Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Господа, приумал способ объективно оценить корневой герметизм.


Fred

Рекомендуемые сообщения

Способ простой, нужно взять измеритель сопротивления, или, лучше, импеданса, залить в полость электролит, и, тыкнув в канал спреддером/файлом/зондом, промерить импеданс/сопротивление канала. В принципе, для этого почти что можно применять АЛ, только то, что он не будет показывать величин при большом расстоянии от апекса.

Замерить показания прибора при гарантированно качественном лечении и сравнить с показаниями прибора, когда обнаруживаются пустоты. После 10-100 измерений в различных каналах будет примерно ясны показания при наличие и отсутствие протекания через корневую систему. Вот вам и идея, уважаемые доктора, пожалуйста критикуйте :)

Ссылка на комментарий

Эта идея далека от критики, так как любой Омметр всегда покажет около 5,6 Килоом при выходе за апекс, частотная же модуляция лишь повышает статистический порог его обнаружения, как до него, так и при выходе за апекс.

При "гарантированном" эндо - сопротивление всегда заведомо высокое, что не является достоверным критерием качественного эндо, заметьте. Важнее убедиться в процессе, где файл близок к апексу (частотная модуляция), и, где он закончился (5,6 килоом - Омметр).

Корневой герметизм надёжнее оценивать прокрашиванием канальных срезов, электропроводимость же подвержена значительной девиации как от длины канала, так и числа его дельт.

Ссылка на комментарий

Эта идея далека от критики, так как любой Омметр всегда покажет около 5,6 Килоом при выходе за апекс, частотная же модуляция лишь повышает статистический порог его обнаружения, как до него, так и при выходе за апекс.

При "гарантированном" эндо - сопротивление всегда заведомо высокое, что не является достоверным критерием качественного эндо, заметьте. Важнее убедиться в процессе, где файл близок к апексу (частотная модуляция), и, где он закончился (5,6 килоом - Омметр).

Корневой герметизм надёжнее оценивать прокрашиванием канальных срезов, электропроводимость же подвержена значительной девиации как от длины канала, так и числа его дельт.

 

При проверке мы не будем толкать файл за апекс. Мы тыкнем в канал настолько, насколько лезет, залив предварительно электролит, немного подождем, чтобы электролит нашел бы щели, если они там есть, и замерим сопротивление.

Высокое сопротивление достаточно сильно коррелирует с низким содержанием микрощелей, что, в свою очередь, коррелирует с качественностью эндолечения.

На практике я заметил интересную вещь, которую можно несложно объяснить со стороны физики. Если мы перелечиваем зуб и никак не можем пробить последние апикальные мм, АЛ даже при расстоянии от периодонта в миллиметр или половину может вообще ничего не показывать, так как канал забит, скажем, стружкой, и нет электролита, через который файл, находящийся в канале, "посылал" бы ток на периодонт. Как только это пробиваем, АЛ начинает показывать числа, которые достаточно похожие на расстояние от периодонта в мм. Причем, такой трюк позволяет отличить забитый апекс от апикальной ступеньки. При апикальной ступеньке и свободном просвете канала АЛ показывает более менее реальные числа.

Так и с проверкой канала. Если сопротивление/импеданс будут очень большими, значит просто нет щелей для протекания тока. А уж раз ток не протекает, то микробы точно не просочятся.

Правда, есть одно условие, чтобы доверять данной методике, на рнг/КТ в канале не должно быть видно "пустот".

Эту идею я предлагаю ин виво, шлифы и распилы зубов, как Вы понимаете, это далеко не ин виво ...

Ссылка на комментарий

Ваш способ объективно оценить корневой герметизм с помощью АЛ сомнителен по причине достаточно большого разброса его показаний. Понятие гарантированного качественного лечения весьма растяжимо в данном посыле, и, посему не является оценочным ориентиром корневого герметизма. Как максимум со стороны учёного совета - кандидатская, а минимум - расширение электробиохимкругозора.

Ссылка на комментарий

Ваш способ объективно оценить корневой герметизм с помощью АЛ сомнителен по причине достаточно большого разброса его показаний. Понятие гарантированного качественного лечения весьма растяжимо в данном посыле, и, посему не является оценочным ориентиром корневого герметизма. Как максимум со стороны учёного совета - кандидатская, а минимум - расширение электробиохимкругозора.

 

Не с помощью АЛ, с с помощью импедансоматра/омметра/вольтметра/амперметра/измерителя индуктивности/измерителя емкости. Я думаю, что все эти приборы будут показывать достаточно разные величины, когда цепь замыкается через электролит на периодонте и когда цепь незамкнута. Просто нужна тщательная калибровка. Я думаю, что есть к компьютеру подсоединяемые модули, которые одновременно могут измерять хоть часть вышеуказанных мною величин. Нам только останется интерпретировать эти данные.

Ссылка на комментарий

Способ простой, нужно взять измеритель сопротивления, или, лучше, импеданса, залить в полость электролит, и, тыкнув в канал спреддером/файлом/зондом, промерить импеданс/сопротивление канала. В принципе, для этого почти что можно применять АЛ, только то, что он не будет показывать величин при большом расстоянии от апекса.

Замерить показания прибора при гарантированно качественном лечении и сравнить с показаниями прибора, когда обнаруживаются пустоты. После 10-100 измерений в различных каналах будет примерно ясны показания при наличие и отсутствие протекания через корневую систему. Вот вам и идея, уважаемые доктора, пожалуйста критикуйте :)

тааак,для начала давай определимся со значением герметизЬм :)

и что эт за гарантированно качественное лечение такое?которое Фред провел?

Ссылка на комментарий

тааак,для начала давай определимся со значением герметизЬм :)

и что эт за гарантированно качественное лечение такое?которое Фред провел?

 

Герметизм - это что-то придуманное вами, стоматологами. Я знаю только герметизм с точки зрения базовых наук, поэтому определяться надо вам, стоматологам, мое определение тут не прокатит :)

Ссылка на комментарий

Герметизм - это что-то придуманное вами, стоматологами. Я знаю только герметизм с точки зрения базовых наук, поэтому определяться надо вам, стоматологам, мое определение тут не прокатит :)

ну погоди,опять-25,ты придумал как измерит то,что сам не знаешь что?

а на второй вопрос?

Ссылка на комментарий

ну погоди,опять-25,ты придумал как измерит то,что сам не знаешь что?

а на второй вопрос?

 

Придется мне просить помощи стоматологов для того, чтобы дать определение термину "герметизм стоматологический". Я же пока буду работать по принципу достижения как можно более близких показаний к герметизму в физическом смысле. Чем больше сопротивление, тем больше вероятность, что герметизм выше.

А я где-то писал, что мною пролеченный канал - это гарантированно качественное лечение?

Ссылка на комментарий

Придется мне просить помощи стоматологов для того, чтобы дать определение термину "герметизм стоматологический". Я же пока буду работать по принципу достижения как можно более близких показаний к герметизму в физическом смысле. Чем больше сопротивление, тем больше вероятность, что герметизм выше.

А я где-то писал, что мною пролеченный канал - это гарантированно качественное лечение?

но терминология должна же быть понятна для всех,не правда ли?так что сначала определись,как практически сделать ЭТО

Замерить показания прибора при гарантированно качественном лечении и сравнить с показаниями прибора, когда обнаруживаются пустоты

и скажи мне,если в устье пробка плотная из цемента,которую только УЗ продолбить,нет-только бором пропилить можно,а дальше пусто все в канале,что этот метод покажет?

Ссылка на комментарий

но терминология должна же быть понятна для всех,не правда ли?так что сначала определись,как практически сделать ЭТО

 

и скажи мне,если в устье пробка плотная из цемента,которую только УЗ продолбить,нет-только бором пропилить можно,а дальше пусто все в канале,что этот метод покажет?

 

Как сделать что, гарантированно качественно пролечить канал? Что ЭТО?

Наташ, а тут просто, таким способом проверять те зубы, которые не имеют периапикальных поражений и просветов в на рнг. Если будет плотная пробка, а потом пусто до апекса, почти уверен, что будет поражение, а если не будет, это будет видно на снимке. Такой зуб и без моих новаторств ясно, что нужно перелечивать.

Я пишу либо о качественном лечении по снимку но долгом негерметизме, либо о таком лечении, где не видно ни поражений, ни просветов каналов.

Сделаю себе микрозонд, попробую с самого простого, замерять сопротивление между слизистой и глубиной канала. Гляди, какие-то числа и появятся.

Ссылка на комментарий

Как сделать что, гарантированно качественно пролечить канал? Что ЭТО?

Наташ, а тут просто, таким способом проверять те зубы, которые не имеют периапикальных поражений и просветов в на рнг. Если будет плотная пробка, а потом пусто до апекса, почти уверен, что будет поражение, а если не будет, это будет видно на снимке. Такой зуб и без моих новаторств ясно, что нужно перелечивать. Я пишу либо о качественном лечении по снимку но долгом негерметизме, либо о таком лечении, где не видно ни поражений, ни просветов каналов.

Сделаю себе микрозонд, попробую с самого простого, замерять сопротивление между слизистой и глубиной канала. Гляди, какие-то числа и появятся.

ЭТО-то что выделено в цитате

по поводу выделенного,ну паста какая нибудь по стенке одной намазалась,на снимке вроде гомогенное заполнение,разрежения нет,т.к пломба была не герметичная,или нет..у нас же на устье пробка из чего то твердого...ну пломба была негерм,кто то перелечить каналы поленился сверху заляпал жидким композитом,и через месяц-еще в периодонте на снимке нет ничего-попадает к тебе,ты делаешь снимок,так луч прошел,что как та стенка мазанная..ну сам придумай что нибудь в этом роде..т.к про качественное лечение по снимку...сам же выкладывал снимки с КТ..

короче,мне кажется ничего не получится с этим измерением,во-первых очень условно удастся проверить ту самую качественность лечения,разве что только для себя самого,и то очень уж самоуверенно..и ИМХО слишком много факторов,которые на показатели влияют..

Ссылка на комментарий

ЭТО-то что выделено в цитате

по поводу выделенного,ну паста какая нибудь по стенке одной намазалась,на снимке вроде гомогенное заполнение,разрежения нет,т.к пломба была не герметичная,или нет..у нас же на устье пробка из чего то твердого...ну пломба была негерм,кто то перелечить каналы поленился сверху заляпал жидким композитом,и через месяц-еще в периодонте на снимке нет ничего-попадает к тебе,ты делаешь снимок,так луч прошел,что как та стенка мазанная..ну сам придумай что нибудь в этом роде..т.к про качественное лечение по снимку...сам же выкладывал снимки с КТ..

короче,мне кажется ничего не получится с этим измерением,во-первых очень условно удастся проверить ту самую качественность лечения,разве что только для себя самого,и то очень уж самоуверенно..и ИМХО слишком много факторов,которые на показатели влияют..

 

Наташа, так намазать одну стенку, чтобы на снимке это выглядело как вполне нормальная пломбировка, в сто раз сложнее, нежели сделать нормальное эндолечение. Пациентов, которым лечение делали несколько месяцев назад - на пальцах счесть. Но с ними нужно быть предельно осторожными, ибо они еще не проверены временем, поэтому промерку на таких пациентах нужно делать с глубоких областей канала.

Все-таки, огромное большинство пациентов и все эти споры идут вокруг зубов, леченых любой методикой н лет назад, не имеющих поражений на КТ/рнг.

Факторов много, тем не менее это куда более достовернее, нежели слепо всех на перелечивать, если эндо не твое или не твоего коллеги, которому ты доверяешь.

 

Можно задам тебе еще один вопрос? Можно, знаю :)

Вот у тебя есть зуб, РФ, мой любимый, 10 лет открытый, на высококачественной КТ ты не видишь периапикальных поражений и пустых каналов, пациент ни на что не жалуется. Твой алгоритм работы?

Ссылка на комментарий

Как сделать что, гарантированно качественно пролечить канал? Что ЭТО?

 

Развитие томографии когда-нибудь даст нам возможность рассматривать 3D-модель зуба с высоким разрешением. Надо просто подождать

Ссылка на комментарий

Развитие томографии когда-нибудь даст нам возможность рассматривать 3D-модель зуба с высоким разрешением. Надо просто подождать

 

Так уже есть это, только экс виво.

Ссылка на комментарий

1.Наташа, так намазать одну стенку, чтобы на снимке это выглядело как вполне нормальная пломбировка, в сто раз сложнее, нежели сделать нормальное эндолечение. Пациентов, которым лечение делали несколько месяцев назад - на пальцах счесть. Но с ними нужно быть предельно осторожными, ибо они еще не проверены временем, поэтому промерку на таких пациентах нужно делать с глубоких областей канала.

Все-таки, огромное большинство пациентов и все эти споры идут вокруг зубов, леченых любой методикой н лет назад, не имеющих поражений на КТ/рнг.

Факторов много, тем не менее это куда более достовернее, нежели слепо всех на перелечивать, если эндо не твое или не твоего коллеги, которому ты доверяешь.

 

2.Можно задам тебе еще один вопрос? Можно, знаю :unsure:

Вот у тебя есть зуб, РФ, мой любимый, 10 лет открытый, на высококачественной КТ ты не видишь периапикальных поражений и пустых каналов, пациент ни на что не жалуется. Твой алгоритм работы?

1. откуда,блин,такая уверенность,откуда ты знаешь кто к тебе придет через 5 мин?а если в течении месяца тебе такие будут приходить,с одной мазанной стенкой,и леченные месяц назад,и кто СЛЕПО перелечивает то?

или ты скажешь что открытый зуб это здорово что ли?

по поводу 2)-если нет пустых каналов-имеешь ввиду просветов нет вообще?не буду перелечивать,или удаление,если необходим адгезивный метод фиксации чего то там сверху,т.к к такому зуб,на мой взгляд, ничего не приклеется,или без перелечивания за счет ретенции фиксация чего то там,перелечивание в ДАННОМ случае считаю бесперспективным,хотя скорее всего попробую минут 10 все таки ,для очистки совести и очистки поверхности :rolleyes:

Ссылка на комментарий

1. откуда,блин,такая уверенность,откуда ты знаешь кто к тебе придет через 5 мин?а если в течении месяца тебе такие будут приходить,с одной мазанной стенкой,и леченные месяц назад,и кто СЛЕПО перелечивает то?

или ты скажешь что открытый зуб это здорово что ли?

по поводу 2)-если нет пустых каналов-имеешь ввиду просветов нет вообще?не буду перелечивать,или удаление,если необходим адгезивный метод фиксации чего то там сверху,т.к к такому зуб,на мой взгляд, ничего не приклеется,или без перелечивания за счет ретенции фиксация чего то там,перелечивание в ДАННОМ случае считаю бесперспективным,хотя скорее всего попробую минут 10 все таки ,для очистки совести и очистки поверхности :unsure:

 

Слепо перелечивают все, которые не могут поставить диагноз, который лечат. Как мы уже выяснили, диагноз ставится либо гистологический, который нас заводит в бесконечный круг, если мы пишем всегда хр. периодонтит, либо описывается ситуация абстрактными фразами, типа, ходил столько-то с некачественной пломбой, плохо пахнет, некрасивый цвет, доктору не доверяю и прочее. Как бы ты отнеслась к выписке из анализа крови "кровь плохого цвета, нехорошо пахнет, эритроциты слишком быстро оседают и пр.", поэтому нужно обязательно ложиться в больницу? Вот медики хоть в частях лабораторного исследования зашли дальше нас, они в числах это описывают и сравнивают со стандартами, а не пишут много/мало, как делают наши коллеги ремесленники.

 

Просветов нет вообще, либо они заполнены радиоконтрастом. Ты пишешь, что не будешь перелечивать, так? Так может быть куда более целесообразно тогда слать пациентов на КТ, нежели перелечивать, если нет симптоматики, рнг-просветлений и пустых каналов?

Ретенцию создать в зубе - это не значит перелечивать.

Ссылка на комментарий

Способ простой, нужно взять измеритель сопротивления, или, лучше, импеданса, залить в полость электролит, и, тыкнув в канал спреддером/файлом/зондом, промерить импеданс/сопротивление канала. В принципе, для этого почти что можно применять АЛ, только то, что он не будет показывать величин при большом расстоянии от апекса.

Замерить показания прибора при гарантированно качественном лечении и сравнить с показаниями прибора, когда обнаруживаются пустоты. После 10-100 измерений в различных каналах будет примерно ясны показания при наличие и отсутствие протекания через корневую систему. Вот вам и идея, уважаемые доктора, пожалуйста критикуйте :huh:

Отсутствие симптоматики, R-изменений через 6-12 мес и просто красивая обтурация на снимке - вот и лучший способ

Ссылка на комментарий

Отсутствие симптоматики, R-изменений через 6-12 мес и просто красивая обтурация на снимке - вот и лучший способ

 

Хех, так перелечивают такие вещи, если узнают, что лечивший врач неавторитетен, или если пломба новому протезирующему врачу не нравится. Некоторые на этом форуме в этом и признаются открыто, что перелечивают, например, только из-за того, что узнают, что врач не применял коффердам, или что врач использовал эндометазон, а не волшебную эпоксидку.

Ссылка на комментарий

Слепо перелечивают все, которые не могут поставить диагноз, который лечат. Как мы уже выяснили, диагноз ставится либо гистологический, который нас заводит в бесконечный круг, если мы пишем всегда хр. периодонтит, либо описывается ситуация абстрактными фразами, типа, ходил столько-то с некачественной пломбой, плохо пахнет, некрасивый цвет, доктору не доверяю и прочее. Как бы ты отнеслась к выписке из анализа крови "кровь плохого цвета, нехорошо пахнет, эритроциты слишком быстро оседают и пр.", поэтому нужно обязательно ложиться в больницу? Вот медики хоть в частях лабораторного исследования зашли дальше нас, они в числах это описывают и сравнивают со стандартами, а не пишут много/мало, как делают наши коллеги ремесленники.

 

Просветов нет вообще, либо они заполнены радиоконтрастом. Ты пишешь, что не будешь перелечивать, так? Так может быть куда более целесообразно тогда слать пациентов на КТ, нежели перелечивать, если нет симптоматики, рнг-просветлений и пустых каналов?

Ретенцию создать в зубе - это не значит перелечивать .

если кровь плохо пахнет-уже в больницу поздно :rolleyes:

сколько будет стоит лечение+КТ интересно?и если я увижу,что просветы есть,но не пройду каналы

выделенное поясни,что ты имеешь ввиду,или это вопрос был?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх