Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Cимбиоз десны и циркония


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

на форуме периодически пишут о том что десна буквально прирастает к цирконию,хотя с оговоркой что всё таки это пока не подтверждено научно.Но по свидетельствам всеми нами уважаемых клиницистов это событие имеет место быть.Mожет ли кто нибудь из них ответить мне каким образом десна прирастает к циронию если последний покрыт облицовочной керамикой? :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    13

  • Fred

    12

  • cut&run

    7

  • Bier

    7

Топ авторов темы

Прям весь-весь покрыт? :unsure:

Абатменты тоже на имплантах надо покрывать керамикой?

А зачем теперь колпачки можно делать окрашенными в цвет корня?

А зачем колпачки изготавливаются методом двойного сканирования?

 

Учите матчасть, коллега и не превращайтесь во Fred'а.

 

А Фред спросит, так уж и правда прирастает? Если прирастает, то должна образоваться какая-то химическая или физическая связь между десной и ДЦ. Какая это связь и каков механизм ее образования? Какова прочность данной связи на разрыв?

Ссылка на комментарий

на форуме периодически пишут о том что десна буквально прирастает к цирконию,хотя с оговоркой что всё таки это пока не подтверждено научно.Но по свидетельствам всеми нами уважаемых клиницистов это событие имеет место быть.Mожет ли кто нибудь из них ответить мне каким образом десна прирастает к циронию если последний покрыт облицовочной керамикой? :unsure:

 

 

 

Позвони в лаб. Патологической анатомии ЦНИИС и ЧЛХ Р.Ф. зав.лабу д.м.н. Алексею Суреновичу Григорьяну . Он проконсультирует (если захочет,конечно )

А собирать байки - несолидно

Ссылка на комментарий

Позвони в лаб. Патологической анатомии ЦНИИС и ЧЛХ Р.Ф. зав.лабу д.м.н. Алексею Суреновичу Григорьяну . Он проконсультирует (если захочет,конечно )

А собирать байки - несолидно

Но все-таки оксид циркония не очень ещё изучен у нас с точки зрения клинициста/лично я работаю с ним 3-и года/я-довольна,но если честно я не могу прямыми аргументами объяснить или доказать пациенту почему абатмент из ДЦ или коронка лучше,чем коронка из оксида алюминия?Объясните почему?Спасибо.

Ссылка на комментарий

Но все-таки оксид циркония не очень ещё изучен у нас с точки зрения клинициста/лично я работаю с ним 3-и года/я-довольна,но если честно я не могу прямыми аргументами объяснить или доказать пациенту почему абатмент из ДЦ или коронка лучше,чем коронка из оксида алюминия?Объясните почему?Спасибо.

 

Откуда у Вас такие пациенты умные? :)

Говорите, что лучше, фамилию какую-н громкую авторитетного лектора называете, и пациент поставлен на место :)

Я тоже не могу, если признаться.

Ссылка на комментарий

Прям весь-весь покрыт? :)

Абатменты тоже на имплантах надо покрывать керамикой?

А зачем теперь колпачки можно делать окрашенными в цвет корня?

А зачем колпачки изготавливаются методом двойного сканирования?

 

Учите матчасть, коллега и не превращайтесь во Fred'а.

с удовольствием буду учиться-было бы у кого.пока что единственный техник в округе который делает коронки и дц покрывает облицовкой каркас так же как и на мк.а если и так то единственный свободный участок тот который прилежит к культе а не к десне.наверное я чего то недопонимаю :)

Ссылка на комментарий

а оксид алюминия вроде как и не хуже ДЦ, только менее прочный.

на поддесневую часть можно керамику не наносить.

 

Связь на разрыв абсолютно не прочная. По этому и не рекомендуется не вынимать абатменты по 10 раз. 1 раз поставил и все.

После разрыва соединительно-тканного прикрепления оно замещается эпителием, соединительно-тканное образуется ниже, и идет ремоделировка кости.

Ссылка на комментарий

а оксид алюминия вроде как и не хуже ДЦ, только менее прочный.

на поддесневую часть можно керамику не наносить.

 

Связь на разрыв абсолютно не прочная. По этому и не рекомендуется не вынимать абатменты по 10 раз. 1 раз поставил и все.

После разрыва соединительно-тканного прикрепления оно замещается эпителием, соединительно-тканное образуется ниже, и идет ремоделировка кости.

 

Так какая связь там образуется, химическая ковалентная, химическая ионная, металлическая, водородная, физическая ван-дер-Ваальсовая, физическая микро/макроадгезия? Связей куча, какая же между десной и ДЦ?

Ссылка на комментарий

Так какая связь там образуется, химическая ковалентная, химическая ионная, металлическая, водородная, физическая ван-дер-Ваальсовая, физическая микро/макроадгезия? Связей куча, какая же между десной и ДЦ?

Уважаемый Fred . Мы очень рады , что вы - таки запомнили из школьного курса химии много разных умных терминов. Грац !!! Но

1 Десна действительно вряд-ли прирастет к диоксиду циркония (Нам ,по крайней мере , такие случаи неизвестны) .Кстати о каком диоксиде мы говорим? Инфильтрованным стеклом ? стабилизированным итрием ? ..... магнием ?.....да мало-ли еще чем . Так вот - у диоксижа циркония непросто плохая адгезия - ее практически нет , как и практически нет шансов нарастания на ней клеточной массы , без соответствующей обработки естественно.

2 Суреныч слишком пожилой и маститый ,что-бы вот так запросто читать лекции. , да ему это и не надо .

3 Будете в Москве - напишите в личку . Пообщаемся , узнаете много нового из материаловедения , познакомлю с осведомленными в данных вопросах людьми , ну если они не будут против ( Григорьян точно будет против - занудный дядька, хотя оч. грамотный )

P.S. А что касается ссылок на кого-то , так если у меня нет юридического права говорить о чем - то , я и отсылаю к своим осведомленным знакомым которые сие право имеют.

Ссылка на комментарий

Так какая связь там образуется, химическая ковалентная, химическая ионная, металлическая, водородная, физическая ван-дер-Ваальсовая, физическая микро/макроадгезия? Связей куча, какая же между десной и ДЦ?

 

Если не считать медицинские учебники ересью и хоть иногда их читать тоже, то выяснятся удивительные вещи. Оказывается связи бывают не только физические и химические, но и биологические, например в данном случае возникают так называемые полудесмосомные контакты. Они не вписываются в виды химических связей, но тем не менее описаны в литературе были давным-давно и именно о них говорят, когда описывают прилипание десны к абатментам из ДЦ и даже титана.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если не считать медицинские учебники ересью и хоть иногда их читать тоже, то выяснятся удивительные вещи. Оказывается связи бывают не только физические и химические, но и биологические, например в данном случае возникают так называемые полудесмосомные контакты. Они не вписываются в виды химических связей, но тем не менее описаны в литературе были давным-давно и именно о них говорят, когда описывают прилипание десны к абатментам из ДЦ и даже титана.

Фред!Мат.часть сильно страдает.Вы где обучались?в бангладеше?в пакистане?

Вспомните про титан и двуокись титана с явлениями остеоинтеграции!!!!в конце то концов

Прочтите что есть поверхностная энергия тела,почитайте кристаллохимию.

Почитайте об энергии Гиббса.Почитайте о важнейших биохимических свойствах

поверхности материалов

про адгезию биомолекул

про уравнениЕ Фоукса с характеристиками

1.энергия адгезии

2.коэфицент поверхностного натяжения

3.краевой угол смачивания

 

ересь какая-то про ковалентную связь.мне кажется вам сначало надо пройти курс школьной химии

а то вы совсем не диффиренцируйте ничего.порите ахинею.если б вы знали что такое химеческая

связь то бы вам и в голову не пришло называеть связь десны и дц ковалентной :wub:

 

можете прочитать про межклеточные взаимодействия,образования клеточных ансамблей.про кадгерины

на поверхности клеток

в учебнике по гистологии есть целая глава:АДГЕЗИЯ КЛЕТОК

 

для спарвки инфа:4ая группа периодической системы-побочная подгруппа

там же торий гафний и ТИТАН.

цирконий является технический ОЧЕНЬ важным минералом.добывается из циркониевой земли

баделлеит

содержащий в себе двуокись циркония.

впервые была выделена Клапротом из циркона с острова Цейлон

 

Двуокись циркония имеет постоянно возрастающее значение.

Проявляет черезвычайную устойчивость не только по отношению к кислотам и щелочам

при высокой температуре,но и к высоким перепадам последней

очень тугоплавкая.

Имеет ЗНАЧИТЕЛЬНЕУЮ адсорбционную способность

Добывается эта прелестная бодяга в виде твёрдого белого порошка при прокаливании двуокиси гидрата циркония

с летучими кислородными кислотами

температура плавления-черезвычайно высока 2700 градусов

если добавлять присадки(магний,итрий,силикатики,композиция со щелочами,сверхтвёрдые растворчики)-то можно получить тетрагональные кристалы И ПРИ МЕНЬШЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

в природе же кристалы моноклинные.

Охс установил методом эманации что моноклинная структура превращается в тетрагональную только при

условии высокой чистоты при определённой температуре.

(вот почему каркасики могут трескатся)

 

Кристалическая двуокись нерастворима в кислотах-за исключением плавиковой

но слабопрокаленная двуокись-наоборот растворима в кислотах

 

 

будучи нагрета-излучает т.н. циркониевый свет-что применялось для проекционных целей.

в ауэровских сетках

проводимость двуокиси по природе является электролитической-но это только когда с примесями.

Вагнер и Хунд доказали что проводимость штифтов Нернста обуславливается образованием

аномально твёрдых растворов,в анионной решётке которых имеются НЕРАВНОМЕРНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ПУСТОТЫкотрые могут быть местом ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИОНОВ

 

Кстати о каком диоксиде мы говорим? Инфильтрованным стеклом ? стабилизированным итрием ? ..... магнием ?.....да мало-ли еще чем . Так вот - у диоксижа циркония непросто плохая адгезия - ее практически нет , как и практически нет шансов нарастания на ней клеточной массы , без соответствующей обработки естественно.

 

ВОООТ .... :D

ПРОШАРЕННЫЙ ЮЗЕР.РИСПЕКТ

Ссылка на комментарий

Фред!Мат.часть сильно страдает.Вы где обучались?в бангладеше?в пакистане?

Вспомните про титан и двуокись титана с явлениями остеоинтеграции!!!!в конце то концов

Прочтите что есть поверхностная энергия тела,почитайте кристаллохимию.

Почитайте об энергии Гиббса.Почитайте о важнейших биохимических свойствах

поверхности материалов

про адгезию биомолекул

про уравнениЕ Фоукса с характеристиками

1.энергия адгезии

2.коэфицент поверхностного натяжения

3.краевой угол смачивания

 

ересь какая-то про ковалентную связь.мне кажется вам сначало надо пройти курс школьной химии

а то вы совсем не диффиренцируйте ничего.порите ахинею.если б вы знали что такое химеческая

связь то бы вам и в голову не пришло называеть связь десны и дц ковалентной :wub:

 

можете прочитать про межклеточные взаимодействия,образования клеточных ансамблей.про кадгерины

на поверхности клеток

в учебнике по гистологии есть целая глава:АДГЕЗИЯ КЛЕТОК

 

для спарвки инфа:4ая группа периодической системы-побочная подгруппа

там же торий гафний и ТИТАН.

цирконий является технический ОЧЕНЬ важным минералом.добывается из циркониевой земли

баделлеит

содержащий в себе двуокись циркония.

впервые была выделена Клапротом из циркона с острова Цейлон

 

Двуокись циркония имеет постоянно возрастающее значение.

Проявляет черезвычайную устойчивость не только по отношению к кислотам и щелочам

при высокой температуре,но и к высоким перепадам последней

очень тугоплавкая.

Имеет ЗНАЧИТЕЛЬНЕУЮ адсорбционную способность

Добывается эта прелестная бодяга в виде твёрдого белого порошка при прокаливании двуокиси гидрата циркония

с летучими кислородными кислотами

температура плавления-черезвычайно высока 2700 градусов

если добавлять присадки(магний,итрий,силикатики,композиция со щелочами,сверхтвёрдые растворчики)-то можно получить тетрагональные кристалы И ПРИ МЕНЬШЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

в природе же кристалы моноклинные.

Охс установил методом эманации что моноклинная структура превращается в тетрагональную только при

условии высокой чистоты при определённой температуре.

(вот почему каркасики могут трескатся)

 

Кристалическая двуокись нерастворима в кислотах-за исключением плавиковой

но слабопрокаленная двуокись-наоборот растворима в кислотах

будучи нагрета-излучает т.н. циркониевый свет-что применялось для проекционных целей.

в ауэровских сетках

проводимость двуокиси по природе является электролитической-но это только когда с примесями.

Вагнер и Хунд доказали что проводимость штифтов Нернста обуславливается образованием

аномально твёрдых растворов,в анионной решётке которых имеются НЕРАВНОМЕРНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ПУСТОТЫкотрые могут быть местом ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИОНОВ

ВОООТ .... :D

ПРОШАРЕННЫЙ ЮЗЕР.РИСПЕКТ

 

Учился на балконе с книжкой, недоучил, простите ...

Почитать то все это можно, а толк какой, если Вы опять сойдете с темы, как сошли с темы пластмассовых мозгов мухи..? Там вопросы остались, здесь их тоже куча останется.

О ковалентной связи между ДЦ и биологической субстанцией я не говорил, это было бы больно сильным утверждением. Я вслух спрашивал, какая из связей образуется между ДЦ (чистым или чем-либо модифицированным) и десной. Вот Док придумал новый тип связи - биологический. Тем не менее, на атомном или молекулярном уровне это будет одна из химических или физических связей, название которой я и хочу узнать.

С надеждой на Вашу ерудицию, не сбегайте с темы, плиз!

Ссылка на комментарий

связь эта не изучена, но она образуется. Например, бывает откручиваешь формирователь десны и ранка кровит - вы разорвали биологические связи. Какие же это связи на хим уровне - я не знаю.

Ссылка на комментарий

что бы читать книги надо хотя бы буквы знать

 

У меня синтезатор речи на компе, так и справляюсь. С буквами тоже плохо, вовремя не научился ...

По делу будем обсуждать? Что это за биологическая связь и чем она отличается от химических или физических на атомном/молекулярном уровне?

Ссылка на комментарий

У меня синтезатор речи на компе, так и справляюсь. С буквами тоже плохо, вовремя не научился ...

По делу будем обсуждать? Что это за биологическая связь и чем она отличается от химических или физических на атомном/молекулярном уровне?

 

биологическая связь описывается для особого рода взаимодействий в живой природе.

но суть её подверженна всем законам ВСЕЙ природы,неживой в т.ч.

 

т.к. взаимодействия там не могут быть описаны отдельным видом к.л. связи химической или физической.

это их совокупность

т.о. подытожив можно сказать что биологическая связь-та которая есть в живых субстанциях,являет собой ансамль из разного рода связей

 

глубокомысленная мысль.

Ссылка на комментарий

биологическая связь описывается для особого рода взаимодействий в живой природе.

но суть её подверженна всем законам ВСЕЙ природы,неживой в т.ч.

 

т.к. взаимодействия там не могут быть описаны отдельным видом к.л. связи химической или физической.

это их совокупность

т.о. подытожив можно сказать что биологическая связь-та которая есть в живых субстанциях,являет собой ансамль из разного рода связей

 

глубокомысленная мысль.

 

Согласен. Тогда в чем же спор? Вы с Доком выделили отдельную биологическую связь, в ответ на мною перечисленные физические и химические связи, я поинтересовался, что это за связь, если ее нужно выделять отдельно. Теперь получается, что связь это не отдельная, а та же самая, одна из мною упомянутых.

А не стоматологическая ли там связь, или, может ортопедически-стоматологическая?

Ссылка на комментарий

Согласен. Тогда в чем же спор? Вы с Доком выделили отдельную биологическую связь, в ответ на мною перечисленные физические и химические связи, я поинтересовался, что это за связь, если ее нужно выделять отдельно. Теперь получается, что связь это не отдельная, а та же самая, одна из мною упомянутых.

А не стоматологическая ли там связь, или, может ортопедически-стоматологическая?

 

занимаетесь софистикой.

я не выделяла отдельного рода связь в со времён древнего египта открытых законах

не передёргивайте.

 

если б вы понимали суть

не подтасовывали бы понятия.связь это не химическая и не физическая.

она и описывается словами контакт,взаимодействия и т.п.

 

вы о5ть уходите от сути,занимаясь буквоедством

Ссылка на комментарий

ПРОШАРЕННЫЙ ЮЗЕР.РИСПЕКТ

 

От юзера слышу (шутка)

Ваши познания , наводят на мысль о фундаментальном материаловедческом образовании ,либо о диссертации написанной на эту тему , Грац!!!!

Изменено пользователем Мартин
Ссылка на комментарий

если правда что эпителий прирастает к титану и ДЦ десмосомами то вот тут такую инфу накопал...

инфа

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

занимаетесь софистикой.

я не выделяла отдельного рода связь в со времён древнего египта открытых законах

не передёргивайте.

 

если б вы понимали суть

не подтасовывали бы понятия.связь это не химическая и не физическая.

она и описывается словами контакт,взаимодействия и т.п.

 

вы о5ть уходите от сути,занимаясь буквоедством

 

Я стараюсь с Вашей помощью понять суть.

Вы мне продаете теорию особенных атомов и молекул в десне и ДЦ, чтобы можно было бы этот случай рассматривать как единственный, когда образуется ни одна из известных химических/физических связей? Продавайте, буду пытаться купить, потом другим перепродавать.

 

если правда что эпителий прирастает к титану и ДЦ десмосомами то вот тут такую инфу накопал...

инфа

 

Они очень по крупному копают, пускай на атомный уровень спустятся. Гляди, и такого понятия, как десмосома не останется, и связь какая-н обычная химическая найдется, или физическая ...

Ссылка на комментарий

Я стараюсь с Вашей помощью понять суть.

Вы мне продаете теорию особенных атомов и молекул в десне и ДЦ, чтобы можно было бы этот случай рассматривать как единственный, когда образуется ни одна из известных химических/физических связей? Продавайте, буду пытаться купить, потом другим перепродавать.

Они очень по крупному копают, пускай на атомный уровень спустятся. Гляди, и такого понятия, как десмосома не останется, и связь какая-н обычная химическая найдется, или физическая ...

по идее всё и должно свестись к одному или второму виду связей.ведь если ещё глубже копнуть то ваще частиц не остаётся,одна чистая энергия. :)

Ссылка на комментарий

по идее всё и должно свестись к одному или второму виду связей.ведь если ещё глубже копнуть то ваще частиц не остаётся,одна чистая энергия. :)

 

Правильно, к этому я и веду. Можно и еще глубже копать, будет только энергия, правильно. Вот только если копать до этого, там уже подсчеты архисложные получаются. Если же оставаться на биологическом уровне, подсчетов вообще не произвести. Наиболее оптимальные подсчеты, применительно к живым системам, по-моему, на химическом/физическом уровне, не на уровне квантовой механики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх