Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пористость гипса


Fred

Рекомендуемые сообщения

Нет, на обычной. Думаю тут без вакуумного смесителя никакая дистилированная не поможет.

 

Истинная правда , но имейте ввиду , что в водопроводной воде есть добавки ( хлор , окислы железа и еще .... , короче что угодно ) ,которые влияют на конечные свойства прдукта . Да, и еще , как рекомендуют производители , нужно строго выдерживать соотношение вода - гипс . Короче если что , типа сам виноват - мерник неправильный ,оч. удобно ( для производителя ессно).

Ссылка на комментарий

Истинная правда , но имейте ввиду , что в водопроводной воде есть добавки ( хлор , окислы железа и еще .... , короче что угодно ) ,которые влияют на конечные свойства прдукта . Да, и еще , как рекомендуют производители , нужно строго выдерживать соотношение вода - гипс . Короче если что , типа сам виноват - мерник неправильный ,оч. удобно ( для производителя ессно).

 

Даже при правильном замесе величина кристаллов гипса будет такой, что теоретически определяет предел точности протезов. Даже на модели, не говоря уже о том, что будет во рту.

О величинах меньше 10 микрон я просто не могу серьезно обсуждать, полагая, что некоторые оппоненты просто не представляют себе малости этой величины.

Ссылка на комментарий

Даже при правильном замесе величина кристаллов гипса будет такой, что теоретически определяет предел точности протезов. Даже на модели, не говоря уже о том, что будет во рту.

О величинах меньше 10 микрон я просто не могу серьезно обсуждать, полагая, что некоторые оппоненты просто не представляют себе малости этой величины.

 

Оно конечно так , но помимо гипса , на точность влияют немножко факторов. И ,поверь мне пожалуйста , все эти факторы есть ничто по сравнению с деформациями при литье . Не зря - же все производители гарантируют результат только при использовании всей линейки их продуктов . От лака до паковки и металла . Тогда ,дескать, взаимокомпенсируются усадки.

А что касается особо-малых величин - так тут мы какраз очень даже в курсе , т.к. в Российской науке сейчас самое вкусное слово - НАНО .

Изменено пользователем Мартин
Ссылка на комментарий

Оно конечно так , но помимо гипса , на точность влияют немножко факторов. И ,поверь мне пожалуйста , все эти факторы есть ничто по сравнению с деформациями при литье . Не зря - же все производители гарантируют результат только при использовании всей линейки их продуктов . От лака до паковки и металла . Тогда ,дескать, взаимокомпенсируются усадки.

А что касается особо-малых величин - так тут мы какраз очень даже в курсе , т.к. в Российской науке сейчас самое вкусное слово - НАНО .

 

Да, согласен, кроме кристаллов гипса есть еще куча моментов, которые отягощяют достижение величин в десяток микрон. Я взял такой момент, который, в принципе, запрещает получать точность прилегания значительно меньше кристалла гипса. Некоторые оппоненты, все же, утверждают, что это возможно. На гипсовой модели это невозможно.

Ссылка на комментарий

 

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

да правы вы Фред

тут поры.тут криворукий техник.тут усадка.здесь недолив...просроченный цемент.нерадивый пациент...

сие есть накапливающаяся погрешность

главное не превышать её предельнодопустимые "концентрации"

 

а без погрешности не бывает.помните в математике есть понятие об относительной и абсолютной погрешности

Ссылка на комментарий

А что вам форму на металле не выводят ??? Ведь может на буграх поколоться .

Это фантомная работа,цель ее-размышления на тему точности прилегания реставраций на гипсовых штампиках ,соответственным образом подготовленных ,и естественных зубах.Видимых недостатков не обнаруживается.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Это фантомная работа,цель ее-размышления на тему точности прилегания реставраций на гипсовых штампиках ,соответственным образом подготовленных ,и естественных зубах.Видимых недостатков не обнаруживается.

 

Тогда да , но опять-же повторюсь , что главные искажения ( на наш взгляд) происходят в процессе литья . Именно поэтому сейчас главный упор делается на фрезерованные конструкции , даже из металла . Есть еще метод Электро-эрозии , но честно - говоря в живую не видел , а съездить посмотреть некогда . Такой агрегат в Москве ,точно был в Гамме КС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх