Перейти к содержанию
Стоматология для всех

раскручивающийся абатмант


Рекомендуемые сообщения

ну как бы сила то вроде как одинаковая прикладывается... вот это не очень понятно. Там 35 и там 35.

 

Я тоже не знаю как объяснить, но факт, что имплантат закручивать тяжелее, чем абатмент в имплантат. :) А может это чисто по ощущениям игры разума, вижу пористую поверхность, становится труднее крутить? :D))

Ссылка на комментарий

я тут еще подумал - дело наверное вот в чем, имплантат скажем на 20 Нсм уже рукой не закрутить, но его еще много надо закручивать, много оборотов.

А винтик уже практически закрутился и дожимаем ключом мы какие-то микроны. Учитывая большую погрешность указателя силы на ключе, мы вполне можем ошибаться, что крутим рукой на 35, на самом деле может было 20-25, но ключ на 35 просто довернул долю оборота так быстро, что позволяет нам думать, что можем гвозди гнуть :-)))

Ссылка на комментарий

я тут еще подумал - дело наверное вот в чем, имплантат скажем на 20 Нсм уже рукой не закрутить, но его еще много надо закручивать, много оборотов.

А винтик уже практически закрутился и дожимаем ключом мы какие-то микроны. Учитывая большую погрешность указателя силы на ключе, мы вполне можем ошибаться, что крутим рукой на 35, на самом деле может было 20-25, но ключ на 35 просто довернул долю оборота так быстро, что позволяет нам думать, что можем гвозди гнуть :-)))

 

Я тоже об этом думал, ибо силу в 35 ньютонов нужно приложить крайне кратковременно, буквально на четверть последнего витка, если не меньше, а имплантат еще крутить и крутить. Кроме того динамометрические ключи тоже не вечные, особенно как у Риплейса, я все время жду, когда его гибкая дужка просто сломается от большого количества стерилизаций, к примеру. У нас ведь нет способа проводить поверку его показаний. Может и меньше уже показывает.Нужно найти какой-то эталон. :)

Ссылка на комментарий

Док, вы же покупаете имплантаты пачками, что вам мешает пользоваться регулярно акциями типа 20 винтов, набор бесплатно?

заодно и ключики новые :)

Ссылка на комментарий

Док, вы же покупаете имплантаты пачками, что вам мешает пользоваться регулярно акциями типа 20 винтов, набор бесплатно?

заодно и ключики новые :unsure:

 

Вообще я покупаю обычно по 300 имплантатов, они мне должны ключи слать пачками за такие объемы. :blink:))

 

Докладываю о результатах. В четверг забыл проверить динаму, зато в пятницу помогал доктору Донниковой снимать мост на восьми имплантатах. Все абатменты были закручены доктором Донниковой лично динамометрическим ключом под постоянное протезирование, мосты посажены на цемент два месяца назад, пациенту не понравилась форма постоянных протезов, старые времянки, сделанные вне дуги на два километра радовали больше. Решили мост снять и переделать, лишь бы пациент был доволен. Так вот ЧЕТЫРЕ из восьми винтов в области моляров я раскрутил руками в присутствии доктора и ее ассистентки. Четыре передних (два клыка и две единицы) откручивал ключом, т.к. к тому моменту руки уже устали пилить и крутить. У Риплейса отвертка очень уж острая по краю, на который фиксируется ключ. Откручивать, как мы уже выяснили, труднее, чем закручивать, так что свое обещание я выполнил, повторил подвиг при свидетелях. Желающие могут осведомиться у доктора Донниковой и ее Маши. :blink:

Ссылка на комментарий

Так вот ЧЕТЫРЕ из восьми винтов в области моляров я раскрутил руками в присутствии доктора и ее ассистентки. Четыре передних (два клыка и две единицы) откручивал ключом, т.к. к тому моменту руки уже устали пилить и крутить. У Риплейса отвертка очень уж острая по краю, на который фиксируется ключ. Откручивать, как мы уже выяснили, труднее, чем закручивать, так что свое обещание я выполнил, повторил подвиг при свидетелях. Желающие могут осведомиться у доктора Донниковой и ее Маши. :unsure:

ИМХО - это болезнь риплейса, протезисты жалуются, закручивали ключом, раскручиваем руками. А запах из шахт был?
Ссылка на комментарий

ИМХО - это болезнь риплейса, протезисты жалуются, закручивали ключом, раскручиваем руками. А запах из шахт был?

 

Нет, запаха вроде не было. Думаете, что газами распирает? :unsure:))

Ссылка на комментарий

Вообще я покупаю обычно по 300 имплантатов, они мне должны ключи слать пачками за такие объемы. :unsure:))

 

ну так они хитрые ребята, вы не просите, они не дают :blink:

Ссылка на комментарий

))), нет, думаю, что сначала раскручиваются, а потом подтекает.

 

Если бы они все раскручивались, то как бы у нас стояли мосты-коронки годами? Если через два месяца раскрутились уже до такой степени, что руками их винтить можно, то что будет через год-два-три? А стоят ведь! Не первый год Риплейсом работаем. :unsure: Так что не думаю, что они прямо так уж все и раскручиваются пачками. Если закручено было динамометрическим ключом, то я что-то не помню жалоб на отвинтившийся абатмент, что у Астры, что у Риплейса. Вообще с тех пор, как стали ключами крутить - раскручиваются считанные единицы, в год один-два, не больше.

 

ну так они хитрые ребята, вы не просите, они не дают :blink:

 

Ну, придется в следующий раз у Смирнова мягко попросить! :blink:

Ссылка на комментарий

ну так они хитрые ребята, вы не просите, они не дают :unsure:

скорее всего скажут, что спецпредложения для новых клиентов или еще что-то в этом роде

Ссылка на комментарий

Если бы они все раскручивались, то как бы у нас стояли мосты-коронки годами? Если через два месяца раскрутились уже до такой степени, что руками их винтить можно, то что будет через год-два-три? А стоят ведь! Не первый год Риплейсом работаем. :unsure: Так что не думаю, что они прямо так уж все и раскручиваются пачками.

Полностью не раскручиваются, а ослабевают, причём на одиночных коронках и мостовидных протезах небольшой протяжённости это почти не встречается. А в больших работах бывает и не редко, возможно с этим и связана резорбция. Интересно, есть ли резорбция в области тех имплантатов, их которых вы рукой выкрутили. Хотя, может это только у нас так :blink:

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы!

Начитавшись, пошел к врачу. Узнал:

1. Импланты у меня - MISS

2. Закручивает абатмант отверткой, рукой. Говорит, что усилие делает нужное. Показал ключ и сказал что рука уже давно набита и поэтому ключ не нужен ему.

3. Антиротационный шестигранник там, а не площадка.

4. Впервые сталкивается с явлением раскручивающегося абатманта.

5. В очередной раз сообщил, что нужно ставить под опустившимся зубом имплант (сначала его спилить) и делать мостовую конструкцию на два импланта, при этом точно избежим явления раскрутки.

 

Что скажет уважаемое общество?

Изменено пользователем svadyunin
Ссылка на комментарий

1. имплантаты нормальные.

2. если просто отверткой, то нужного усилия нет. нужен ключ, с плечом, иначе просто сил не хватает закрутить.

3,4. Возможно надо заменить винт абатмента, старый мог износиться. На этапах примерки в лаборатории. Контактный пункт между коронкой на имплантате и собственным зубом должен быть не точечным, а плоскостным.

5. Без снимка на этот вопрос не ответить, но если он и эти коронки плохо прикрутит, они конечно не открутятся, но проблемы будут, т.к. не будет герметичного замыкания между абатментом и имплантатом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Поздравляю уважаемое мужское сообщество с Праздником!

 

с моего последнего обращения к Вам за помощью прошло больше года и проблемы с моими имплантантами и вообще зубами, которые мы здесь обсуждали, за большей частью решены.

решены в том числе с помощью Ваших советов и полученной мной информации, за что огромная благодарность!

 

тем не менее остался один вопрос, который связан с опустившимся и выдвинувшимся наружу 7 зубом, по причине продолжительного отсутствия антагониста под ним.

 

в клинике предлагают следующее:

1. удаление 8-ки, так как он не работает и будет мешать последующим шагам.

2. вкрутить в челюсть винт, на который закрепится скоба, с помощью которой "втянуть" зуб в дугу.

3. несмотря на то, что зуб живой (на нем есть только пломба), "забить" его (то есть выровнять высоту зуба в один ряд с соседями) они говорят что не смогут.

так как не владеют такой технологией.

4. по мере возвращения зуба в дугу (когда он уже начнет повреждать десну на нижней челюсти), удалить нерв, сточить и затем поставить коронку

5. и, понятное дело, поставить на место 7 на нижней челюсти, имплантант, для последующей установки для него коронки и завершения формирования полнофункциональной жевательной дуги.

 

меня беспокоит даже не вопрос удаления 8-ки, а необходимость убить 7-ку, которую нужно вернуть в дугу.

ибо живой зуб - гораздо лучше любых имплантантов\коронок и всего другого.

внимание вопрос: возможно ли втянуть и забить зуб с помощью приспособлений, без удаления нерва? и если да, то как и кто это может сделать?

 

С уважением,

Степан

Ссылка на комментарий

с ортодонтами посоветуйтесь, 8ку точно удалять, а 7ку - либо внедрять ортодонтически, либо спиливать под коронку, так оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх