Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Анестезия в первый триместр


Nich

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

А почему нельзя? Тем более, противопоказаний нет.

Ссылка на комментарий

А почему нельзя? Тем более, противопоказаний нет.

 

Я думаю, тут все из-за того, что слишком уж многие боятся что-н с беременными делать.

Сомневаюсь, что в литературе есть упомянание о когда-н клинически проявившихся симптомах от местной анестезии в зубоврачевании беременных на первом триместре.

Ссылка на комментарий

Лечим во втором триместре или до беременности

Ситуация немного сложней. Пациентка сама узнала о том, что беременна вчера (срок 2 недели). До этого мы уже начали работу – провели эндо в 2 зубах, изготовили культевые вкладки. Анестезия мне нужна для препаровки двух витальных зубов и ретракции десны. Как правильно поступить?

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

 

Ультракаин, Убистезин и Септанест можно, это тот же артикаин. Нежелательно Мепивастезин, т.к. у него в инструкции противопоказание, а у этих даже разрешено.

Ссылка на комментарий

Ситуация немного сложней. Пациентка сама узнала о том, что беременна вчера (срок 2 недели). До этого мы уже начали работу – провели эндо в 2 зубах, изготовили культевые вкладки. Анестезия мне нужна для препаровки двух витальных зубов и ретракции десны. Как правильно поступить?

Детей нужно планировать тогда они рождаются здоровые ИМХО . Здоровый образ жизни без спиртного и табака ,здоровые зубы ...

 

А если в первый триместр боль поимеет?

Да я и не говорю что нельзя категорически.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

желательно анестезию после 15недели делать,после формирования плаценты

ИМХО посоветоватьс с неонатологом,а лучше вообще с пренатологом..

Ссылка на комментарий

Ультракаин, Убистезин и Септанест можно, это тот же артикаин. Нежелательно Мепивастезин, т.к. у него в инструкции противопоказание, а у этих даже разрешено.

А что имеет более пагубный эффект на плод? Адреналин (ишемия плода) или парабены ?

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

Нет противопоказаний для анестезии в любом триместре. Артикаин тератогенными свойствами не обладает.

Ссылка на комментарий

Нет противопоказаний для анестезии в любом триместре. Артикаин тератогенными свойствами не обладает.

Согласен. Но ведь в состав анестетика входят и другие вещества (консерванты). Как быть с ними?(ведь большинство аллергических реакций происходят именно от консервантов).

Ссылка на комментарий

Согласен. Но ведь в состав анестетика входят и другие вещества (консерванты). Как быть с ними?(ведь большинство аллергических реакций происходят именно от консервантов).

 

Вас беспокоят аллергические реакции или влияние анестетика на развитие плода? Из анестетиков лучше всего с наименьшим содержанием адреналина(например,Ультракаин ДС,1:200000)при острой боли. Планово-во втором триместре.

Ссылка на комментарий

Согласен. Но ведь в состав анестетика входят и другие вещества (консерванты). Как быть с ними?(ведь большинство аллергических реакций происходят именно от консервантов).

Так и наши все продукты консерванитами напичканы не в меньшей степени

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

 

А вот что пишут люди в нете.

 

Давайте прокомментируем. Кто с чем соглашается, кто с чем не согласен?

Кстати, Док, там совершенно противоположное Вашему мнение,по поводу мепивастезина.

 

#1Екатерина Хомич

15 мар 2008 в 0:10

 

как санируете, пломбируете каналы временно или постоянным способом, визиограф?Сообщение

Это спам

 

#2Марина Ванюхина

15 мар 2008 в 0:27

 

Разговаривала по этому поводу с гинекологами.Они говорят,что уже после 7 мес можно и снимки делать,и по препаратом и материалам ограничений нет,и анестезию с адреналином(но только внутрипульпарно,если необхадимо).Ни плод,ни женщина от всего этого не пострадают.Но если вдруг в последующем у них все-таки возникнут проблем,даже и не связанные с вашими действиями,то стоматолога могут привлеч к ответственности.Сообщение

Это спам

 

#3Екатерина Скатова

15 мар 2008 в 7:50

 

проф. Чибисова М.А. говорит, что ЛЮБАЯ рентгенография во время беременности противопоказана. Это должно быть незыблемым правилом. Существует понятие индивидуальная радиочувствительность. Если не вдаваться в подробности - один из основных факторов - это возраст - чем старше, тем меньше повреждений, потому как чувствительны к радиации в большей степени делящиеся клетки. У взрослого их мало, а у ребенка, особенно у плода много. Причем клиника радиацинно-индуцированных заболеваний не имеет специфики - идет равномерный прирост по всем нозологиям.

Адреналин как таковой для плода не вреден, а артикаиновый ряд не проходит плацентарный барьер, поэтому в 1 триместре,когда потенциально может присутствовать угроза выкидыша, анестезия только без адреналина. Дальше колите что хотите и куда хотите.

Отсюда и планирование тактики лечения.

Золотой период для санации 4-6 месяцев - угрозы уже нет, а живот небольшой - пациентке не так тяжело "высидеть" лечение.

Сообщение

Это спам

 

#4Анна Васильева

15 мар 2008 в 20:15

 

До 16 недели лучше вообще ничего не колоть.Сообщение

Это спам

 

#5кожевникова елена

15 мар 2008 в 21:55

 

Считаю,что анестетик на любом сроке вреда не нанесет(без адреналина) по описанным выше причинам.А вот снимки только по очень жизненным показаниям,к кот. лечение каналов не относится!Только временная пломбировка ,манипуляции по апексолокатору.

Мне кажется ,что гинекологи тоже по-разному все говорят,впрочем как и стоматологи)))

Но вот лично себе ,беременной ,вы бы хотели сделать снимок?Я нет,чтобы там не говорил гинеколог)))Сообщение

Это спам

 

#6Александра Громова

15 мар 2008 в 22:20

 

До 12 недель делать анестезию нельзя,идет закладка органов,в последнем триместре-систем,впоследствии стоматолога могут обвинить во всех бедах.Анестетик может вызвать отслойку плаценты на ранних сроках,механизм на кафедре обьясняли,только плохо поняла.Там же рассказали как акушерку обвинили в том,что она травмировала ребёнка и в результате возникла...расщелина губы.Хотя если пациенка пришла с ОБ делаю на любом сроке.А вот снимки делать не рискую.Сообщение

Это спам

 

#7Екатерина Скатова

15 мар 2008 в 22:27

 

А какой компонент анестетика может повлиять на закладку органов и систем?Сообщение

Это спам

 

#8Данил Парсамов

15 мар 2008 в 23:35

 

Анестезия без адреналина, рентген - противопоказан, визиограф можно после 20 недель,когда плод сформирован по покозаниям,но лучше по экстренным.Сообщение

Это спам

 

#9Екатерина Скатова

16 мар 2008 в 0:05

 

А визиограф - не рентген?

Какие показания являются экстренными для рентгенологического обследования в терапевтической стоматологии?Сообщение

Это спам

 

#10Данил Парсамов

16 мар 2008 в 1:27

 

В последних поколениях радиовизиографы- DC 60KVp(Sirona,Gendex), ренген трубка имеет понижающее облучение минимум на 25% от старого поколения аппаратов+ высокочувствительные датчики(которым не требуется большой дозы Rg) + фокусное пятно 0.4.для более чёткого изображения+экспозиционое время от 10 микросекунды. Экстренные показания у беременных я считаю это когда срочно решается вопрос ,что лучше сохранить зуб или удалить и когда иногда трудно диагностировать причину боли( кариес корня и т.д.) Уважаемая Екатерина ,вы знаете сколько получает облучения беременная женщина летящая в самолёте, намного больше ,чем один снимок радиовизиографа.Сообщение

Это спам

 

#11Екатерина Скатова

16 мар 2008 в 9:09

 

Простите, но дозу можно и мимо какого-нибудь НИИ проходя цепануть... Речь не об этом. Речь о назначениях врача. Излучение - больше или меньше - принципиальной разницы нет между пленочным и цифровым аппаратом для ренгенографии. Насчет экстренных показаний - я не согласна - в своей практике мне всегда удавалось решить перечисленные Вами вопросы без рентгенологического обследования.Сообщение

Это спам

 

#12Ирина Евгеньевна

16 мар 2008 в 13:46

 

Приветствую вас ,коллеги!200 наших стомат.снимков по нагрузке равны 1-му снимку лёгких.Работаю в женской консультации.Посылаю на ретген женщин крайне редко( за 9 лет работы может быть 3-4 раза) по согласованию с зав.консультацией.Кстати, со стороны заведующей вообще никакиих возражений на эту тему.Она ,в отличии от нас, не видит особых проблем после 12 недель, и считает,что вред от хронического очага инфекции,а уж тем более в ст. обострения,несоизмерим с вредом для плода от одного рентген.снимка.Первое гораздо опасней,учитывая реальную возможность инфицирования околоплодных вод,например.Сообщение

Это спам

 

#13Егяна Мамедова

16 мар 2008 в 22:06

 

Я с этим согласна,но ведь общеизвестно,что как какая нибудь зараза,так сразу в первую очередь виноват стоматолог.Гепатит,СПИД,сифилис,врожденные уродства.Сообщение

Это спам

 

#14Марина Ванюхина

16 мар 2008 в 22:34

 

да,с беременными лучше не рисковать.Потом обвинят во всех смертных грехах.Сообщение

Это спам

 

#15Наталия Кузьмина

17 мар 2008 в 2:56

 

Теоритически знаю, что после 12 недель можно, фартук свинцовый у нас есть, но все равно "рука не поднимается". Хотя аргументы Ирины Евгеньевны тоже логичны. Да и сама в свое время на раннем сроке успела получить определенную дозу, пока не узнала, что нахожусь в интересном положении. Трубка у нас была в кабинете и нам было лень выходить, когда делали снимки, просто отходили дальше). Обошлось (хотя, кто его знает, на что это могло повлиять). Каналы временно пломбирую гидроксидом кальция, постоянно после родов. Плановое лечение стараюсь во 2-ом триместре осуществлять, но получается не всегда. Частенько приходят буквально перед родами.

Но у меня не было ни одной пациентки, которая бы занималась подготовкой к беременности. А в книжках так красиво написано)))

Сообщение

Это спам

 

#16Люля ♥°•· Пилюля

17 мар 2008 в 18:27

 

+1 к Наталия Кузьмина!

медицинская неграмотность наших пациентов имеет место бытьB)( не понятно, почему у нас не принято заботиться о своём здоровье, планировать беременность итд? нет ведь в этом ничего нереального! всегда стараюсь объянить беременной пациентке, что зубки и все свои болячки надо полечить ещё ДО наступления беременности, ну мол, на будущее (круглые глаза в ответ), а вообще- надо приходить на осмотры раз в пол года- и им хорошо, и доктору спокойнее:PСообщение

Это спам

 

#17Доля Диденко

19 мар 2008 в 18:54

 

На днях лечили девушке пульпитец по стандартной схеме, на следующее посещение она нас "обрадовала", она сама только узнала... А имели место и анестезия, и рентген... Вот теперь локти кусаем, переживаем... И как в таких случаях быть?Сообщение

Это спам

 

#18кожевникова елена

19 мар 2008 в 19:12

 

А никак теперь))Успокоиться и учесть для себя в следующее ее посещение.Сообщение

Это спам

 

#19Доля Диденко

19 мар 2008 в 19:31

 

зато хоть санирована...;))Сообщение

Это спам

 

#20Егяна Мамедова

19 мар 2008 в 21:32

 

Как же вы могли узнать,если она сама не знала.Это уже ее проблемы ,вы же не экстрасенс!? Но, правда, как это обьяснить юридически?Сообщение

Это спам

 

#21Екатерина Хомич

19 мар 2008 в 22:12

 

в анкете для пац должен быть вопрос для женщин - беременны ли вы? вот и всеСообщение

Это спам

 

#22Екатерина Скатова

19 мар 2008 в 22:13

 

+1Сообщение

Это спам

 

#23Доля Диденко

19 мар 2008 в 23:00

 

у нас есть такая графа... Но вопрос был в том, если женщина на момент лечения сама еще не знала... В данном, случае, конечно, никаких претензий нет... мы просто по-человечески поздравили и сразу дали справку в ЖК :))Сообщение

Это спам

 

#24Екатерина Хомич

19 мар 2008 в 23:58

 

ну не делать же всем женщинам детородного возраста экспресс-тест на беременность - хотя это может стать фишкой...Сообщение

Это спам

 

#25Ирина ЛЮБЛЮ ЖУКА Варламова

24 мар 2008 в 17:51

 

а в Америке делают такой тест, при любом приходе в врачу. У меня там вывих руки был, так вот тогда перед тем как идти на рентген руки мне сделали тест на беременность))))Сообщение

Это спам

 

#26Екатерина Хомич

24 мар 2008 в 22:56

 

боюсь что наши люди непоймут....Сообщение

Это спам

 

#27Гульнара Габдиева

25 мар 2008 в 15:03

 

считаю,что хроническая инфекция, эмоциальные переживание, боль нанесут больший вред,чем анестезия и снимок радиовизиографомСообщение

Это спам

 

#28Доля Диденко

25 мар 2008 в 20:16

 

по поводу беременности на раннем сроке - проконсультировалась с акушером-гинекологом, до 5-6 недель закладываются внезародышевые органы, и на сам плод никакого воздействия не производится...Сообщение

Это спам

 

#29Кира Королева

26 мар 2008 в 0:20

 

Однажды ко мне на прием пришла женьщина, рот проста ужасный.

Сказала, что у нее отпуск на неделю и нужно успеть все залечить!

Успели, 4 кариозных и 3 пульпных зуба! Болезни отрицает, берем тоже. Все ок! Вроде здоровая тетя. Ей лет 30. А в конце лечения она мне сует направление от гинеколога.

Представте какая у нас была реакция...?

Она промолчала. скрыла, зачем? Кому от этого лучше...??? Почему.? О чемона думала.? Какое дитя родила?Сообщение

Это спам

 

#30Ольга Сорокина

26 мар 2008 в 1:09

 

Всем привет! Отвечает вам акушер-гинеколог (род.дом.№18). Лечение-несомненно лучше после 12-16 недель. Рентген-только по жизненным показаниям.А вообще-санация очага хронической инфекции-очень важный аспект в акушерстве! И если женщина не думает об этом до,то пусть хотя бы эта санация будет иметь место во время беременности. Конечно ,всё зависит от отдельно взятого человека.Сообщение

Это спам

 

#31Евгения Каширова

26 мар 2008 в 5:51

 

Часто беременные вылечат пару зубов и просят написать осмотр в карточке для беременных (как же она называется?) , а во рту еще работать и работать... Что пишем?Сообщение

Это спам

 

#32Ирина Евгеньевна

26 мар 2008 в 8:56

 

Пишем:"нуждается в санации полости рта"Сообщение

Это спам

 

#33Ольга Сорокина

26 мар 2008 в 13:28

 

Очень точно. И тогда врач в род.доме будет знать,что очаг хронической инфекции имеет место быть в полости рта.Сообщение

Это спам

 

#34Наталия Груненкова

26 мар 2008 в 19:02

 

У нас пациенты перед приемом заполняют анкету, в которой указывают, беременны они или нет. Они сами должны быть в ответе за своего будущего ребенка. А пациенты есть разные - одна, придя в кабинет рентгена, попросила лаборантку - вы только доктору не говорите, что я беременная.Сообщение

Это спам

 

#35Таисия Николаенко

5 апр 2008 в 19:23

 

А в карте здоровья есть специальный вопрос " Беременны ли Вы?" и подпись пациентки под ответом на данный вопрос. Других страховок у нас, увы, нет...Сообщение

Это спам

 

#36Дмитрий Коваль

7 апр 2008 в 23:22

 

На ранних сроках беременности когда идут закладки органов нельзя применять многие препараты в том числе и кальций. Тем более анстезию и какое либо облучение. После 12 недель ( лучше если на 16 если позволяет случай) можно делать обезболивание препаратами без адреналина. Есть специальный препарат для беременных, МЕПИВАКАИН или МЕПИВАСТЕЗИН. Насчет визиографа считаю,что можно но по строгим показаниям. Работал в род.доме. консультировался с генетиками.Сообщение

Это спам

 

#37Дмитрий Коваль

7 апр 2008 в 23:33

 

Если в вашем кресле сидит долго беременная, то лучше будет если вы ей дадите немножко погулять так как у неё пережимается сосуд. Из за чего многие женщины теряют сознание! Есть выход из этой ситуации попытайтесь её перевернуть на левый бок. Плод перестанет пережимать сосуд.Сообщение

Это спам

 

#38Наталья Журавлёва

8 апр 2008 в 0:25

 

Было бы не плохо поинтересоваться течением беременности. При "угрозе" анастезия с адреналином на любом сроке может закончиться плочевно , а также при переживании стресса (от посещения стоматолога)Сообщение

Это спам

 

#39Дмитрий Коваль

8 апр 2008 в 7:18

 

По идеи когда ставят угрозу беременная не пойдет в клинку лечить зубы! Так как она будет лежать в патологии малых сроков или больших. Женщину может направить лечащий гинеколог на осмотр. И если причина угрозы какое нибудь воспаление связаное с зубами то после консультации с гинекологом можно притупить к лечению.Сообщение

Это спам

Изменено пользователем Vla#Doc
Ссылка на комментарий

А вот что пишут люди в нете.

 

 

Нигде нет стастистически достоверных данных о тератогенном влиянии доз ИИ на плод как минимум до 1 мЗв, доза же от одного снимка для пациента равна 1-10 мкЗв, плоду достается мизерная доля этого, ибо он практически никогда не попадает на луч. Имейте ввиду, что естественный фон равен 2,4 мЗв в год или 5-10 мкЗв в день. Во время трансокеанного перелета можно получить сотню мкЗв, а если попадет время высокой солнечной активности - то и несколько сотен мкЗв. Так что не надо тут распространяться глупостями, есть конкретные числа. Пускай в свинцовых контейнерах сидят все 9 месяцев беременные и никуда не вылазят, чтобы не получить и естественный фон.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лучше уж с этими беременными не связваться, а то народится у нас новое поколение неизвестно кого...

такое ощущение, что беременность является каким-то страшным заболеванием <_<

Ссылка на комментарий

такое ощущение, что беременность является каким-то страшным заболеванием :)

 

+1...

 

Странно даже как-то....

А ведь жаль их очень, когда их с банальным пульпитом футболят....

Ссылка на комментарий

Давайте прокомментируем. Кто с чем соглашается, кто с чем не согласен?

Кстати, Док, там совершенно противоположное Вашему мнение,по поводу мепивастезина.

 

Я знаю про противоположное мнение. Мало того, у нас лекции читают и в лекциях как раз рекомендуют беременным Мепивастезин. Но беременные лекций не слушают. Они идут вот сюда и читают раздел "противопоказания", а там черным по белому написано "беременность". Поэтому мне легче отменить Мепивастезин как показание к лечению беременных и лечить их препаратами артикаинового ряда, у которых в инструкции написано прямо противоположное, чем потом объясняться с берменными, либо пытаться объяснить в суде, что в инструкции к препарату написано неправильно, а я вот слышал лекцию, что можно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем.Можно ли использовать артикаин в первый триместр если можно,то в каких дозах?В инструкции нет противопоказаний,но в первом триместре идет закладка органов.Как Вы поступаете в таких случаях?Спасибо

МОЖНО (ЧЕРЕЗ ГЕМАТОПЛАЦЕНТАРНЫЙ БАРЬЕР НЕПРОНИКАЕТ )НО В РАЗВЕДЕНИИ 1:200000

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх