Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снижение высоты прикуса


superdoctor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.Подскажите,пожалуйста,каким образом можно решить проблему снижения высоты прикуса(имеет место патологическая стираемость,снижение межальвеолярной высоты на 2 мм,прикус фиксированный)

Ссылка на комментарий

Скорее всего всё под коронки. Желательно на артикуляторе.

 

почему желательно? а как эту работу можно выполнить без артикулятора?

 

Здравствуйте коллеги.Подскажите,пожалуйста,каким образом можно решить проблему снижения высоты прикуса(имеет место патологическая стираемость,снижение межальвеолярной высоты на 2 мм,прикус фиксированный)

а как вы определили, что именно на 2 мм снижена высота?

Ссылка на комментарий

Скорее всего всё под коронки. Желательно на артикуляторе.

Спасибо за ответ.высоту снижения прикуса определила следующим образом:

определила высоту физиологического покоя минус 2 мм,т.е. в норме эта высота и должна быть межальвеолярной высотой.но данная межальвеолярная высота меньше той,что должна быть в норме на 2мм.Далее я сделала накусочную площадку и зафиксировала конструктивный желаемый прикус,загипсовали в артикулятор,опять же разобщение на 2мм.

Как вы считаете возможно ли поднять прикус на жевательной группе зубов,а фронтальные реставрировать с помощью пломбировочного материала?Пациентка не горит желанием депульпировать зубы и все покрывать коронками.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.высоту снижения прикуса определила следующим образом:

определила высоту физиологического покоя минус 2 мм,т.е. в норме эта высота и должна быть межальвеолярной высотой.но данная межальвеолярная высота меньше той,что должна быть в норме на 2мм.Далее я сделала накусочную площадку и зафиксировала конструктивный желаемый прикус,загипсовали в артикулятор,опять же разобщение на 2мм.

Как вы считаете возможно ли поднять прикус на жевательной группе зубов,а фронтальные реставрировать с помощью пломбировочного материала?Пациентка не горит желанием депульпировать зубы и все покрывать коронками.

 

 

Она съест ваш пломбировочный материал рано или поздно, и так и будет ходить с дырой между передними зубами. И будет постоянно к вам бегать чинить эти реставрации. Пусть ставит коронки и не пудрит доктору мозги.

 

Депульпировать или нет - решает доктор конкретно по каждому зубу. У меня например бывает, что я пишу 13 12 22 депульпировать, а 11 21 23 витальные оставить. Это зависит от величины пульповой камеры, толщины дентина над ней, наклона зуба и т.д. Но опять же - решает ортопед, а не пациент. У вас же медицинская клиника, а не парикмахерская, вы не можете менять стом. науку по повелению пациента.

 

И кстати - вдруг у нее стираемость компенсированная? Сделайте ей накусочную пластинку в конструктивном прикусе да отправьте на томографию сустава. Вдруг вы ей прикус завысили?

 

А я определяю снижение высоты прикуса по лицевым признакам. Если попытка повысить прикус приводит к удлинению лица и трудности сомкнуть губы - значит, высота и так была нормальная.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

при смешанной форме стирания ( в жевательных участках - горизонтальная, в фронтальном отделе - вертикальная), компенсированной, какой план лечения порекомендуете?

Ссылка на комментарий

при смешанной форме стирания ( в жевательных участках - горизонтальная, в фронтальном отделе - вертикальная), компенсированной, какой план лечения порекомендуете?

 

то есть нет снижения высоты прикуса?!

как правило тактика такова: удлинение коронковых частей зубов + тотал

Ссылка на комментарий

без снижения

Спасибо.

Кроме тотал протезирования, нет смысла что-то пробовать еще, я так понял?

 

почему ж нет??? возможно использование сьемных конструкций с окклюзионными накладками....а далее несьемное протезирование либо востановление с помошью композитных материалов... :)

Ссылка на комментарий

прямо во рту будете восстанавливать? :rolleyes:

 

зачем во рту....сперва делают диагностические модели, затем временные протезы с окклюз.накладками, на эти накладки наслаиваетсянеобходимое кол-во пластмассы для востановления высоты, а затем по этой высоте уже решается сколько необходимо(или вообще нужно ли) материала для востановления :) Это как 1 вариант, а 2-й это ортопедическое лечение.... :)

вообще это классика лечения мышечной дисфункции....

Ссылка на комментарий

Почему бы тогда не используя методику TENS сразу получить за час центральную окклюзию, получить регистраты и создать нормальный ваксап? Ронкин предлагает начинать с этого... (если опустить создание ортотиков для разобщение вертикальной составляющей в аккулайнере, не использовать лицевую дугу, а выполнять перенос с резцового отверстия и клиновидных костей)

А как же миостатический рефлекс ? постепенно наслаивая пластмассу мягче пройдет восстановление нежели сразу разобщить ..

Ссылка на комментарий

Гингиво-мускулярный рефлекс проявляется при потере зубов, где сила сокращения жевательной мускулатуры регулируется рецепторами слизистой оболочки альвеолярных гребней. Миостатические рефлексы осуществляются при функциональных состояниях, связанных с растяжением жевательной мускулатуры. Координационная деятельность отдельных групп жевательных мышц связана с взаимосочетанностью рефлексов.

 

Среди видов нервной рецепции жевательного аппарата большое значение имеют «рефлексы на растяжение» — «миостатические рефлексы» жевательных мышц.

 

Начало миостатическому рефлексу дают импульсы, возникающие в рецепторах жевательных мышц во время растяжения. Чем больше растягивается жевательная мускулатура, тем большее количество возбуждается рецепторов и приводит к рефлекторному сокращению этих мышц. Отсюда можно сделать вывод, что все виды ортопедической помощи, ведущие к разобщению прикуса, связаны с проявлением миостатического рефлекса.(С)

Я имел ввиду сам процесс постепенного становления на место, а не поиск ЦС как такового при помощи разобщающих капп

Ссылка на комментарий

Было так

http://s41.radikal.ru/i093/1010/3d/99beacfcd8c9.jpg

 

Теперь так

http://s07.radikal.ru/i180/1010/3f/50434f45b550.jpg

 

Зубы ещё не двигали, но как раньше уже не закрывается :lol:

Оборудования у меня нет , действовал только силой мысли (и ортотиком :lol: )

Ссылка на комментарий

TENS позволяет сразу получить искомое.

 

правильно ли я понимаю, что пациент должен использовать на время лечения(поднятия прикуса) аппарат TENS?

http://s001.radikal.ru/i193/1010/6a/d38ccc6b7549.jpg

Ссылка на комментарий

Было так

http://s41.radikal.ru/i093/1010/3d/99beacfcd8c9.jpg

 

Теперь так

http://s07.radikal.ru/i180/1010/3f/50434f45b550.jpg

 

Зубы ещё не двигали, но как раньше уже не закрывается :lol:

Оборудования у меня нет , действовал только силой мысли (и ортотиком :lol: )

 

это пациентка с правым отосклерозом?

Ссылка на комментарий

Недельки через две будет (перед "открытием" черепа) :lol: .

Наверно, новая ТРГ мало чем будет отличаться от второй серии.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий

Недельки через две будет (перед "открытием" черепа) :lol: .

Наверно, новая ТРГ мало чем будет отличаться от второй серии.

 

Интересно, если бы Skip прокомментировал... на этом этапе надо подключать функциональный аппарат какой-нибудь?

 

а что у нее со слухом кстати??положительная динамика есть?

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

на этом этапе надо подключать функциональный аппарат какой-нибудь?

 

а что у нее со слухом кстати??положительная динамика есть?

Подключать надо A.L.F.

Неврологическая симптоматика радует, но слух должен полностью появиться на следующем этапе лечения.

И мне интересно, что профессор скажет :lol:

Ссылка на комментарий

Интересно, если бы Skip прокомментировал... на этом этапе надо подключать функциональный аппарат какой-нибудь?

Там с самого начала нужен был ALF + ортотик, но возможности, на тот момент, у Александра не было. Тем не менее, удалось достичть относительной функциональной симметрии в движении н.челюсти и на фото теперь отчётливо видно куда нужно двигаться, а именно, создать теперь структурную симметрию. Это, прежде всего, будет касаться верхней челюсти и её зубного ряда, ну а как это делается, скоро узнаем... :lol:

Ссылка на комментарий

Там с самого начала нужен был ALF + ортотик, но возможности, на тот момент, у Александра не было. Тем не менее, удалось достичть относительной функциональной симметрии в движении н.челюсти и на фото теперь отчётливо видно куда нужно двигаться, а именно, создать теперь структурную симметрию. Это, прежде всего, будет касаться верхней челюсти и её зубного ряда, ну а как это делается, скоро узнаем... :)

Алексей, вот Вам такое видеть без эмоций -это нормально :) , а я неделю под впечатлением ходил :D (когда её без ортотика увидел).

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста - а что такое "ортотик"? :blink:

У этой пациентки он был такой (сейчас немного выглядит по другому)

http://i080.radikal.ru/1007/fa/c084f76f9ef6.jpg

Это временная новая окклюзионная поверхность, её можно пришлифовывать, наслаивать пластмассу . Примерный синоним каппа, шина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх