Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Cимбиоз десны и циркония


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Правильно, к этому я и веду. Можно и еще глубже копать, будет только энергия, правильно. Вот только если копать до этого, там уже подсчеты архисложные получаются. Если же оставаться на биологическом уровне, подсчетов вообще не произвести. Наиболее оптимальные подсчеты, применительно к живым системам, по-моему, на химическом/физическом уровне, не на уровне квантовой механики.

ну дык и и те же лекарства действуют на биологическом уровне посредством химических реакций.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    13

  • Fred

    12

  • cut&run

    7

  • Bier

    7

Топ авторов темы

ну дык и и те же лекарства действуют на биологическом уровне посредством химических реакций.

 

Да, конечно. Образуются химические связи, а не биологические или фармакологические какие-то ...

 

Фред, какая связь образуется между титаном и костью?

Не знаю, нужно исследовать. Какой точный химический состав поверхности имплантата?

Ссылка на комментарий

Да, конечно. Образуются химические связи, а не биологические или фармакологические какие-то ...

отседова поподробней пожалуйста.насколько я помню высокая биоинертность титана обусловлена той самой оксидной плёночкой на поверхности.так?

Ссылка на комментарий

отседова поподробней пожалуйста.насколько я помню высокая биоинертность титана обусловлена той самой оксидной плёночкой на поверхности.так?

 

Вы про имплантат или про фармакологию лек. средств?

Ссылка на комментарий

Вы про имплантат или про фармакологию лек. средств?

ессно про имплант.если эта плёночка так уж инертна то как она может образовывать эти самые химические связи?

Ссылка на комментарий

 

Не знаю, нужно исследовать. Какой точный химический состав поверхности имплантата?

оксид титана на поверхности в основном. Какие-то производители уверяют, что там поверхность с гидроксиаппатитом, но в реале для нормальной остеоинтеграции достаточно иметь текстурированную поверхность имплантата.

Ссылка на комментарий

оксид титана на поверхности в основном. Какие-то производители уверяют, что там поверхность с гидроксиаппатитом, но в реале для нормальной остеоинтеграции достаточно иметь текстурированную поверхность имплантата.

бир даже если она структурирована то всё равно покрыта оксидом титана.на самом деле как я понял вся эта фактура поверхности больше влияет на макро- и микроретенцию чем на образование каких либо химических связей.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

ессно про имплант.если эта плёночка так уж инертна то как она может образовывать эти самые химические связи?

 

Значит, не идеально инертна. Может и не химические связи тогда, может физические.

 

оксид титана на поверхности в основном. Какие-то производители уверяют, что там поверхность с гидроксиаппатитом, но в реале для нормальной остеоинтеграции достаточно иметь текстурированную поверхность имплантата.

 

Что значит "текстурированную"?

Ссылка на комментарий

бир даже если она структурирована то всё равно покрыта оксидом титана.на самом деле как я понял вся эта фактура поверхности больше влияет на макро- и микроретенцию чем на образование каких либо химических связей.

+1

даже если где-то плёнка из окислов повреждается то там происходитт что-то типа пассивации

врать не буду.

на поверхности титана образуется оксид и дестрой дальше не пойдёт-от как-то так

Ссылка на комментарий

По некоторым данным связь между оксидом титана о костью есть и на гладкой пов-ти.

насколько я знаю на текстурированных имплантах шейку специально оставляют гладкой дабы не липло всякое :angry:

Ссылка на комментарий

насколько я знаю на текстурированных имплантах шейку специально оставляют гладкой дабы не липло всякое :o

гладкая шейка нынче не в моде. Текстурируют и наносят резьбу на всю поверхность.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю на текстурированных имплантах шейку специально оставляют гладкой дабы не липло всякое :o

 

Гладкая шейка хороша только в области моляров, где десна высокая. Там в десне гладкая шейка лучше сохраняется в плане гигиены. Во всех остальных случаях я не вижу смысла в гладкой шейке.

Ссылка на комментарий

Речь шла о всей пов-ти имплантов. Раньше остеоинтеграция наступала и на гладкой пов-ти.

шла то она шла а потом вдруг подумали что дело пойдет лучше на негладкой поверхности :blink:

Ссылка на комментарий

шла конечно, но именно на таких имплантатах кость постепенно уползала вниз. И процент интеграции был очень низок. Как правило их можно выкрутить без особых усилий.

Ссылка на комментарий

шла конечно, но именно на таких имплантатах кость постепенно уползала вниз. И процент интеграции был очень низок. Как правило их можно выкрутить без особых усилий.

...о чём я и толкую

Ссылка на комментарий

Нарыл по цирконию:

 

Сайт 1

Сайт 2

 

Выводы положительные, пишут примерно вот очем :

Абатменты, сделанные из титана или ZrO2, позволили сформироваться слизистому прикреплению, которое включало одну эпителиальную и одну соединительно-тканную часть, которые составляли приблизительно 2 мм и 1-1.5 мм высотой, соответственно. Прикрепление к абатментам из золота или покрытым керамикой не произошло и наблюдалась убыль кости.

Ссылка на комментарий

Речь шла о всей пов-ти имплантов. Раньше остеоинтеграция наступала и на гладкой пов-ти.

 

Раньше и блейды считались хорошими имплантатами. Чего вспоминать-то теперь?! :blink:

Ссылка на комментарий

Нарыл по цирконию:

 

Сайт 1

Сайт 2

 

Выводы положительные, пишут примерно вот очем :

Абатменты, сделанные из титана или ZrO2, позволили сформироваться слизистому прикреплению, которое включало одну эпителиальную и одну соединительно-тканную часть, которые составляли приблизительно 2 мм и 1-1.5 мм высотой, соответственно. Прикрепление к абатментам из золота или покрытым керамикой не произошло и наблюдалась убыль кости.

что и требовалось доказать

Ссылка на комментарий

Не буду спорить с профессианалами! Наука идет вперед. Но иногда 20-25% интегрируются и блейды.

иногда нормально работают штамповки и резорциненные зубы,наверное чтото около упомянутых вами 20%

Ссылка на комментарий

Имел в виду настоящую остеоинтграцию (не фибро). Хотя и при фиброинтеграции блейды стоят более 10 лет (свои наблюдения).

з.ы. Читали журнал ноное в стоматологии №4 2009г. Статья др. де Лука?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх