Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться


glavvrach

Рекомендуемые сообщения

Т.е.,это не тот,который с готовой фрезеровкой?Речь о которой чуть выше шла?

это другой.

тот что с фрезеровкой не копируется линк(((

 

дегусвинг из платино-ирридиевого сплава(папа)

и из золота (мама)

клеится к воску и вместе отливается

Ссылка на комментарий
  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Следков Михаил

    20

  • 919

    19

  • annda

    18

  • Зубодер

    17

Топ авторов темы

это другой.

тот что с фрезеровкой не копируется линк(((

 

дегусвинг из платино-ирридиевого сплава(папа)

и из золота (мама)

клеится к воску и вместе отливается

Что там с подвижностью и меньшей атрофией?

Ссылка на комментарий

он "гуляет" в верх в низ...

зуб не грузит.

опирается на "мясо"))))

От боковых ,трансверзальных нагрузок его что удерживает?Особенно в односторонних?Форма папы-мамы?Тогда в этих направлениях та же жёсткая нагрузка на опоры?Вы же не будете говорить,что мы жуём,как компостером щёлкаем?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

А в ответ-тишина...

 

Все верно. Этот замок жесткий для боковых нагрузок и лабильный для вертикальных. И именно это свойство предотвращает атрофию альвеолярного отростка. На счет перегрузки опорных зубов боковой нагрузкой, я бы не беспокоился. Под опору берется минимум 2 зуба и жевательные зубы приспособлены для боковых нагрузок, кроме того при правильном моделировании(расстановке) искусственных зубов на съемной части боковые нагрузки минимальны. (Вспомните компас)

Ссылка на комментарий

это другой.

тот что с фрезеровкой не копируется линк(((

 

дегусвинг из платино-ирридиевого сплава(папа)

и из золота (мама)

клеится к воску и вместе отливается

 

Прочел про золото, понял что у меня нет золотых частей. Тот замок что нам привозят состоит только из белого металла. Конструкция точно такая за исключением одного незначительного отличия. Интересно что за фирма.

http://i017.radikal.ru/0906/34/b8ef17b18286.jpg

http://i081.radikal.ru/0906/b5/47d809ca0eec.jpg

Ссылка на комментарий

Все верно. Этот замок жесткий для боковых нагрузок и лабильный для вертикальных. И именно это свойство предотвращает атрофию альвеолярного отростка. На счет перегрузки опорных зубов боковой нагрузкой, я бы не беспокоился. Под опору берется минимум 2 зуба и жевательные зубы приспособлены для боковых нагрузок, кроме того при правильном моделировании(расстановке) искусственных зубов на съемной части боковые нагрузки минимальны. (Вспомните компас)

Миш,я его помню,но как спасает этот замок,если атрофия произошла и базис начинает качаться на опоре,ведь замок пускает только вверх,вниз движения он не даёт(да и не не нужно)?

Насчёт вектора нагрузок на зуб тоже не согласна.Вертикальные нагрузки по оси зуба не способны раскачать опору так,как это сделают именно трансверзальные вектора.Зубы приспособлены для того,чтобы пищевой комок раздавливался именно вертикальным движением челюсти.И многие делают это всю жизнь своими зубами.Пародонтальный рефлекс спасает от перегрузок.Но даже при удалённых зубах,он слабенько,но фунциклирует,через базис и слизистую альвеолярного отростка,не говоря уже об опорах.ИМХО.Так зачем нам лабильность ,направленная вверх(на н/ч и наоборот на в/ч)?Я не могу уловить сути,но ведь она должна быть.Не,не вдохновляет меня эта штука,явных преимуществ я пока не увидела,за которые стОит пациенту платить.Ну кроме,свободного снятия протеза,так это дело адаптации и времени,привыкнет и замечать перестанет.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Миш,я его помню,но как спасает этот замок,если атрофия произошла и базис начинает качаться на опоре,ведь замок пускает только вверх,вниз движения он не даёт(да и не не нужно)?

Насчёт вектора нагрузок на зуб тоже не согласна.Вертикальные нагрузки по оси зуба не способны раскачать опору так,как это сделают именно трансверзальные вектора.Зубы приспособлены для того,чтобы пищевой комок раздавливался именно вертикальным движением челюсти.И многие делают это всю жизнь своими зубами.Пародонтальный рефлекс спасает от перегрузок.Но даже при удалённых зубах,он слабенько,но фунциклирует,через базис и слизистую альвеолярного отростка,не говоря уже об опорах.ИМХО.Так зачем нам лабильность ,направленная вверх(на н/ч и наоборот на в/ч)?Я не могу уловить сути,но ведь она должна быть.Не,не вдохновляет меня эта штука,явных преимуществ я пока не увидела,за которые стОит пациенту платить.Ну кроме,свободного снятия протеза,так это дело адаптации и времени,привыкнет и замечать перестанет.

 

 

Где верх, где низ? Запутался в конец!!! В общем этот замочек позволяет протезу двигаться строго параллельно в сторону слизистой и вместе с ней до ее (слизистой) равномерного сжатия. При такой системе нагрузки нет точек с избыточным капиллярным давлением, а значит и нет атрофии (если конечно базис сделан точно.)

Кроме того при нагрузке на слизистую пропадает эффект вывихивания опорных зубов в дестальном направлении.

Ссылка на комментарий

Не могу врубиться всё равно.Я понимаю.если бы он ходил вверх вниз без ограничения около основания,но там-то -ограничение и когда папа приходит в крайнее положение(к слизистой),чем он отличается от другого жёсткого замка?У других тоже,если базис грамотно сделан,давление при жевании равномерно распределяется...Единственное у этого замка-по окончании жевательного цикла протез идёт от слизистой,даёт ей вздохнуть...Но...Как пища,не забивается при этом под протезное ложе?Вопрос с боковыми нагрузками остался открытым.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

тут вот писали что сочетать замки с кламерами не есть гоод.но мы например часто при установке замков на фронатльный замок если дефект включенный на заднюю опору(моляр ессно) сажаем акер.

 

Михаил я с такими замками не работал но по конфигурации получается что Анна права-замок подвижен от слизистой а не в её сторону.Таким образом соединение жесткое и смещение седла в сторону слизистой ограничено опять же подвижностью опоры.Хотя я также усмотрел на схеме небольшой такй зазорчик между папой и мамой в нижней части.Может именно этот люфт и обеспечивает смещение седла к слизистой?

Ссылка на комментарий

замок в состояния покоя-протез лежит на слизистой.

при накусывании-проседает в низ.. или в верх( если на в/ч)

По конструкции видно,что он не проседает,а делает поворотное движение вниз,вокруг оси.Затем,если не успел с перебазировкой,то всё равно опора идёт на отрыв,только с бОльшей амплитудой.Те же яйца,только в профиль.

Ссылка на комментарий

тут вот писали что сочетать замки с кламерами не есть гоод.но мы например часто при установке замков на фронатльный замок если дефект включенный на заднюю опору(моляр ессно) сажаем акер.

 

Михаил я с такими замками не работал но по конфигурации получается что Анна права-замок подвижен от слизистой а не в её сторону.Таким образом соединение жесткое и смещение седла в сторону слизистой ограничено опять же подвижностью опоры.Хотя я также усмотрел на схеме небольшой такй зазорчик между папой и мамой в нижней части.Может именно этот люфт и обеспечивает смещение седла к слизистой?

 

Из чего вы сделали вывод, что замок подвижен от слизистой? У меня он есть в руках, при нажатии на замок вверх и вниз движется только в одну сторону (в сторону слизистой) и возвращается в исходное положение.

Ссылка на комментарий

По конструкции видно,что он не проседает,а делает поворотное движение вниз,вокруг оси.Затем,если не успел с перебазировкой,то всё равно опора идёт на отрыв,только с бОльшей амплитудой.Те же яйца,только в профиль.

уважаемая АННДА))))

вам ненравится этот замок?

ок.

не используйте его...))))))))))))0

 

http://s55.radikal.ru/i147/0906/f1/558fc1766aa9.jpg

вот с "фрезерованной" частью. нашел)))

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

уважаемая АННДА))))

вам ненравится этот замок?

ок.

не используйте его...))))))))))))0

 

http://s55.radikal.ru/i147/0906/f1/558fc1766aa9.jpg

вот с "фрезерованной" частью. нашел)))

уважаемый mh!причем здесь нравится не нравится?человек не ортопед и задаёт вопросы,ответы на которые в силу своей специальности не знает.я вот тоже ортопед(относительно с недавних пор)и сам тоже не работал с такими замками потому и спрашиваю более опытных коллег.если вы можете высказаться по делу то мы все вас послушаем с удовольствием тем более вы постите здорово! :)

Ссылка на комментарий

так и я не ортопед))))

да и все описал уже...

и как работает.. и что люблю делать такие бюгелечки.

за последние пол-года сделал ужО 6 таких работ.

оно конечно не панацея...

каждый случай индивидуален.

но при концевом одностороннем деффекте при отсутствии 2-3 зубов-имеет право быть.

имплантанты-вещь хорошая...

но не всем по карману))))

а тут.. и керамики 2-3 еденички+ такой бюгелечек.

и работы не много.. и шуршит приятно)))).( меркантилен я.. денежки люблю :) )

спасибо михаилу подсказал,что есть такиеже из "незолотоа"...

буду искать. выгоднее. работы столько же. вложений меньше.

прайс тот же. пациенту более приемлемо в виду удешевления материалов.

при работе с платиноирридиевой папой, опасно отливать из стали( однажды перенгрел металл-и папа умер/откололся). надо из золотосодержащего сплава. или паладиевого. а это удорожание

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

так и я не ортопед))))

да и все описал уже...

и как работает.. и что люблю делать такие бюгелечки.

за последние пол-года сделал ужО 6 таких работ.

оно конечно не панацея...

каждый случай индивидуален.

но при концевом одностороннем деффекте при отсутствии 2-3 зубов-имеет право быть.

имплантанты-вещь хорошая...

но не всем по карману))))

а тут.. и керамики 2-3 еденички+ такой бюгелечек.

и работы не много.. и шуршит приятно)))).( меркантилен я.. денежки люблю :lol: )

спасибо михаилу подсказал,что есть такиеже из "незолотоа"...

буду искать. выгоднее. работы столько же. вложений меньше.

прайс тот же. пациенту более приемлемо в виду удешевления материалов.

при работе с платиноирридиевой папой, опасно отливать из стали( однажды перенгрел металл-и папа умер/откололся). надо из золотосодержащего сплава. или паладиевого. а это удорожание

очень любопытно!я тоже меркантилен :) ...вы как я понял техник.а как вы смотрите если всё же сделать на концевые опоры кламеры...а спереди на мостике два замка и интерлоки?

Ссылка на комментарий

очень любопытно!я тоже меркантилен :) ...вы как я понял техник.а как вы смотрите если всё же сделать на концевые опоры кламеры...а спереди на мостике два замка и интерлоки?

я же написал.

при одностороннем концевом дефекте.

в приведенном Вами случае, конечно же положительно.

во первых.... 2 кламера это плюс0))) евро 30))))

во вторых.. вы доктор.. и вам заказывать музыку....

интерлоки-вещь красивотрудноисполнимая.... и толку от них .... только мороки.

в замковых креплпний-замки только для фиксации протеза.

типа "что интерлок передает нагрузку"- не верю.

протез должен лежать на слизистой. а если не лежит-то надо перебазировку.

"если пациент не приходит на перебазировку раз в пол-года, то он носит протез в кармане.."

к сожалению, многие техники и доктора, черпают знания и вдохновение из заграничных журналов.

совсем не задумываясь о причинах таких конструкций...

Ссылка на комментарий

 

спасибо михаилу подсказал,что есть такиеже из "незолотоа"...

буду искать. выгоднее. работы столько же. вложений меньше.

прайс тот же. пациенту более приемлемо в виду удешевления материалов.

при работе с платиноирридиевой папой, опасно отливать из стали( однажды перенгрел металл-и папа умер/откололся). надо из золотосодержащего сплава. или паладиевого. а это удорожание

 

Я вот тоже ищу нашел похожий не уверен что он. http://www.mk-dental.de/?id=produkte&id2=scharnier

 

Скажешь потом сколько стоит.

Ссылка на комментарий

я же написал.

при одностороннем концевом дефекте.

в приведенном Вами случае, конечно же положительно.

во первых.... 2 кламера это плюс0))) евро 30))))

во вторых.. вы доктор.. и вам заказывать музыку....

интерлоки-вещь красивотрудноисполнимая.... и толку от них .... только мороки.

в замковых креплпний-замки только для фиксации протеза.

типа "что интерлок передает нагрузку"- не верю.

протез должен лежать на слизистой. а если не лежит-то надо перебазировку.

"если пациент не приходит на перебазировку раз в пол-года, то он носит протез в кармане.."

к сожалению, многие техники и доктора, черпают знания и вдохновение из заграничных журналов.

совсем не задумываясь о причинах таких конструкций...

простите в потоке вашего красноречия не уловил ответа на свой вопрос :lol: .значит по вашему мненинию двусторонние концевые дефекты не следует сочетать с интерлоками?вот тут вы написали что протез должен лежать на слизистой.согласен,но значит исходя из той же логики а также малой технической целесообразности применения интерлоков,вся нагрузка должна передаваться на замки?ведь и вам и мне хорошо известно что податливость слизистой превышает в разы нормальную подвижность зуба.так что даже при плотном прилегании к ложу в замке тем не менее буду происходить всякие эволюции.я немного запутался... :)

Ссылка на комментарий

простите в потоке вашего красноречия не уловил ответа на свой вопрос :lol: .значит по вашему мненинию двусторонние концевые дефекты не следует сочетать с интерлоками?вот тут вы написали что протез должен лежать на слизистой.согласен,но значит исходя из той же логики а также малой технической целесообразности применения интерлоков,вся нагрузка должна передаваться на замки?ведь и вам и мне хорошо известно что податливость слизистой превышает в разы нормальную подвижность зуба.так что даже при плотном прилегании к ложу в замке тем не менее буду происходить всякие эволюции.я немного запутался... :)

 

 

Вопрос до безумия сложен. С теоретической точки зрения фрезеровка, интероки, телескопы, все что жестко сочленяет опрные зубы со съемным протезом (бюгелем) плохо. Однако практика показывает обратное. С четким жестким сочленением бюгеля функционируют многими годами, а атрофии не наблюдается. А вот у протезов с отсутствием опоры на зубы (съемники на гнутых кламмерах) мы видем множество проблем в практике.

 

Я думаю все завязано на сигнальную систему нашего организма.

Человек с бюгельным протезом на жестких замках благодаря сигнальной системе не может физически перегрузить опорные зубы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх