этого отбеливания происходит резорбция (рассасывание) шейки зуба в 10-15% случаев. Точная причина этой резорбции не известна, но, видимо ответственность за это лежит на перекиси водорода. Эта резорбция проявляется только через 5-15 лет после лечения.

 

При отбеливании неживых (депульпированных) зубов только перборатом натрия резорбция не наблюдалась.

 

В настоящее время самой безопасной и эффективной методикой при отбеливании депульпированных (неживых) зубов является использование пербората натрия и воды, предложенной ещё в 1961 году.

 

Эта методика, хорошо утвердившаяся в стоматологической практике, доказывает прекрасные клинические результаты и высокий процент успеха. Однако бывают такие клинические случаи, когда некоторые окрашивания зубов остаются полностью или частично устойчивыми к этому отбеливанию.

 

 

 

Эстетическаястоматология. Бернар Туати, Пол Миара, Дэн Нэтэнсон

:angry:

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Нормального цвета ваши зубы не станут, как их не отбеливай.

Ненормально иметь мертвые зубы в 20 лет. А если уж так случилось - вкладки, коронки.

Не поскупитесь на Диоксид Циркония и будете блистать красивыми зубами.

Ссылка на комментарий
Нормального цвета ваши зубы не станут, как их не отбеливай.

[Включает драмматизм]

Зачем тогда для этого столько способов напридумывали?

Ненормально иметь мертвые зубы в 20 лет.

Депульпированые. Да это просто страх :)

А если уж так случилось - вкладки, коронки.

[Испугано кричит]

Лучше уж сразу к монахам!

Не поскупитесь на Диоксид Циркония и будете блистать красивыми зубами.

Благодарю за инфу о новых разработках, лучше я это своей бабушке предложу :)

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

ДиДи, тут немного не цирк, а по делу люди разговаривают. Кривлянья ваши и ваша бабушка ни к чему. Приводите бабушку, мы ей сами что-нибудь предложим.

 

Хочется пораньше заиметь имплантаты на место депульпированных зубов? Да пожалуйста. Стоматологи просто больше денег заработают.

Ссылка на комментарий
ДиДи, тут немного не цирк, а по делу люди разговаривают. Кривлянья ваши и ваша бабушка ни к чему. Приводите бабушку, мы ей сами что-нибудь предложим.

Да я знаю, просто не могу не относится с юмором к таким советам относительно себя :)

 

 

Хочется пораньше заиметь имплантаты на место депульпированных зубов? Да пожалуйста. Стоматологи просто больше денег заработают.

 

Уважаемые доктора стоматологи, вы б пожалели мою децкую психику, нельзя так диагнозами людей пугать :)

 

Нормального цвета ваши зубы не станут, как их не отбеливай.

Это почему? Зуб совсем немного у основания порозовел и всё. Что значит нормальными не станут? :rolleyes: У меня чего-то большие сомнения на счёт этого диагноза..

 

При чём тут имплонтаты, депульпированые зубы насколько я знаю служат столько же сколькл обычные :lol:

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Увожаемые доктора стоматологи, у меня ещё вопрос, как по вашему материал внутри зуба в корнях лучше тоже заменить или только до того места где снаружи начинается виден зуб?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Увожаемые доктора стоматологи, у меня ещё вопрос, как по вашему материал внутри зуба в корнях лучше тоже заменить или только до того места где снаружи начинается виден зуб?

чтобы понять, что у вас там в корнях, давайте сюда снимок...

Ссылка на комментарий

 

Это почему? Зуб совсем немного у основания порозовел и всё. Что значит нормальными не станут? :blink: У меня чего-то большие сомнения на счёт этого диагноза..

 

При чём тут имплонтаты, депульпированые зубы насколько я знаю служат столько же сколькл обычные :blink:

ну потому, что не отбелится до такого цвета, как соседние зубы.

Диагноз я вам не ставил.

Депульпированные зубы служат долго, если их грамотно отпротезировали (вкладка, коронка) :) А иначе наступает момент, когда их меняют на имплантаты.

Но это все конечно, если вы хотите нормального цвета зубы. Если дисколорит устраивает - ходите так.

Ссылка на комментарий
ну потому, что не отбелится до такого цвета, как соседние зубы.

Вы же даже его не видели, или то вы имеете ввиду чт этот перборат натрия совсем плох?

Депульпированные зубы служат долго, если их грамотно отпротезировали (вкладка, коронка) :) А иначе наступает момент, когда их меняют на имплантаты.

Вкладка это венир что-ли?

Но это все конечно, если вы хотите нормального цвета зубы. Если дисколорит устраивает - ходите так.

То есть если туда не лезть и материал не менять на нормальный предварительо чуток не протравив пербонатом натрия он будет служить долго, правильно понял?

Ссылка на комментарий

1. Он отбелится, но будет по оттенку отличаться от других здоровых зубов.

 

2. нет, имеется в виду культевая вкладка. Читайте на stom.ru в записках доброго стоматолога.

 

3. Смотря сколько осталось своих тканей. Материал в любом случае надо менять на нормальный.

Ссылка на комментарий

Та да, самое грустное это то что доктор профисиональный врачь с персональным офисом и кабинетом, просто тупо ничего другого не предлагала, только сейчас когда я обратился уже узнал что есть материалы покачественее и что она ими всегда пользовалась, хорошо хоть со всем асортиментом композитов не забыла ознакомить :)

Теперь пойду все 4 зуба изнутри протравливать и ставить нормальный наполнитель внутрь.

 

Ну так как с потемнением, темнеют правильно залеченые мёртвые зубки или только от кальцевого голодания лет через 80? :blink:

Не паникуйте раньше времени,перепломбируйте каналы другим материалам и сделайте отбеливание,если после эндодонтии остались ткани вашего зубу,а не пломбы,а если от вашего зуба мало что осталось ,тогда лучше рациональное протезирование

 

Та да, самое грустное это то что доктор профисиональный врачь с персональным офисом и кабинетом, просто тупо ничего другого не предлагала, только сейчас когда я обратился уже узнал что есть материалы покачественее и что она ими всегда пользовалась, хорошо хоть со всем асортиментом композитов не забыла ознакомить :)

Теперь пойду все 4 зуба изнутри протравливать и ставить нормальный наполнитель внутрь.

 

Ну так как с потемнением, темнеют правильно залеченые мёртвые зубки или только от кальцевого голодания лет через 80? :blink:

Не паникуйте раньше времени,перепломбируйте каналы другим материалам и сделайте отбеливание,если после эндодонтии остались ткани вашего зубу,а не пломбы,а если от вашего зуба мало что осталось ,тогда лучше рациональное протезирование

Если отбеливать будете содиум перборат,вам резорбция не грозит

Ссылка на комментарий
1. Он отбелится, но будет по оттенку отличаться от других здоровых зубов.
Извените за настырность но могли бы вы показать фото на котором такие отбеленые зубы можно сравнить с рядом стоящими, здоровыми :)
2. нет, имеется в виду культевая вкладка. Читайте на stom.ru в записках доброго стоматолога.

Уже читаю!

3. Смотря сколько осталось своих тканей. Материал в любом случае надо менять на нормальный

Договорился на приём..

 

С обратной стороны у меня эти зубки пострашнее будут, в области основания они там по цвету близкому к цвету дёсен. Кстати как по вашему если материал изменил окраску на красно коричневый, после его тщательного удаления зуб может с обратной стороны стать не таким пурпурным что-ли? Он ведь прозрачный немного, верно? :blink:

 

И ещё если можно вопрос чуть в сторону: как по вашему если врачь установил самый дешовый материал (поликленический, от которго и случилась прокраска) предварительно не однакомив с дргими своими (крутыми) материалами, а наивный пациент (я) думал что ему всё делают по высшему разряду. Как считаете, обязан ли доктор исправлять ситуацию за свой счёт, если он сам признаётся что замешкался и забыл (или посчитал ненужным), послушав отзывы родителей пациента (ненароком проходящих мимо) относительно цен за услуги, вобщем в этой суматохе в которой их гоняют не по децки (в поликлинике) врачь забыл это сделать, или посчитал ненужным, 50на50 - в чём сам с грустю признаётся. Также само признаётся что был не в курсе что у этого материала(поликленического) может быть такие побочные действия, тобиш случай со мной уникален (я конечно сомневаюсь что у других пациентов ничего не прокрасилось) но пришёл предявлять притензии я один (за все года пактики имеется ввиду)

Так как по вашему доктор обязан исправлять за свой счёт, или 50 на 50 с пациентом, если учитывать что в первое время(когда и лечились каналы)пациента снабжали деньгами родители и пытались следить за их потоком чем и редко но переодически подпудривали мозги доктору когда как пациент считал СЕБЯ (а значит и являлся) денежно ответсвенным лицом ? :)

 

Короче, долктор считал родителя денежно ответственным, а пациент себя (хотя родитель заходил поболталь всего один раз на мин. 10 и по телефону раза 2 не больше) и просто посчитал ненужным предлагать(ознакамливать) пациента со своим рядом материалов ( размером аж в 4) ну и влепил тот что стоит не зная о его позитивных качествах.

Кто виноват больше?

 

Извените что вопрос не много не по теме просто не хочу форум забиват, если считаете нужым перебросте куда надо.

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

 

 

При чём тут имплонтаты, депульпированые зубы насколько я знаю служат столько же сколькл обычные :)

Вы наивны.

 

А резорбцию шейки зуба я лично видела после отбеливания депульпированного зуба.Самое неприятное,что цвет потом вернулся.

Ссылка на комментарий

порозовели у шеек -резорцин-формалиновая паста :) со временем побагровеет ,только вкладки и коронки эстетику восстановят .эндоотбеливание в вашем случае не будет успешно...имхо

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх