Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Один зуб-один имплантат?


Рекомендуемые сообщения

Не могу чётко определиться с этим вопросом.

Т.е.,во многих книгах,журналах,презентациях видела,что при мультиопорах на имплантатах делают и две,а экстремалы и три дистальные консоли.

В то же время,обсуждалось,что мост,например, на имплантатах на месте 34-36,с искусственным 35 не есть гуд,надо замещать один зуб одним имплантатом.Вопрос не праздный,финансовая нагрузка на пациента отличается значительно,многие отказываются вообще в пользу съёма.

Где логика?

Ссылка на комментарий

Анна, по моему опыту стоят и 47-44. Видел на лекциях подобные работы и на верхней челюсти. Я советую тебе удалить пару раз прижившийся винт и оценить на сколько он прочнее стоит нежели зуб. Что касается мостов на н.ч. в боковых отделах (что якобы из-за сгибаний челюсти там лучше мосты не делать) так и на зубах тогда лучше не делать мостов. Я регулярно делаю подобные работы. На 2х имплантатах 3 зуба.

Ссылка на комментарий

Анна, по моему опыту стоят и 47-44. Видел на лекциях подобные работы и на верхней челюсти. Я советую тебе удалить пару раз прижившийся винт и оценить на сколько он прочнее стоит нежели зуб. Что касается мостов на н.ч. в боковых отделах (что якобы из-за сгибаний челюсти там лучше мосты не делать) так и на зубах тогда лучше не делать мостов. Я регулярно делаю подобные работы. На 2х имплантатах 3 зуба.

Благодарю.Т.е.,мнение ,что один зуб-один имплантат,догма,ничем не подтверждённая?

Недавно просто пациентка задала очень неприятный вопрос-зачем вы поставили мне три им-та,когда можно было и двумя с мостом обойтись,я в глянце,типа,об этом прочитала...Ну глянец-глянцем,но я не нашла чёткого ответа на этот вопрос,что-то промычала,наподобие,что этот вариант- идеальное решение для имплантации,а далее идут компромиссы с рисками для выживаемости.

Даже под мостом зубы имеют пародонт и этот пародонт работает в случаях деформаций при жевании.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

В идеале на каждый отсутствующий - свой имплантат.

На практике же их число зависит как от плотности кости, так и от финансов пациента.

Один винтовой имплантат вместо 2-3 корневого зуба, это ведь ни одно и тоже, согласитесь.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Благодарю.Т.е.,мнение ,что один зуб-один имплантат,догма,ничем не подтверждённая?

Недавно просто пациентка задала очень неприятный вопрос-зачем вы поставили мне три им-та,когда можно было и двумя с мостом обойтись,я в глянце,типа,об этом прочитала...Ну глянец-глянцем,но я не нашла чёткого ответа на этот вопрос,что-то промычала,наподобие,что этот вариант- идеальное решение для имплантации,а далее идут компромиссы с рисками для выживаемости.

Даже под мостом зубы имеют пародонт и этот пародонт работает в случаях деформаций при жевании.

 

Я не помню точно имена американцев, которые делали исследования на эту тему, но табличку запомнил хорошо. Соединять что свои зубы, что имплантаты, рекомендуется только в пределах своей группы зубов. Это даже по поводу рядом стоящих коронок. Резцы с резцами, премоляры с премолярами, моляры с молярами, клык ни с чем не рекомендуется соединять, чему у меня есть куча документальных подтверждений. Поэтому поставить два на три можно, но это компромисс и с точки зрения современной мировой науки неправильно. Так тетке и скажите. А по поводу глянца я уже тут вывешивал статью из глянца, где несли всякий бред по поводу того, что имплантаты нужно выкручивать и заменять каждые 10 лет, лучше имплантаты вообще не ставить, а лучше ставить ГИБКИЕ ПОЛНЫЕ СЪЕМНЫЕ протезы будем ориентироваться на глянец?

Ссылка на комментарий

Я не помню точно имена американцев, которые делали исследования на эту тему, но табличку запомнил хорошо. Соединять что свои зубы, что имплантаты, рекомендуется только в пределах своей группы зубов. Это даже по поводу рядом стоящих коронок. Резцы с резцами, премоляры с премолярами, моляры с молярами, клык ни с чем не рекомендуется соединять, чему у меня есть куча документальных подтверждений. Поэтому поставить два на три можно, но это компромисс и с точки зрения современной мировой науки неправильно. Так тетке и скажите. А по поводу глянца я уже тут вывешивал статью из глянца, где несли всякий бред по поводу того, что имплантаты нужно выкручивать и заменять каждые 10 лет, лучше имплантаты вообще не ставить, а лучше ставить ГИБКИЕ ПОЛНЫЕ СЪЕМНЫЕ протезы будем ориентироваться на глянец?

Да это она ориентируется,я глянцы не читаю,мне они неинтересны.Просто они из них приносят животрепещущие для себя вопросы.

Соединять не рекомендуется в одной группе.А как же "всё на 6ти" или "всё на 8ми"?Тем паче с дистальными консолями????

Ссылка на комментарий

 

Соединять не рекомендуется в одной группе.А как же "всё на 6ти" или "всё на 8ми"?Тем паче с дистальными консолями????

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос :)

Ссылка на комментарий

Я почитиваю форум американский, участвуют там и люди стоящие у истоков имплантологии, на которых ориентируются остальные. Мессидж задающим подобные вопросы выглядит примерно так: есть много "чудес", на 1 импланте 2моляра и т.д. и т.п. Такие работы делаются в исследовательских центрах/институтах и потом фото показываются на лекциях. Но в своей частной практике те же лекторы значительно более консервативны, стараются не рисковать.

Ссылка на комментарий

Может быть немного не в тему. Какое отношение форумчан к концепции Palo Malo oll on 4rs. Эту методику продвигает Нобель.Извините за правописание.

целом сомнительное, но кто-то тут выкладывал фотки работ. и говорил, что все хорошо.

Ссылка на комментарий

целом сомнительное, но кто-то тут выкладывал фотки работ. и говорил, что все хорошо.

еще бы отдаленные разультаты посмотреть..

Ссылка на комментарий

Может быть немного не в тему. Какое отношение форумчан к концепции Palo Malo oll on 4rs. Эту методику продвигает Нобель.Извините за правописание.

 

Уже обсуждали эту методику. В России единичные врачи пользуются ею. Вроде не ругаются, но и восторгов особых нет. У Нобеля очень много всего, что-то работает, что-то не работает, они постоянно в поиске. Я вот по Нобель-Гайду хочу статью написать, все руки не доходят, очень хорошая метода, но исполнение во многих вопросах проблематичное, в результате даже сами менторы Нобеля ставят Гайд наверное не более, чем в одном-трех процентах случаев (процент официально никто не считал, просто когда общаемся, то слышал именно такие примерные цифры).

 

Есть несколько работ (4-5) первая сделана около 2.5-3 лет назад.

 

Очень хотелось бы увидеть снимки до, сразу после и отдаленные. Не порадуете? Ну хотя бы отдаленные :)

Ссылка на комментарий

Уже обсуждали эту методику. В России единичные врачи пользуются ею. Вроде не ругаются, но и восторгов особых нет. У Нобеля очень много всего, что-то работает, что-то не работает, они постоянно в поиске. Я вот по Нобель-Гайду хочу статью написать, все руки не доходят, очень хорошая метода, но исполнение во многих вопросах проблематичное, в результате даже сами менторы Нобеля ставят Гайд наверное не более, чем в одном-трех процентах случаев (процент официально никто не считал, просто когда общаемся, то слышал именно такие примерные цифры).

Очень хотелось бы увидеть снимки до, сразу после и отдаленные. Не порадуете? Ну хотя бы отдаленные :angry:

постараюсь.

Ссылка на комментарий

Не могу чётко определиться с этим вопросом.

Т.е.,во многих книгах,журналах,презентациях видела,что при мультиопорах на имплантатах делают и две,а экстремалы и три дистальные консоли.

В то же время,обсуждалось,что мост,например, на имплантатах на месте 34-36,с искусственным 35 не есть гуд,надо замещать один зуб одним имплантатом.Вопрос не праздный,финансовая нагрузка на пациента отличается значительно,многие отказываются вообще в пользу съёма.

Где логика?

 

 

Возвращаясь к вопросу, хочу отметить, что не надо забывать также про правило треугольника

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к вопросу, хочу отметить, что не надо забывать также про правило треугольника

 

А насколько оно реально выполнимо? 0,5 мм помогут отцу демократии?

 

Сомневаюсь.

Тем паче, что не все разделяют необходимость следования этому правилу.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Послушал Давидяна: он кстати больше склоняется к конструкции 14-16, чем 14,15,16.

Во втором случае сложнее соблюсти расстояния м/ду имплантатами и ест. зубами. (если только у вас не жесткий шаблон типа нобель-гайд) И ошибка позиционирования приведет к проблемам, тогда как работа 14-16 будет стоять годами без всяких проблем.

ну и на последок прямо подарок от него для нашего форума:

 

http://i046.radikal.ru/0907/7b/27e1fdad3400t.jpg

 

Работа Арама Давидяна, срок наблюдения 4 года.

Ссылка на комментарий

Послушал Давидяна: он кстати больше склоняется к конструкции 14-16, чем 14,15,16.

Во втором случае сложнее соблюсти расстояния м/ду имплантатами и ест. зубами. (если только у вас не жесткий шаблон типа нобель-гайд) И ошибка позиционирования приведет к проблемам, тогда как работа 14-16 будет стоять годами без всяких проблем.

ну и на последок прямо подарок от него для нашего форума:

 

http://i046.radikal.ru/0907/7b/27e1fdad3400t.jpg

 

Работа Арама Давидяна, срок наблюдения 4 года.

Да уж впечатляет.Но то Арам....

Ссылка на комментарий

Да уж впечатляет.Но то Арам....

 

 

Какая разница -Арам или Абрам.

 

Наверху съемник всего жевательного отдела, а для противостоянии своему фронту этих трех хватает.

Интересно только почему решили именно на трех... Может было 6, да 3 штуки уже выпало? :))

Ссылка на комментарий

Какая разница -Арам или Абрам.

 

Наверху съемник всего жевательного отдела, а для противостоянии своему фронту этих трех хватает.

Интересно только почему решили именно на трех... Может было 6, да 3 штуки уже выпало? :))

Я лично не уверена,что у меня бы так получилось,не обижайтесь.За четыре года даже пресловутой резорбции до витков нет.Одна мучка,разные ручки...Я имела в виду-то,что делает,например,Радлинский,малому количеству людей по плечу,несмотря на все его титанические усили сделать композитные памятники массовой технологией.Он такой один.Тут то же самое...Покажите подобную свою работу -я буду вас так же воспевать,чесслово(если вам это так надо :( )

Ссылка на комментарий

Я лично не уверена,что у меня бы так получилось,не обижайтесь.За четыре года даже пресловутой резорбции до витков нет.Одна мучка,разные ручки...Я имела в виду-то,что делает,например,Радлинский,малому количеству людей по плечу,несмотря на все его титанические усили сделать композитные памятники массовой технологией.Он такой один.Тут то же самое...Покажите подобную свою работу -я буду вас так же воспевать,чесслово(если вам это так надо :) )

 

Вопрос не про воспевание, что Вы такое говорите.

У меня таких работ нет. Одиночки, мостики на имплантатах, несколько съемных работ на паре шариков - вот и все.

 

Вопрос про то, что три имплантата и на них конструкция. И вопрос не в Араме, а в грамотном зуботехнике и в самом пациенте у которого этот вариант прокатил...

Случай представленный на снимке просто эксперимент, который уж никак не может служить ориентиром.

 

Про Радлинского не будем... есть и получше Радлинского спецы, иноземцы, правда.

Вот только технологии Радлинского мне не нужны. Из гуана пулю делать и говорить с пафосом, что это классно - можно только студентам и докторам, которые кроме узкого терапевтического взгляда в голове ничего не имеют, а учиться ортопедии или просто консультироваться с ортопедами не хотят.

Я из композитов пользуюсь А1 цветом Филтека Z250 или харизмы почитай, что во всех случаях и ущербно себя не чувствую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх