Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация брекетов


Arsen

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые доктора!

Я начинающий врач-ортодонт, подскажите про адгезив transbond XT качественный ли этот материал для фиксации брекетов, какова частота отклеек, также подскажите какой материал светового отверждения является наиболее лучшим.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые доктора!

Я начинающий врач-ортодонт, подскажите про адгезив transbond XT качественный ли этот материал для фиксации брекетов, какова частота отклеек, также подскажите какой материал светового отверждения является наиболее лучшим.

Сугубо имхо - никогда не наблюдал зависимости частоты отклейки от качества материала. Только от качества работы врача и соблюдения рекомендаций пациком.

Ссылка на комментарий

Выбор клея зависит от индивидуальных предпочтений доктора(или от рекомендаций производителя брекетов). Все клеящие системы впринципе одинаковы по составу.Производители просто усовершенствуют клеящие системы,делая их более удобными в работе,менее восприимчивыми к влаге и т.д...

С трансбондом работал-претензий к системе нет.

Отклейки-это вина врача или пациента,но не как не клея.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Resiliens химического отвержения :blink:

При несоблюдении процедуры бондинга - все возможно. Адгезивные системы Reliance (Релайнз) одни из лучших на мой взгляд. Сам использую световой. Коллега работает химическим Rely-A-Bond без нареканий.

Но свет на мой взгляд лучше. Главное техника

Ссылка на комментарий

При несоблюдении процедуры бондинга - все возможно. Адгезивные системы Reliance (Релайнз) одни из лучших на мой взгляд. Сам использую световой. Коллега работает химическим Rely-A-Bond без нареканий.

Но свет на мой взгляд лучше. Главное техника

а свет лучше потому что время работы неограничено или он качественно превосходит химию?

Ссылка на комментарий

Мне удобнее работать со светом, т.к. я не заморочен со временем позиционирования, кому-то удобнее с химией. К тому же я работаю в 90% непрямым методом, а тут с химией определенные трудности :D

Сила сцепления световых композитов выше, чем химических (по ряду исследований). К тому же гидрофильные бонды, усилители адгезии (для сложных зубов, металла, керамики и т.д.) и узкая направленность Релайнса мне внушает доверие.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые доктора!

Я начинающий врач-ортодонт, подскажите про адгезив transbond XT качественный ли этот материал для фиксации брекетов, какова частота отклеек, также подскажите какой материал светового отверждения является наиболее лучшим.

Я работаю с ENLIGHT от Ormco. Проблем с отрывом нет,разве что пац что-нибудь откусит(хотя мои грызут яблоки-говорили по секрету :) )

Ссылка на комментарий

Ни и что??? Они все грызут яблоки ;) -это не проблема для ЛЮБОГО клея

Дело не в клее,а в техники бондинга.

И что вас так удивило то? Вопрос был про клей,я написала на что фиксирую. О технике бондинка никто и не спорит-это основное

Ссылка на комментарий

Да все пациенты, в основном, едят все, что хотят. Как не запрещай. Просто, те кто ест аккуратно - ни каких проблем.

У моих пациентов, в основном брекеты отклеиваются либо когда они пьют сок с мякишом хлеба, либо ночью во сне. (с их слов.)

 

Еще очень часто отклеиваются во время поедания каши (манной, гречневой).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При несоблюдении процедуры бондинга - все возможно. Адгезивные системы Reliance (Релайнз) одни из лучших на мой взгляд. Сам использую световой. Коллега работает химическим Rely-A-Bond без нареканий.

Но свет на мой взгляд лучше. Главное техника

Вот и я использую Трансбонд Экс-Ти с APC. Про Релайнз ничего вообще ни я , ни поставщики в Самаре не слышали (они вообще мало о чем слышат, даже на конференциях, которые сами же и устраивают. Привет сотрудникам СтомаЛюкс! Премоляр, не обижайся.), так что пользуемся тем, что есть. Посмотрел на свою начатую коробку с Ресайленсом, срок годности истек в ноябре прошлого года, использовал процентов 5 материала, вздохнул и выбросил.

Изменено пользователем Иван Дурак
Ссылка на комментарий

Есть любой клей,коллега.В Стомалюксе не всегда бывает-но под заказ найдут все.

"Релайнс"-это наверно тоже что и "Резилайнс" ;) .Очень распространенная клеящая система.Бывает хим.и свет.отверждения.Просто по разному ее произносят.Клей то нормальный.Сам работал.

Что касаемо остальных клей.систем-то надо договариваться на прямую с Москвой,с Дентал комплексом.Закажешь-пришлют за 2 дня и Ортосоло,и Блюглу и Гринглу...если надо.

Ссылка на комментарий

Премоляр, я Юнитековскую нитиноловую дугу 1 ортоформу любого большого размера на низ уже месяц жду, все никак не привезут. Стальную по форме временно выгнул. ППЦ. Перед пациентом сначала неудобно было, теперь привык.

Ссылка на комментарий

Да,это есть.У них есть только стандартные дуги 3М в наличии-все нити,сталь,ТМА.А если по ширине зубной дуги-это под заказ.Я уже привык к этому и забил на эти размеры. :(

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Выбор клея зависит от индивидуальных предпочтений доктора(или от рекомендаций производителя брекетов). Все клеящие системы впринципе одинаковы по составу.Производители просто усовершенствуют клеящие системы,делая их более удобными в работе,менее восприимчивыми к влаге и т.д...

С трансбондом работал-претензий к системе нет.

Отклейки-это вина врача или пациента,но не как не клея.

 

 

Господа-ортодонты, ВЫ уж не обессутьте! :(

только если не затруднит, объясните, пожалуйста, на что это вы тут все фиксируете брекеты???

мне, наверное, не стоит признаваться, но я все же признаюсь, что в нашей деревушке их ставят на любой композит! и только у избранных есть какой-то чудо-суперспециальный композит)) вот и все :rolleyes:

просветите, пожалуйста..............

Ссылка на комментарий

Мне удобнее работать со светом, т.к. я не заморочен со временем позиционирования, кому-то удобнее с химией. К тому же я работаю в 90% непрямым методом, а тут с химией определенные трудности :(

Сила сцепления световых композитов выше, чем химических (по ряду исследований). К тому же гидрофильные бонды, усилители адгезии (для сложных зубов, металла, керамики и т.д.) и узкая направленность Релайнса мне внушает доверие.

Я вот тоже начал фиксировать не прямым способом, а transbond XT или Resiliens фото, не много плотноваты , (рассчитаны на комфортное позиционирование) не очень удобно наносить на брекеты и потом, не прогнозировано выдавливается при фиксации капы. Может кто подскажет альтернативу, чтобы более текучий, но фото, или просто побольше праймера и акуратней с капой ?

Ссылка на комментарий

Господа-ортодонты, ВЫ уж не обессутьте! :(

только если не затруднит, объясните, пожалуйста, на что это вы тут все фиксируете брекеты???

мне, наверное, не стоит признаваться, но я все же признаюсь, что в нашей деревушке их ставят на любой композит! и только у избранных есть какой-то чудо-суперспециальный композит)) вот и все :blink:

просветите, пожалуйста..............

Да просвятит вас " Google" и " Поиск" ;)

Знаете,стрижку тоже можно обычными канцелярскими ножницами сделать,а можно и профессиональным набором ;)

Ссылка на комментарий

Я вот тоже начал фиксировать не прямым способом, а transbond XT или Resiliens фото, не много плотноваты , (рассчитаны на комфортное позиционирование) не очень удобно наносить на брекеты и потом, не прогнозировано выдавливается при фиксации капы. Может кто подскажет альтернативу, чтобы более текучий, но фото, или просто побольше праймера и акуратней с капой ?

Попробуйте "GrenGloo" от Ormco

 

Господа-ортодонты, ВЫ уж не обессутьте! ;)

только если не затруднит, объясните, пожалуйста, на что это вы тут все фиксируете брекеты???

мне, наверное, не стоит признаваться, но я все же признаюсь, что в нашей деревушке их ставят на любой композит! и только у избранных есть какой-то чудо-суперспециальный композит)) вот и все :(

просветите, пожалуйста..............

Мы "тут все" фиксируем на ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ(спец.для брекетов).Если у вас и клея то специального нет,так как же тогда дела обстоят с инструментарием и расходниками в вашей "деревне"???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх