Перейти к содержанию
Стоматология для всех

раскручивающийся абатмант


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

На нижней челюсти стоят импланты: слева семерка, справа шестерка. Импланты израильские, название не помню - при необходимости уточню.

 

После установки металлокерамических коронок через несколько дней появилась подвижность абатмантов - они попросту раскрутились и конструкции абатмант-цемент-коронка стали шататься.

 

Врач посетовал на мою нервность, спилил коронки и сделал новые коронки с возможностью подтягивать винт (под пломбой). При этом абатманты закручивает пальцами и говорит что затягивает хорошо. (может спец. ключи с замером усилия, как для импланта должны быть???)

 

Через 2 дня история с шатающимся абатмантом повторилась.

 

Я живу в Казахстане, со врачами проблема. Ставил импланты якобы лучший хирург страны, который живет в другом городе (после моего долгого поиска по клиникам и выслушивания отзывов пациентов) и посоветовал обратиться ко своему ученику (в моем городе, чтобы не ездить) за установкой протезов.

Оба с кучей регалий, кандидаты наук и т.д.

Поэтому изначально не доверять этим врачам повода не было. Но после таких историй невольно вопросы возникают:

 

Вопросы:

1. стандартное ли поведение абатмантов при одиночной установке имплантов? должны ли они так раскручиваться и что делать чтобы этого эффекта избежать?

2. врач предлагает поставить по второму импланту и на два импланта одну коронку - это якобы устранит эффект раскручивания. правильно ли это?

3. и мой вопрос как потребителя. зачем мне такие проблемы и где сделать нормальную установку протезов на импланты?

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

 

Вопросы:

1. стандартное ли поведение абатмантов при одиночной установке имплантов? должны ли они так раскручиваться и что делать чтобы этого эффекта избежать?

2. врач предлагает поставить по второму импланту и на два импланта одну коронку - это якобы устранит эффект раскручивания. правильно ли это?

3. и мой вопрос как потребителя. зачем мне такие проблемы и где сделать нормальную установку протезов на импланты?

 

Заранее спасибо за помощь.

1) Так быть не должно. В имплантатах обычно есть антиротационная площадка в которую плотно входит абатменнт ( исключение составляют абатменты мультиюниты и абатменты без антиротационной поверхности, но они используются для мостовидных конструкций).

2) Покажите снимок после имлантации.

3) На форуме этому посвящен целый раздел.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

На нижней челюсти стоят импланты: слева семерка, справа шестерка. Импланты израильские, название не помню - при необходимости уточню.

 

После установки металлокерамических коронок через несколько дней появилась подвижность абатмантов - они попросту раскрутились и конструкции абатмант-цемент-коронка стали шататься.

 

Врач посетовал на мою нервность, спилил коронки и сделал новые коронки с возможностью подтягивать винт (под пломбой). При этом абатманты закручивает пальцами и говорит что затягивает хорошо. (может спец. ключи с замером усилия, как для импланта должны быть???)

 

Через 2 дня история с шатающимся абатмантом повторилась.

 

Я живу в Казахстане, со врачами проблема. Ставил импланты якобы лучший хирург страны, который живет в другом городе (после моего долгого поиска по клиникам и выслушивания отзывов пациентов) и посоветовал обратиться ко своему ученику (в моем городе, чтобы не ездить) за установкой протезов.

Оба с кучей регалий, кандидаты наук и т.д.

Поэтому изначально не доверять этим врачам повода не было. Но после таких историй невольно вопросы возникают:

 

Вопросы:

1. стандартное ли поведение абатмантов при одиночной установке имплантов? должны ли они так раскручиваться и что делать чтобы этого эффекта избежать?

2. врач предлагает поставить по второму импланту и на два импланта одну коронку - это якобы устранит эффект раскручивания. правильно ли это?

3. и мой вопрос как потребителя. зачем мне такие проблемы и где сделать нормальную установку протезов на импланты?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

Хирург вряд ли виноват в том, что откручиваются абатменты, это вопрос ортопедии. Закручивать абатменты нужно динамометрическим ключом с определенным усилием, рекомендуемым производителем. Обсуждать почему именно у Вас происходит такое без снимков и фотографий невозможно.

Ссылка на комментарий

Хирург вряд ли виноват в том, что откручиваются абатменты, это вопрос ортопедии. Закручивать абатменты нужно динамометрическим ключом с определенным усилием, рекомендуемым производителем. Обсуждать почему именно у Вас происходит такое без снимков и фотографий невозможно.

 

снимок ниже:

 

http://s39.radikal.ru/i083/0906/b3/aded6b2e8a28.jpg

Ссылка на комментарий

 

Хирургически все почти идеально. Вопрос к ортопеду. Почему не сделан 37 зуб (слева внизу за имплантатом)? Нужно его перепломибровать, сделать вкладку, коронку, тогда при грамотной работе с контактными пунктами коронка шестого зуба будет гораздо лучше удерживаться от вращения. Контактные пункты там вообще везде страдают, похоже. Справа внизу нужно было второй имплантат добавлять, вместе они не крутились бы. Судя по всему верхний седьмой опустился и места было мало, потому не стали, но это тоже решаемо. В общем на данный момент нужно либо все приводить к общему знаменателю, либо как минимум поискать динамометрический ключ и как следует закрутить абатмент.

Ссылка на комментарий

да, рукой невозможно с нужным усилием затянуть винт. Должно быть около 30-35 Нсм

 

В принципе я много раз уже проверял свои рефлексы и у меня уже рука набитая, я могу и рукой закрутить на 25-35 Ньютонов без проблем, потом проверяю динамометрическим ключом и редко когда удается больше чем на два-три градуса довернуть еще. Но это уже опыт, накопленный многими годами работы именно с ключом и все равно я ВСЕГДА ключом проверяю перед тем, как окончательно отпустить пациента домой. Что касается абатментов, то далеко не все требуют 30-35. Обратите внимание, что даже у Риплейса риски стоят от 15 до 35. У Астры вообще 25 - максимум, после 25 цифр на ручке нет.

Ссылка на комментарий

В принципе я много раз уже проверял свои рефлексы и у меня уже рука набитая, я могу и рукой закрутить на 25-35 Ньютонов без проблем, потом проверяю динамометрическим ключом и редко когда удается больше чем на два-три градуса довернуть еще. Но это уже опыт, накопленный многими годами работы именно с ключом и все равно я ВСЕГДА ключом проверяю перед тем, как окончательно отпустить пациента домой. Что касается абатментов, то далеко не все требуют 30-35. Обратите внимание, что даже у Риплейса риски стоят от 15 до 35. У Астры вообще 25 - максимум, после 25 цифр на ручке нет.

На сколько помню, у риплейса есть только один абатмент, который закручивается меньше, чем на 35 - пластмассовый. про мультиюниты не помню.

Ссылка на комментарий

В принципе я много раз уже проверял свои рефлексы и у меня уже рука набитая, я могу и рукой закрутить на 25-35 Ньютонов без проблем, потом проверяю динамометрическим ключом и редко когда удается больше чем на два-три градуса довернуть еще. Но это уже опыт, накопленный многими годами работы именно с ключом и все равно я ВСЕГДА ключом проверяю перед тем, как окончательно отпустить пациента домой. Что касается абатментов, то далеко не все требуют 30-35. Обратите внимание, что даже у Риплейса риски стоят от 15 до 35. У Астры вообще 25 - максимум, после 25 цифр на ручке нет.

Док, вы хотите сказать, что ручной отверткой крутите на 30Нсм? просто рукой? А 5рублевые монеты пальцами не гнете?

Вот когда имплантат начинаешь закручивать, ручной отверткой у меня получается только на 15-20, дальше надо брать в руки ключ.

Ссылка на комментарий

Док, вы хотите сказать, что ручной отверткой крутите на 30Нсм? просто рукой? А 5рублевые монеты пальцами не гнете?

Вот когда имплантат начинаешь закручивать, ручной отверткой у меня получается только на 15-20, дальше надо брать в руки ключ.

 

Хм, Вы меня даже озадачили. Может у меня ключи уже старенькие, но обычно рукой закручиваю, а ключом только проверяю. Монеты не гну, но вроде абатменты легко и закручиваю, более того и откручиваю руками после установки ключом на 35, что, ИМХО, еще сложнее, потому как не всегда получается. :blink:))

 

Я вот в четверг буду крутить, специально проверю! ;)))

Ссылка на комментарий

Док, вы хотите сказать, что ручной отверткой крутите на 30Нсм? просто рукой? А 5рублевые монеты пальцами не гнете?

Вот когда имплантат начинаешь закручивать, ручной отверткой у меня получается только на 15-20, дальше надо брать в руки ключ.

 

+100 :unsure:))

 

 

разве что ручная отвертка с бооольшим плечом - типа балонника для машины

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

+100 :unsure:))

разве что ручная отвертка с бооольшим плечом - типа балонника для машины

Док работает риплейсом, там нет такой отвертки :blink:

просто я знаю, что сам кручу не слабо, т.к. некоторые ортопеды не могут открутить без ключа ФДМы, которые я ставлю рукой. Но 35 Нсм это сильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Док работает риплейсом :unsure:

просто я знаю, что сам кручу не слабо, т.к. некоторые ортопеды не могут открутить без ключа ФДМы, которые я ставлю рукой. Но 35 Нсм это сильно :blink:

 

 

дело еще в томЮ, что усилия, требуемые для откручивания, больше, чем для закручивания.

 

у меня при получении оттисков открытой ложкой иногда бывает засада - вроде трансферы рукой несильно завернул, а вот когда ложка во рту, начинаешь винты выворачивать и - ничего не выходит - приходится ключ-трещотку брать

Ссылка на комментарий

Док, вы хотите сказать, что ручной отверткой крутите на 30Нсм? просто рукой? А 5рублевые монеты пальцами не гнете?

Вот когда имплантат начинаешь закручивать, ручной отверткой у меня получается только на 15-20, дальше надо брать в руки ключ.

Руки бывают разные я тоже закручиваю на 25 . А кистевым динамометром жму 82 кг . А для тонуса рук постоянно жму кистевой экспандер (резиновое кольцо № 3 )

Ссылка на комментарий

Просто боюсь с имплантом провернуть :) А могу и сильнее

 

 

Какие же руки (пальцы особенно) у Вас должны быть! :()

 

Сибиряки!!

 

P.S. В "роте" не застреваете? :lol:) :lol:

Ссылка на комментарий

Просто боюсь с имплантом провернуть :) А могу и сильнее

 

Я два раза в своей жизни пальцами провернул имплантаты через шесть месяцев после установки, с тех пор тоже стараюсь себя ограничивать. А сейчас я в зал хожу, качаюсь три раза в неделю, так и подавно нужно быть осторожнее. :lol::lol::lol:

Бир, клянусь в четверг руками закручу и динамой проверю усилие! Может и вру, может на 25 всего-то заворачиваю. Проверю еще раз! Мурзик будет свидетелем, потом у нее можно будет попросить подтверждения. ;)

 

Док работает риплейсом, там нет такой отвертки :(

просто я знаю, что сам кручу не слабо, т.к. некоторые ортопеды не могут открутить без ключа ФДМы, которые я ставлю рукой. Но 35 Нсм это сильно :lol:

 

Ну не сравнивайте! ФДМ-ы стоят долго, иногда месяцами, и могут так иногда прикипеть, что и ключом еле выворачиваются, особенно если были холодными, когда их прикручивали. А если абатмент только что прикрутил и открутил после примерки через полчаса-час, то это совсем другое дело, гораздо легче идет. :lol:

Ссылка на комментарий

я имел в виду сразу, я поставил, ортопед пошел делать времяшки и зовет меня, открути :)

 

У меня уже по такому принципу: если имплантат закрутился рукой - надо ставить заглушку, если взял в руки ключ - можно ФДМ, ну а потом уже можно вести речь об одномоментной нагрузке :(

 

Про Зеленого, то я не удивляюсь, этот небось и гвозди гнет одной рукой.

Ссылка на комментарий

Про Зеленого, то я не удивляюсь, этот небось и гвозди гнет одной рукой.

 

Ага, а я, типа, соплей перешибешь? Ну точно в четверг проверю и если там будет хотя бы 25, то обижусь!!! :(

Ссылка на комментарий

возможно еще, что закручивать в кость с таким усилием сложнее, чем винтик абатмента. Попросите у Азарина имплантат покрутить.

Ссылка на комментарий

возможно еще, что закручивать в кость с таким усилием сложнее, чем винтик абатмента. Попросите у Азарина имплантат покрутить.

 

А что тут просить? Итак ясно, что имплантат закручивать при пористой поверхности куда сложнее, чем абатмент в полированную шейку загонять!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх