Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление кисты - СВИЩ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Срочно нужен совет-мнение, поскольку не могу решиться на что-то конкретное.

 

1. 7 лет назад обнаружили кисту 1,2 зубов на верхней челюсти. Сделали резекцию. Сняли швы, все зажило, костная ткань затянулась. В общем все было хорошо, даже не смотря на то, что я думала делать пластику, поскольку мне внутреннюю часть губы и уздечку пришили к челюсти. Сделали некрасиво.

2. Год назад я обнаружила на 2-м зубом маленький прыщик, пошла ко врачу, оказалось, что свищ

3. После того, как сделала снимок, оказалось, что гнойное образование на 2-ке с выходом наружу. Очень плохо сделанный канал, плохо отрезанный корень и дырка между корневой частью и верхней частью зуба. Сейчас сам зуб стал ныть, а свищ вырос из маленького прыщика в большой....надо срочно решать, что делать....

4. Совет разных 5-ти врачей.

2 из них сказали, что зуб можно спасти путем:

1) резекция повторная

2) вскрытие канала, новая пломбировка (куда гной денут я не поняла)

3 врача сказали, что зуб надо удалять и:

1) ставить импланты

2) ставить мост

3) вынимать зуб рядом (поскольку его верхушку тоже резали) и ставить мост

 

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ, ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ...

Сама я склоняюсь к удалению зуба, он весь залеченный перелеченный сто раз, и где гарантия, что после резекции, через несколько лет, снова не будет таких же проблем...

Уважаемые врачи, что посоветуете??удалять или резать?и, если удалять, гной точно выйдет и не будет свища?

 

И еще вопрос...передний зуб удалять очень больно?? я страшная истеричка....post-7639-1243419004_thumb.jpg

Изменено пользователем Ясмина
Ссылка на комментарий

Фото хорошо, но снимок был бы лучше.

Радикальнее и надежнее поставить имплантаты.

Делать повторную резекцию, вообще ерунда.

 

а сколько ходить без зуба?? до того, как ставить импланты? и чем они лучше моста?и больно ли удалять передний зуб?

вот у меня есть запись из карты, посмотрите...я просто не владею врачебными словами..не знаю, что и как там описано...и еще есть снимки, но какие из них ДО операции, какие после не знаю....может врачу виднее будет..где там киста...

еще есть снимки последние, недавно сделанные..но они в компьютере врача...а этим снимкам одним 7 лет, другим год....

post-7639-1243420789_thumb.jpg

post-7639-1243420800_thumb.jpg

post-7639-1243420815_thumb.jpg

Изменено пользователем Ясмина
Ссылка на комментарий

со 2м резцом точно надо расставаться. Удалять не больно. Чем лучше имплантат, почитайте в разделе хирургия

 

значит совсем все плохо...спасибо за ответ...

про имплантанты почитаю, спасибо...

а на снимке на 1-й зуб ничего не переходит??его не надо удалять в будущем будет?

 

значит совсем все плохо...спасибо за ответ...

про имплантанты почитаю, спасибо...

а на снимке на 1-й зуб ничего не переходит??его не надо удалять в будущем будет?

 

и еще, пожалуйтста, ответьте на вопрос..

если удалять, гной точно выйдет и не будет свища?

Ссылка на комментарий

Так на нем же делали резекцию?

А что с ним делать?

 

Лечить

там делали не резекцию, а непонятно что (скорее всего просто "вырезали гной")

судя по тому что нет ретроградной пломбировки

 

Если нормально пролечить канал

(а он там вроде прямой и трудностей нет)

то зачем удалять этот зуб?

 

Или Вы считаете ранее провдённую бессмысленную резекцию показанием к удалению зуба?

 

Хочется понять чем Вы руководствуетесь когда даёте подобные советы пациентам

 

еще есть снимки последние, недавно сделанные..но они в компьютере врача...а этим снимкам одним 7 лет, другим год....

 

Как увидеть последние снимки

(Я бы на Вашем месте взял их у того врача на компьютере которого они находятся)

Изменено пользователем Super.Doc
Ссылка на комментарий

 

 

Или Вы считаете ранее провдённую бессмысленную резекцию показанием к удалению зуба?

 

 

Что то мне подсказывает, что после эндодонтии надо будет делать культевую вкладку и коронку.

Может и ошибаюсь, но вижу кариес корня...

Все это в совокупности и дает предположение о нерациональности всех этих потуг.

Конечно, если заглянуть в закрытый раздел "лечение 7-го зуба" , то мой совет кощунственный. Это я допускаю.

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Конечно, если заглянуть в закрытый раздел "лечение 7-го зуба" , то мой совет кощунственный. Это я допускаю.

 

Зачем же Вы даёте пациентке кощунственные советы?

Это мягко говоря некрасиво

(особенно если не указывать что это всего лишь Ваше частное мнение)

 

7-й зуб на несколько порядков более сложен для ЭНДО чем 2-й зуб Вам так не кажется?

 

Кстати не могли бы Вы обвести кружком или указать стрелкой где Вы видите кариес корня на предоставленных пациенткой снимках

Ссылка на комментарий

Зачем же Вы даёте пациентке кощунственные советы?

Это мягко говоря некрасиво

(особенно если не указывать что это всего лишь Ваше частное мнение)

 

7-й зуб на несколько порядков более сложен для ЭНДО чем 2-й зуб Вам так не кажется?

 

Кстати не могли бы Вы обвести кружком или указать стрелкой где Вы видите кариес корня на предоставленных пациенткой снимках

Если вы зайдете в закр. раздел и почитаете тему, то поймете, что тогда каждый зуб надо лечить и ничего не удалять.

Естественно, я выразил личное мнение, так же как и Вы. Я не подписываюсь "истиной в последней инстанции"

Показать стрелочкой не могу. т.к. не умею это делать :)

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Если вы зайдете в закр. раздел и почитаете тему, то поймете, что тогда каждый зуб надо лечить и ничего не удалять.

 

А разве не нужно лечить любой зуб который можно вылечить?

 

Можете всё таки подробно расскажете популярным и понятным пациентке языком

зачем этот зуб надо удалять и ставить туда имплантант?

 

Себе бы кстати что сделали?

Удалили и имплантант

или лечили бы+вкладка+коронка?

Ссылка на комментарий

А разве не нужно лечить любой зуб который можно вылечить?

 

Можете всё таки подробно расскажете популярным и понятным пациентке языком

зачем этот зуб надо удалять и ставить туда имплантант?

 

Себе бы кстати что сделали?

Удалили и имплантант

или лечили бы+вкладка+коронка?

Вам я уже все объяснил, пациентке свое мнение высказал. Не думаю, что она уже сидит в кресле хирурга.

Остаемся каждый при своем мнении :)

Ссылка на комментарий

Вам я уже все объяснил, пациентке свое мнение высказал. Не думаю, что она уже сидит в кресле хирурга.

Остаемся каждый при своем мнении :)

 

Себе бы что сделали в таком случае?

Простой вроде бы вопрос

 

Или Вы себе бы сделали не то что пациентке советуете?

Ссылка на комментарий

Себе бы что сделали в таком случае?

Простой вроде бы вопрос

 

Или Вы себе бы сделали не то что пациентке советуете?

Извините что вмешиваюсь... [вырезано]

 

 

Вмешиваться запрещено правилами форума.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

Я была только что у терапевта, хирурга и врача, который ставит коронки, мосты и прочее, также заглянула ко врачу, который ставит имплантанты...это все в одной клинике, поэтому далеко ходить не надо было и без очереди меня провели по старой дружбе так сказать...

Сейчас, пытаясь собрать во едино все мнения и советы, попробую обрисовать картину.

Насчет удаления зуба говорили долго и много. Действительно, мне предложили еще раз его пролечить...прочистить канал и что-то там еще..я не совсем поняла что..но смысл был такой, что залечить можно...НО, никто не дает гарантию, что свищ снова не откроется, никто не дает гарантию, что все будет хорошо в последствии и уж тем более никто не дает гарантию, что после того, что мне наворотили 7 лет назад хирурги- у меня все будет отлично заживать...сказали, что пластику все равно надо будет делать...там все ужасно...

Дальше. Лично я сказала, что хочу удалять зуб, потому что по мне меньше нервов и слез - это удаление. На этом вроде как сошлись все врачи, что это меньше гемора во всех смыслах...Дальше, схема такая...

1) санация полости

2) удаление зуба

3) восстановление

4) обтачка 1,2 с левой стороны (там зубы полуразвалившиеся) и 1-го с правой...

5) пост между 3-м и первым и коронки на 1,2 слева..

Итого...4 единицы на верхнюю челюсть. говорят, в течении месяца все это сделать реально.

 

Уважаемые врачи, как вам схема??нужно ли мне что-то еще спросить у врача? уточнить?

Вы бы посоветовали такую схему пациенту, который устал бороться за этот зуб?

Кстати, выше писали про резекцию..что ее вроде как мне непонятно зачем сделали и только гной вырезали - НЕТ, не только....делали под общим наркозом и достаточно долго...все прошло с осложнениями....хирургам виднее, конечно, что там правильно сделали, а что нет...но что был крайний случай-это точно....Я, кстати, прилагала карту записей врача, там все написано...я ничего не разобрала по почерку..может, кто-то здесь поймет, что мне делали в конце концов...

 

А, ДА...ВОТ САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ СНИМОК-СДЕЛАН ЧАС НАЗАД. ЧТО СКАЖИТЕ?

Я ПОКА НЕ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЯ НИКАКОГО...ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ МНЕНИЯ-ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЗВЕСИТЬ ЗА И ПРОТИВ.СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ!

 

http://kokikoster.users.photofile.ru/photo/kokikoster/150004043/xlarge/152258600.jpg

Изменено пользователем Ясмина
Ссылка на комментарий

Я согласен с Д.С. зуб на удаление. Я бы поставил имплантат. Зачем вам портить тройку живую?

 

Врач сказала, что вероятность того, что импланты приживутся хорошо - очень маленькая, что можно сначала поставить мостик...У меня вообще проблема с заживлением по жизни. К тому же..у меня настолько страшные эти 4 передних зуба, я все время их лечу, то пломбы вылетают, то еще что-нить...что хочется красивое...Если мне все равно через несколько лет придется их ставить -коронки, то почему не сразу???чтобы было все красиво???Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

смотря как выглядит клык. Если он совсем некрасивый, то я еще могу согласиться с тем, что его тоже надо под коронку. Но если это нормальный зуб - чем он виноват то? Одевайте резцы в коронки, а клык оставьте в покое :)

Врач видно не знает что такое имплантаты. Все приживется прекрасно.

Ссылка на комментарий

Врач сказала, что вероятность того, что импланты приживутся хорошо - очень маленькая, что можно сначала поставить мостик...У меня вообще проблема с заживлением по жизни. К тому же..у меня настолько страшные эти 4 передних зуба, я все время их лечу, то пломбы вылетают, то еще что-нить...что хочется красивое...Если мне все равно через несколько лет придется их ставить -коронки, то почему не сразу???чтобы было все красиво???Или я чего-то не понимаю?

Имплантат,при опыте оператора и дисциплине пациента нормально приживётся.Но...Клык бы я не трогала.Можно что-то другое сделать.

Но...Не вижу ,почему в 2ке не должно быть свища.При такой-то пломбировке канала,при такой ортоградной пломбе в кавычках),при такой реставрации он просто обязан там быть.Найдите нормальных врачей,которые хоть что-то сделают нормально,вот если и тогда не получится, удаляйте,пилите,ввинчивайте и т.п.ИМХО.

Ссылка на комментарий

смотря как выглядит клык. Если он совсем некрасивый, то я еще могу согласиться с тем, что его тоже надо под коронку. Но если это нормальный зуб - чем он виноват то? Одевайте резцы в коронки, а клык оставьте в покое :)

Врач видно не знает что такое имплантаты. Все приживется прекрасно.

 

а я клык и не хочу трогать..речь идет только о 4-х передних зубах...я не знаю, как их называть...2 справа от середины и два слева...клыки вообще не причем:(

Имплантат,при опыте оператора и дисциплине пациента нормально приживётся.Но...Клык бы я не трогала.Можно что-то другое сделать.

Но...Не вижу ,почему в 2ке не должно быть свища.При такой-то пломбировке канала,при такой ортоградной пломбе в кавычках),при такой реставрации он просто обязан там быть.Найдите нормальных врачей,которые хоть что-то сделают нормально,вот если и тогда не получится, удаляйте,пилите,ввинчивайте и т.п.ИМХО.

 

 

не поняла...

вы предлагаете лечить еще раз?? резать в смысле??или канал пролечивать??

кого вы можете порекомендовать???потому что я не знаю, где взять нормальных.... В ЛС, плиз

Изменено пользователем Ясмина
Ссылка на комментарий

Блин...я так запуталась, что не знаю, что делать...кто-нибудь может мне дать четкий аргументированный совет ВЫНИМАТЬ ЗУБ ИЛИ ПЕРЕЛЕЧИВАТЬ?? ЧТО НАДЕЖНЕЕ И МЕНЕЕ СТРАШНОЕ??? ДЕНЕТСЯ ЛИ КУДА-НИБУДЬ ГНОЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА ВООБЩЕ??Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА..... :):(:D

Изменено пользователем Ясмина
Ссылка на комментарий

если мост - надо затачивать клык. Иначе как получится мост? у моста должны быть опоры с двух сторон.

удаление зуба, имплантат, немедленная нагрузка временной коронкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх