Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пористость гипса


Fred

Рекомендуемые сообщения

Имел сегодня свободный час на работе, задумал исследовать поверхность супергипса. Дело было навеяно заявлениями о 20 микронной точности прилегания. Глянул на поверхность гипса в свой рабочий микроскоп, на увеличении раз в 20-30, на поверхности одного зуба обнаружился десяток пор, величиной значительно больше 100 микрон и порядка 50 пор, в которые я мог засунуть кончик 06 файла. Сама зернистость гипса, видимо, была в пределах 10-20 микрон, так как были видны крупинки, но увеличения не хватало, чтобы рассмотреть их.

Куплю нормальный биологический стереомикроскоп, поиграюсь.

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

Ссылка на комментарий

Имел сегодня свободный час на работе, задумал исследовать поверхность супергипса. Дело было навеяно заявлениями о 20 микронной точности прилегания. Глянул на поверхность гипса в свой рабочий микроскоп, на увеличении раз в 20-30, на поверхности одного зуба обнаружился десяток пор, величиной значительно больше 100 микрон и порядка 50 пор, в которые я мог засунуть кончик 06 файла. Сама зернистость гипса, видимо, была в пределах 10-20 микрон, так как были видны крупинки, но увеличения не хватало, чтобы рассмотреть их.

Куплю нормальный биологический стереомикроскоп, поиграюсь.

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

 

М. Уханов занимался гипсом. Поинтересуйтесь у него.

Ссылка на комментарий

Имел сегодня свободный час на работе, задумал исследовать поверхность супергипса. Дело было навеяно заявлениями о 20 микронной точности прилегания. Глянул на поверхность гипса в свой рабочий микроскоп, на увеличении раз в 20-30, на поверхности одного зуба обнаружился десяток пор, величиной значительно больше 100 микрон и порядка 50 пор, в которые я мог засунуть кончик 06 файла. Сама зернистость гипса, видимо, была в пределах 10-20 микрон, так как были видны крупинки, но увеличения не хватало, чтобы рассмотреть их.

Куплю нормальный биологический стереомикроскоп, поиграюсь.

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

Ренальд,тебе не хватило 30ти кратного увеличения чтоб поры рассмотреть? :rolleyes: Мне вот и 6ти кратного предостаточно было

Ссылка на комментарий

Ренальд,тебе не хватило 30ти кратного увеличения чтоб поры рассмотреть? :rolleyes: Мне вот и 6ти кратного предостаточно было

 

Чтобы рассмотреть пористость поверхности супергипса, такого увеличения мне не хватило. Как уже писал, видел только мелкие точки, не более. Рассмотреть смог только те поры, которые были больше порядка 50-100 микронов.

Ссылка на комментарий

Ренальд,тебе не хватило 30ти кратного увеличения чтоб поры рассмотреть? :wub: Мне вот и 6ти кратного предостаточно было

 

Вы знаете, есть большая разница между видами гипса, способами их замешивания и качеством отливки моделей. У меня вот сейчас есть модели, сделанные в Германии, так там цоколь выглядит как пластмасса. Я даже не сразу понял, что это гипс, такое там качество гипса и его замешивания. Если же посмотреть наши модельки, которые даже без вибростолика отливаются и черт знает каким гипсом, то там и микроскопа не надо, там поры глазами видны.

Ссылка на комментарий

Вы знаете, есть большая разница между видами гипса, способами их замешивания и качеством отливки моделей. У меня вот сейчас есть модели, сделанные в Германии, так там цоколь выглядит как пластмасса. Я даже не сразу понял, что это гипс, такое там качество гипса и его замешивания. Если же посмотреть наши модельки, которые даже без вибростолика отливаются и черт знает каким гипсом, то там и микроскопа не надо, там поры глазами видны.

 

Так какая пористость того германского гипса?

Ссылка на комментарий

тот гипс цоколъный ....

он жидкий....

поэтому и непористий

 

Там и другой гипс никогда с порами не приходил, слава Богу! :)

Ссылка на комментарий

в космосе, *лядь, с чашкой стоять и шпателем мешать..... :blink:

смеялась :) ,это вы зря Фреду сказали ,грядет широкомасштабный эксперимент в открытом космосе :D

Ссылка на комментарий

Мне вчера отдали литую коронку.На модели-пора на уступе.Силиконовый тест дырявый в нескольких местах,убрала суперконтакты,коронка начала вращаться по культе.Предъявила предъяву.Мне сказали-пора на уступе?Да вы чо,деушка,это у вас в мозгах поры,а так-то модель отличная. :rolleyes:

Чуть не проугались.Мне была предъява,что я одноэтапной методой снимаю,потому там, где корригир и там где база,всё разное,оттого и пора :rolleyes: В общем,смеялсО.

Ссылка на комментарий

Мне вчера отдали литую коронку.На модели-пора на уступе.Силиконовый тест дырявый в нескольких местах,убрала суперконтакты,коронка начала вращаться по культе.Предъявила предъяву.Мне сказали-пора на уступе?Да вы чо,деушка,это у вас в мозгах поры,а так-то модель отличная. :blink:

Чуть не проугались.Мне была предъява,что я одноэтапной методой снимаю,потому там, где корригир и там где база,всё разное,оттого и пора :( В общем,смеялсО.

 

Настолько большая пора, что повлияло на точность?

Ссылка на комментарий

Мне вчера отдали литую коронку.На модели-пора на уступе.Силиконовый тест дырявый в нескольких местах,убрала суперконтакты,коронка начала вращаться по культе.Предъявила предъяву.Мне сказали-пора на уступе?Да вы чо,деушка,это у вас в мозгах поры,а так-то модель отличная. :blink:

Чуть не проугались.Мне была предъява,что я одноэтапной методой снимаю,потому там, где корригир и там где база,всё разное,оттого и пора :( В общем,смеялсО.

А как это" вращаться по культе"?
Ссылка на комментарий

Мне вчера отдали литую коронку.На модели-пора на уступе.Силиконовый тест дырявый в нескольких местах,убрала суперконтакты,коронка начала вращаться по культе.Предъявила предъяву.Мне сказали-пора на уступе?Да вы чо,деушка,это у вас в мозгах поры,а так-то модель отличная. :lol:

Чуть не проугались.Мне была предъява,что я одноэтапной методой снимаю,потому там, где корригир и там где база,всё разное,оттого и пора :( В общем,смеялсО.

неужели пора была такая что после удаления завышений прям таки вращаться начало? :blink:

Ссылка на комментарий

Имел сегодня свободный час на работе, задумал исследовать поверхность супергипса. Дело было навеяно заявлениями о 20 микронной точности прилегания. Глянул на поверхность гипса в свой рабочий микроскоп, на увеличении раз в 20-30, на поверхности одного зуба обнаружился десяток пор, величиной значительно больше 100 микрон и порядка 50 пор, в которые я мог засунуть кончик 06 файла. Сама зернистость гипса, видимо, была в пределах 10-20 микрон, так как были видны крупинки, но увеличения не хватало, чтобы рассмотреть их.

Куплю нормальный биологический стереомикроскоп, поиграюсь.

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

Думаю главным средством для достижения высокой степени конгруентности является абсолютное соблюдение всех современных технологических требований по изготовлению

моделей и частичная автоматизация их производства,т.е вакуумное замешивание в правильных пропорциях,герметизация моделей,изготовление дубирующих оттисков из лабораторных силиконов,вакуумная заливка под действием вибрации,соблюдение всех временных требований.Соблюдая все требования можно добиться не только 20 но и 6 микронной точности.

Ссылка на комментарий

Думаю главным средством для достижения высокой степени конгруентности является абсолютное соблюдение всех современных технологических требований по изготовлению

моделей и частичная автоматизация их производства,т.е вакуумное замешивание в правильных пропорциях,герметизация моделей,изготовление дубирующих оттисков из лабораторных силиконов,вакуумная заливка под действием вибрации,соблюдение всех временных требований.Соблюдая все требования можно добиться не только 20 но и 6 микронной точности.

 

На модели, наверняка, можно. Но когда эта ситуация переедет в рот, вся эта потрясающая точность неизбежно пропадет.

Ссылка на комментарий

Почему Вы так категоричны?

 

Я-то не категоричен, базовые науки категоричны.

Давайте может для начала дадим определение термину "точность прилегания" или что мы там обсуждаем. Я это понимаю как максимальную щель по всей поверхности уступа между уступом и коронкой или другим протезом. Если говорится о 6 микронах, значит по всем примерно 1 мм ширины*20 мм периметра = 20 мм2 площади уступа и такой же площадью уступа коронки не может быть щели больше 6 микрон.

Дайте свое определение.

Ссылка на комментарий

Я-то не категоричен, базовые науки категоричны.

Давайте может для начала дадим определение термину "точность прилегания" или что мы там обсуждаем. Я это понимаю как максимальную щель по всей поверхности уступа между уступом и коронкой или другим протезом. Если говорится о 6 микронах, значит по всем примерно 1 мм ширины*20 мм периметра = 20 мм2 площади уступа и такой же площадью уступа коронки не может быть щели больше 6 микрон.

Дайте свое определение.

Допустим .А почему точность должна пропасть? Можно и до 2-х микрон довести без потери точности.Давайте в контексте финальной посадки говорить.

Изменено пользователем Др. Шпульке
Ссылка на комментарий

Допустим .А почему точность должна пропасть? Можно и до 2-х микрон довести без потери точности.Давайте в контексте финальной посадки говорить.

 

Я от Вас не услышал определения точности, постарайтесь его дать, чтобы не было разногласий.

Также, посмотрите на эту картинку и подумайте, почему величины в 20 микрон и меньше практически недостижимы даже на самом гипсе.

Не спешите с выводами.

 

http://odontologija.com/wiki/images/9/9b/Gypsum_SEM.jpg

Ссылка на комментарий

Имел сегодня свободный час на работе, задумал исследовать поверхность супергипса. Дело было навеяно заявлениями о 20 микронной точности прилегания. Глянул на поверхность гипса в свой рабочий микроскоп, на увеличении раз в 20-30, на поверхности одного зуба обнаружился десяток пор, величиной значительно больше 100 микрон и порядка 50 пор, в которые я мог засунуть кончик 06 файла. Сама зернистость гипса, видимо, была в пределах 10-20 микрон, так как были видны крупинки, но увеличения не хватало, чтобы рассмотреть их.

Куплю нормальный биологический стереомикроскоп, поиграюсь.

Что думают коллеги о том, как достигнуть 20 микронной точности, когда полно пор, величиной по 100 микрон?

 

Замешивал на дистилированной ? А вобще загрузил ..... , будет время - посмотрю .

Ссылка на комментарий

Замешивал на дистилированной ? А вобще загрузил ..... , будет время - посмотрю .

 

Нет, на обычной. Думаю тут без вакуумного смесителя никакая дистилированная не поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх